Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 26 de abril de 2015

Memorial Momparler: Gana Xabier San Sebastián

Xabier San Sebastián (Fundación Euskadi) ha ganado en solitario el Memorial Pascual Momparler, prueba de la Copa España élite-sub23 tras estar todo el día escapado. Le han acompañado en el podio en esta épica victoria su compañero Egoitz Fernández y el élite Antonio Angulo (Gomur).

(Crónica tras las clasificaciones)

Clasificación:
1 33 SAN SEBASTIÁN,Xabier SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 04:02:37
2 31 FERNANDEZ,Egoitz ELITE FUNDACION EUSKADI-EDP 04:02:38 1 seg.
3 11 ANGULO,Antonio ELITE GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 04:02:38 1 seg.
4 61 ZHURAVLEV,Vadim SUB23 LOKOSPHINX 04:02:38 1 seg.
5 92 GOIKOETXEA,Peio ELITE AMPO 04:02:38 1 seg.
6 165 PASTALLE,Xavier SUB23 SEGUROS BILBAO 04:02:38 1 seg.
7 23 LOPEZ,Daniel SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:02:38 1 seg.
8 25 RUBIO,Jesus albert ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:02:38 1 seg.
9 21 ROSON,Jaime SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:02:38 1 seg.
10 26 ALTUR,Marcos SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:02:38 1 seg.
11 113 MIRALLES,Josep SUB23 CONTROLPACK 04:02:38 1 seg.
12 51 SANTILLANA,David ELITE ATIKA-SAFIRFRUITS 04:02:38 1 seg.
13 65 STRAKHOV,Dmitry SUB23 LOKOSPHINX 04:02:38 1 seg.
14 42 SANCHEZ,Daniel ELITE BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:02:38 1 seg.
15 191 LUCAS,David SUB23 WOLFBIKE-METAL LUBE 04:02:38 1 seg.
16 83 GONZALEZ,David SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 04:02:38 1 seg.
17 43 CUBERO,Jorge ELITE BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:02:38 1 seg.
18 141 PEDRERO,Antonio ELITE LIZARTE 04:02:38 1 seg.
19 2 MARTINEZ,Juan jose SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA 04:02:38 1 seg.
20 44 CANTERO,Fco. javier ELITE BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:02:38 1 seg.
21 34 MARTIN,Fco. javier SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 04:02:38 1 seg.
22 181 SOTO,Antonio jesu SUB23 TELCO´M GIMEX 04:02:38 1 seg.
23 41 DIAZ,Jose manuel SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:02:38 1 seg.
24 177 FUENTES,Angel SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION CON 04:02:38 1 seg.
25 75 PEREZ,David SUB23 RIAS BAIXAS 04:02:38 1 seg.
26 142 MARQUEZ,Rafael ELITE LIZARTE 04:02:38 1 seg.
27 87 LOMBA,Alejandro SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 04:02:38 1 seg.
28 47 ORTIZ,Elias SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:02:38 1 seg.
29 211 ASTALS,Cristian ELITE COMPAK 04:02:38 1 seg.
30 66 PROSTOKISHIN,Andrey SUB23 LOKOSPHINX 04:02:38 1 seg.
31 176 GARCIA,Jose antonio SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION CON 04:02:38 1 seg.
32 154 GARCIA,Adrian SUB23 EC MAGRO 04:02:38 1 seg.
33 91 TORRES,Joaquin SUB23 AMPO 04:02:38 1 seg.
34 166 SUREDA,Jaume SUB23 SEGUROS BILBAO 04:02:38 1 seg.
35 6 MARTINEZ,Vicent SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA 04:02:38 1 seg.
36 3 REGUERO,Gabriel SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA 04:02:38 1 seg.
37 192 GOZALBEZ,Iñaki ELITE WOLFBIKE-METAL LUBE 04:02:38 1 seg.
38 71 RODRIGUEZ,Samuel SUB23 RIAS BAIXAS 04:02:38 1 seg.
39 63 SAMOLENKOV,Artem SUB23 LOKOSPHINX 04:02:38 1 seg.
40 73 MOTA,Cristian SUB23 RIAS BAIXAS 04:02:38 1 seg.
41 64 KARPENKOV,Pavel ELITE LOKOSPHINX 04:02:38 1 seg.
42 213 SENDROS,Llibert ELITE COMPAK 04:02:38 1 seg.
43 151 SERRANO,Gonzalo SUB23 EC MAGRO 04:02:38 1 seg.
44 14 GARCIA,Adrian SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 04:02:38 1 seg.
45 5 AMORES,Julio alberto SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA 04:02:38 1 seg.
46 217 AGUERO,Juanjo SUB23 COMPAK 04:02:38 1 seg.
47 227 MENDIKUTE,Unai ELITE INFISPORT 04:02:38 1 seg.
48 46 TAMAYO,Juan jose SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:02:38 1 seg.
49 131 MARTINEZ,Alvaro SUB23 KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN 04:02:38 1 seg.
50 174 PEREZ,Francisco SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION CON 04:02:38 1 seg.
51 67 BOCHKOV,Kirill SUB23 LOKOSPHINX 04:02:38 1 seg.
52 115 MARQUEZ,Fernando ELITE CONTROLPACK 04:02:38 1 seg.
53 195 PASCUAL,Joan SUB23 WOLFBIKE-METAL LUBE 04:02:38 1 seg.
54 167 UNZUETA,Alexander ELITE SEGUROS BILBAO 04:02:38 1 seg.
55 185 YEBRA,Ivan SUB23 TELCO´M GIMEX 04:02:38 1 seg.
56 216 MARTINEZ,Ruben SUB23 COMPAK 04:02:38 1 seg.
57 4 SANCHEZ,German SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA 04:02:38 1 seg.
58 127 ERRAZKIN,Xuban SUB23 HOSTAL LATORRE 04:02:38 1 seg.
59 114 MARQUEZ,Ricardo ELITE CONTROLPACK 04:02:38 1 seg.
60 85 MEDIERO,Roberto SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 04:02:38 1 seg.
61 27 SAEZ,Hector SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:02:38 1 seg.
62 52 ORDIÑANA,Bernardo ELITE ATIKA-SAFIRFRUITS 04:02:38 1 seg.
63 171 MAS,Enric SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION CON 04:02:38 1 seg.
64 173 DE PABLOS,David SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION CON 04:02:38 1 seg.
65 212 SORIANO,Genis ELITE COMPAK 04:02:38 1 seg.
66 37 ZUAZUBISKAR,Illart ELITE FUNDACION EUSKADI-EDP 04:02:55 18 seg.
67 96 ROMERO,Igor SUB23 AMPO 04:02:59 22 seg.
68 144 CARRETERO,Hector SUB23 LIZARTE 04:03:11 34 seg.
69 163 JURADO,Marcos ELITE SEGUROS BILBAO 04:03:13 36 seg.
70 93 ELORZA,Mikel ELITE AMPO 04:03:19 42 seg.
71 164 OCHOA,Javier SUB23 SEGUROS BILBAO 04:03:25 48 seg.
72 122 MARTINEZ,Francisco SUB23 HOSTAL LATORRE 04:03:29 52 seg.
73 135 GONZALEZ,Mario SUB23 KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN 04:03:32 55 seg.
74 147 MUÑOZ,Marc SUB23 LIZARTE 04:03:32 55 seg.
75 153 UNSION,Ivan ELITE EC MAGRO 04:03:40 1:03 min.
76 116 CHAFER,Otto fausto SUB23 CONTROLPACK 04:03:40 1:03 min.
77 201 CAYUELA,Jose manuel SUB23 KEITH MOBEL MURCIA 04:03:40 1:03 min.
78 161 CASASNOVAS,Pere SUB23 SEGUROS BILBAO 04:03:40 1:03 min.
79 152 RODRIGUEZ,Marcos SUB23 EC MAGRO 04:03:40 1:03 min.
80 97 ALONSO,Ander SUB23 AMPO 04:03:40 1:03 min.
81 82 FERNANDEZ,Raul SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 04:03:40 1:03 min.
82 62 ZATESHILOV,Evgeny SUB23 LOKOSPHINX 04:03:40 1:03 min.
83 45 CRESPO,Ruben SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:03:40 1:03 min.
84 54 NICOLAS,Enzo SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 04:03:40 1:03 min.
85 146 CALMAESTRA,David SUB23 LIZARTE 04:03:40 1:03 min.
86 143 RAMIREZ,Santiago ELITE LIZARTE 04:03:40 1:03 min.
87 224 ZURITA,Francesc ELITE INFISPORT 04:03:49 1:12 min.
88 36 ARISTI,Mikel SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 04:03:49 1:12 min.
89 145 ARNAU,Josep maria SUB23 LIZARTE 04:03:58 1:21 min.
90 225 RUIZ,Yerai SUB23 INFISPORT 04:04:11 1:34 min.
91 221 ORTEGO DE,Armando ELITE INFISPORT 04:04:11 1:34 min.
92 32 ITURRIA,Mikel ELITE FUNDACION EUSKADI-EDP 04:04:15 1:38 min.
93 202 VALERA,Oscar zenon SUB23 KEITH MOBEL MURCIA 04:04:52 2:15 min.
94 193 GIL,Javier SUB23 WOLFBIKE-METAL LUBE 04:04:52 2:15 min.
95 7 ORTS,Felipe SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA 04:04:52 2:15 min.
96 126 GOMEZ,Oscar SUB23 HOSTAL LATORRE 04:04:52 2:15 min.
97 172 CAMACHO,Juan SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION CON 04:05:12 2:35 min.
98 111 RAMON,Ignacio ELITE CONTROLPACK 04:05:12 2:35 min.
99 103 MAS,Gaspar SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 04:05:12 2:35 min.
100 35 GONZALEZ,Oscar SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 04:05:12 2:35 min.
101 184 MARQUEZ,Mandel(*) ELITE TELCO´M GIMEX 04:05:12 2:35 min.
102 22 ETXEBERRIA,Victor SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:05:12 2:35 min.
103 24 CIVERA,David SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:05:12 2:35 min.
104 222 TIRILONTE,Diego SUB23 INFISPORT 04:05:12 2:35 min.
105 12 AYUSO,Bernardo SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 04:05:12 2:35 min.
106 162 GIL,Noel SUB23 SEGUROS BILBAO 04:05:12 2:35 min.
107 223 CANTON,Isaac SUB23 INFISPORT 04:05:12 2:35 min.
108 1 CAÑADA,Cristian ELITE MUTUA LEVANTE - VALENCIA 04:05:12 2:35 min.
109 15 VEGA,Sergio SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 04:05:12 2:35 min.
110 13 SUAREZ,Kevin SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 04:05:12 2:35 min.
111 53 GANDIA,Alexis SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 04:05:12 2:35 min.
112 101 MAHIQUES,Francisco j ELITE BENICASSIM ME GUSTA-LUK 04:05:34 2:57 min.
113 207 CASTELLO,Fco. jose SUB23 KEITH MOBEL MURCIA 04:05:52 3:15 min.
114 72 SANTOS,Alejandro SUB23 RIAS BAIXAS 04:06:02 3:25 min.
115 187 GOMEZ,Benjamin SUB23 TELCO´M GIMEX 04:06:51 4:14 min.
116 215 LOPEZ,Ismael SUB23 COMPAK 04:06:51 4:14 min.
117 112 GINES,Daniel SUB23 CONTROLPACK 04:06:51 4:14 min.

Equipos:
1 FUNDACION EUSKADI-EDP 12:07:53
2 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12:07:54 a 1
3 LOKOSPHINX 12:07:54 a 1
4 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 12:07:54 a 1
5 MUTUA LEVANTE - VALENCIA 12:07:54 a 1
6 SEGUROS BILBAO 12:07:54 a 1
7 SUPERMERCADOS FROIZ 12:07:54 a 1
8 RIAS BAIXAS 12:07:54 a 1
9 WOLFBIKE-METAL LUBE 12:07:54 a 1
10 SPECIALIZED-FUNDACION CON 12:07:54 a 1
11 COMPAK 12:07:54 a 1
12 CONTROLPACK 12:07:54 a 1
13 AMPO 12:08:15 a 22
14 LIZARTE 12:08:27 a 34
15 EC MAGRO 12:08:56 a 1:03
16 ATIKA-SAFIRFRUITS 12:08:56 a 1:03
17 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 12:10:28 a 2:35
18 TELCO´M GIMEX 12:10:28 a 2:35
19 INFISPORT 12:10:38 a 2:45
20 HOSTAL LATORRE 12:10:59 a 3:06
21 KEITH MOBEL MURCIA 12:14:24 a 6:31

Metas Volantes
1 61 ZHURAVLEV,Vadim SUB23 LOKOSPHINX 3 Pts
2 7 ORTS,Felipe SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA 3 Pts
3 46 TAMAYO,Juan jose SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 2 Pts
4 162 GIL,Noel SUB23 SEGUROS BILBAO 2 Pts
5 225 RUIZ,Yerai SUB23 INFISPORT 1 Pts
6 24 CIVERA,David SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1 Pts

Crónica:

Xabier San Sebastián (Fundación Euskadi-EDP) ha sido el vencedor en solitario del III Memorial Pascual Momparler, sexta y penúltima prueba de la Copa de España de ciclismo en ruta, celebrada esta mañana en Villanueva de Castellón (Valencia). Por su parte, Antonio Angulo (Gomur Liébana 2017) vuelve a vestirse con el amarillo de líder.

San Sebastián demostraba su talla de rodador –que ya había exhibido plenamente cuando ganó la Gipuzkoa Klasika junior hace dos años tras una fuga de más de 100 kilómetros, la mayor parte sin compañía- cubriendo la última vuelta en solitario, tras haber formado parte de una escapada de una veintena de corredores que fueron los protagonistas del día, en un duelo con el pelotón en el que administró muy bien el medio minuto que tenía: 30” al inicio de ese último giro (19 kms); 35” a 10 kms; 20” a dos de meta y un agónico segundo en la llegada.

Por detrás quedaba la batalla de la general, con el sprint del grupo, en el que su compañero Egoitz Fernández se imponía por delante de Angulo, Vadim Zhuralev (Lokosphinx) –ganador el año pasado en estas calles- y Peio Goikoetxea (AMPO-Goierri). Del resto de hombres que se están jugando la Copa de España, Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA) era noveno; el líder Antonio Pedrero (Lizarte), decimoctavo; José Manuel Díaz Gallego (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), vigésimotercero, y Rafael Márquez (Lizarte), vigésimosexto.Por cierto, Pedrero sufría una caída en la última vuelta y aunque logró entrar al pelotón, quien sabe si no pudo llegar al sprint en las mejores condiciones.

Con ello, Angulo suma 506 puntos, por delante de Fernández, con 477; Pedrero, 464; Rosón –líder sub23-, 446, Díaz Gallego, 404, y Márquez, 403. Una circunstancia muy favorable para el cántabro, de cara al desenlace de la Copa, que viviremos el próximo viernes, 1 de mayo, con la Santikutz Klasika, en Legazpi (País Vasco), y que parece ahora centrado en los cuatro mejores, como mucho.

La Fundación Euskadi se imponía por equipos, por delante de Caja Rural-Seguros RGA y Lokosphinx. Los vascos se sitúan a 22 puntos del liderato que mantienen los cajeros (262 a 240). En metas volantes, triunfo de Felipe Orts (Mutua Levante-Terra i Mar), con liderato para Zhuralev, a pesar de la sanción de puntos en la general por haber salido sin el maillot correspondiente. Y en la montaña, Dmitry Strakhov (Lokosphinx) sigue líder, ya que hoy no estaba en juego esta clasificación al no haber puertos.

Protagonista en todo momento

Con una temperatura superior a los 20 grados, los 161 participantes tomaban la salida dispuestos a afrontar las nueve vueltas al circuito de 19,9 kilómetros, cuatro de ellos de adoquinado, en cada giro. Y los ciclistas salieron con muchas ganas, con varias fugas que no cuajaron por la alta velocidad del pelotón,

Como si fuera un anticipo de lo que sería el desarrollo final de la prueba, San Sebastián se escapaba en el primer tramo de pavés, junto a Goikoetxea (AMPO-Goierri), que conseguían 45” primera vuelta pero justo antes del segundo paso por meta eran neutralizados. Y es que la carrera se desarrolló siempre, pero especialmente en las primeras vueltas, con mucha velocidad -45 por hora de media- y bastantes nervios, por lo que se produjeron algunas caídas, sin consecuencias.

La fuga que caracterizaría el ‘Momparler’ se formaba en la cuarta vuelta, sobre el km. 70, con quince corredores, entre los que estaba nuevamente San Sebastián, acompañado por Felipe Orts (Mutua Levante-Valencia Terra i Mar), Sergio Vega (Gomur Liébana), David Civera y Héctor Sáez (Caja Rural-Seguros RGA), Alejandro Santos (Rías Baixas), Alexis Gandía (Atika-Safirfruits), Roberto Mediero (Supermercados Froiz), Eriko Mujika (AMPO), Santiago Ramírez (Lizarte), Pere Casasnovas, Noel Gil  y Marcos Jurado (Seguros Bilbao), Mandel Márquez (Telco’m) e Ismael López (Compak), que cogían rápidamente un minuto.

Por detrás se formaba un quinteto perseguidor con Julio Alberto Amores (Mutua Levante-Valencia Terra i Mar), Víctor Etxebarria (Caja Rural-Seguros RGA), Mikel Aristi (Fundación Euskadi-EDP), Álvaro Martçinez (Cross-Pemoy) y Enric Mas (Specialized-Contador), que alcanzaba a los de cabeza en el km. 90, aunque poco después perdería contacto Mujika.

De la quinta a la octava vuelta, la prueba fue un toma y daca entre los escapados, que llegaron a tener 1-40 de máxima en el sexto giro, y el pelotón, en el que impuso un ritmo de caza el Lokosphinx, aunque con colaboraciones puntuales de otras escuadras, como el Lizarte del líder. A falta de dos giros, la desventaja del grupo era de 38”, aunque en la penúltima vuelta el pelotón delantero se reventaba, quedando en solitario San Sebastián y por detrás Etxebarria, Gandía, Mediero, Gil, Jurado y Mas, que no terminarían de ponerse de acuerdo. El resto de integrantes de la fuga irían cayendo al pelotón, lo mismo que sucedería con el grupo perseguidor –a diez de meta-, quedando ese mano a mano San Sebastián-Lokosphinx del que saldría triunfador el de la Fundación Euskadi.

Fuente: RFEC

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao