Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias cercanas sobre Aficionados
23/08/2019 - Aficionados

Francisco Galván (Lizarte) se impone en el Lehendakari de Elgoibar

El ciclista del Lizarte, Francisco Galván, se ha impuesto este mediodía en el Memorial Etxaniz de Elgoibar, 12ª prueba del Torneo Lehendakari que organiza la Federación Vasca de Ciclismo, y 2ª del Udako Kriteriuma que tendrá mañana en Gernika el colofón.

Galván ha entrado en meta con siete segundos de ventaja sobre un grupo perseguidor de 29 corredores encabezado por su compañero de equipo Alex Jaime.

En la general del Criterium, el ganador de ayer en Zegama, Asier Etxeberria (Laboral Kutxa) es el lider.

LXXIII MEMORIAL ETXANIZ
(Elgoibar - Elgoibar)
Torneo Lehendakari 12ª
Udako Kriteriuma 2ª

111.3 km. 
Media: 41.053 km/h

 1º 38 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE 2:42:40
2º 36 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 7
3º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7
4º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP S23 LIZARTE a 7
5º 731 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 7
6º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 7
7º 80 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 EISER-HIRUMET a 7
8º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 7
9º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 7
10º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP S23 GRUPO EULEN a 7
11º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 7
12º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 7
13º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 7
14º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7
15º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7
16º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 7
17º 41 BOUZAS REY, Martin ESP S23 LIZARTE a 7
18º 557 GIJON RUIZ, David ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 7
19º 556 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 7
20º 540 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 7
21º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 7
22º 109 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7
23º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7
24º 111 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7
25º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 7
26º 25 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 7
27º 551 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 7
28º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU S23 BAQUE a 7
29º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 7
30º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7
31º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 29
32º 110 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 30
33º 384 GOLDSTEIN, Edo ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 30
34º 10 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 30
35º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 30
36º 501 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 30
37º 382 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 30
38º 538 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 30
39º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 50
40º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG S23 BAQUE a 1:43
41º 160 BELABESSI, Mohamed D'Amine ALG S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 1:43
42º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 1:43
43º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:43
44º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 1:43
45º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:43
46º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:01
47º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:01
48º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 2:01
49º 552 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 2:01
50º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:01
51º 46 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 2:01
52º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:02
53º 287 BUENDIA IGLESIAS, Ander ESP S23 DONOSTI GAIN S.C.D. a 3:05
54º 542 CASTEL MALLEN, German ESP S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 3:05
55º 321 TELLO VILLAMIL, Daniel Eduardo COL S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 3:05
56º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 3:05
57º 122 ALBISU GONZALEZ, Telmo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3:05
58º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:08
59º 376 ABU-FARES, Saned ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 3:08
60º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 3:08
61º 380 BEN MOSHE, Yuval ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 3:08
62º 191 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:08
63º 121 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3:08
64º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 3:35
65º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 3:35
66º 88 SOLOZABAL LOPEZ, Inazio Gaizka ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 3:35
67º 184 UNCILLA ALDASORO, Alex ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:35
68º 90 IGLESIAS VIDAL, Sergi ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 3:35
LXXIII MEMORIAL ETXANIZ (Elgoibar - Elgoibar) 111,3 kms.
ETAPA MEDIA: 41,053 km/h
23/08/2019 11:53:33
Pag. 2
69º 534 MARTIN SAEZ, Sergi AND S23 MVK*12 a 3:35
70º 195 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:35
71º 31 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 3:35
72º 81 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:35
73º 143 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 BAQUE a 3:35
74º 144 ROPERO TAPIA, Lluis ESP S23 BAQUE a 3:49
75º 537 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 3:49
76º 95 DE SANTOS HERNANDEZ, Miguel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:18
77º 319 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 BIKE55 - SPICLES BIKE a 5:00
78º 194 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:00
79º 381 DAVIDZON, Lehav ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 5:00
80º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP S23 BAQUE a 5:00
81º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:00
82º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5:00
83º 60 POTES DE ARRIBA, Marcos ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:00
84º 310 GONZALEZ PEREZ, Adria ESP S23 TERRASSA CICLISME CLUB a 5:00
85º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 5:00
86º 554 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP S23 GINESTAR a 5:04
87º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 5:04
88º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:04
89º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:04
90º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:04
91º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:04
92º 123 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:04
93º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 5:04
94º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 5:04
95º 233 ARHIE, Vincent FRA S23 ENTENTE 64 a 5:04
96º 535 GASA BIRBE, Marc AND S23 MVK*12 a 5:51
97º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:51
98º 282 TENA EGIDAZU, Jon ESP S23 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C a 5:51
99º 385 GUERRERO ARIAS, Juan Esteban COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5:51
100º 85 ALDAY SANCHEZ, Ibon ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:47
101º 156 ITURRIETA UBIERNA, Aiert ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 6:49
102º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 7:22
103º 192 ETXEZARRETA REZOLA, Beñat ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:22
104º 264 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP S23 ESTEVE a 7:22
105º 52 MEDINA DEL OLMO, Yeray ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 7:22
106º 92 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:24

GENERAL UDAKO KRITERIUMA
225.3 km. Media: 39.384 km/h
 1º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier GOIE 5:43:14
 2º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando CAJA a 1:37
 3º 556 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio LIZA a 1:46
 4º 10 LLANERAS CASAS, Pau CAJA a 1:50
 5º 540 GARCIA PIERNA, Carlos ALCO a 2:05
 6º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz EULE a 2:05
 7º 41 BOUZAS REY, Martin LIZA a 2:07
 8º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu CAJA a 2:32
 9º 551 DEL CASTAÑO CANO, Ander BAQ1 a 2:32
10º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger LIZA a 2:33

MONTAÑA
Itziar Gaina (2ª Categoría)
 1º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor LIZA 6 Ptos.
 2º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz GOIE 4 Ptos.
 3º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka GOIE 2 Ptos.
Azkarategaina (2ª Categoría)
 1º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger LIZA 6 Ptos.
 2º 182 BALLARIN MANSO, Iker GOIE 4 Ptos.
 3º 123 UNZUETA PEREZ, Liher EIBA 2 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger LIZA 6 Ptos.
 2º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor LIZA 6 Ptos.
 3º 182 BALLARIN MANSO, Iker GOIE 4 Ptos.
 4º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz GOIE 4 Ptos.
 5º 123 UNZUETA PEREZ, Liher EIBA 2 Ptos.

EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 8:08:14
 2º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 7
 3º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 7
 4º GRUPO EULEN EULE a 7
 5º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 30

GENERAL EQUIPOS
 1º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA 17:15:18
 2º LIZARTE LIZA a 43
 3º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 57
 4º GRUPO EULEN EULE a 3:13
 5º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 7:00

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

leer noticia

España

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao