Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 2 de julio de 2016

Manuel Sola (Caja Rural - Seguros RGA) se impone en el Santuario de Oro

(Avance)

El corredor de Caja Rural-Seguros RGA, Manuel Sola, ha ganado este mediodía el XXII Premio Nuestra Señora de Oro, disputado en Murgia (Araba). Era la décima prueba del Torneo Euskaldun.
La prueba servía también como Campeonato de Araba y el vencedor en categoría élite ha sido Francisco Javier Martín (Fundación Euskadi).

En cuanto a la general del Torneo, Xuban Errazkin (Baqué-Campos) mantiene el liderato, aunque su máximo rival ahora mismo, Egoitz Fernández (Fundación Euskadi) le ha recortado un punto y se queda a sólo uno al adelantarle en el sprint final para ser sexto y séptimo en meta.

Mañana domingo a las 10:00 comienza en Leintz-Gatzaga la 11ª prueba del Euskaldun, el XXXIX Dorletako Ama Sari Nagusia, una carrera de 119 kilómetros con tres subidas, y llegada final, a Gatzaga.

XXII Premio Nuestra Señora de Oro
Murgia (Araba)
Torneo Euskaldun

10ª Prueba puntuable

XXXII PREMIO NTRA SRA DE ORO- ARABAKO TXAPELKETA
MURGUIA

1 171 SOLA,MANUEL  ELITE  CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:07:59
2 439 CAÑAVERAL,JOHNATAN  SUB23  TELCO´MGIMEX 03:08:03 4seg.
3 136 JURADO,MARCOS  ELITE  LIZARTE 03:08:03 4seg.
4 185 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:08:04 5seg.
5 444 MARTIN,FCO.JAVIER  ELITE  FUNDACION EUSKADI-EDP 03:08:08 9seg.
6 230 FERNANDEZ,EGOITZ  ELITE  FUNDACION EUSKADI-EDP 03:08:08 9seg.
7 110 ERRAZKIN,XUBAN  SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:08:09 10seg.
8 137 ROJO,MARCOS  ELITE LIZARTE 03:08:11 12seg.
9 140 RODRIGUEZ,OSCAR  SUB23 LIZARTE 03:08:11 12seg.
10 53 HAILEMELEKOT,ABEZGI SUB23 ALDRO TEAM  03:08:16 17seg.
11 361 LLACER,EDUARDO  SUB23 ALDRO TEAM  03:08:16 17seg.
12 365 RUIZ,JOAN  SUB23 ALDRO TEAM  03:08:16 17seg.
13 322 PASTOR,JORGE  SUB23 INFISPORT 03:08:16 17seg.
14 363 PASTALLE,XAVIER  SUB23 ALDRO TEAM  03:08:16 17seg.
15 356 CIVERA,DAVID  SUB23 ALDRO TEAM  03:08:21 22seg.
16 54 KIBROM,HAILAY  SUB23 ALDRO TEAM  03:08:25 26seg.
17 317 BARBA,ISMAELFELIX  ELITE INFISPORT 03:08:25 26seg.
18 375 MARTINEZDEMORENTIN ELITE GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA03:08:25 26seg.
19 262 MADARIAGA,JON  SUB23 AMPO 03:08:27 28seg.
20 105 ARANBURU,JOKIN  SUB23  PARKING GELTOKIA   03:08:27 28seg.
21 184 FUENTES,ANGEL  SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:08:27 28seg.
22 112 BOSCH,RAUL  SUB23 SEGUROS BILBAO 03:08:27 28seg.
23 373 PLAZAOLA,PATXI  ELITE ORIAKO TX.ESKOLA 03:08:27 28seg.
24 107 ETXABE,GORKA  SUB23  PARKING GELTOKIA   03:08:27 28seg.
25 252 BOLLAR,BEÑAT  SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB03:08:27 28seg.
26 187 ELORTEGI,IKER  SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:08:27 28seg.
27 304 IZAGIRRE,JULEN  ELITE TELCO´MGIMEX 03:08:27 28seg.
28 316 ESKIBEL,IKER  ELITE INFISPORT 03:08:27 28seg.
29 288 ALTUNA,ERIK  ELITE TELCO´MGIMEX 03:08:27 28seg.
30 295 YEBRA,IVAN  SUB23 TELCO´MGIMEX 03:08:27 28seg.
31 267 URRESTARAZU,JOSU  SUB23 AMPO 03:08:27 28seg.
32 424 MARTINEZ,SALVADORAN SUB23 ZALLA GOLD TEAM 03:08:27 28seg.
33 154 RUIZ,CARLOS  SUB23 LIZARTE 03:08:27 28seg.
34 223 SOLDEVILA,ANDREU  SUB23 HOSTAL LATORRE 03:08:27 28seg.
35 228 BUADES,MARC  SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP 03:08:27 28seg.
36 311 GARCIA,JOSEANTONIO  SUB23 INFISPORT 03:08:27 28seg.
37 210 GARCIA,ENEKO  ELITE HOSTALLATORRE 03:08:27 28seg.
38 104 KORTABARRIA,ARITZ  SUB23  PARKINGGELTOKIA   03:08:27 28seg.
39 309 COTILLAS,ALVARO  SUB23 INFISPORT 03:08:44 45seg.
40 176 RODRIGUEZ,SERGIO  ELITE CAJARURAL-SEGUROSRGA 03:08:44 45seg.
41 119 CABEDO,OSCAR  SUB23 SEGUROSBILBAO 03:08:44 45seg.
42 430 PRADO,SERGIO  SUB23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 03:08:47 48seg.
43 314 REY,AITOR  ELITE INFISPORT 03:08:50 51seg.
44 151 MONTOYA,RUBEN  SUB23 LIZARTE 03:08:50 51seg.
45 256 ORBEA,UNAI  SUB23 AMPO 03:08:52 53seg.
46 241 BARTHE,CYRIL  SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP 03:08:52 53seg.
47 428 BARRIENTOS,JULIAN  SUB23 INFISPORT 03:08:58 59seg.
48 153 ECHEVERRIA,IMANOL  SUB23 LIZARTE 03:09:01 1:02min.
49 156 BERRADE,URKO  SUB23 LIZARTE 03:09:06 1:07min.
50 165 SOR-REIME,ERLEND  SUB23 CAJARURAL-SEGUROSRGA 03:09:06 1:07min.
51 144 CARRETERO,HECTOR  SUB23 LIZARTE 03:09:06 1:07min.
52 132 SERRATO,ENRIQUEJAVI SUB23 SEGUROSBILBAO 03:09:12 1:13min.
53 248 CORDON,VICTOR  SUB23 EIBARENERGIAHIRIA-DEBAB03:09:12 1:13min.
54 296 OCHOA,JAVIER  SUB23 TELCO´MGIMEX 03:09:12 1:13min.
55 152 PARRA,JOSEFELIX  SUB23 LIZARTE 03:09:21 1:22min.
56 333 ALONSO,IVAN  SUB23 MAESTREAMURRIO-ARABA.EUS03:09:21 1:22min.
57 146 MARQUEZ,MARTI  SUB23 LIZARTE 03:09:26 1:27min.
58 147 LABAIRU,ASIER  SUB23 LIZARTE 03:09:26 1:27min.
59 239 SOTIL,GAIZKA  SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP 03:09:31 1:32min.
60 360 LANDABURU,SENEN  SUB23 ALDRO TEAM  03:09:33 1:34min.
61 302 GRECIANO,ANGEL  SUB23 TELCO´MGIMEX 03:09:33 1:34min.
62 289 LOPEZ,RUBEN  ELITE TELCO´MGIMEX 03:09:33 1:34min.
63 202 MUNITXA,JON  SUB23 EISER/INFORLUR 03:09:35 1:36min.
64 232 GONZALEZ DEL CAMPO,O SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP 03:09:43 1:44min.
65 103 AGIRRE,JON  SUB23  PARKINGGELTOKIA   03:10:13 2:14min.
66 272 UNZUETA,ALEXANDER  ELITE AMPO 03:10:13 2:14min.
67 221 CHAFER,OTTOFAUSTO  SUB23 HOSTALLATORRE 03:10:13 2:14min.
68 213 SOLOZABAL,INAZIOGAI SUB23 HOSTALLATORRE 03:10:17 2:18min.
69 111 MATEOS,ANDONI  SUB23  PARKINGGELTOKIA   03:10:28 2:29min.
70 371 DORRONSORO,UNAI  SUB23 ORIAKOTX.ESKOLA 03:10:28 2:29min.
71 250 ARMENDARIZ,KOLDO  SUB23 EIBARENERGIAHIRIA-DEBAB03:10:28 2:29min.
72 231 GIL,JON  SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP 03:10:28 2:29min.
73 128 ROTAETXE,EUKENI  SUB23 SEGUROSBILBAO 03:10:28 2:29min.
74 207 GARBAYO,DAVID  SUB23 HOSTALLATORRE 03:10:34 2:35min.
75 183 RUIZ,GORKA  SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:10:34 2:35min.
76 634 RUIZ DE LARRINAGA,JA ELITE LIZARTE 03:10:37 2:38min.
77 290 OJEDA,IÑIGO  ELITE TELCO´MGIMEX 03:10:37 2:38min.
78 307 ALCAIDE,MIGUELANGEL SUB23 INFISPORT 03:10:37 2:38min.
79 244 GOIKOETXEA,IKER  SUB23 EIBARENERGIAHIRIA-DEBAB03:10:40 2:41min.
80 220 GONZALO,ABEL  SUB23 HOSTALLATORRE 03:10:40 2:41min.
81 236 ORMAETXEA,PAUL  SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP 03:10:40 2:41min.
82 102 GALLEGO,EUKEN  SUB23  PARKINGGELTOKIA   03:10:45 2:46min.
83 52 VANNIEKERK,MORNEMA SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP 03:10:45 2:46min.
84 320 TIRILONTE,DIEGO  ELITE INFISPORT 03:10:50 2:51min.
85 318 CANTON,ISAAC  SUB23 INFISPORT 03:10:50 2:51min.
86 291 VILLAR,PABLO  SUB23 TELCO´MGIMEX 03:11:01 3:02min.
87 325 ORTUZAR,XABIER  SUB23 MAESTREAMURRIO-ARABA.EUS03:11:01 3:02min.
88 362 MARTI,ARTUR  ELITE ALDRO TEAM  03:11:01 3:02min.
89 121 DELAFUENTE,MARKEL SUB23 SEGUROSBILBAO 03:11:01 3:02min.
90 130 AGUIRRE,ARKAITZ  SUB23 SEGUROSBILBAO 03:11:01 3:02min.
91 190 MALATSETXEBARRIA,OSK SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:11:01 3:02min.
92 313 RUIZ,YERAI  SUB23 INFISPORT 03:12:03 4:04min.
93 233 LOPEZ,DIEGO  SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP 03:12:20 4:21min.
94 273 ZUAZUBISKAR,ILLART  ELITE AMPO 03:14:00 6:01min.
95 200 SOLAUN,JULEN  SUB23 EISER/INFORLUR 03:14:00 6:01min.
96 57 IBARGUREN,OIER  SUB23  PARKINGGELTOKIA   03:14:14 6:15min.
97 328 MARQUINEZ,DANIEL  SUB23 MAESTREAMURRIO-ARABA.EUS03:14:14 6:15min.
98 257 UMEREZ,JULEN  SUB23 AMPO 03:14:14 6:15min.
99 259 MANTEROLA,PEIO  SUB23 AMPO 03:14:14 6:15min.
100 255 PAREDES,MIKEL  SUB23 AMPO 03:14:14 6:15min.
101 403 URRUZMENDI,ONDITZ  SUB23 EIBARENERGIAHIRIA-DEBAB03:14:14 6:15min.
102 178 JARY,GEORGE  SUB23 CAJARURAL-SEGUROSRGA 03:15:03 7:04min.
103 181 URKIOLA,OSKAR  SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:15:16 7:17min.
104 100 SARASOLA,MIKEL  SUB23  PARKINGGELTOKIA   03:15:24 7:25min.
105 126 COLLDECARRE,TOMAS  SUB23 SEGUROSBILBAO 03:15:35 7:36min.
106 199 ARAKISTAIN,IÑAKI  SUB23 EISER/INFORLUR 03:15:44 7:45min.
107 193 JUARISTI,TXOMIN  SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:15:52 7:53min.
108 443 SOSA,MIGUELANGEL  SUB23 ZALLAGOLDTEAM 03:16:33 8:34min.
109 310 BEISTEGUI,OIER  SUB23 INFISPORT 03:17:12 9:13min.


Clasificación porequipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 LIZARTE 09:24:25
2 BAQUE CAMPOS TEAM 09:24:40a 15
3 FUNDACION EUSKADI-EDP 09:24:43a 18
4 ALDRO TEAM  09:24:48a 23
5 TELCO´M GIMEX 09:24:57a 32
6 INFISPORT 09:25:08a 43
7 PARKING GELTOKIA   09:25:21a 56
8 AMPO 09:25:46a 1:21
9 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 09:25:49a 1:24
10 SEGUROS BILBAO 09:26:23a 1:58
11 HOSTALLATORRE 09:27:07a 2:42
12 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 09:28:07a 3:42
13 MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 09:34:36a 10:11
14 EISER/INFORLUR 09:39:19a 14:54
 

Líder Torneo Euskaldun: Xuban Errazkin

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao