Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 31 de mayo de 2015

Lukas Spengler (BMC) se impone en la París-Roubaix Sub 23

El corredor  suizo del equipo de desarrollo del BMC, Lukas Spengler, ha ganado hoy la París-Roubaix Espoirs (Sub 23).

Clasificación:
1 SPENGLER Lukas BMC Development Team les 178,1 km en 4h09'15'' (moy. 45,569 km/h)
2 BIERMANS Jenthe SEG Racing à 00:54   
3 HOFSTETER Hugo C.C. Etupes-Le Doubs-Pays de Montbéliard mt  
4 POUILLY Félix C.C. Nogent-sur-Oise mt     
5 FARAZIJN Maxime EFC-Etixx mt      
6 MARTINELLI Davide Team Colpack mt     
7 DUQUENNOY Jimmy Color Code-Aquality Protect mt    
8 SCHIR Théry BMC Development Team mt    
9 GODRIE Stan Rabobank Development Team mt    
10 TIETEMA Bas BMC Development Team mt    
11 KASPERKIEWICZ Przemyslaw AWT-Greenway à 01:25    
12 NOPPE Christophe EFC-Etixx mt      
13 TENBROCK Jonas Team Stölting mt     
14 BOHLI Tom BMC Development Team à 02:45  
15 LEEMANS Rob SEG Racing mt     
16 HERBAEK GRON Martin Riwal Platform CT mt   
17 PLANCKAERT Edward BCV Works-Soenens à 03:12   
18 ALLEGAERT Piet EFC-Etixx mt      
19 MERLIER Braam Team Baguet-M.I.B.A. Poorten-Indulek mt    
20 FABRE Etienne Chambéry Cyclisme Formation mt    
21 HERBERT Charles Vendée U mt     
22 MAITRE Florian Vendée U à 04:32   
23 MC CORMICK Hayden Lotto-Soudal U23 mt    
24 NIEUWENHUIS Joris Rabobank Development Team à 04:40  
25 WARLOP Jordi EFC-Etixx 4:15:52 à 06:37    
26 GEOGHEGAN HART Tao Axeon Cycling Team à 08:45 
27 CARPENTIER Adrien V. C. Rouen à 08:49  
28 OURSELIN Paul Vendée U à 09:41   
29 PACOT Alexandre SCO Dijon mt     
30 BUDDING Martijn Rabobank Development Team mt    
31 TROIA Oliviero Team Colpack mt     
32 DENZ Nico Chambéry Cyclisme Formation mt    
33 BLAMPAIN Maxime Dunkerque Littoral Cyclisme à 10:17  
34 DE JONCKHEERE Johan Dunkerque Littoral Cyclisme mt   
35 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team mt   
36 DE JONG Jaap Chambéry Cyclisme Formation mt   
37 BROCHNER Nicolai Riwal Platform CT à 11:15  
38 MADOUAS Valentin Brest Iroise Cyclisme 2002 mt   
39 VEKEMAN Maxime T-Palm-Pôle Continental Wallon à 11:27  
40 BOUVRY Kenny BOUVRY Kenny E.S.E.G. Douai à 11:43 
41 ARIMONT Charlie Color Code-Aquality Protect à 12:09  
42 GARNIER Matthieu SCO Dijon à 12:11   
43 DANES Léo Brest Iroise Cyclisme 2000 à 12:33 
44 KOWALSKI Dylan V. C. Rouen à 12:58  
45 OWEN Logan Axeon Cycling Team mt    
46 CONSONNI Simone Team Colpack à 13:14   
47 GAREL Adrien C.C. Nogent-sur-Oise à 13:33   
48 PEDERSEN Casper Riwal Platform CT mt    
49 TOUZE Damien C.C. Etupes-Le Doubs-Pays de Montbéliard mt  
50 LOY Antoine Color Code-Aquality Protect mt    
51 DOUBEY Fabien C.C. Etupes-Le Doubs-Pays de Montbéliard à 14:53
52 GARCIA Ivan AWT-Greenway mt      
53 OCANHA Gianluca Roth-Sköda à 15:16    
54 MORCH KONGSTAD Tobias Riwal Platform CT mt   
55 GUERIN Camille Sojasun Espoir-ACNC mt     
56 LAMMERTINK Steven SEG Racing à 15:25   
57 POLS Ruben Lotto-Soudal U23 à 15:31   
58 LEROUX Samuel E.S.E.G. Douai à 18:43   
59 DEFAYE Jérémy SCO Dijon à 19:13   
60 IDJOUADIENE Pierre IDJOUADIENE Pierre C.C. Etupes à 19:47
 
Fuera de control :
MC CARTHY Robert-Jon SEG Racing
EATON Daniel Axeon Cycling Team
CANALES Wilfried U.S.S.A. Pavilly-Barentin
VIEL Mattia Chambéry Cyclisme Formation
ERMENAULT Corentin C.C. Nogent-sur-Oise
DESCAMPS Arnaud V. C. Rouen
MEUNIER Charles SCO Dijon
BACKOFEN Moritz Team Stölting
MICHIELS Killian Team Baguet-M.I.B.A. Poorten-Indulek
VAN ESLANDER Florian U.S.S.A. Pavilly-Barentin
SIX Franklin Color Code-Aquality Protect
 
Abandonos :
BOL Cees Rabobank Development Team   
VAN TRIJP Maarten Rabobank Development Team  
DE GENDT Aimé EFC-Etixx    
GRELLIER Fabien Vendée U    
SELLIER Simon Vendée U    
LIZDE Seid Team Colpack    
ROSA Francesco Team Colpack    
VAN DONGEN Ricardo SEG Racing   
FOURNIER Marc C.C. Nogent-sur-Oise    
LECROQ Jérémy C.C. Nogent-sur-Oise    
GOOLAERTS Michael Lotto-Soudal U23    
LEYSEN Senne Lotto-Soudal U23    
WOUTERS Enzo Lotto-Soudal U23    
POLITT Nils Team Stölting    
EGNER Arne Team Stölting    
ROUX Julien Chambéry Cyclisme Formation   
KAISE Julien Color Code-Aquality Protect   
BOUHANNI Rayane AWT-Greenway     
LEHKY Roman AWT-Greenway     
LEHKY Roman AWT-Greenway     
BASKA Erik AWT-Greenway     
BONNAMOUR Franck Brest Iroise Cyclisme 2000  
MASSON Benjamin Brest Iroise Cyclisme 2000 
PERIOU Tony Brest Iroise Cyclisme 2000 
BRESCIANI Michael Roth-Sköda     
ECKMANN Yannick Roth-Sköda     
TOMIO Giacomo Roth-Sköda     
PAGE Dylan Roth-Sköda     
VAN DER HAEGEN Ruben Team Baguet-M.I.B.A. Poorten-Indulek 
MOENS Jens Team Baguet-M.I.B.A. Poorten-Indulek   
VAN BEETHOVEN Matthias Team Baguet-M.I.B.A. Poorten-Indulek  
NISU Oskar V. C. Rouen   
CHRETIEN Aurélien V. C. Rouen   
BAEKHOJ HALVORSEN Emil Riwal Platform CT  
JOLY Thomas E.S.E.G. Douai    
KUENTZ Anthony E.S.E.G. Douai    
POIRET Lucas E.S.E.G. Douai    
DEFREYNE Cédric BCV Works-Soenens    
DELBAERE Tijs BCV Works-Soenens    
SOENENS Alessandro BCV Works-Soenens    
VAN RENTERGHEM Bram BCV Works-Soenens   
GUILCHER Axel Sojasun Espoir-ACNC    
LEMONNIER Franck Sojasun Espoir-ACNC    
RAPIN Martin Sojasun Espoir-ACNC    
SCHREURS Hamish Sojasun Espoir-ACNC    
CURRAN Geoffrey Axeon Cycling Team   
OIEN Justin Axeon Cycling Team   
GAUTHIER Guillaume SCO Dijon    
LEROYER Florian U.S.S.A. Pavilly-Barentin    
MANCEL Méderic U.S.S.A. Pavilly-Barentin    
MOREL Anthony U.S.S.A. Pavilly-Barentin    
ARMSTRONG Thomas T-Palm-Pôle Continental Wallon   
DELVAUX Guillaume T-Palm-Pôle Continental Wallon   
KROONEN Bastien T-Palm-Pôle Continental Wallon   
SENY Alexandre T-Palm-Pôle Continental Wallon   
BERNARD Quentin Dunkerque Littoral Cyclisme   
DELEHAYE Bryan Dunkerque Littoral Cyclisme   
EVENOT Killian Dunkerque Littoral Cyclisme  

Fuente: Directvelo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao