Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 23 de agosto de 2016

Julen Irizar (Ampo) gana el Memorial Etxaniz de Elgoibar

Julen Irizar (AMPO) ha ganado la 14ª prueba del Torneo Lehendakari para corredores Sub23 que organiza la Federación Vasca de ciclismo, el Memorial Etxaniz de Elgoibar que ha organizado la S.C. Gure Bide.
Irizar ha entrado en meta alzando los brazos en solitario después de los 112 kilómetros de la prueba y ha logrado así la primera victoria de su equipo en este Torneo.

Mañana se disputa la 15ª prueba del Torneo Lehendakari, el LXVI San Bartolome Sari Nagusia en Gernika. 111 kilómetros con salida a las 16:00 horas y llegada sobre las 18:53 de la tarde.

LXXX Memorial Etxaniz
Elgoibar

Torneo Lehendakari
14ª prueba

1 266 IRIZAR,JULEN SUB23 AMPO 02:41:53
 2 369 ZHYHUNOU,DZMITRY SUB23 LIZARTE 02:42:14 21 seg.
 3 232 GONZALEZ DEL CAMPO,O SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:42:14 21 seg.
 4 361 LLACER,EDUARDO SUB23 ALDRO TEAM 02:42:14 21 seg.
 5 352 AGUERO,JUANJO SUB23 ALDRO TEAM 02:42:14 21 seg.
 6 235 MARTIN,GOTZON SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:42:21 28 seg.
 7 241 BARTHE,CYRIL SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:42:21 28 seg.
 8 225 ALONSO,MIKEL SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:42:21 28 seg.
 9 430 PRADO,SERGIO SUB23 AUTRONIC - C.C. VIGUES 02:42:21 28 seg.
 10 * 14 AROZAMENA,Jesus Alfo SUB23 CICLISMO LACIANA 02:42:21 28 seg.
 10 * 18 GIL,NOEL SUB23 SEGUROS BILBAO 02:42:21 28 seg.
 10 * 25 JUNQUERA,Mario SUB23 COLLOTO C.C. 02:42:21 28 seg.
 10 * 103 AGIRRE,JON SUB23 PARKING GELTOKIA 02:42:21 28 seg.
 10 * 105 ARANBURU,JOKIN SUB23 PARKING GELTOKIA 02:42:21 28 seg.
 10 * 112 BOSCH,RAUL SUB23 SEGUROS BILBAO 02:42:21 28 seg.
 10 * 124 FONT,BERNAT SUB23 INFISPORT 02:42:21 28 seg.
 10 * 125 TORRES,CRISTIAN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:42:21 28 seg.
 10 * 152 PARRA,JOSE FELIX SUB23 LIZARTE 02:42:21 28 seg.
 10 * 294 ARANA,ASIER SUB23 TELCO´M GIMEX 02:42:21 28 seg.
 10 * 302 GRECIANO,ANGEL SUB23 TELCO´M GIMEX 02:42:21 28 seg.
 10 * 321 VALDIVIA,YERAI SUB23 INFISPORT 02:42:21 28 seg.
 10 * 322 PASTOR,JORGE SUB23 INFISPORT 02:42:21 28 seg.
 10 * 426 GOIKOETXEA,IÑAKI SUB23 PARKING GELTOKIA 02:42:21 28 seg.
 10 * 428 BARRIENTOS,JULIAN SUB23 INFISPORT 02:42:21 28 seg.
 25 117 ETXABE,BEÑAT SUB23 SEGUROS BILBAO 02:42:21 28 seg.
 26 6 IRIBAR,UNAI JUN-1 SELECCION DE EUSKADI 02:43:52 1:59 min.
 27 221 CHAFER,OTTO FAUSTO SUB23 HOSTAL LATORRE 02:43:52 1:59 min.
 28 440 MARTINEZ,JOSE LUCIAN SUB23 HOSTAL LATORRE 02:44:14 2:21 min.
 29 5 GARIKANO,LUIS MARI JUN-2 SELECCION DE EUSKADI 02:44:14 2:21 min.
 30 267 URRESTARAZU,JOSU SUB23 AMPO 02:44:14 2:21 min.
 31 10 AMONARRIZ,ANDER JUN-2 SELECCION DE EUSKADI 02:44:20 2:27 min.
 32 256 ORBEA,UNAI SUB23 AMPO 02:44:20 2:27 min.
 33 424 MARTINEZ,SALVADOR AN SUB23 ZALLA GOLD TEAM 02:44:29 2:36 min.
 34 9 ALTUNA,IÑIGO JUN-2 SELECCION DE EUSKADI 02:44:29 2:36 min.
 35 333 ALONSO,IVAN SUB23 MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 02:44:29 2:36 min.
 36 355 CASILLAS,DAVID SUB23 ALDRO TEAM 02:44:29 2:36 min.
 37 268 BUENO,JORGE SUB23 AMPO 02:44:29 2:36 min.
 38 360 LANDABURU,SENEN SUB23 ALDRO TEAM 02:44:29 2:36 min.
 39 223 SOLDEVILA,ANDREU SUB23 HOSTAL LATORRE 02:44:29 2:36 min.
 40 24 MOTA,Christian SUB23 RIAS BAIXAS C.C. 02:44:29 2:36 min.
 41 244 GOIKOETXEA,IKER SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:44:29 2:36 min.
 42 12 CARO,ALEJANDRO JUN-2 SELECCION DE EUSKADI 02:44:29 2:36 min.
 43 16 GONZALEZ,Enrique Rom SUB23 IRUENE 02:44:29 2:36 min.
 44 20 BLANCO,Samuel SUB23 RIAS BAIXAS C.C. 02:44:29 2:36 min.
 45 15 IGLESIAS,Javier SUB23 ARANDINO C.C. 02:44:29 2:36 min.
 46 187 ELORTEGI,IKER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:44:36 2:43 min.
 47 228 BUADES,MARC SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:44:36 2:43 min.
 48 227 AZURMENDI,IBAI SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:44:36 2:43 min.
 49 296 OCHOA,JAVIER SUB23 TELCO´M GIMEX 02:44:36 2:43 min.
 50 178 JARY,GEORGE SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:45:29 3:36 min.
 51 147 LABAIRU,ASIER SUB23 LIZARTE 02:45:29 3:36 min.
 52 113 RAMIREZ,ALAIN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:45:29 3:36 min.
 53 13 SOSA,MIGUEL ANGEL SUB23 ZALLA GOLD TEAM 02:45:29 3:36 min.
 54 128 ROTAETXE,EUKENI SUB23 SEGUROS BILBAO 02:45:56 4:03 min.
 55 298 ARLEGI,MANU SUB23 TELCO´M GIMEX 02:45:56 4:03 min.
 56 1 AZPARREN,XABIER MIKE JUN-1 SELECCION DE EUSKADI 02:46:00 4:07 min.
 57 454 WOJTANEK,BARTLOMIEJ SUB23 TELCO´M GIMEX 02:46:00 4:07 min.
 58 203 ETXEBARRIA,LANDER SUB23 EISER/INFORLUR 02:46:00 4:07 min. 
 59 299 RECALDE,ULRICH SUB23 TELCO´M GIMEX 02:46:00 4:07 min.
 60 399 GOICOECHEA,AITOR SUB23 CICLOS YURREBASO 02:46:00 4:07 min.
 61 3 ETXARRI,IÑIGO JUN-2 SELECCION DE EUSKADI 02:46:00 4:07 min.
 62 370 AROZENA,ASIER SUB23 ORIAKO TX. ESKOLA 02:46:00 4:07 min.
 63 285 ALVAREZ,SERGIO SUB23 ZALLA GOLD TEAM 02:46:00 4:07 min.
 64 161 PORTELA,ANTONIO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:46:00 4:07 min.
 65 237 SAEZ DE OCARIZ,EDER SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:46:05 4:12 min.
 66 262 MADARIAGA,JON SUB23 AMPO 02:46:05 4:12 min.
 67 151 MONTOYA,RUBEN SUB23 LIZARTE 02:46:12 4:19 min.
 68 153 ECHEVERRIA,IMANOL SUB23 LIZARTE 02:47:13 5:20 min.
 69 148 IRISARRI,GABRIEL SUB23 LIZARTE 02:47:13 5:20 min.
 70 365 RUIZ,JOAN SUB23 ALDRO TEAM 02:47:13 5:20 min.
 71 158 RODRIGUEZ,AITOR SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:47:13 5:20 min.
 72 403 URRUZMENDI,ONDITZ SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:47:13 5:20 min.
 73 292 GOMEZ,BENJAMIN SUB23 TELCO´M GIMEX 02:47:13 5:20 min.
 74 293 AURELL,LUCAS SUB23 TELCO´M GIMEX 02:47:52 5:59 min.
 75 207 GARBAYO,DAVID SUB23 HOSTAL LATORRE 02:47:52 5:59 min.
 76 364 PIÑERA,ISMAEL SUB23 ALDRO TEAM 02:47:52 5:59 min.
 77 160 ALONSO,ANDER SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:49:13 7:20 min.
 78 213 SOLOZABAL,INAZIO GAI SUB23 HOSTAL LATORRE 02:49:13 7:20 min.
 79 239 SOTIL,GAIZKA SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:49:13 7:20 min.
 80 7 LAZKANO,OIER JUN-1 SELECCION DE EUSKADI 02:49:13 7:20 min.
 81 11 LOPEZ DE ABETXUKO,AN JUN-1 SELECCION DE EUSKADI 02:49:13 7:20 min.
 82 149 ORMAZABAL,ASIER SUB23 LIZARTE 02:49:13 7:20 min.
 83 240 ARAMENDI,DORIAN SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:49:13 7:20 min.
 84 104 KORTABARRIA,ARITZ SUB23 PARKING GELTOKIA 02:49:13 7:20 min.
 85 264 MUJIKA,ERIKO SUB23 AMPO 02:49:13 7:20 min.
 86 259 MANTEROLA,PEIO SUB23 AMPO 02:49:13 7:20 min.
 87 130 AGUIRRE,ARKAITZ SUB23 SEGUROS BILBAO 02:49:13 7:20 min.
 88 200 SOLAUN,JULEN SUB23 EISER/INFORLUR 02:49:13 7:20 min.
 89 250 ARMENDARIZ,KOLDO SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:49:54 8:01 min.
 90 283 SILVA,KAYDRIAN R. SUB23 ZALLA GOLD TEAM 02:51:40 9:47 min.
 91 258 VELASCO,KOLDO SUB23 AMPO 02:51:40 9:47 min.
 92 199 ARAKISTAIN,IÑAKI SUB23 EISER/INFORLUR 02:51:47 9:54 min.
 93 4 GARCIA,GONTZAL JUN-2 SELECCION DE EUSKADI 02:51:47 9:54 min.
 94 188 LANDALUZE,IÑIGO SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:51:47 9:54 min.
 95 121 DE LA FUENTE,MARKEL SUB23 SEGUROS BILBAO 02:51:47 9:54 min.
 96 252 BOLLAR,BEÑAT SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:52:40 10:47 min.
 97 326 URRUTIA,AITOR SUB23 MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 02:52:40 10:47 min.
 98 255 PAREDES,MIKEL SUB23 AMPO 02:52:40 10:47 min.
 99 257 UMEREZ,JULEN SUB23 AMPO 02:52:40 10:47 min.
 100 331 LARREINA,OIHAN SUB23 MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 02:52:40 10:47 min.
 101 253 OSORO,TXOMIN SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:52:40 10:47 min.
 102 312 BALLARIN,IKER SUB23 INFISPORT 02:52:40 10:47 min.
 103 100 SARASOLA,MIKEL SUB23 PARKING GELTOKIA 02:52:40 10:47 min.
 104 201 GUTIERREZ,XABIER SUB23 EISER/INFORLUR 02:52:40 10:47 min.
 105 276 MORENO,OIER SUB23 ZALLA GOLD TEAM 02:52:40 10:47 min.
 106 180 PEREZ,DIEGO SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:53:31 11:38 min.
 107 181 URKIOLA,OSKAR SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:53:31 11:38 min.
 108 233 LOPEZ,DIEGO SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:53:31 11:38 min.
 109 358 FERNANDEZ,MIGUEL ANG SUB23 ALDRO TEAM 02:53:31 11:38 min.
 Corredores clasificados : 109

 Clasificación de : SUB23 - SUB21
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 266 IRIZAR,JULEN SUB23 AMPO 02:41:53
 2 369 ZHYHUNOU,DZMITRY SUB23 LIZARTE 02:42:14
 3 232 GONZALEZ DEL CAMPO,O SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:42:14

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 FUNDACION EUSKADI-EDP 08:06:56
 2 INFISPORT 08:07:03 a 7
 2 SEGUROS BILBAO 08:07:03 a 7
 2 PARKING GELTOKIA 08:07:03 a 7
 5 ALDRO TEAM 08:08:57 a 2:01
 6 TELCO´M GIMEX 08:09:18 a 2:22 
 7 LIZARTE 08:10:04 a 3:08
 8 AMPO 08:10:27 a 3:31
 9 SELECCION DE EUSKADI 08:12:26 a 5:30
 10 HOSTAL LATORRE 08:12:35 a 5:39
 11 ZALLA GOLD TEAM 08:15:58 a 9:02
 12 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 08:18:42 a 11:46
 13 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 08:21:36 a 14:40
 14 EISER/INFORLUR 08:27:00 a 20:04
 15 MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 08:29:49 a 22:53
 16 BAQUE CAMPOS TEAM 08:29:54 a 22:58

 Clasificación de : Montaña
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 266 IRIZAR,JULEN SUB23 AMPO 3 Pts
 2 227 AZURMENDI,IBAI SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 3 Pts
 3 352 AGUERO,JUANJO SUB23 ALDRO TEAM 3 Pts

 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao