Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 11 de marzo de 2018

Juan Pedro López (Polartec Kometa) gana la Copa de España de Alcantarilla

Los algo más de 40 kilómetros que restan desde la cima del Alto de Gebas hasta la meta situada en Alcantarilla, convierten año tras año al Trofeo Guerrita en uno de las pruebas más abiertas de la Copa de España Élite-Sub23. En ese emocionante tramo final, el viento habitúa a jugar un papel clave para dilucidar el resultado de la persecución que suele propiciar el paso previo por Sierra Espuña. Y en este 2018, de su soplido favorable han sacado rédito en Juan Pedro López, el hombre más fuerte de la jornada, y Cristian Mota para presentarse en recta de meta con ventaja para jugarse la victoria.

El triunfo ha sido para el ciclista del Polartec-Kometa, que ha impuesto su punta de velocidad sobre el corredor del Aldro Team; mientras que Victor Etxeberría (Caja Rural-Seguros RGA) ha dado tiempo al grupo perseguidor, que ha atravesado la línea de meta 14 segundos después.   

El Trofeo Guerrita ha arrancado a las 10:00 de la mañana y, a pesar de que en el circuito inicial por las calles de Alcantarilla se han distanciado varios corredores, una vez completada la primera hora de carrera el pelotón aún rodaba compacto. El fuerte viento en contra inicial ha sido letal para los intentos de fuga y ello ha propiciado que no se haya producido ningún movimiento destacable hasta el momento de negociar las primeras rampas del Alto de Espuña.

Franklin Chacón (Aldro) ha coronado con ventaja la primera dificultad montañosa del día y tras él ha saltado Rubén Montoya (Lizarte), que ha tomado el relevo en cabeza hasta que en el Alto de la Perdíz la carrera ha tomado un cariz muy serio. La gran ascensión del día, de primera categoría, se ha completado a gran velocidad debido al exigente ritmo marcado por Lizarte y el pelotón ha quedado reducido a apenas 20 unidades. Juan Pedro López, demostrando su excelente golpe de pedal, se ha distanciado en el tramo final de la escalada para terminar coronando en cabeza y, a pesar de que ha sido neutralizado, el ciclista andaluz del Polartec-Kometa lo ha vuelto a intentar kilómetros más tarde junto a Cristian Mota, y esta vez sí, han tenido éxito.

El dúo cabecero ha llegado a contar con una ventaja superior al medio minuto sobre un grupo perseguidor de 12 unidades, al que trataba de dar caza a poca distancia un tercer pelotón. El buen entendimiento entre Mota y López y el apoyo del viento favorable han posibilitado que ambos terminaran jugándose el triunfo en el Trofeo Guerrita.

Juan Pedro López ha sido más rápido en la llegada a meta, mientras que el pelotón perseguidor ha entrado a 14 segundos encabezado por Victor Etxebarría. Como gran novedad, el Trofeo Guerrita deja a Antonio Soto, del Lizarte, como nuevo líder en la general de la Copa de España Élite-Sub23.

Fuente: RFEC

.El nuevo líder de la Copa de España Élite es Antonio Jésus Soto (Caja Rural - Seguros RGA). Ver la clasificación provisional de la Copa.

Trofeo Guerrita
ALCANTARILLA -ALCANTARILLA, 145-Kms 
Media..: 38,538-K/h

Ver los resultados completos en PDf

1º 102 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 POLARTEC KOMETA 03:45:45
2º 145 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM 0
3º 165 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14
4º 51 ESP ARMILLAS, Gerard ELI TEAM COMPAK a 14
m 5º 11 ESP SOTO, Antonio Jesus ELI LIZARTE a 14
6º 161 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14
7º 141 ESP AROZAMENA, Jesus A. S23 ALDRO TEAM a 14
8º 16 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE a 14
9º 121 ESP VEGA, Sergio ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 14
10º 126 ESP NORIEGA, Diego ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 14
11º 101 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 POLARTEC KOMETA a 14
12º 147 BRA ZUCCO, Vitor S23 ALDRO TEAM a 14
13º 166 ESP MARTIN, Sergio R. S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14
14º 135 RUS NOVIKOV, Savva S23 LOKOSPHINX a 14
15º 12 ESP MORENO, Ivan S23 LIZARTE a 28
16º 211 ESP AMARIKA, Julen ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 53
17º 62 ESP GALARRETA, David ELI RIAS BAIXAS a 01:54
18º 14 ESP PARRA, Jose Felix S23 LIZARTE a 01:54
19º 164 ESP GONZALEZ, David S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:55
20º 192 ESP CUADRADO, Unai S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:55
21º 137 RUS MUKHOMEDIAROV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 01:55
22º 31 ESP CASTILLA, Manuel J. S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA a 01:55
23º 103 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 POLARTEC KOMETA a 01:55
m 24º 13 ESP MONTOYA, Ruben S23 LIZARTE a 01:55
25º 172 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 01:55
26º 163 ESP COBOS, Carlos ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:55
27º 122 ESP DEL CASTAÑO, Ander S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 01:55
28º 2 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 01:55
m 29º 114 ESP CAMPILLO, Antonio J. S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 01:55
30º 41 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:55
m 31º 117 ESP ROMERO, Victor M. S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 02:03
32º 234 VEN TORRES, Edwin Yair S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 02:03
33º 7 VEN BELANDRIA, Juan E. S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 02:09
34º 231 CHI TELLO, Elias Daniel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 02:19
35º 105 ESP PASTOR, Jorge S23 POLARTEC KOMETA a 02:19
36º 1 ESP PASCUAL, Eusebio ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 02:26
37º 221 ESP SILVA, Miguel A. S23 GSPORT - WOLFBIKE a 03:01
38º 133 RUS NIKIFOROV, Arseny S23 LOKOSPHINX a 04:08
39º 37 ESP JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA a 04:17
40º 136 RUS GERASIMOV, Ivan S23 LOKOSPHINX a 04:19
41º 146 ESP GONZALEZ, Raul S23 ALDRO TEAM a 04:19
42º 223 ESP PEREZ, Javier ELI GSPORT - WOLFBIKE a 04:19
43º 176 ESP HERNANDEZ, Javier S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 04:19
44º 167 ESP NICOLAU, Joel S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 04:19
45º 44 ROU VULCAN, Denis M. S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 04:19
46º 22 ESP GIJON, David S23 CONTROLPACK BADIA a 04:22
47º 17 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE a 04:22
48º 63 ESP BARBERO, Antonio S23 RIAS BAIXAS a 04:22

49º 4 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 05:29
50º 134 RUS SMIRNOV, Ivan S23 LOKOSPHINX a 06:48
51º 43 ESP ALCAIDE, Miguel A. S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 06:48
52º 217 ALG HAMZA, Yacine S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 06:48
53º 132 RUS SMIRNOV, Aleksandr S23 LOKOSPHINX a 06:48
54º 107 ESP ROPERO, Alejandro S23 POLARTEC KOMETA a 06:48
55º 82 ESP NANCLARES, Jesus Angel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 06:48
56º 66 ESP ESCOBAR, Adrian S23 RIAS BAIXAS a 06:48
m 57º 71 ESP PARRA, Juan Pedro ELI NOMAR PEMOY PLAZA3 ESPRINECO a 06:48
m 58º 224 ESP CARRASCO, Mario S23 GSPORT - WOLFBIKE a 06:48
59º 203 ESP DIAZ, Ramon S23 EISER-HIRUMET a 06:48
60º 35 ESP VILCHES, Mario S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA a 06:48
61º 162 ESP GOMEZ, Antonio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 06:48
62º 125 ESP GONZALEZ, Diego S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 06:48
63º 81 ESP BLANCO, Samuel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 06:48
64º 194 ESP AZPARREN, Xabier M. S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 06:48
m 65º 112 ESP RODRIGUEZ, Pedro A. S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 06:48
66º 181 ESP CIVERA, David ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 06:48
67º 55 ESP CURTO, Edgar S23 TEAM COMPAK a 06:48
68º 197 ESP AMONARRIZ, Ander S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 06:48
69º 153 ESP CASTELLO, Fco. Jose S23 GINESTAR a 06:48
70º 131 RUS LOSEV, Ilia S23 LOKOSPHINX a 06:48
71º 124 ESP BUGARIN, Aitor S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 06:48
72º 173 ESP ENTRIALGO, Bernardo S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:48
m 73º 72 ESP HERNANDEZ, David ELI NOMAR PEMOY PLAZA3 ESPRINECO a 06:48
74º 206 ESP REINICKE, Fermin S23 EISER-HIRUMET a 06:48
m 75º 225 ESP ESPEJO, David S23 GSPORT - WOLFBIKE a 06:48
76º 186 ESP CARRIO, Miquel ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 06:48
77º 52 ESP AGUERO, Juanjo ELI TEAM COMPAK a 06:48
78º 185 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 07:16
79º 236 ESP SEGOVIA, Yago S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 08:01
80º 47 ESP SERRANO, Alberto S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 08:01
81º 232 ESP OLIVARES, Antonio J. ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 08:01
82º 87 ESP BLASCO, Sergio S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 08:01
m 83º 233 ESP PIÑERA, Ismael ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 08:01
84º 205 GBR REDFERN, Elliot S23 EISER-HIRUMET a 08:01
85º 182 ESP CARDENAS, Jordan A. S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 08:01
86º 104 ESP GARCIA, Sergio S23 POLARTEC KOMETA a 08:01
87º 56 ESP NAVARRETE, Marcos S23 TEAM COMPAK a 08:01
88º 6 ESP JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 08:01
89º 5 ESP LLUCH, Rafael S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 08:01
90º 204 ESP MUNITXA, Jon S23 EISER-HIRUMET a 08:01
91º 214 ESP CASANOVAS, David S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 08:01
92º 33 ESP CORTES, Mauricio J. S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA a 08:06
93º 222 ESP GARCIA, Diego ELI GSPORT - WOLFBIKE a 08:06
94º 184 ESP PIÑAN, David S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 08:06
95º 143 VEN CHACON, Franklin A. S23 ALDRO TEAM a 08:06
96º 196 ESP SOTIL, Gaizka S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 08:06


 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao