Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 21 de abril de 2012

Iñaki Lejarreta se impone en la prueba de carretera de Lazkao (Clas. COMPLETAS y crónica)

El destacado biker vizcaíno, Iñaki Lejarreta (Orbea MTB) se ha impuesto en la LXIX Lazkao Proba que se ha disputado el sábado por la mañana en la localidad guipuzcoana. Esta prueba pertenece al Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.

Lejarreta ha sido el más rápido al sprint en un reducido grupo de tres corredores que se ha jugado la victoria final en la meta de Lazkao tras el paso en los últimos 40 kilómetros por los Altos de Larraitz, Lazkaomendi y Urkillaga, cuya cima estaba tan sólo a 10 kilómetros de meta.

Ha sido precisamente en la primera subida, alrededor del kilómetro 90 de carrera, cuando se ha formado una escapada de seis, de la que unos pocos kilómetros después se han quedado en cabeza tan sólo tres hombres que son los que, al final, se han jugado la victoria al esprint.
El trío estaba formado por Iñaki Lejarreta y dos Azysa-Telco’m, el argentino Sivori y el holandés Terpstra. En las subidas el vizcaíno se destacaba pero en las bajadas sufría mucho frente al empuje de los Azysa. En los últimos cinco kilómetros se han repetido los ataques de uno y otro Azysa. Lejarreta ha salido a todos y después le ha dominado en el esprint alzándose con la victoria.

Mañana se disputa una nueva prueba del Torneo Euskaldun: el XLIV Trofeo Eusebio Vélez - LVIII Premio San Prudencio, en la localidad alavesa de Durana.

LXIX LAZKAOKO PROBA
EUSKALDUN TXAPELKETA
Data/Fecha : 21/04/12
Distanzia/Distancia : 131 Kms - Batez/Promedio : 41.08 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 348 LEJARRETA,Iñaki ELITE ORBEA 03:11:20
2 145 SIVORI,Ariel Alejand SUB23 AZYSA TELCO´M CONOR WRC 03:11:20 mt.
3 144 TERPSTRA,Mike ELITE AZYSA TELCO´M CONOR WRC 03:11:20 mt.
4 136 ABASOLO,Borja ELITE AZYSA TELCO´M CONOR WRC 03:13:18 1:58 min.
5 216 MITXELENA,Julen ELITE BIDELAN-KIROLGI 03:13:21 2:01 min.
6 217 MURGIA,Urtzi SUB23 BIDELAN-KIROLGI 03:13:26 2:06 min.
7 241 ALVAREZ,Ruben SUB23 IBAIGANE OPEL 03:13:26 2:06 min.
8 214 IZA,Imanol ELITE BIDELAN-KIROLGI 03:13:40 2:20 min.
9 150 PAGOLA,Eñaut SUB23 DEBABARRENA 03:13:49 2:29 min.
10 220 URDANGARIN,Ioritz SUB23 BIDELAN-KIROLGI 03:13:49 2:29 min.
11 322 TRACZ,Krzysztof SUB23 HOSTAL LATORRE 03:13:49 2:29 min.
12 146 RUIZ,Sergio ELITE DEBABARRENA 03:13:49 2:29 min.
13 128 HIDALGO,David SUB23 CAFES BAQUE 03:13:49 2:29 min.
14 262 OJEDA,Iñigo SUB23 KOPLAD-UNI2 03:13:49 2:29 min.
15 247 GONZALEZ,Adrian SUB23 IBAIGANE OPEL 03:13:49 2:29 min.
16 309 SAENZ,Daniel ELITE HOSTAL LATORRE 03:13:49 2:29 min.
17 15 SENDROS,LLUIS LLIBER SUB23 MOPESA 03:13:49 2:29 min.
18 126 PUERTAS,Victor ELITE CAFES BAQUE 03:13:49 2:29 min.
19 171 MARQUEZ,Rafael SUB23 LIZARTE 03:13:49 2:29 min.
20 381 RIENDA,Gerardo SUB23 CAFES BAQUE 03:13:49 2:29 min.
21 323 MATROSOV,Alexander SUB23 HOSTAL LATORRE 03:14:54 3:34 min.
22 366 BOLIVAR,Asier ELITE AIALA S.C. 03:15:46 4:26 min.
23 267 ATENCIO,Leandro Jose SUB23 KOPLAD-UNI2 03:15:46 4:26 min.
24 225 PERDIGUERO,Cristian SUB23 CAJA RURAL 03:15:54 4:34 min.
25 266 RODRIGUEZ,Mariano No SUB23 KOPLAD-UNI2 03:15:54 4:34 min.
26 148 HERNANDEZ,Mikel ELITE DEBABARRENA 03:17:58 6:38 min.
27 297 UNANUE,Asier SUB23 IKOLAN LANALDI-GOPAR 03:17:58 6:38 min.
28 107 LAFUENTE,Imanol SUB23 REYNO DE NAVARRA - CONOR 03:17:58 6:38 min.
29 260 USABEL,Paul SUB23 KOPLAD-UNI2 03:17:58 6:38 min.
30 208 INSAUSTI,Ion Ander SUB23 BIDELAN-KIROLGI 03:17:58 6:38 min.
31 158 IRAIZOZ,Martin ELITE LIZARTE 03:17:58 6:38 min.
32 287 ESKIBEL,Iker SUB23 KANPANZAR HARROBIA 03:18:30 7:10 min.
33 310 ESCOLANO,Oriol ELITE HOSTAL LATORRE 03:18:30 7:10 min.
34 151 RIVERO,Ion SUB23 DEBABARRENA 03:18:30 7:10 min.
35 321 SLIWA,Adrian SUB23 HOSTAL LATORRE 03:18:30 7:10 min.
36 378 MIURA,Carlos ELITE HOSTAL LATORRE 03:18:30 7:10 min.
37 174 ESCORIGUELA,Jaume SUB23 LIZARTE 03:18:30 7:10 min.
38 242 BARRENETXEA,Ander SUB23 IBAIGANE OPEL 03:18:30 7:10 min.
39 350 SORIANO,Genis SUB23 HOSTAL LATORRE 03:18:30 7:10 min.
40 122 GONZALEZ,Jon SUB23 CAFES BAQUE 03:18:30 7:10 min.
41 368 PLAZAOLA,Patxi SUB23 IKOLAN LANALDI-GOPAR 03:18:30 7:10 min.
42 298 ROMERO,Igor SUB23 IKOLAN LANALDI-GOPAR 03:18:30 7:10 min.
43 115 ZABALA,Josu SUB23 REYNO DE NAVARRA - CONOR 03:18:30 7:10 min.
44 293 GANDARIAS,Asier SUB23 IKOLAN LANALDI-GOPAR 03:18:30 7:10 min.
45 153 ARISTI,Mikel SUB23 DEBABARRENA 03:18:30 7:10 min.
46 156 BENGOETXEA,Xabier SUB23 DEBABARRENA 03:18:48 7:28 min.
47 154 LIZARRALDE,Eneko SUB23 DEBABARRENA 03:18:48 7:28 min.
48 11 SARDA,Javier ELITE LUYMA GRUPO DEPORTIVO 03:18:48 7:28 min.
49 120 QUINTANILLA,Jon SUB23 CAFES BAQUE 03:18:48 7:28 min.
50 234 AMORES,Julio Alberto SUB23 CAJA RURAL 03:18:48 7:28 min.
51 155 OROBENGOA,Hodei SUB23 DEBABARRENA 03:18:48 7:28 min.
52 281 THOMAS,Sergio ELITE KANPANZAR HARROBIA 03:18:48 7:28 min.
53 157 PEÑAGARIKAN,Xabier SUB23 DEBABARRENA 03:18:48 7:28 min.
54 16 TEJADA,Sergio SUB23 KANPANZAR HARROBIA 03:18:48 7:28 min.
55 149 GOIKOETXEA,Peio SUB23 DEBABARRENA 03:18:48 7:28 min.
56 12 GURRUTXAGA,Eneko ELITE AMIL-SASOIAN 03:18:48 7:28 min.
Oinkari sailkapena/Corredores Clasificacos : : 56

Taldekako sailkepena/Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 AZYSA TELCO´M CONOR WRC 09:35:58
2 BIDELAN-KIROLGI 09:40:27 a 4:29
3 CAFES BAQUE 09:41:27 a 5:29
4 HOSTAL LATORRE 09:42:32 a 6:34
5 KOPLAD-UNI2 09:45:29 a 9:31
6 DEBABARRENA 09:45:36 a 9:38
7 IBAIGANE OPEL 09:45:45 a 9:47
8 LIZARTE 09:50:17 a 14:19
9 IKOLAN LANALDI-GOPAR 09:54:58 a 19:00
10 KANPANZAR HARROBIA 09:56:06 a 20:08

Mendi sailkapena/Clasificacion de la Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 348 LEJARRETA,Iñaki ELITE ORBEA 8 Pts
2 145 SIVORI,Ariel Alejand SUB23 AZYSA TELCO´M CONOR WRC 7 Pts
3 144 TERPSTRA,Mike ELITE AZYSA TELCO´M CONOR WRC 3 Pts 

Fuente: Dpto. Prensa
Euskadiko Txirrindularitza Federazioa
Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao