Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 27 de febrero de 2016

Euskaldun: Julen Amarika gana en Zumaia

Julen Amarika (Aldro) ha sido el vencedor de la Zumaiako Saria, la primera carrera del Trofeo Euskaldun, que ha inaugurado la temporada vasca de ciclismo aficionado con ocho vueltas a un circuito hasta completar 112,5 kilómetros.

Amarika ha superado a Jaime Castrillo (Lizarte), con quien se había fugado a 3,5 kilómetros de meta, mientras que su compañero de equipo Miguel Ángel Fernández (Aldro) ha liderado el pelotón para auparse con la tercera plaza.

15 corredores no han sido clasificados porque no han podido ser identificados a causa del chubasquero, que les tapaba el dorsal.

Clasificación:

1  AMARIKA,JULEN ESP19951101  SUB23 ALDRO TEAM 02:48:38
2  CASTRILLO,JAIME ESP19960313  SUB23 LIZARTE 02:48:40
3  FERNANDEZ,MIGUEL ANG ESP19970321  SUB23 ALDRO TEAM 02:49:01
4  IBARGUREN,OIER ESP19970127  SUB23 PARKING GELTOKIA 02:49:01
5  LANDALUZE,IÑIGO ESP19970723   BAQUE CAMPOS TEAM 02:49:01
6  ALONSO,PABLO ESP19970720  SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:49:01
7  VIEJO,JOSE DANIEL ESP19971208  SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 02:49:01
8  ALONSO,MIKEL ESP19960923  SUB23  EUSKADI-EDP 02:49:01
9  GUTIERREZ,ALFONSO ESP19960411  SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 02:49:01
10  ETXABE,GORKA ESP19960715  SUB23 PARKING GELTOKIA 02:49:01
11  SAMITIER,SERGIO ESP19950831  SUB23 LIZARTE 02:49:01
12  IGLESIAS,ALEJANDRO ESP19970830  SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 02:49:01
13  ALCAIDE,MIGUEL ANGEL ESP19960805  SUB23 INFISPORT 02:49:01
14  GOMEZ,BENJAMIN ESP19960915  SUB23 TELCO´M GIMEX 02:49:01
15  URRUZMENDI,ONDITZ ESP19960219  SUB23 DONOSTI BERRI ELKARTEA 02:49:01
16  AGUIRRE,ARKAITZ ESP19970124  SUB23 SEGUROS BILBAO 02:49:01
17  GALVAN,FRANCISCO ESP19971201  SUB23 LIZARTE 02:49:01
18  FONT,BERNAT ESP19940207  SUB23 SEGUROS BILBAO 02:49:01
19  GONZALO,ABEL ESP19950105  SUB23 HOSTAL LATORRE 02:49:01
20  PEREZ,ASIER ESP19970102  SUB23 SEGUROS BILBAO 02:49:01
21  RUIZ,GORKA ESP19960920  SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:49:01
22  NORIEGA,DIEGO ESP19940118  SUB23 RH POLARTEC FUNDACION CON 02:49:01
23  MARTINEZ DE MORENTIN ESP19911109  ELITE GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 02:49:01
24  LABAIRU,ASIER ESP19960423  SUB23 LIZARTE 02:49:01
25  ALONSO,IVAN ESP19970225  SUB23 MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 02:49:01
26  ORMAETXEA,PAUL ESP19960419  SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:49:01
27  CORDON,VICTOR ESP19961227  SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:49:01
28  URKIOLA,OSKAR ESP19951110  SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:49:01
29  ARANBURU,JOKIN ESP19970214  SUB23 PARKING GELTOKIA 02:49:01
30  SOLDEVILA,ANDREU ESP19960111  SUB23 HOSTAL LATORRE 02:49:01
31  CHAFER,OTTO FAUSTO ESP19950321  SUB23 HOSTAL LATORRE 02:49:01
32  IRISARRI,GABRIEL ESP19960517  SUB23 LIZARTE 02:49:01
33  SOTIL,GAIZKA ESP19970228  SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:49:01
34  ERRAZKIN,XUBAN ESP19960825  SUB23 PARKING GELTOKIA 02:49:01
35  JUANGO,ODEI ESP19951106  SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:49:01
36  CASADO,DAVID ESP19971209  SUB23 SEGUROS BILBAO 02:49:01
37  RODRIGUEZ,AITOR ESP19970520  SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:49:01
38  ARAMENDI,DORIAN FRA19960506  SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:49:01
39  GIL,JON ESP19970604  SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:49:01
40  MARQUEZ,MARTI ESP19960209  SUB23 LIZARTE 02:49:01
41  COBOS,CARLOS ESP19950520  SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:49:01
42  PEREZ,FRANCISCO ESP19961218  SUB23 RH POLARTEC FUNDACION CON 02:49:01
43  CASTRILLO,RAUL ESP19961203  SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:49:01
44  DE PABLOS,DAVID ESP19940329  SUB23 LIZARTE 02:49:01
45  MATEOS,ANDONI ESP19950929  SUB23 PARKING GELTOKIA 02:49:01
46  ESKIBEL,IKER ESP19930803  ELITE INFISPORT 02:49:01
47  GARBAYO,DAVID ESP19951222  SUB23 HOSTAL LATORRE 02:49:01
48  CANTONI,DANIELE ITA19960425  SUB23 RH POLARTEC FUNDACION CON 02:49:01
49  OJEDA,IÑIGO ESP19910417  ELITE TELCO´M GIMEX 02:49:01
50  JARY,GEORGE GBR19970216  SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:49:01
51  REY,AITOR ESP19930724  ELITE INFISPORT 02:49:10
52  ETXABE,BEÑAT ESP19940203  SUB23 SEGUROS BILBAO 02:49:15
53  SAINZ,ADRIAN ESP19950518  SUB23 SEGUROS BILBAO 02:49:19
54  PAREDES,MIKEL ESP19971017  SUB23 AMPO 02:49:27
55  OSORO,PELLO ESP19920129  ELITE EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:49:27
56  KORTABARRIA,ARITZ ESP19970327  SUB23 PARKING GELTOKIA 02:49:27
57  COSTALES,ENOL ESP19940609  SUB23 BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL 02:49:27
58  ECHEVERRIA,IMANOL ESP19971025  SUB23 LIZARTE 02:49:32
59  VILLAR,PABLO ESP19950425  SUB23 TELCO´M GIMEX 02:49:32
60  ETXEBARRIA-ZARRAGA,A ESP19950915  SUB23 ZALLA GOLD TEAM 02:49:47
61  ORMAZABAL,ASIER ESP19960130  SUB23 LIZARTE 02:49:50
62  AGUERO,JUANJO ESP19940113  SUB23 ALDRO TEAM 02:49:50
63  SOLAUN,JULEN ESP19970603  SUB23 EISER/INFORLUR 02:49:50
64  AGIRRE,JON ESP19970910  SUB23 PARKING GELTOKIA 02:49:50
65  MANTEROLA,PEIO ESP19970812  SUB23 AMPO 02:49:54
66  MONTANER,JAVIER ESP19960328  SUB23 HOSTAL LATORRE 02:51:21
67  DORRONSORO,UNAI ESP19971204  SUB23 ORIAKO TX. ESKOLA 02:51:21
68  ARANA,ASIER ESP19950508  SUB23 TELCO´M GIMEX 02:51:21
69  GARCIA,DAVID ESP19970725  SUB23 ZALLA GOLD TEAM 02:52:12
70  WEWIOR,DOMINIK POL19960127  SUB23 HOSTAL LATORRE 02:52:40
71  AROZENA,ASIER ESP19971027  SUB23 ORIAKO TX. ESKOLA 02:52:40
72  CONTRERAS,XABIER ESP19960829  SUB23 AMPO 02:52:46
73  PALACIO,ENAITZ ESP19951227  SUB23 KARRANTZA S.C. 02:52:46
74  SARASOLA,MIKEL ESP19970216  SUB23 PARKING GELTOKIA 02:53:02
75  ROTAETXE,EUKENI ESP19970812  SUB23 SEGUROS BILBAO 02:53:02
76  ORTUZAR,XABIER ESP19950606  SUB23 MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 02:53:15
77  LARREINA,OIHAN ESP19970113  SUB23 MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 02:53:15
78  RUIZ,CARLOS ESP19970707  SUB23 LIZARTE 02:53:19
79  UNANUE,JON ANDER ESP19961005  SUB23 PARKING GELTOKIA 02:53:32
80  ZABALETA,AITOR ESP19960823  SUB23 PARKING GELTOKIA 02:53:32
81  LASARTE,IÑIGO ESP19941227  SUB23 HOSTAL LATORRE 02:53:55
82  OSORO,TXOMIN ESP19960802  SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:53:55
83  ANDEMESKEL,AWET ERI19920205  ELITE NER GROUP - MARCO POLO 02:53:55
84  GOIKOETXEA,IKER ESP19950923  SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:53:55
85  SILVA,KAYDRIAN R. BRA19971120  SUB23 ZALLA GOLD TEAM 02:54:40
86  GUTIERREZ,XABIER ESP19971219  SUB23 EISER/INFORLUR 02:54:52

Por equipos:

1 LIZARTE 08:26:42
2 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 08:27:03
3 PARKING GELTOKIA 08:27:03
4 BAQUE CAMPOS TEAM 08:27:03
5 SEGUROS BILBAO 08:27:03
6 FUNDACION EUSKADI-EDP 08:27:03
7 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 08:27:03
8 HOSTAL LATORRE 08:27:03
9 RH POLARTEC FUNDACION CON 08:27:03
10 INFISPORT 08:27:12
11 ALDRO TEAM 08:27:29
12 TELCO´M GIMEX 08:27:34
13 AMPO 08:32:07
14 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 08:32:23
15 MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 08:35:31
16 ZALLA GOLD TEAM 08:36:39

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao