Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 16 de septiembre de 2016

Diego Pablo Sevilla gana la 3ª de la Vuelta a Galicia; Blanco, nuevo líder

La considerada etapa reina de la Volta Ciclista a Galicia propició un nuevo cambio en la primera posición de la general. Samuel Blanco (Club Ciclista Rías Baixas) se situó como líder tras ser uno de los nueve corredores que llegó en cabeza a la meta de Sarria. El más rápido deste grupo fue Diego Sevilla (Polartec-Fundación Contador), que se anotó el triunfo parcial en una jornada en la que el portador del maillot amarillo Marcos Jurado (Supermercados Froiz) no aguantó el ritmo de los primeros en el alto de Paradela, la última ascensión puntuable del día.

Los 150 kilómetros por la provincia de Lugo, con inicio y final en Sarria, presentaban cuatro puertos de montaña y un trazado ideal para emboscadas. El portugués Luis Mendonça (Spol-Concello do Porriño) y el asturiano Sergio Pérez (Kuota-Construcciones Paulino) fueron los grandes protagonistas de la primera mitad de la etapa. Abandonaron el pelotón en el kilómetro 16 y consiguieron una ventaja de tres minutos que les permitió pasar al frente de la carrera por las metas volantes de Samos y Láncara, y por los altos de San Xoán, Vilaesteva y Baralla.

Por detrás, el Club Ciclista Rías Baixas intentó mover la carrera y lideró un quinteto intermedio con Cristian Mota, Jesús Nanclares y Ángel de Julián, que estuvieron acompañados por David Francisco (Kuota) y Jesús Montero (Bicicletas Rodríguez). Este grupo fue neutralizado en el kilómetro 100 y poco más tarde el pelotón también alcanzó a Mendonça y Pérez. Antes de la subida de la Paradela hubo varios movimientos, pero la carrera se decidió en las cuestas de este porto de segunda categoría.

El Kuota lanzó por delante a Miguel Burmann y la Elias Tello. Los dos representantes de la formación asturiano pasaron por la cima, ubicada a 14 kilómetros para el final, con 20 segundos de margen sobre Blanco, Daniel Domínguez (Supermercados Froiz), José Díaz (Bicicletas Rodríguez), Pedro Gregori (Aluminios Cortizo), Gaspar Gonçalves (Liberty Seguros), Sevilla y Diego Noriega (Polartec-Fundación Contador).

Los siete perseguidores atraparon a Burmann y Tello en el descenso de la Paradela y la victoria se decidió en las calles de Sarria. Sevilla levantó los brazos por delante de Tello y Domínguez. El ciclista del Polartec madrileño se había quedado la jornada anterior cerca del triunfo al ser tercero en Noia. El segundo grupo cruzó en la línea de meta a 50 segundos y en el entró Jurado, que de este modo cedió el maillot de líder.

El redondelano Blanco manda ahora en la general con 20 segundos de ventaja sobre Sevilla y 37 respecto a Gregori. El corredor del Club Ciclista Rías Baixas también es el mejor Sub-23 y el primer gallego. Además, su equipo encabeza la tabla por escuadras. En el resto de clasificaciones, Sergio Pérez es el nuevo líder de la montaña y Luis Mendonça de las Metas Volantes.

Cuarta etapa

Este sábado la provincia de Ourense toma el relevo en la Volta con 131 kilómetros que arrancarán y finalizarán en Verín. El Alto de Vilardevós, de segunda categoría, se coronará a dieciséis kilómetros para el final. Antes, los supervivientes en esta ronda también tendrán que superar las subidas puntuables de Alberguería (km.32, de 2ª) y de Cualedro (km.70 de 3ª), mientras que las dos metas volantes se encuentran en Laza (km.19) y Oímbra (km.96).

Fuente: Federación Galega de Ciclismo

1º 132 ESP19960304 2569708 Diego Sevilla Lopez Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:40:05
2º 126 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran Sub23 Kuota / Construciones Paulino 3:40:05 m.t.
3º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Elite Supermercados Froiz 3:40:05 m.t.
4º 113 ESP19950205 77383955 José Díaz Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:40:05 m.t.
5º 32 ESP19870819 48409271 Pedro Gregori Elite Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:40:05 m.t.
6º 107 POR19950524 35405 Gaspar Gonçalves Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:40:05 m.t.
7º 14 ESP19940603 53862818 Samuel Blanco * Sub23 Rías Baixas, C.C. 3:40:05 m.t.
8º 131 ESP19940118 72155794 Diego Noriega Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:40:05 m.t.
9º 121 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin Elite Kuota / Construciones Paulino 3:40:05 m.t.
10º 92 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo Elite Gomur / Liébana 2017 3:40:55 a 50
11º 1 ESP19910107 72481999Y Mikel Elorza Elite AMPO 3:40:55 m.t.
12º 111 ESP19920811 53572092 Daniel Sanchéz Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:40:55 m.t.
13º 112 ESP19921016 47200569 Jesús Montero Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:40:55 m.t.
14º 171 POR19960124 34992 Venceslau Fernandes Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:40:55 m.t.
15º 67 POR19860220 21729 Marcio Barbosa Elite Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 3:40:55 m.t.
16º 31 ESP19830507 77799235 Jorge Motenegro Elite Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:40:55 m.t.
17º 56 ESP19961224 75931227 Jesus Arozamena Sub23 C.C. Cambre / Caeiro 3:40:55 m.t.
18º 12 ESP19880504 72147861 Jose Gutierrez Elite Rías Baixas, C.C. 3:40:55 m.t.
19º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:40:55 m.t.
20º 11 ESP19880729 76905483 Aser Esteves * Elite Rías Baixas, C.C. 3:40:55 m.t.
21º 22 ESP19910202 06280396 Marcos Jurado Elite Supermercados Froiz 3:40:55 m.t.
22º 122 ESP19860508 52415372 David Francisco Elite Kuota / Construciones Paulino 3:40:55 m.t.
23º 115 ESP19880709 25597782 Oscar Sanchez Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:40:55 m.t.
24º 3 ESP19910408 44345304Q Alex Unzueta Elite AMPO 3:40:55 m.t.
25º 55 ESP19841104 34271440 Justo Gonzalez * Elite C.C. Cambre / Caeiro 3:44:37 a 4:32
26º 105 POR19941004 29313 Zulmiro Magalhães Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:44:42 a 4:37
27º 154 ESP19920704 45573529 Angel Gutierrez Elite E.C. Cartucho.es / Magro 3:44:42 m.t.
28º 6 ESP19941002 44334759 Josu Urrestarazu Sub23 AMPO 3:44:42 m.t.
29º 25 POR19910526 14021573 João Matias Elite Supermercados Froiz 3:44:42 m.t.
30º 133 ITA19960425 727822 Daniele Cantoni Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:44:42 m.t.
31º 173 POR19950429 29450 João Santos Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:44:42 m.t.
32º 137 ESP19971129 70825934 Sergio Hernandez Jimenez Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:44:42 m.t.
33º 102 POR19940809 34482 Tiago Ferreira Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:44:42 m.t.
34º 91 ESP19970830 71678406 Alejandro Iglesias Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:44:42 m.t.
35º 162 ESP19932705 77131021 Hector Loren Elite Pizzeria Española - C.C. Escurialense 3:44:42 m.t.
36º 103 POR19961012 41338 Andre Crispim Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:44:42 m.t.
37º 52 ESP19920629 71521502 Roberto Mendez Elite C.C. Cambre / Caeiro 3:44:42 m.t.
38º 24 ESP19890304 36171626 Sergio Miguez Bello * Elite Supermercados Froiz 3:44:42 m.t.
39º 36 ESP19950520 08894061 Carlos Cobos Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:44:42 m.t.
40º 21 ESP19930118 12781935 Marcos Rojo Elite Supermercados Froiz 3:44:42 m.t.
41º 37 ESP19951028 73596088 Marc Sanchez Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:44:42 m.t.
42º 114 ESP19970204 70258858 Ignacio Piquero Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:44:49 a 4:44
43º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Elite Kuota / Construciones Paulino 3:44:52 a 4:47
44º 155 ESP19960807 3007887 Edgar Esteban Sub23 E.C. Cartucho.es / Magro 3:44:42 a 4:37
45º 57 ESP19901016 35487529 Sergio Bua * Elite C.C. Cambre / Caeiro 3:47:17 a 7:12
46º 54 ESP19950204 47387910 Alexandre Rodriguez * Sub23 C.C. Cambre / Caeiro 3:47:17 m.t.
47º 101 POR19950110 33454 César Martingil Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:47:34 a 7:29
48º 41 ESP19940904 71463210 Sergio Prado Sub23 Autronic / CC Vigues 3:49:09 a 9:04

49º 35 POR19960910 35244 Paulo Silva Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:49:09 m.t.
50º 135 ESP19961218 72152449 Fran Perez Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:49:09 m.t.
51º 116 ESP19970302 26052859 Manuel Castilla Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:49:09 m.t.
52º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Elite Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 3:49:09 m.t.
53º 175 POR19950414 34607 João Silva Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:49:09 m.t.
54º 95 ESP19951011 70820387 Carlos Gutierrez Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:49:09 m.t.
55º 46 ESP19961210 71477231 Marcos Gonzalez Sub23 Autronic / CC Vigues 3:49:09 m.t.
56º 136 ESP19970116 21703892 Joan Bou Campany Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:49:09 m.t.
57º 104 POR19950822 30548 David Ribeiro Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:49:09 m.t.
58º 16 ESP19930506 12782854 Angel de Julian Vazquez Elite Rías Baixas, C.C. 3:54:55 a 14:50
59º 2 ESP19930307 75228364A Asier Unanue Elite AMPO 3:54:55 m.t.
60º 13 ESP19960918 34879169 Cristian Mota * Sub23 Rías Baixas, C.C. 3:54:55 m.t.
61º 96 ESP19951224 72149391 Sergio Vega Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:54:55 m.t.
62º 17 ESP19940906 53817687 Roberto Mediero * Sub23 Rías Baixas, C.C. 3:54:55 m.t.
63º 4 ESP19900218 44341937F Illiart Zuazubiskar Elite AMPO 3:56:07 a 16:02
64º 7 ESP19920214 44349348 Peio Goikoetxea Elite AMPO 3:56:07 m.t.
65º 97 ESP19971208 71734008 Jose Viejo Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:56:07 m.t.
66º 53 ESP19960902 54154210 Joan Tome * Sub23 C.C. Cambre / Caeiro 3:56:12 a 16:07
67º 27 ESP19970708 45905997 Alejandro Regueiro Sub23 Supermercados Froiz 3:56:12 m.t.
68º 15 ESP19940107 09816499 Jesus Nanclares Sub23 Rías Baixas, C.C. 4:00:17 a 20:12
69º 167 ESP19960528 32067456 Francisco Casaus Sub23 Pizzeria Española - C.C. Escurialense 4:03:15 a 23:10
70º 125 ESP19931018 53553648 Miguel Llaneza Arguelles Elite Kuota / Construciones Paulino 4:03:28 a 23:23
71º 124 ESP19861229 53553299 Abraham Carneado Elite Kuota / Construciones Paulino 4:03:28 m.t.
72º 44 ESP19900304 39455620 Daniel Gomes * Elite Autronic / CC Vigues 4:03:28 m.t.
73º 73 ESP19931116 21075047 Fernandez Lopez * Elite Team Guerciotti 4:03:28 m.t.
74º 157 RSA19920907 66825 Seale Sladhe Elite E.C. Cartucho.es / Magro 4:03:28 m.t.
75º 72 ESP19890116 77410836 Alejandro Silva * Elite Team Guerciotti 4:03:28 m.t.
76º 74 ESP19970725 76966092 Alejandro Trasbach * Elite Team Guerciotti 4:03:28 m.t.
77º 63 RSA19960130 11424 Nicol Carstens Sub23 Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 4:03:28 m.t.
78º 106 POR19971220 38825 Filipe Rocha Sub23 Liberty Seguros/Carglass 4:03:28 m.t.
79º 83 ESP19760316 36128618 Carlos Vidal * Elite Codigo Atlantico 4:03:28 m.t.
80º 117 ESP19970403 76264746 Marcos Galán Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura 4:03:28 m.t.
81º 85 ESP19760126 76723294 Jose Pazos * Elite Codigo Atlantico 4:03:28 m.t.
82º 152 ESP19950429 9089332 Jose Gonzalez Sub23 E.C. Cartucho.es / Magro 4:03:28 m.t.
83º 84 ESP19770511 36128619 David Vidal * Elite Codigo Atlantico 4:03:28 m.t.
84º 5 ESP19970215 45168428 Unai Orbea Sub23 AMPO 4:03:28 m.t.
85º 81 ESP19740223 33299721 Vicente Allo * Elite Codigo Atlantico 4:03:28 m.t.
86º 33 ESP19790610 79311087 Ivan Raña * Elite Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 4:03:28 m.t.
87º 77 BRA19970513 021400911 Vinicius Correia Sub23 Team Guerciotti 4:03:28 m.t.
88º 71 ESP19950505 77461292 Oscar Justo * Sub23 Team Guerciotti 4:03:28 m.t.
89º 51 ESP19960829 45907643 Miguel Montero * Sub23 C.C. Cambre / Caeiro 4:03:28 m.t.
90º 172 POR19971010 28064 Francisco Campos Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 4:03:28 m.t.
91º 143 ESP19900607 15507035 Severino Solares Elite Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto 4:03:28 m.t.
92º 127 ESP19940519 71894830 Juan Garcia Sub23 Kuota / Construciones Paulino 4:03:28 m.t.
93º 177 POR19940812 23778 Jose Brito Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 4:03:28 m.t.
94º 45 ESP19970618 39466406 Raul Gonzalez * Sub23 Autronic / CC Vigues 4:03:28 m.t.
95º 144 ESP19940121 71954923 Gabriel Ayuela Sub23 Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto 4:03:28 m.t.
96º 75 BRA19960412 04807809 Rodrigo dos Santos Sub23 Team Guerciotti 4:03:28 m.t.
97º 47 IRS19970729 10675 Ido Bear Sub23 Autronic / CC Vigues 4:03:28 m.t.
98º 42 ESP19920602 71161671 Javier Coria Elite Autronic / CC Vigues 4:03:28 m.t.
99º 43 ESP19971231 74884187 Eduardo Garcia Sub23 Autronic / CC Vigues 4:03:37 a 23:32
100º 26 ESP19960221 70826463 David Gonzalez Sub23 Supermercados Froiz 4:03:43 a 23:38
101º 93 ESP19960523 72150095 Juan Pazos Sub23 Gomur / Liébana 2017 4:03:43 m.t.
102º 164 ESP19930630 31002762 Antonio Olivares Elite Pizzeria Española - C.C. Escurialense 4:03:43 m.t.
103º 134 ESP19950724 70360116 Juan Camacho del Fresno Sub23 Polartec / Fundacion Contador 4:03:46 a 23:41

104º 64 RSA19960424 92492 Jacobs Rymhardt Sub23 Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 4:11:52 a 31:47
105º 65 POR19960430 42560 Tiago Carvalho Sub23 Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 4:11:52 m.t.
106º 146 ESP19970128 53649260 Mario Junquera Sub23 Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto 4:11:52 m.t.

RETIRADOS EN LA ETAPA
Dorsal Uci Lic Nombre Cat Equipo
82 ESP19721108 78736948 Severino Mata * Elite Codigo Atlantico
86 ESP19731210 77002183 Delfin Santiago * Elite Codigo Atlantico
141 ESP19780708 53532824 Agustin Navarro Elite Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto
142 ESP19850220 76954384 Ivan Alvarez Elite Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto
145 ESP19960810 71744235 Diego Jamen Sub23 Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto
147 ESP19970518 02772157 Christian Gonzalez Sub23 Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto
151 ESP19930423 9067772 Alvaro Vera Elite E.C. Cartucho.es / Magro
153 ESP19911229 70259357 Ruben Calle Elite E.C. Cartucho.es / Magro
156 ESP19901109 53486605 Martin Lameiro Elite E.C. Cartucho.es / Magro
161 ESP19951028 2729214 Ivan Arribas Sub23 Pizzeria Española - C.C. Escurialense
163 GBR19941229 834508 Sol Warwick Sub23 Pizzeria Española - C.C. Escurialense
174 POR19940415 27473 Pedro Henriques Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade
176 POR19940618 30019 Augusto Vitorino Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade

CLASIFICACION DE EQUIPOS DE LA ETAPA
Pos Abrev Equipo Tiempo
1º KUO Kuota / Construciones Paulino 11:01:05
2º BIC Bicicletas Rodriguez / Extremadura 11:01:55
3º RIA Rías Baixas, C.C. 11:01:55
4º POL Polartec / Fundacion Contador 11:04:52
5º FRO Supermercados Froiz 11:05:42
6º PAD Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 11:05:42
7º GOM Gomur / Liébana 2017 11:06:32
8º AMP AMPO 11:06:32
9º LSC Liberty Seguros/Carglass 11:09:29
10º CAM C.C. Cambre / Caeiro 11:10:14
11º MFK Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 11:14:46
12º MAG E.C. Cartucho.es / Magro 11:32:52
13º SPO Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 11:33:32
14º VIG Autronic / CC Vigues 11:41:46
15º PIZ Pizzeria Española - C.C. Escurialense 11:51:40
16º GUE Team Guerciotti 12:10:24
17º ATL Codigo Atlantico 12:10:24

MONTAÑA DE LA ETAPA - Alto San Xoan (2ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Kuota / Construciones Paulino 6
2º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 4
3º 122 ESP19860508 52415372 David Francisco Kuota / Construciones Paulino 2
MONTAÑA DE LA ETAPA - Alto Vilaesteva (2ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Kuota / Construciones Paulino 6
2º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 4
3º 122 ESP19860508 52415372 David Francisco Kuota / Construciones Paulino 2

MONTAÑA DE LA ETAPA - Alto Baralla (3ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Kuota / Construciones Paulino 3
2º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 2
3º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Gomur / Liébana 2017 1
MONTAÑA DE LA ETAPA - Paradela (2ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 121 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin Kuota / Construciones Paulino 6
2º 126 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran Kuota / Construciones Paulino 4
3º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Gomur / Liébana 2017 2
METAS VOLANTES DE LA ETAPA - Samos
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 3
2º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Kuota / Construciones Paulino 2
3º 11 ESP19880729 76905483 Aser Esteves * Rías Baixas, C.C. 1
METAS VOLANTES DE LA ETAPA - Láncara
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 3
2º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Kuota / Construciones Paulino 2
3º 16 ESP19930506 12782854 Angel de Julian Vazquez Rías Baixas, C.C. 1


GENERAL INDIVIDUAL - AMARILLO -
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Cat Equipo Tiempo cent lle b/p
1º 14 ESP19940603 53862818 Samuel Blanco * GSub23 Rías Baixas, C.C. 7:02:58 02 14 0
2º 132 ESP19960304 2569708 Diego Sevilla Lopez Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 20 46 4 0
3º 32 ESP19870819 48409271 Pedro Gregori Elite Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 37 49 10 0
4º 22 ESP19910202 06280396 Marcos Jurado Elite Supermercados Froiz a 40 02 27 0
5º 121 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin Elite Kuota / Construciones Paulino a 47 75 18 0
6º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Elite Supermercados Froiz a 1:00 02 60 0
7º 107 POR19950524 35405 Gaspar Gonçalves Sub23 Liberty Seguros/Carglass a 1:20 15 49 0
8º 113 ESP19950205 77383955 José Díaz Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura a 1:29 05 6 0
9º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Sub23 Gomur / Liébana 2017 m.t. 55 23 0
10º 131 ESP19940118 72155794 Diego Noriega Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 1:30 46 48 0
11º 3 ESP19910408 44345304Q Alex Unzueta Elite AMPO a 1:39 12 90 0
12º 126 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran Sub23 Kuota / Construciones Paulino a 1:55 75 72 0
13º 11 ESP19880729 76905483 Aser Esteves * GElite Rías Baixas, C.C. a 1:57 72 76 0
14º 12 ESP19880504 72147861 Jose Gutierrez Elite Rías Baixas, C.C. m.t. 72 77 0
15º 171 POR19960124 34992 Venceslau Fernandes Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade a 2:28 86 48 0
16º 31 ESP19830507 77799235 Jorge Motenegro Elite Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 2:37 49 46 0
17º 92 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo Elite Gomur / Liébana 2017 a 2:39 55 74 0
18º 1 ESP19910107 72481999Y Mikel Elorza Elite AMPO a 2:40 01 12 0
19º 122 ESP19860508 52415372 David Francisco Elite Kuota / Construciones Paulino a 2:45 75 85 0
20º 111 ESP19920811 53572092 Daniel Sanchéz Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura a 3:29 05 28 0
21º 112 ESP19921016 47200569 Jesús Montero Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura m.t. 05 51 0
22º 115 ESP19880709 25597782 Oscar Sanchez Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura m.t. 05 90 0
23º 56 ESP19961224 75931227 Jesus Arozamena Sub23 C.C. Cambre / Caeiro a 3:40 73 46 0
24º 67 POR19860220 21729 Marcio Barbosa Elite Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA a 3:49 61 70 0
25º 103 POR19961012 41338 Andre Crispim Sub23 Liberty Seguros/Carglass a 4:52 44 44 0
26º 25 POR19910526 14021573 João Matias Elite Supermercados Froiz a 5:37 02 41 0
27º 21 ESP19930118 12781935 Marcos Rojo Elite Supermercados Froiz m.t. 02 68 0
28º 24 ESP19890304 36171626 Sergio Miguez Bello * GElite Supermercados Froiz m.t. 02 96 0
29º 105 POR19941004 29313 Zulmiro Magalhães Sub23 Liberty Seguros/Carglass a 5:57 15 78 0
30º 102 POR19940809 34482 Tiago Ferreira Sub23 Liberty Seguros/Carglass m.t. 15 84 0
31º 173 POR19950429 29450 João Santos Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade a 6:15 86 64 0
32º 55 ESP19841104 34271440 Justo Gonzalez * GElite C.C. Cambre / Caeiro a 6:23 89 61 0
33º 36 ESP19950520 08894061 Carlos Cobos Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 6:24 49 70 0
34º 91 ESP19970830 71678406 Alejandro Iglesias Sub23 Gomur / Liébana 2017 a 6:26 55 51 0
35º 52 ESP19920629 71521502 Roberto Mendez Elite C.C. Cambre / Caeiro a 6:28 89 56 0
36º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Elite Kuota / Construciones Paulino a 6:42 75 90 0
37º 114 ESP19970204 70258858 Ignacio Piquero Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura a 7:23 05 87 0
38º 6 ESP19941002 44334759 Josu Urrestarazu Sub23 AMPO a 7:37 01 99 0
39º 154 ESP19920704 45573529 Angel Gutierrez Elite E.C. Cartucho.es / Magro a 8:04 79 66 0
40º 162 ESP19932705 77131021 Hector Loren Elite Pizzeria Española - C.C. Escurialense a 8:32 45 79 0
41º 101 POR19950110 33454 César Martingil Sub23 Liberty Seguros/Carglass a 8:49 15 58 0
42º 133 ITA19960425 727822 Daniele Cantoni Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 9:02 90 67 0
43º 54 ESP19950204 47387910 Alexandre Rodriguez * GSub23 C.C. Cambre / Caeiro a 9:03 89 100 0
44º 104 POR19950822 30548 David Ribeiro Sub23 Liberty Seguros/Carglass a 10:24 15 106 0
45º 136 ESP19970116 21703892 Joan Bou Campany Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 10:34 46 80 0
46º 175 POR19950414 34607 João Silva Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade a 10:42 86 68 0
47º 57 ESP19901016 35487529 Sergio Bua * GElite C.C. Cambre / Caeiro a 10:51 02 87 0
48º 135 ESP19961218 72152449 Fran Perez Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 11:04 73 75 0
49º 95 ESP19951011 70820387 Carlos Gutierrez Sub23 Gomur / Liébana 2017 a 11:34 60 81 0
50º 41 ESP19940904 71463210 Sergio Prado Sub23 Autronic / CC Vigues a 11:49 68 68 0

51º 46 ESP19961210 71477231 Marcos Gonzalez Sub23 Autronic / CC Vigues m.t. 68 73 0
52º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Elite Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA a 12:03 61 65 0
53º 116 ESP19970302 26052859 Manuel Castilla Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura a 13:41 67 101 0
54º 155 ESP19960807 3007887 Edgar Esteban Sub23 E.C. Cartucho.es / Magro a 14:52 79 122 0
55º 2 ESP19930307 75228364A Asier Unanue Elite AMPO a 15:39 12 121 0
56º 16 ESP19930506 12782854 Angel de Julian Vazquez Elite Rías Baixas, C.C. a 15:57 72 80 0
57º 4 ESP19900218 44341937F Illiart Zuazubiskar Elite AMPO a 16:37 12 73 0
58º 96 ESP19951224 72149391 Sergio Vega Sub23 Gomur / Liébana 2017 a 16:39 55 129 0
59º 13 ESP19960918 34879169 Cristian Mota * GSub23 Rías Baixas, C.C. a 16:51 54 106 0
60º 7 ESP19920214 44349348 Peio Goikoetxea Elite AMPO m.t. 12 133 0
61º 53 ESP19960902 54154210 Joan Tome * GSub23 C.C. Cambre / Caeiro a 17:58 89 98 0
62º 37 ESP19951028 73596088 Marc Sanchez Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 20:39 49 137 0
63º 17 ESP19940906 53817687 Roberto Mediero * GSub23 Rías Baixas, C.C. a 20:44 74 137 0
64º 15 ESP19940107 09816499 Jesus Nanclares Sub23 Rías Baixas, C.C. a 21:19 72 129 0
65º 27 ESP19970708 45905997 Alejandro Regueiro Sub23 Supermercados Froiz a 22:26 09 88 0
66º 137 ESP19971129 70825934 Sergio Hernandez Jimenez Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 23:17 90 144 0
67º 26 ESP19960221 70826463 David Gonzalez Sub23 Supermercados Froiz a 24:38 02 135 0
68º 172 POR19971010 28064 Francisco Campos Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade a 25:01 86 104 0
69º 134 ESP19950724 70360116 Juan Camacho del Fresno Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 25:11 46 126 0
70º 43 ESP19971231 74884187 Eduardo Garcia Sub23 Autronic / CC Vigues a 26:17 68 159 0
71º 84 ESP19770511 36128619 David Vidal * GElite Codigo Atlantico a 26:30 34 131 0
72º 125 ESP19931018 53553648 Miguel Llaneza Arguelles Elite Kuota / Construciones Paulino a 26:38 29 96 0
73º 35 POR19960910 35244 Paulo Silva Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 26:39 30 150 0
74º 157 RSA19920907 66825 Seale Sladhe Elite E.C. Cartucho.es / Magro a 26:50 79 127 0
75º 72 ESP19890116 77410836 Alejandro Silva * GElite Team Guerciotti a 27:09 00 148 0
76º 77 BRA19970513 021400911 Vinicius Correia Sub23 Team Guerciotti m.t. 00 161 0
77º 144 ESP19940121 71954923 Gabriel Ayuela Sub23 Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto a 27:12 08 136 0
78º 74 ESP19970725 76966092 Alejandro Trasbach * GElite Team Guerciotti a 28:58 06 148 0
79º 73 ESP19931116 21075047 Fernandez Lopez * GElite Team Guerciotti a 32:38 00 150 0
80º 97 ESP19971208 71734008 Jose Viejo Sub23 Gomur / Liébana 2017 a 33:23 79 179 0
81º 164 ESP19930630 31002762 Antonio Olivares Elite Pizzeria Española - C.C. Escurialense a 34:21 45 182 0
82º 5 ESP19970215 45168428 Unai Orbea Sub23 AMPO a 35:23 00 163 0
83º 106 POR19971220 38825 Filipe Rocha Sub23 Liberty Seguros/Carglass a 36:17 15 159 0
84º 152 ESP19950429 9089332 Jose Gonzalez Sub23 E.C. Cartucho.es / Magro a 38:24 79 164 0
85º 143 ESP19900607 15507035 Severino Solares Elite Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto a 38:46 08 174 0
86º 71 ESP19950505 77461292 Oscar Justo * GSub23 Team Guerciotti a 40:05 00 180 0
87º 75 BRA19960412 04807809 Rodrigo dos Santos Sub23 Team Guerciotti m.t. 00 202 0
88º 177 POR19940812 23778 Jose Brito Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade a 40:10 64 191 0
89º 45 ESP19970618 39466406 Raul Gonzalez * GSub23 Autronic / CC Vigues a 40:23 68 184 0
90º 42 ESP19920602 71161671 Javier Coria Elite Autronic / CC Vigues m.t. 68 195 0
91º 93 ESP19960523 72150095 Juan Pazos Sub23 Gomur / Liébana 2017 m.t. 60 216 0
92º 63 RSA19960130 11424 Nicol Carstens Sub23 Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA a 40:37 61 166 0
93º 83 ESP19760316 36128618 Carlos Vidal * GElite Codigo Atlantico a 40:45 34 165 0
94º 85 ESP19760126 76723294 Jose Pazos * GElite Codigo Atlantico m.t. 34 166 0
95º 81 ESP19740223 33299721 Vicente Allo * GElite Codigo Atlantico m.t. 34 169 0
96º 127 ESP19940519 71894830 Juan Garcia Sub23 Kuota / Construciones Paulino a 40:53 29 200 0
97º 167 ESP19960528 32067456 Francisco Casaus Sub23 Pizzeria Española - C.C. Escurialense a 41:20 45 163 0
98º 33 ESP19790610 79311087 Ivan Raña * GElite Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 41:26 59 205 0
99º 44 ESP19900304 39455620 Daniel Gomes * GElite Autronic / CC Vigues a 41:51 87 167 0
100º 117 ESP19970403 76264746 Marcos Galán Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura a 42:38 17 193 0
101º 51 ESP19960829 45907643 Miguel Montero * GSub23 C.C. Cambre / Caeiro a 42:40 14 193 0
102º 124 ESP19861229 53553299 Abraham Carneado Elite Kuota / Construciones Paulino a 42:44 99 159 0
103º 47 IRS19970729 10675 Ido Bear Sub23 Autronic / CC Vigues a 44:09 29 202 0


GENERAL POR EQUIPOS
Pos Abrev Equipo Tiempo Dif
1º RIA Rías Baixas, C.C. 21:12:45
2º KUO Kuota / Construciones Paulino 21:14:21 a 1:36
3º FRO Supermercados Froiz 21:16:11 a 3:26
4º AMP AMPO 21:16:14 a 3:29
5º POL Polartec / Fundacion Contador 21:16:51 a 4:06
6º BIC Bicicletas Rodriguez / Extremadura 21:17:21 a 4:36
7º PAD Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 21:18:32 a 5:47
8º GOM Gomur / Liébana 2017 21:19:28 a 6:43
9º LSC Liberty Seguros/Carglass 21:20:58 a 8:13
10º CAM C.C. Cambre / Caeiro 21:24:26 a 11:41
11º MFK Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 21:28:19 a 15:34
12º MAG E.C. Cartucho.es / Magro 21:51:52 a 39:07
13º VIG Autronic / CC Vigues 21:58:40 a 45:55
14º SPO Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 22:05:23 a 52:38
15º GUE Team Guerciotti 22:30:21 a 1:17:36
16º PIZ Pizzeria Española - C.C. Escurialense 22:33:07 a 1:20:22
17º ATL Codigo Atlantico 22:56:54 a 1:44:09

GENERAL MONTAÑA - VERDE -
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Kuota / Construciones Paulino 15
2º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 10
3º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Gomur / Liébana 2017 9
4º 121 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin Kuota / Construciones Paulino 6
5º 126 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran Kuota / Construciones Paulino 4
6º 122 ESP19860508 52415372 David Francisco Kuota / Construciones Paulino 4
7º 111 ESP19920811 53572092 Daniel Sanchéz Bicicletas Rodriguez / Extremadura 4
8º 92 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo Gomur / Liébana 2017 2

GENERAL METAS VOLANTES - ROJO -
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 6
2º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Kuota / Construciones Paulino 6
3º 114 ESP19970204 70258858 Ignacio Piquero Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3
4º 83 ESP19760316 36128618 Carlos Vidal * Codigo Atlantico 3
5º 7 ESP19920214 44349348 Peio Goikoetxea AMPO 2
6º 11 ESP19880729 76905483 Aser Esteves * Rías Baixas, C.C. 1
7º 112 ESP19921016 47200569 Jesús Montero Bicicletas Rodriguez / Extremadura 1
8º 95 ESP19951011 70820387 Carlos Gutierrez Gomur / Liébana 2017 1
9º 16 ESP19930506 12782854 Angel de Julian Vazquez Rías Baixas, C.C. 1

GENERAL SUB-23 - BLANCO -
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Tiempo
1º 14 ESP19940603 53862818 Samuel Blanco * Rías Baixas, C.C. 7:02:58
2º 132 ESP19960304 2569708 Diego Sevilla Lopez Polartec / Fundacion Contador 7:03:18
3º 107 POR19950524 35405 Gaspar Gonçalves Liberty Seguros/Carglass 7:04:18
4º 113 ESP19950205 77383955 José Díaz Bicicletas Rodriguez / Extremadura 7:04:27
5º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Gomur / Liébana 2017 7:04:27
6º 131 ESP19940118 72155794 Diego Noriega Polartec / Fundacion Contador 7:04:28

7º 126 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran Kuota / Construciones Paulino 7:04:53
8º 171 POR19960124 34992 Venceslau Fernandes Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 7:05:26
9º 56 ESP19961224 75931227 Jesus Arozamena C.C. Cambre / Caeiro 7:06:38
10º 103 POR19961012 41338 Andre Crispim Liberty Seguros/Carglass 7:07:50
11º 105 POR19941004 29313 Zulmiro Magalhães Liberty Seguros/Carglass 7:08:55
12º 102 POR19940809 34482 Tiago Ferreira Liberty Seguros/Carglass 7:08:55
13º 173 POR19950429 29450 João Santos Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 7:09:13
14º 36 ESP19950520 08894061 Carlos Cobos Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 7:09:22
15º 91 ESP19970830 71678406 Alejandro Iglesias Gomur / Liébana 2017 7:09:24
16º 114 ESP19970204 70258858 Ignacio Piquero Bicicletas Rodriguez / Extremadura 7:10:21
17º 6 ESP19941002 44334759 Josu Urrestarazu AMPO 7:10:35
18º 101 POR19950110 33454 César Martingil Liberty Seguros/Carglass 7:11:47
19º 133 ITA19960425 727822 Daniele Cantoni Polartec / Fundacion Contador 7:12:00
20º 54 ESP19950204 47387910 Alexandre Rodriguez * C.C. Cambre / Caeiro 7:12:01
21º 104 POR19950822 30548 David Ribeiro Liberty Seguros/Carglass 7:13:22
22º 136 ESP19970116 21703892 Joan Bou Campany Polartec / Fundacion Contador 7:13:32
23º 175 POR19950414 34607 João Silva Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 7:13:40
24º 135 ESP19961218 72152449 Fran Perez Polartec / Fundacion Contador 7:14:02
25º 95 ESP19951011 70820387 Carlos Gutierrez Gomur / Liébana 2017 7:14:32
26º 41 ESP19940904 71463210 Sergio Prado Autronic / CC Vigues 7:14:47
27º 46 ESP19961210 71477231 Marcos Gonzalez Autronic / CC Vigues 7:14:47
28º 116 ESP19970302 26052859 Manuel Castilla Bicicletas Rodriguez / Extremadura 7:16:39
29º 155 ESP19960807 3007887 Edgar Esteban E.C. Cartucho.es / Magro 7:17:50
30º 96 ESP19951224 72149391 Sergio Vega Gomur / Liébana 2017 7:19:37
31º 13 ESP19960918 34879169 Cristian Mota * Rías Baixas, C.C. 7:19:49
32º 53 ESP19960902 54154210 Joan Tome * C.C. Cambre / Caeiro 7:20:56
33º 37 ESP19951028 73596088 Marc Sanchez Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 7:23:37
34º 17 ESP19940906 53817687 Roberto Mediero * Rías Baixas, C.C. 7:23:42
35º 15 ESP19940107 09816499 Jesus Nanclares Rías Baixas, C.C. 7:24:17
36º 27 ESP19970708 45905997 Alejandro Regueiro Supermercados Froiz 7:25:24
37º 137 ESP19971129 70825934 Sergio Hernandez Jimenez Polartec / Fundacion Contador 7:26:15
38º 26 ESP19960221 70826463 David Gonzalez Supermercados Froiz 7:27:36
39º 172 POR19971010 28064 Francisco Campos Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 7:27:59
40º 134 ESP19950724 70360116 Juan Camacho del Fresno Polartec / Fundacion Contador 7:28:09
41º 43 ESP19971231 74884187 Eduardo Garcia Autronic / CC Vigues 7:29:15
42º 35 POR19960910 35244 Paulo Silva Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 7:29:37
43º 77 BRA19970513 021400911 Vinicius Correia Team Guerciotti 7:30:07
44º 144 ESP19940121 71954923 Gabriel Ayuela Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto 7:30:10
45º 74 ESP19970725 76966092 Alejandro Trasbach * Team Guerciotti 7:31:56
46º 97 ESP19971208 71734008 Jose Viejo Gomur / Liébana 2017 7:36:21
47º 5 ESP19970215 45168428 Unai Orbea AMPO 7:38:21
48º 106 POR19971220 38825 Filipe Rocha Liberty Seguros/Carglass 7:39:15
49º 152 ESP19950429 9089332 Jose Gonzalez E.C. Cartucho.es / Magro 7:41:22
50º 71 ESP19950505 77461292 Oscar Justo * Team Guerciotti 7:43:03
51º 75 BRA19960412 04807809 Rodrigo dos Santos Team Guerciotti 7:43:03
52º 177 POR19940812 23778 Jose Brito Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 7:43:08
53º 45 ESP19970618 39466406 Raul Gonzalez * Autronic / CC Vigues 7:43:21
54º 93 ESP19960523 72150095 Juan Pazos Gomur / Liébana 2017 7:43:21
55º 63 RSA19960130 11424 Nicol Carstens Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 7:43:35
56º 127 ESP19940519 71894830 Juan Garcia Kuota / Construciones Paulino 7:43:51
57º 167 ESP19960528 32067456 Francisco Casaus Pizzeria Española - C.C. Escurialense 7:44:18
58º 117 ESP19970403 76264746 Marcos Galán Bicicletas Rodriguez / Extremadura 7:45:36
59º 51 ESP19960829 45907643 Miguel Montero * C.C. Cambre / Caeiro 7:45:38
60º 47 IRS19970729 10675 Ido Bear Autronic / CC Vigues 7:47:07


- GALLEGO - AZUL -
Pos Dorsal Nombre Equipo Tiempo
1º 14 Samuel Blanco * Rías Baixas, C.C. 7:02:58
2º 11 Aser Esteves * Rías Baixas, C.C. 7:04:55
3º 24 Sergio Miguez Bello * Supermercados Froiz 7:08:35
4º 55 Justo Gonzalez * C.C. Cambre / Caeiro 7:09:21
5º 54 Alexandre Rodriguez * C.C. Cambre / Caeiro 7:12:01
6º 57 Sergio Bua * C.C. Cambre / Caeiro 7:13:49
7º 13 Cristian Mota * Rías Baixas, C.C. 7:19:49
8º 53 Joan Tome * C.C. Cambre / Caeiro 7:20:56
9º 17 Roberto Mediero * Rías Baixas, C.C. 7:23:42
10º 84 David Vidal * Codigo Atlantico 7:29:28
11º 72 Alejandro Silva * Team Guerciotti 7:30:07
12º 74 Alejandro Trasbach * Team Guerciotti 7:31:56
13º 73 Fernandez Lopez * Team Guerciotti 7:35:36
14º 71 Oscar Justo * Team Guerciotti 7:43:03
15º 45 Raul Gonzalez * Autronic / CC Vigues 7:43:21
16º 83 Carlos Vidal * Codigo Atlantico 7:43:43
17º 85 Jose Pazos * Codigo Atlantico 7:43:43
18º 81 Vicente Allo * Codigo Atlantico 7:43:43
19º 33 Ivan Raña * Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 7:44:24
20º 44 Daniel Gomes * Autronic / CC Vigues 7:44:49
21º 51 Miguel Montero * C.C. Cambre / Caeiro 7:45:38
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao