Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 21 de mayo de 2013

Carlos Jiménez (Caja Rural-Seguros RGA), gana en Bergara (Clasificación COMPLETA)

Carlos Antonio Jiménez (Caja Rural-Seguros RGA) ha ganado el LXXVIII Pentekostes Saria disputado el domingo por la mañana en la localidad guipuzcoana de Bergara, prueba perteneciente al Torneo Lehendakari para corredores sub 23 que organiza la Federación Vasca de ciclismo.

Jiménez ha batido sido el mejor al sprint en un reducido grupo de poco más de una veintena de corredores que se ha formado a falta de 2 km para meta.

El día ha estado marcado por una fuga de 12 corredores que se ha formado en el kilómetro 30 km, que ha contado con una ventaja máxima de 1:20 y que ha sido neutralizada poco antes de la subida a Asentzio, cuya cima estaba situada tan sólo a 16 kilómetros de la meta. En Asentzio Ander Plazaola (Lizarte) ha atacado fuerte y ha coronado con 15 segundos de ventaja pero ha sido cazado en el descenso, primero por un grupito pequeño y después por la veintena que se ha jugado la victoria.

Clasificación:
1 256 JIMENEZ,CARLOS ANTON SUB23 CAJA RURAL 03:03:41
2 228 GONZALEZ,ALAIN SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:03:41 mt.
3 317 USABEL,PAUL SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:03:41 mt.
4 151 DIAZ,IMANOL SUB23 SEGUROS BILBAO 03:03:41 mt.
5 280 ROMERO,IGOR SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:03:41 mt.
6 174 ASTALS,CRISTIAN SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:03:41 mt.
7 223 ETXABE,JOKIN SUB23 DEBABARRENA 03:03:41 mt.
8 253 BENITO,MIGUEL ANGEL SUB23 CAJA RURAL 03:03:41 mt.
9 222 ETXABE,BEÑAT SUB23 DEBABARRENA 03:03:41 mt.
10 258 MOLINA,ANTONIO SUB23 CAJA RURAL 03:03:41 mt.
11 192 ZABALA,JOSU SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:03:41 mt.
12 247 ROSON,JAIME SUB23 CAJA RURAL 03:03:41 mt.
13 107 IRIARTE,ION SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:03:41 mt.
14 193 PASTOR,VICENTE SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:03:41 mt.
15 323 OJEDA,IÑIGO SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:03:41 mt.
16 121 PLAZAOLA,ANDER SUB23 LIZARTE 03:03:41 mt.
17 361 SIVORI,ARIEL ALEJAND SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 03:03:41 mt.
18 150 SAEZ,HECTOR SUB23 SEGUROS BILBAO 03:03:41 mt.
19 152 REY,AITOR SUB23 SEGUROS BILBAO 03:03:41 mt.
20 229 ETXEBERRIA,VICTOR SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:03:41 mt.
21 112 TXOPERENA,BEÑAT SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:03:41 mt.
22 141 JURADO,MARCOS SUB23 SEGUROS BILBAO 03:03:51 10 seg.
23 126 MARTINEZ,RAUL SUB23 LIZARTE 03:05:39 1:58 min.
24 283 ALTUNA,ERIK SUB23 TELCO´M 03:05:39 1:58 min.
25 333 TABOADA,ASIER SUB23 KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 03:06:08 2:27 min.
26 318 GOIKOETXEA,PEIO SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:06:08 2:27 min.
27 205 RUIZ DE,IKER SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:06:08 2:27 min.
28 277 ORIA,JULEN SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:06:08 2:27 min.
29 144 UDONDO,GOTZON SUB23 SEGUROS BILBAO 03:06:08 2:27 min.
30 217 BENGOETXEA,XABIER SUB23 DEBABARRENA 03:06:08 2:27 min.
31 135 AZKOITI,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:06:08 2:27 min.
32 177 BAIXAULI,ANTONIO SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:06:08 2:27 min.
33 274 IZAGIRRE,JULEN SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:06:08 2:27 min.
34 232 MARTIN,FCO. JAVIER SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:06:08 2:27 min.
35 329 ESKIBEL,IKER SUB23 KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 03:06:08 2:27 min.
36 146 GALARRETA,DAVID SUB23 SEGUROS BILBAO 03:06:08 2:27 min.
37 136 EZKIETA,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:06:08 2:27 min.
38 188 RIEROLA,SERGI SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:06:08 2:27 min.
39 237 SAEZ DE,EDER SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:06:08 2:27 min.
40 110 ODRIOZOLA,ION SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:06:08 2:27 min.
41 260 MARTINEZ,RUBEN SUB23 CAJA RURAL 03:06:08 2:27 min.
42 161 GONZALEZ,ADRIAN SUB23 IBAIGANE OPEL 03:06:08 2:27 min.
43 251 MEDINA,FRANCISCO JO SUB23 CAJA RURAL 03:06:08 2:27 min.
44 365 QUINTANA,DAYER UBERN SUB23 LIZARTE 03:06:08 2:27 min.
45 248 UNANUE,ASIER SUB23 CAJA RURAL 03:06:08 2:27 min.
46 384 GOMEZ,IÑIGO SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 03:06:08 2:27 min.
47 203 COTILLAS,DAVID SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:06:51 3:10 min.
48 212 MARTINEZ,JUAN JOSE SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:06:51 3:10 min.
49 197 ALVAREZ,DENISS SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:06:51 3:10 min.
50 245 CARBONELL,ISAAC SUB23 CAJA RURAL 03:06:51 3:10 min.
51 382 CORRAL,ENEKO SUB23 LOIUMAT-IRRINTZI 03:06:51 3:10 min.
52 15 SANCHEZ,KEVIN FRANCI SUB23 MAR MENOR C.C. 03:06:51 3:10 min.
53 128 ARMENDARIZ,JON SUB23 LIZARTE 03:06:51 3:10 min.
54 175 AYALA,CESAR OCTAVI SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:06:51 3:10 min.
55 310 PEREZ,XABIER SUB23 HOSTAL LATORRE 03:06:51 3:10 min.
56 167 PORTILLO,XABIER SUB23 IBAIGANE OPEL 03:06:51 3:10 min.
57 127 LAFUENTE,IMANOL SUB23 LIZARTE 03:06:51 3:10 min.
58 220 LOPEZOSA,MIKEL SUB23 DEBABARRENA 03:06:53 3:12 min.
59 149 AYUSO,BERNARDO SUB23 SEGUROS BILBAO 03:06:53 3:12 min.
60 224 GALLASTEGI,XABIER SUB23 DEBABARRENA 03:08:13 4:32 min.
61 202 AGUIRREBEITIA,ANDER SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:08:34 4:53 min.
62 238 GIL,NOEL SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:08:39 4:58 min.
63 309 ELOSEGI,ENEKO SUB23 HOSTAL LATORRE 03:08:39 4:58 min.
64 332 ARANZABAL,ION SUB23 KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 03:08:39 4:58 min.
65 231 COMINS,PABLO SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:08:39 4:58 min.
66 156 BOSCH,RAUL SUB23 SEGUROS BILBAO 03:08:39 4:58 min.
67 241 BARRON,LUIS ALBERTO SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:08:39 4:58 min.
68 239 FONT,BERNAT SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:08:39 4:58 min.
69 236 MORALES,AITOR SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:08:39 4:58 min.
70 322 ARMENGOL,EDUARDO SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:08:39 4:58 min.
71 111 PAGOLA,EÑAUT SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:08:39 4:58 min.
72 125 ARCAS,JORGE SUB23 LIZARTE 03:09:19 5:38 min.
73 304 MILLAS,JORGE SUB23 HOSTAL LATORRE 03:09:19 5:38 min.
74 183 IRIGOYEN,ION SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:09:19 5:38 min.
75 314 MUÑOZ,ADRIAN SUB23 HOSTAL LATORRE 03:09:19 5:38 min.
76 138 HERMOSO DE,ALEJANDRO SUB23 LIZARTE 03:09:19 5:38 min.
77 263 JUST,ALBERTO SUB23 CAJA RURAL 03:09:19 5:38 min.
78 166 PLAGARO,CRISTIAN SUB23 IBAIGANE OPEL 03:10:48 7:07 min.
79 219 RIVERO,ION SUB23 DEBABARRENA 03:10:48 7:07 min.
80 218 OROBENGOA,HODEI SUB23 DEBABARRENA 03:10:48 7:07 min.
81 108 LIZARRALDE,ENEKO SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:10:48 7:07 min.
82 266 ARRUTI,IGOR SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:10:48 7:07 min.
83 130 BRIEBA,FERMIN SUB23 LIZARTE 03:10:48 7:07 min.
84 157 RAMIREZ,ALAIN SUB23 SEGUROS BILBAO 03:10:48 7:07 min.
85 165 OLMEDA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL 03:10:48 7:07 min.
86 159 CORTES,UNAI SUB23 IBAIGANE OPEL 03:10:48 7:07 min.
87 270 ESKISABEL,INHAR SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:10:48 7:07 min.
88 162 KAREAGA,JON MIKEL SUB23 IBAIGANE OPEL 03:11:27 7:46 min.
89 104 EIZAGIRRE,JON SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:11:27 7:46 min.
90 359 LANDA,AITOR SUB23 TOLOSA KIROL MEDIKUNTZA 03:11:27 7:46 min.
91 206 SULIBARRIA,UNAI SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:12:19 8:38 min.
92 214 MARIE,TUAVAI SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:12:51 9:10 min.
93 201 ZURIMENDI,GALDER SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:12:51 9:10 min.
94 113 UMEREZ,AITOR SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:14:40 10:59 min.
95 334 MUGARZA,IÑAKI SUB23 KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 03:14:40 10:59 min.
96 191 TABAR,IOAR SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:15:30 11:49 min.
97 213 MARIE,TOUITI SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:15:30 11:49 min.

Equipos:
1 CAJA RURAL 09:11:03
2 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 09:11:03 a mt.
3 SEGUROS BILBAO 09:11:03 a mt.
4 BAQUE-CAMPOS-TEAM 09:13:30 a 2:27
5 DEBABARRENA 09:13:30 a 2:27
6 NATURGAS ENERGIA 09:13:30 a 2:27
7 GIPUZKOA-EKI SPORT 09:13:30 a 2:27
8 LIZARTE 09:15:28 a 4:25
9 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 09:15:57 a 4:54
10 KOPLAD-UNI 2 09:19:50 a 8:47
11 KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 09:20:55 a 9:52
12 IBAIGANE OPEL 09:23:47 a 12:44
13 HOSTAL LATORRE 09:24:49 a 13:46

Montaña
1 121 PLAZAOLA,ANDER SUB23 LIZARTE 3 Pts
2 253 BENITO,MIGUEL ANGEL SUB23 CAJA RURAL 2 Pts
3 365 QUINTANA,DAYER UBERN SUB23 LIZARTE 1 Pts

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao