Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 7 de mayo de 2012

Arkaitz Duran (Azysa-Telcom) gana la Subida a Urraki (Clasificación COMPLETA)

El corredor alavés, Arkaitz Durán (Azysa-Telco’m-Conor) ha ganado esta mañana la XLII Urraki Igoera, prueba perteneciente al Torneo Euskaldun de la Federación Vasca de ciclismo, que ha organizado Lagun Onak T.E. de Azpeitia.

La carrera constaba de 115,5 kilómetros de recorrido con dos subidas al Alto de Mandubia (km 36 y 90) y la subida final a Urraki, donde está situada la meta. El exprofesional Durán, ha dominado con claridad y ha entrado en solitario en la meta. La segunda plaza se la han disputado al esprint los dos corredores que más cerca han andado del corredor del Azysa, su compañero, el argentino Ariel Alejandro Sivori y el ciclista asturiano del Lizarte, también exprofesional, Higinio Fernández.

Estos tres corredores han saltado de un grupo de unas treinta unidades que se ha formado en la primera subida a Mandubia, cuando iban camino de la segunda subida. Han rodado juntos hasta llegar a las primeras rampas de Urraki, donde los hombres del Azysa se han alternado en los ataques hasta que se ha marchado en solitario Durán, que ha hecho el resto de la subida en solitario y suma dos victorias de dos posibles este fin de semana.

Han tomado la salida 115 corredores y han llegado a meta 76.

XLII Urraki Igoera
Torneo Euskaldun

Clasificación:
1 137 DURAN,ARKAITZ ELITE AZYSA TELCO´M CONOR WRC 03:06:04
2 145 SIVORI,Ariel Alejand SUB23 AZYSA TELCO´M CONOR WRC 03:07:22
3 162 FERNANDEZ,HIGINIO ELITE LIZARTE 03:07:22
4 136 ABASOLO,BORJA ELITE AZYSA TELCO´M CONOR WRC 03:09:12
5 216 MITXELENA,JULEN ELITE BIDELAN-KIROLGI 03:09:12
6 205 DEL,JOSEBA ELITE BIDELAN-KIROLGI 03:09:12
7 126 PUERTAS,VICTOR CAFES BAQUE 03:11:02
8 9 GUINEA,ALBERTO SUB23 DIPUTACION LEON-ARTE TRAN 03:11:02
9 323 MATROSOV,Alexander SUB23 HOSTAL LATORRE 03:11:36
10 366 BOLIVAR,ASIER ELITE AIALA S.C. 03:12:13
11 322 TRACZ,KRZYSZTOF TO SUB23 HOSTAL LATORRE 03:12:33
12 175 SAN MIGUEL,DAVID SUB23 LIZARTE 03:12:57
13 144 TERPSTRA,MIKE ELITE AZYSA TELCO´M CONOR WRC 03:13:30
14 16 MARTIN,NOEL ELITE SUPERMERCADOS FROIZ 03:14:07
15 203 COBO,ALEJANDRO ELITE BIDELAN-KIROLGI 03:14:07
16 143 KLAVER,PIM SUB23 AZYSA TELCO´M CONOR WRC 03:14:18
17 388 RIEROLA,SERGI SUB23 STARBIKE CLUB CICLISTA 03:14:30
18 350 SORIANO,Genis SUB23 JIRA-BIRA CYCLING T.K. 03:14:30
19 158 IRAIZOZ,MARTIN ELITE LIZARTE 03:14:37
20 163 GARCIA,RUBEN ELITE LIZARTE 03:14:47
21 297 UNANUE,ASIER SUB23 IKOLAN LANALDI-GOPAR 03:14:56
22 225 PERDIGUERO,CRISTIAN SUB23 CAJA RURAL 03:15:04
23 291 TEJADA,SERGIO SUB23 KANPANZAR HARROBIA 03:15:04
24 281 THOMAS,SERGIO ELITE KANPANZAR HARROBIA 03:15:04
25 179 YUNTA,ALBERTO SUB23 LIZARTE 03:15:04
26 392 ANEAS,David SUB23 SANT BOI CLUB CICLISTA 03:15:04
27 298 ROMERO,IGOR SUB23 IKOLAN LANALDI-GOPAR 03:15:04
28 282 OCHOA,KEPA ELITE KANPANZAR HARROBIA 03:15:04
29 107 LAFUENTE,IMANOL SUB23 REYNO DE NAVARRA - CONOR 03:15:17
30 201 ANTON,MARKEL ELITE BIDELAN-KIROLGI 03:15:47
31 223 IBARGUREN,ANTTON ELITE CAJA RURAL 03:16:09
32 123 PASCUA,JOAQUIN SUB23 CAFES BAQUE 03:16:16
33 287 ESKIBEL,IKER SUB23 KANPANZAR HARROBIA 03:16:21
34 391 DALMAU,DAVID SUB23 MOPESA 03:16:21
35 324 PRIETO,Francisco SUB23 HOSTAL LATORRE 03:16:34
36 49 PEREZ,FERNANDO ELITE TORREJON C.C. 03:16:34
37 19 MARTINEZ,JUAN JOSE ELITE MUTUA LEVANTE-CAFEMAX 03:16:34
38 18 CAÑADA,CRISTIAN SUB23 MUTUA LEVANTE-CAFEMAX 03:16:34
39 102 AZURMENDI,ANDOITZ SUB23 REYNO DE NAVARRA - CONOR 03:16:40
40 124 BENITEZ,SERGIO SUB23 CAFES BAQUE 03:16:44
41 341 BELMOUKHTAR,Abdelkad ELITE AZYSA TELCO´M CONOR WRC 03:17:13
42 385 PEREZ,Gustavo Ignaci ELITE HOSTAL LATORRE 03:17:16
43 12 HERNANDEZ,JESUS E. ELITE CICLISMOELCHE.COM 03:17:20
44 300 IZAGIRRE,JULEN SUB23 IKOLAN LANALDI-GOPAR 03:18:00
45 285 ROBREDO,ALVARO SUB23 KANPANZAR HARROBIA 03:18:06
46 24 LINARES,JESUS MARIA ELITE DIPUTACION LEON-ARTE TRAN 03:18:06
47 125 BILBAO,ALEXANDER SUB23 CAFES BAQUE 03:18:10
48 310 ESCOLANO,Oriol ELITE HOSTAL LATORRE 03:18:22
49 378 MIURA,CARLOS ELITE HOSTAL LATORRE 03:18:31
50 210 IPARRAGIRRE,UNAI ELITE BIDELAN-KIROLGI 03:18:31
51 390 CASENY,Ruben ELITE VITALDENT 03:18:31
52 155 OROBENGOA,HODEI SUB23 DEBABARRENA 03:18:31
53 181 ROIG,TIN JOANES SUB23 LIZARTE 03:18:31
54 302 GARMENDIA,JON SUB23 IKOLAN LANALDI-GOPAR 03:18:31
55 321 SLIWA,ADRIAN SUB23 HOSTAL LATORRE 03:18:31
56 161 GONZALEZ,IVAN ELITE LIZARTE 03:18:56
57 377 MANTECON,ENDIKA ELITE AMIL-SASOIAN 03:19:55
58 128 HIDALGO,DAVID SUB23 CAFES BAQUE 03:19:55
59 127 GIL,ODEI SUB23 CAFES BAQUE 03:19:55
60 121 ARRANZ,MARIO SUB23 CAFES BAQUE 03:19:55
61 234 AMORES,JULIO ALBERT SUB23 CAJA RURAL 03:19:55
62 26 PEREZ,DAVID SUB23 FRIO JULYMAR 03:19:55

Equipos:
1 AZYSA TELCO´M CONOR WRC 09:22:38
2 BIDELAN-KIROLGI 09:32:31
3 LIZARTE 09:34:56
4 HOSTAL LATORRE 09:40:43
5 CAFES BAQUE 09:44:02
6 KANPANZAR HARROBIA 09:45:12
7 IKOLAN LANALDI-GOPAR 09:48:00
8 CAJA RURAL 09:51:08
9 REYNO DE NAVARRA - CONOR 09:51:52
10 MUTUA LEVANTE-CAFEMAX 09:55:23

Montaña: Ariel Alejandro Sivori (Azysa-Telco´m-Conor)
Metas Volantes: Markel Antón (Bidelan Kirolgi)

Fuente: Prensa Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao