Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 22 de abril de 2013

Agustín Moreira (Reyno de Navarra) gana en Lazkao (Clasificación COMPLETA)

El uruguayo de 19 años Agustín Moreira (Reyno de Navarra) se ha impuesto en la Lazkaoko Proba puntuable para el Torneo Euskaldun, celebrada el sábado.

La carrera se disputó sobre 132 kilómetros donde las subidas a Lazkaomendi, a 26 kilómetros de meta, y Urkillaga, a 10, pusieron la dificultad al recorrido.

La carrera se dinamitó en las últimas dos subidas. Los puertos seleccionaron la carrera hasta conformarse un grupo de ocho corredores en cabeza. El uruguayo Moreira batió a sus 7 rivales en el sprint, mientras que el colombiano Dayer Quintana, hermano de Nairo, finalizó cuarto.

Clasificación:
1 194 MOREIRA,FEDERICO AGU SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:13:21
2 344 ABASOLO,BORJA ELITE DEBABARRENA 03:13:21
3 105 ELORZA,MIKEL SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:13:21
4 365 QUINTANA,Dayer Ubern SUB23 LIZARTE 03:13:21
5 192 ZABALA,JOSU SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:13:21
6 361 SIVORI,Ariel Alejand SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 03:13:21
7 120 PEDRERO,ANTONIO SUB23 LIZARTE 03:13:21
8 108 LIZARRALDE,ENEKO SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:13:21
9 122 MOLEON,VICTOR SUB23 LIZARTE 03:13:41
10 19 HERRERO,jesus ELITE GOMUR 03:13:41
11 257 INSAUSTI,ION ANDER SUB23 CAJA RURAL 03:13:41
12 251 MEDINA,FRANCISCO JO SUB23 CAJA RURAL 03:13:41
13 36 MARTINEZ,Eduardo ELITE MUTUA LEVANTE 03:13:41
14 267 AZKARATE,IKER SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:15:23
15 144 UDONDO,GOTZON SUB23 SEGUROS BILBAO 03:15:23
16 263 JUST,ALBERTO SUB23 CAJA RURAL 03:15:23
17 193 PASTOR,VICENTE SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:15:23
18 280 ROMERO,IGOR SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:15:23
19 40 NAJAR,Gonzalo Joaqui SUB23 SEL. ARGENTINA 03:15:23
20 248 UNANUE,ASIER SUB23 CAJA RURAL 03:15:23
21 142 FERNANDEZ,EGOITZ SUB23 SEGUROS BILBAO 03:16:41
22 155 CASILLAS,DAVID SUB23 SEGUROS BILBAO 03:16:41
23 276 OLABERRIA,PELLO SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:16:41
24 220 LOPEZOSA,MIKEL SUB23 DEBABARRENA 03:17:47
25 351 GOMEZ,EDER ELITE ANDOAINGO TX. ESKOLA 03:18:04
26 256 JIMENEZ,CARLOS ANTON SUB23 CAJA RURAL 03:18:04
27 174 ASTALS,CRISTIAN SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:18:04
28 21 ALVAREZ,Alejandro SUB23 GOMUR 03:18:04
29 269 ELUSTONDO,ARITZ SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:18:04
30 137 GOMEZ,JULIAN SUB23 LIZARTE 03:18:04
31 112 TXOPERENA,BEÑAT SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:18:04
32 217 BENGOETXEA,XABIER SUB23 DEBABARRENA 03:18:04
33 189 RUBIO,MIKEL SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:18:04
34 603 ELORRIAGA,UNAI ELITE EUSTRAK 03:18:04 0
35 278 PLAZAOLA,PATXI ELITE IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:18:31
36 121 PLAZAOLA,ANDER SUB23 LIZARTE 03:18:31
37 302 LARREA,IGNACIO ELITE HOSTAL LATORRE 03:19:43
38 183 IRIGOYEN,ION SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:20:34
39 146 GALARRETA,DAVID SUB23 SEGUROS BILBAO 03:20:34
40 39 FERNANDEZ,Emiliano J ELITE SEL. ARGENTINA 03:20:34
41 203 COTILLAS,DAVID SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:20:34
42 205 RUIZ DE,IKER SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:20:34
43 4 CORPA,Sergio SUB23 DIPUTACION DE LEON 03:20:34
44 197 ALVAREZ,DENISS SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:20:34
45 329 ESKIBEL,IKER SUB23 KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 03:20:34
46 305 YEBRA,IVAN SUB23 HOSTAL LATORRE 03:20:34
47 16 BARCELO,Adrian ELITE GOERNA 03:20:34
48 179 COMPTE,JOAN ELITE REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:20:34
49 15 OLIVARES,Antonio Jes SUB23 CAJAMAR 03:20:34
50 274 IZAGIRRE,JULEN SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:20:34
51 111 PAGOLA,EÑAUT SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:20:34
52 355 GONZALEZ,IVAN ELITE FORONDA C.D.C. 03:20:43
53 356 GOMEZ,VICTOR GABRI ELITE SPORTPUBLIC ODC 03:20:43
54 33 URTEAGA,Jon ELITE IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:20:43
55 145 RODRIGUEZ,SERGIO SUB23 SEGUROS BILBAO 03:20:43
56 49 HINOJOSA,Jonatan SUB23 LA SENIA 03:20:43
57 202 AGUIRREBEITIA,ANDER SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:20:45
58 124 RAMIREZ,SANTIAGO SUB23 LIZARTE 03:20:47
59 135 AZKOITI,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:20:47
60 221 PEÑAGARIKAN,XABIER SUB23 DEBABARRENA 03:20:47
61 271 GANDARIAS,ASIER SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:20:47
62 26 GUTIERREZ,Joaquin Ra SUB23 GOMUR 03:20:58
63 132 SOLER,MARC SUB23 LIZARTE 03:20:58
64 172 AMEZQUETA,ANDER SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:20:58
65 101 BAGUES,URTZI SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:20:58
66 151 DIAZ,IMANOL SUB23 SEGUROS BILBAO 03:21:05
67 153 RUIZ,YERAI SUB23 SEGUROS BILBAO 03:21:05
68 140 ABELLAN,MIGUEL SUB23 SEGUROS BILBAO 03:21:09
69 175 AYALA,CESAR OCTAVI SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:22:37
70 136 EZKIETA,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:22:37 0
71 14 RODRIGUEZ,Marcos SUB23 DIPUTACION DE LEON 03:24:44
72 275 LASKURAIN,MARKEL SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:24:48
73 332 ARANZABAL,ION SUB23 KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 03:24:48
74 333 TABOADA,ASIER SUB23 KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ET 03:24:48
75 17 SANCHEZ,Kevin Franci SUB23 MAR MENOR 03:24:48
76 181 ELBUSTO,MIKEL ELITE REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:24:55
Corredores clasificados : 76

Equipos:
1 LIZARTE 09:40:23
2 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 09:42:05 €
3 CAJA RURAL 09:42:45
4 GIPUZKOA-EKI SPORT 09:44:46
5 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 09:47:27
6 SEGUROS BILBAO 09:48:45
7 DEBABARRENA 09:49:12
8 GOMUR 09:52:43
9 KOPLAD-UNI 2 10:01:42

Montaña:
1 361 SIVORI,Ariel Alejandro SUPERMERCADOS FROIZ 4
2 194 MOREIRA,FEDERICO AGUSTIN REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 4
3 120 PEDRERO,ANTONIO LIZARTE 3
4 256 JIMENEZ,CARLOS ANTON CAJA RURAL
5 263 JUST,ALBERTO CAJA RURAL
6 257 INSAUSTI,ION ANDER CAJA RURAL
7 251 MEDINA,FRANCISCO JO CAJA RURAL

Fuente: 
Euskadiko Txirrindularitza Federazioa
Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao