Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 15 de octubre de 2016

Esteban puede con Aitor Hernández en Medina; Aida Nuño se impone en féminas

El Parque de Villacobos acogió hoy el XIII Ciclocross Medina de Pomar, segunda prueba del XII Circuito Diputación de Burgos, tras la disputa el pasado miércoles en Fresno de Rodilla de la primera puntuable. La carrera, organizada por la Diputación, en colaboración con el Ayuntamiento de la localidad, se disputó sobre un rápido y seco circuito de 3.000 metros en el que Ismael Esteban y Aida Nuño vencieron y estrenaron su palmarés en esta temporada.

Ismael Esteban (Maestre-Spezialized) quedó en un bonito mano a mano con Aitor Hernández  (Spezialized Ermua) a pocas vueltas para el final, tras haber soltado a David Lozano (Team Novo Nordisk) y a Iñigo Gómez (Bioracer Caravanas Erandio). Al final, el de Torrelavega superó en los últimos metros al ermuarra, logrando además el liderato en la general del Circuito. Lozano, por su parte, cerró el podio tras soltar a Gómez. En sub 23, bonito duelo entre Adrián García (Codelse) y Jon Munitxa (Eiser Inforlur), también dilucidado en el último giro a favor del cántabro.

En la categoría reina femenina el duelo esperado entre Aida Nuño (MMR Spiuk) y Lucía González (Nesta MMR Lointek) se decantó a favor de la primera, que lideró la prueba desde la primera vuelta, manteniendo una renta siempre en torno a los diez segundos. Con ellas rodó al principio Rocío García (Lointek), pero no pudo seguir su estela, asegurándose al menos el triunfo en sub 23. Sandra Trevilla (Meruelo) pasa  a ser la líder del Circuito.

Iván Feijoo y Luisa Ibarrola, los más fuertes en juveniles

El macedano Iván Feijoo (Academia Postal-Actyon) fue el ganador en juniors, batiendo con claridad a Xabier Murias (Balmabizi) y a Saúl Calzada (Daessa). Murias es líder, ya que Feijoo no fue de la partida en Fresno. Lo mismo en la vertiente femenina, con Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) superando desde los primeros metros a Isabel Martín (JG Bikes) y  a Saioa Gil (Bioracer EK). La alavesa se viste de morado también a falta de la prueba de mañana en Villarcayo.

María Parajón (UC SS Reyes) logró ganar en cadetes contra todo pronóstico, superando en la parte final a  Noela Saa (Academia Postal-Actyon), cerrando el cajón Anne de Pablo (Pan Menesa). Nahia Eraña (Bizikleta.com) mantiene el morado a pesar de ser sólo hoy cuarta. En chicos se cumplieron los pronósticos con el vigente campeón  de España, Gonzalo Inguanzo (Isidoro San Justo) ganando y reforzando el liderato del circuito.

Finalmente, en másters se registraron las victorias de Martín Mata (máster 30), Manuel Quintanilla (máster 40), Xabier Mendiaraz (máster 50) y Juan Carlos López Reguero (máster 60). Tanto Mendiaraz como Mata afianzan su liderato en el torneo mientras que Andoni Jiménez y Julio Mártinez se visten ahora de morado en 40 y 60, respectivamente.

En la entrega de premios estuvieron presentes el Concejal de Deportes de Medina de Pomar, Carlos Pozo; la Concejal de Urbanismo, Inmaculada Hierro; José Ramón García en representación de la organización; así como las damas de las Fiestas del Rosario de Medina.

Líder Circuito Diputación Ismael Esteban en elite sub23, Aida Nuño en elite sub23 femenino, chicos Xabier Murias y Luisa Ibarrola (juveniles), Gonzalo Inguanzo y Nahia Eraña (cadetes), Martín Mata (Master 30), Andoni Jimenez (Master 40), Xabier Mendiaraz (Master 50) y Julio Martínez (Master 60).

Clasificaciones completas, fotos y enlaces en el siguiente link:
https://drive.google.com/open?id=0B-WSN3c_EliWR1cxYTZZMUIyRjA

Fotos de Chema y Javi Linares (@javilinares1) 

.Fuente: Prensa #CXMedina

Élite1 1:01:15    ISMAEL Esteban Agüero
2 + 00:00:16    AITOR Hernandez Gutierrez
3 +00:00:38    DAVID Lozano Ribe 
4 + 00:02:01    IÑIGO Gomez Elorriag 
5 + 00:02:25    ISAAC Simon Sanchez 
6 + 00:02:38    ALEJANDRO Iglesias Fernandez
7 + 00:02:39    MAURO González Fontán
8 + 00:02:58    JOSEBA Leon
9 + 00:02:59    CARLOS Hernandez Garcia    
10 + 00:03:01    ADRIAN Garcia Montes

Sub23
1º Adrián García

Féminas
1ª Aida Nuño
2ª Lucía González
3ª Rocio del Alba García

Júnior
1 Ivan Feijo 
2 Xabier Murias 
3 Saúl Calzada

Féminas Júnior
1ª Luisa Ibarrola

Cadete Féminas
1ª María Parajón 
2ª Noelia Saa Crespo + 4"
3ª Anne de Pablo + 9"

España

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao