Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
MOUNTAIN BIKE lunes, 9 de mayo de 2016

Copa Caja Rural: Latasa, más líder tras ganar en Lumbier

El sábado 7 de mayo, la población de Lumbier acogía la tercera prueba de la Copa Caja Rural BTT 2016.

El I Trofeo Javier Márquez XCO se disputaría sobre un circuito de 5.100 metros de longitud y 200 metros de desnivel por vuelta, descrito por los participantes como muy completo, encontrando estos tramos de todo tipo y que además no se verían apenas afectados por la intensa lluvia caída solo unas horas antes, por lo que la carrera se pudo disputar con normalidad en una tarde que paso a estar soleada y con buena temperatura.

Tras la tradicional prueba de escuelas, a las cinco de la tarde se daba la salida a la carrera reina, formándose durante la primera vuelta un grupo con todos los favoritos, para a partir de la segunda vuelta empezar a abrirse pequeños huecos entre estos, que finalmente serian decisorios para el desenlace de la prueba. El actual líder de la Copa Caja Rural BTT Diego Latasa (Conor-Saltoki) no quería sustos, y pasaba a liderar la prueba, seguido muy de cerca por el sub23 argentino Martin Gallardo (Coloma Bike Club), mientras poco después rodarían la pareja del equipo SH Metalgraf, Alex Ordeñana y Miguel Sanzol, todos a unos escasos segundos de los otros. En menos de un minuto rodarían los cuatro hasta la cuarta de las seis vueltas a completar, pero en los compases finales el cansancio haría mella en los perseguidores, abriéndose un poco más las diferencias hasta lograr Latasa la victoria por 29 segundos sobre Gallardo, que además sería el primer sub23, y ya casi 2 minutos sobre Ordeñana, quien cerraba las posiciones de honor de la primera edición de la carrera de Lumbier.

En el resto de categorías, Yolanda Magallón (Mocayo Bikes), Estíbaliz Sagardoi (Saltoki-Olza) y Lilian Soriano (Edelweis-Laguarta) eran las tres primeras féminas; en sub23 a los mencionados Gallardo y Sanzol les acompañaba Josu Albizua (Kuskumendi) en el podio sub23; Aitor Izkue (Sparta Sport Center) se hacía con la victoria junior, mientras el mallot de líder iba a las manos de Xabier Murias (Balmabizi) segundo y David Casajus (Sparta Sport Center) sería tercero; mientras Alejandro Ejea (Saltoki-Olza) se imponía entre los cadetes, acompañado en el podio por su compañero de equipo Gorka Indurain y David Oteiza (C. Lizarra-Cons Irisarri).

Para finalizar, Nicolas Martinena (Txirrinta) y Esteban Suescun (Conor-Saltoki) conseguían ganar la prueba en master 30 y veteranos, respectivamente.

Tras una concurrida entrega de premios en la plaza del pueblo, la Copa Caja Rural BTT se desplazará el 29 de mayo hasta la localidad de Jaurrieta, donde se disputará la cuarta prueba puntuable en un circuito de enorme belleza entre los bosques de hayas de la población pirenaica.

Fuente: Prensa Copa Caja Rural BTT

Otros titulares en: Mountain Bike

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao