Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Preparación física
03/09/2023 - Preparación física

La Vuelta 9ª: Kamna gana y entra en el grupo de elegidos de las Tres Grandes

El alemán del Bora - hansgrohe, Lennard Kamna, ha ganado la novena etapa de la Vuelta a España, que se ha disputado entre Cartagena y el Collado de la Cruz de Caravaca, en 184,5 kilómetros.
En la fuga del día se han metido ocho corredores: Amanuel Gehbreigzabhier (Lidl-Trek), Lennard Kämna (Bora-hansgrohe), Jonathan Caicedo (EF Education-EasyPost), Matteo Sobrero (Jayco AlUla), Rubén Fernández (Cofidis), Chris Hamilton (Team DSM-firmenich) Dani Navarro (Burgos-BH) y Jon Barrenetxea (Caja Rural-Seguros RGA) han superado los 5 minutos de ventaja sobre el pelotón a 28 kilómetros para la meta, lo que aumenta exponencialmente sus opciones de jugarse la victoria en el Collado de la Cruz de Caravaca.
Ha sido el Soudal - Deceuninck, en oprimera instancia, el que ha cogido el control del gran grupo, por encima del equipo del líder, el Jumbo Visma, pero ha sido el viento el que ha marcado la segunda mitad de carrera. Ha habido abanicos y en uno de ellos se ha quedado atrás el joven francés Lenny Martínez, que con su esfuerzo y el del equipo Groupama, ha conseguido entrar adelante de nuevo unos kilómetros despue.s.
A 20 de meta ha sido el campeón neerlandés, Dylan Van Baarle, el que se ha puesto, de nuevo, a tirar como una bestia para el Jumbo Visma.
En ese momento, la organización anunciaba que debido a las condiciones en la meta y evitando riesgos, "los tiempos para la clasificación general se tomarán a 2,6 kilómetros de meta". Con lo que si alguien quería conseguir tiempo no podía esperar al final, final.
A cinco de meta, y con más de tres minutos y medio de ventaja para la fuga, ha sido Lennard Kamna el que ha dejado al resto de sus compañeros de escapada. Del grupo principal tiraba el Soudal, pero los Jumbo se mantenían alerta.
Ha tenido sus más y sus menos con Matteo Sobrero, pero al final le ha podido.
Por  detrás, a 3 de meta, ha saltado Almeida y se ha ido con él Vlasov. Poco después, mientras tiraba Evenepoel del grupo, ha atacado Roglic, que ha pasado por el punto cronometrado con unos pocos segundos de ventaja.
Kamna ha ganado en meta y entra a formar parte del grupo de los que han ganado etapa en las tres grandes.

Vuelta a España
9ª etapa
Cartagena - Collado de la Cruz de Caravaca, 184,5 km

1     LENNARD KÄMNA    75    BORA - HANSGROHE    04H 28' 59''    -    -    -
2     MATTEO SOBRERO    127    TEAM JAYCO ALULA    04H 29' 12''    + 00H 00' 13''    -    -
3     CHRISTOPHER HAMILTON    165    TEAM DSM-FIRMENICH    04H 30' 11''    + 00H 01' 12''    -    -
4     AMANUEL GEHBREIGZABHIER    54    LIDL-TREK    04H 29' 59''    + 00H 01' 00''    -    -
5     JON BARRENETXEA GOLZARRI    214    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 30' 36''    + 00H 01' 37''    -    P : 20''
6     RUBEN FERNANDEZ    156    COFIDIS    04H 30' 36''    + 00H 01' 37''    -    -
7     JONATHAN CAICEDO    103    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 31' 10''    + 00H 02' 11''    -    -
8     DANIEL NAVARRO GARCIA    206    BURGOS-BH    04H 31' 40''    + 00H 02' 41''    -    -
9     ENRIC MAS    141    MOVISTAR TEAM    04H 32' 17''    + 00H 03' 18''    -    -
10     ALEKSANDR VLASOV    71    BORA - HANSGROHE    04H 32' 10''    + 00H 03' 11''    -    -
11     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    178    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 33' 07''    + 00H 04' 08''    -    -
12     MARC SOLER    17    UAE TEAM EMIRATES    04H 32' 24''    + 00H 03' 25''    -    -
13     RÉMY ROCHAS    158    COFIDIS    04H 33' 16''    + 00H 04' 17''    -    -
14     LENNY MARTINEZ    62    GROUPAMA - FDJ    04H 32' 26''    + 00H 03' 27''    -    -
15     SEPP KUSS    24    JUMBO-VISMA    04H 32' 24''    + 00H 03' 25''    -    -
16     PRIMO ROGLIC    21    JUMBO-VISMA    04H 32' 15''    + 00H 03' 16''    -    -
17     DAVID DE LA CRUZ    192    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 32' 32''    + 00H 03' 33''    -    -
18     MIKEL LANDA    45    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 32' 24''    + 00H 03' 25''    -    -
19     JONAS VINGEGAARD    28    JUMBO-VISMA    04H 32' 17''    + 00H 03' 18''    -    -
20     REMCO EVENEPOEL    1    SOUDAL QUICK-STEP    04H 32' 17''    + 00H 03' 18''    -    -
21     ANTONIO TIBERI    48    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 33' 46''    + 00H 04' 47''    -    -
22     WILCO KELDERMAN    23    JUMBO-VISMA    04H 33' 38''    + 00H 04' 39''    -    -
23     CIAN UIJTDEBROEKS    77    BORA - HANSGROHE    04H 32' 26''    + 00H 03' 27''    -    -
24     HUGH JOHN CARTHY    101    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 32' 48''    + 00H 03' 49''    -    -
25     RUDY MOLARD    61    GROUPAMA - FDJ    04H 33' 43''    + 00H 04' 44''    -    -
26     JOAO ALMEIDA    12    UAE TEAM EMIRATES    04H 32' 10''    + 00H 03' 11''    -    -
27     RUI COSTA    131    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 33' 07''    + 00H 04' 08''    -    -
28     EINER AUGUSTO RUBIO REYES    148    MOVISTAR TEAM    04H 32' 32''    + 00H 03' 33''    -    -
29     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    41    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 32' 32''    + 00H 03' 33''    -    -
30     JUAN AYUSO    11    UAE TEAM EMIRATES    04H 32' 17''    + 00H 03' 18''    -    -
31     STEFF CRAS    181    TOTALENERGIES    04H 33' 32''    + 00H 04' 33''    -    -
32     MIKAEL CHEREL    111    AG2R CITROEN TEAM    04H 34' 50''    + 00H 05' 51''    -    -
33     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    195    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 34' 50''    + 00H 05' 51''    -    -
34     LAWRENCE WARBASSE    117    AG2R CITROEN TEAM    04H 34' 50''    + 00H 05' 51''    -    -
35     ATTILA VALTER    26    JUMBO-VISMA    04H 33' 38''    + 00H 04' 39''    -    -
36     GERAINT THOMAS    31    INEOS GRENADIERS    04H 36' 15''    + 00H 07' 16''    -    -
37     FILIPPO GANNA    36    INEOS GRENADIERS    04H 35' 34''    + 00H 06' 35''    -    -
38     MATTIA CATTANEO    3    SOUDAL QUICK-STEP    04H 35' 36''    + 00H 06' 37''    -    -
39     PAUL OURSELIN    186    TOTALENERGIES    04H 35' 34''    + 00H 06' 35''    -    -
40     ALAN JOUSSEAUME    184    TOTALENERGIES    04H 35' 36''    + 00H 06' 37''    -    -
41     DORIAN GODON    113    AG2R CITROEN TEAM    04H 36' 04''    + 00H 07' 05''    -    -
42     JAMES KNOX    5    SOUDAL QUICK-STEP    04H 36' 04''    + 00H 07' 05''    -    -
43     LOUIS VERVAEKE    8    SOUDAL QUICK-STEP    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
44     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    74    BORA - HANSGROHE    04H 36' 04''    + 00H 07' 05''    -    -
45     ROMAIN BARDET    161    TEAM DSM-FIRMENICH    04H 36' 04''    + 00H 07' 05''    -    -
46     DAMIEN TOUZE    115    AG2R CITROEN TEAM    04H 37' 44''    + 00H 08' 45''    -    -
47     FABIEN DOUBEY    183    TOTALENERGIES    04H 37' 21''    + 00H 08' 22''    -    -
48     ROMAIN GREGOIRE    66    GROUPAMA - FDJ    04H 38' 29''    + 00H 09' 30''    -    -
49     EMANUEL BUCHMANN    73    BORA - HANSGROHE    04H 38' 25''    + 00H 09' 26''    -    -
50     MICHAEL STORER    67    GROUPAMA - FDJ    04H 38' 25''    + 00H 09' 26''    -    -
51     ANDREA VENDRAME    116    AG2R CITROEN TEAM    04H 38' 39''    + 00H 09' 40''    -    -
52     NELSON OLIVEIRA    147    MOVISTAR TEAM    04H 39' 32''    + 00H 10' 33''    -    -
53     FELIX ENGELHARDT    122    TEAM JAYCO ALULA    04H 40' 13''    + 00H 11' 14''    -    -
54     IVAN GARCIA CORTINA    145    MOVISTAR TEAM    04H 39' 55''    + 00H 10' 56''    -    -
55     FABIO FELLINE    197    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 39' 48''    + 00H 10' 49''    -    -
56     LUKASZ OWSIAN    176    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 40' 00''    + 00H 11' 01''    -    -
57     MATHIS LE BERRE    174    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 40' 51''    + 00H 11' 52''    -    -
58     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA    207    BURGOS-BH    04H 42' 12''    + 00H 13' 13''    -    -
59     PELAYO SANCHEZ MAYO    208    BURGOS-BH    04H 42' 12''    + 00H 13' 13''    -    -
60     HUGO HOFSTETTER    173    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 40' 57''    + 00H 11' 58''    -    -
61     FRANÇOIS BIDARD    153    COFIDIS    04H 40' 51''    + 00H 11' 52''    -    -
62     ROBERT GESINK    22    JUMBO-VISMA    04H 41' 38''    + 00H 12' 39''    -    -
63     ANDREY ZEITS    198    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 42' 12''    + 00H 13' 13''    -    -
64     DRIES VAN GESTEL    188    TOTALENERGIES    04H 41' 38''    + 00H 12' 39''    -    -
65     KEVIN LEDANOIS    175    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 41' 30''    + 00H 12' 31''    -    -
66     MICHEL RIES    177    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 42' 12''    + 00H 13' 13''    -    -
67     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 42' 12''    + 00H 13' 13''    -    -
68     JACOPO MOSCA    56    LIDL-TREK    04H 42' 18''    + 00H 13' 19''    -    -
69     SIMONE PETILLI    137    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 42' 12''    + 00H 13' 13''    -    -
70     THOMAS DE GENDT    91    LOTTO DSTNY    04H 42' 12''    + 00H 13' 13''    -    -
71     PAUL LAPEIRA    114    AG2R CITROEN TEAM    04H 41' 17''    + 00H 12' 18''    -    -
72     VADIM PRONSKIY    196    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 42' 22''    + 00H 13' 23''    -    -
73     IMANOL ERVITI    144    MOVISTAR TEAM    04H 42' 12''    + 00H 13' 13''    -    -
74     ANDREA PICCOLO    105    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 42' 12''    + 00H 13' 13''    -    -
75     WOUT POELS    46    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 42' 18''    + 00H 13' 19''    -    -
76     LUIS LEON SANCHEZ    193    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 42' 12''    + 00H 13' 13''    -    -
77     JAVIER ROMO OLIVER    194    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 42' 20''    + 00H 13' 21''    -    -
78     JESUS EZQUERRA MUELA    204    BURGOS-BH    04H 34' 34''    + 00H 05' 35''    -    -
79     JORGE ARCAS    142    MOVISTAR TEAM    04H 41' 27''    + 00H 12' 28''    -    -
80     JASHA SÜTTERLIN    47    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 42' 44''    + 00H 13' 45''    -    -
81     PIETER SERRY    7    SOUDAL QUICK-STEP    04H 42' 02''    + 00H 13' 03''    -    -
82     JAN HIRT    4    SOUDAL QUICK-STEP    04H 41' 11''    + 00H 12' 12''    -    -
83     ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA    211    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 41' 59''    + 00H 13' 00''    -    -
84     GEOFFREY BOUCHARD    112    AG2R CITROEN TEAM    04H 42' 12''    + 00H 13' 13''    -    -
85     TOBIAS BAYER    83    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 42' 22''    + 00H 13' 23''    -    -
86     KADEN GROVES    81    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 42' 36''    + 00H 13' 37''    -    -
87     EDWARD PLANCKAERT    88    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 42' 22''    + 00H 13' 23''    -    -
88     LORENZO GERMANI    65    GROUPAMA - FDJ    04H 42' 05''    + 00H 13' 06''    -    -
89     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    51    LIDL-TREK    04H 42' 20''    + 00H 13' 21''    -    -
90     DYLAN VAN BAARLE    27    JUMBO-VISMA    04H 42' 02''    + 00H 13' 03''    -    -
91     WELAY BERHE    123    TEAM JAYCO ALULA    04H 43' 03''    + 00H 14' 04''    -    -
92     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    201    BURGOS-BH    04H 43' 01''    + 00H 14' 02''    -    -
93     ABEL BALDERSTONE ROUMENS    212    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 42' 47''    + 00H 13' 48''    -    -
94     GEOFFREY SOUPE    187    TOTALENERGIES    04H 43' 20''    + 00H 14' 21''    -    -
95     JULIUS JOHANSEN    134    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 43' 23''    + 00H 14' 24''    -    -
96     JESUS HERRADA    151    COFIDIS    04H 43' 36''    + 00H 14' 37''    -    -
97     JOSE HERRADA    157    COFIDIS    04H 43' 36''    + 00H 14' 37''    -    -
98     KAMIL GRADEK    44    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 43' 07''    + 00H 14' 08''    -    -
99     OMAR FRAILE MATARRANZ    37    INEOS GRENADIERS    04H 43' 50''    + 00H 14' 51''    -    -
100     NICO DENZ    72    BORA - HANSGROHE    04H 43' 27''    + 00H 14' 28''    -    -
101     JONAS KOCH    76    BORA - HANSGROHE    04H 43' 23''    + 00H 14' 24''    -    -
102     BEN ZWIEHOFF    78    BORA - HANSGROHE    04H 43' 23''    + 00H 14' 24''    -    -
103     KENNY ELISSONDE    53    LIDL-TREK    04H 44' 19''    + 00H 15' 20''    -    -
104     MARIJN VAN DEN BERG    107    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 43' 47''    + 00H 14' 48''    -    -
105     JAN MAAS    125    TEAM JAYCO ALULA    04H 44' 21''    + 00H 15' 22''    -    -
106     ALBERTO DAINESE    163    TEAM DSM-FIRMENICH    04H 43' 50''    + 00H 14' 51''    -    -
107     ROMAIN COMBAUD    162    TEAM DSM-FIRMENICH    04H 44' 38''    + 00H 15' 39''    -    -
108     ELIE GESBERT    172    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 43' 30''    + 00H 14' 31''    -    -
109     OTTO VERGAERDE    58    LIDL-TREK    04H 44' 38''    + 00H 15' 39''    -    -
110     JULIEN BERNARD    52    LIDL-TREK    04H 44' 38''    + 00H 15' 39''    -    -
111     SAMUEL WATSON    68    GROUPAMA - FDJ    04H 44' 40''    + 00H 15' 41''    -    -
112     DAVID MAX POOLE    168    TEAM DSM-FIRMENICH    04H 44' 38''    + 00H 15' 39''    -    -
113     JETSE BOL    203    BURGOS-BH    04H 45' 11''    + 00H 16' 12''    -    -
114     CYRIL BARTHE    202    BURGOS-BH    04H 45' 11''    + 00H 16' 12''    -    -
115     EDWARD THEUNS    57    LIDL-TREK    04H 44' 48''    + 00H 15' 49''    -    -
116     DOMEN NOVAK    16    UAE TEAM EMIRATES    04H 44' 05''    + 00H 15' 06''    -    -
117     SÉBASTIEN GRIGNARD    93    LOTTO DSTNY    04H 45' 35''    + 00H 16' 36''    -    -
118     SYLVAIN MONIQUET    96    LOTTO DSTNY    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
119     DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA    104    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
120     JASON OSBORNE    87    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 45' 35''    + 00H 16' 36''    -    -
121     MAURICE BALLERSTEDT    82    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 45' 42''    + 00H 16' 43''    -    -
122     SEAN FLYNN    164    TEAM DSM-FIRMENICH    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
123     REIN TAARAMÄE    136    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
124     HUGO PAGE    135    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
125     ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA    205    BURGOS-BH    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
126     DAVID GONZALEZ LOPEZ    216    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
127     FERNANDO BARCELO ARAGON    213    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
128     MICHAL SCHLEGEL    218    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
129     MILAN MENTEN    95    LOTTO DSTNY    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
130     BOY VAN POPPEL    138    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
131     THOMAS BONNET    182    TOTALENERGIES    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
132     KÉVIN VAUQUELIN    171    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
133     NICOLAS PRODHOMME    118    AG2R CITROEN TEAM    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
134     STEFAN BISSEGGER    102    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
135     EDUARDO SEPULVEDA    97    LOTTO DSTNY    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
136     JULIUS VAN DEN BERG    108    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
137     SEAN QUINN    106    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
138     FINN FISHER-BLACK    14    UAE TEAM EMIRATES    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
139     LENNERT VAN EETVELT    98    LOTTO DSTNY    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
140     RUNE HERREGODTS    133    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
141     KIM ALEXANDER HEIDUK    38    INEOS GRENADIERS    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
142     JIMMY JANSSENS    86    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
143     OIER LAZKANO LOPEZ    146    MOVISTAR TEAM    04H 46' 00''    + 00H 17' 01''    -    -
144     JONATHAN CASTROVIEJO    34    INEOS GRENADIERS    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
145     JAN TRATNIK    25    JUMBO-VISMA    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
146     MATEV GOVEKAR    43    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 46' 15''    + 00H 17' 16''    -    -
147     DAVIDE CIMOLAI    152    COFIDIS    04H 46' 36''    + 00H 17' 37''    -    -
148     ANDRÉ CARVALHO    154    COFIDIS    04H 46' 36''    + 00H 17' 37''    -    -
149     ANDREAS LORENTZ KRON    94    LOTTO DSTNY    04H 46' 36''    + 00H 17' 37''    -    -
150     PHILLIP CASPER PEDERSEN    6    SOUDAL QUICK-STEP    04H 46' 36''    + 00H 17' 37''    -    -
151     BAUKE MOLLEMA    55    LIDL-TREK    04H 46' 50''    + 00H 17' 51''    -    -
152     EGAN BERNAL    33    INEOS GRENADIERS    04H 47' 00''    + 00H 18' 01''    -    -
153     JUAN SEBASTIAN MOLANO    15    UAE TEAM EMIRATES    04H 47' 11''    + 00H 18' 12''    -    -
154     RUI OLIVEIRA    13    UAE TEAM EMIRATES    04H 46' 56''    + 00H 17' 57''    -    -
155     SAMUELE BATTISTELLA    191    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 47' 11''    + 00H 18' 12''    -    -
156     ROBBE GHYS    85    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 45' 45''    + 00H 16' 46''    -    -
157     JEFFERSON CEPEDA    215    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 47' 18''    + 00H 18' 19''    -    -
158     CALLUM SCOTSON    126    TEAM JAYCO ALULA    04H 48' 03''    + 00H 19' 04''    -    -
159     JARRAD DRIZNERS    92    LOTTO DSTNY    04H 48' 03''    + 00H 19' 04''    -    -
160     JOEL NICOLAU BELTRAN    217    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 48' 03''    + 00H 19' 04''    -    -
161     CLÉMENT DAVY    64    GROUPAMA - FDJ    04H 48' 18''    + 00H 19' 19''    -    -
162     LEWIS ASKEY    63    GROUPAMA - FDJ    04H 48' 18''    + 00H 19' 19''    -    -

General
1     SEPP KUSS    24    JUMBO-VISMA    35H 23' 30''    -    B : 10''    -
2     MARC SOLER    17    UAE TEAM EMIRATES    35H 24' 13''    + 00H 00' 43''    B : 6''    -
3     LENNY MARTINEZ    62    GROUPAMA - FDJ    35H 24' 32''    + 00H 01' 02''    B : 6''    -
4     REMCO EVENEPOEL    1    SOUDAL QUICK-STEP    35H 25' 54''    + 00H 02' 24''    B : 22''    -
5     MIKEL LANDA    45    BAHRAIN VICTORIOUS    35H 25' 59''    + 00H 02' 29''    -    -
6     PRIMO ROGLIC    21    JUMBO-VISMA    35H 25' 59''    + 00H 02' 29''    B : 10''    -
7     JONAS VINGEGAARD    28    JUMBO-VISMA    35H 26' 05''    + 00H 02' 35''    B : 8''    -
8     ENRIC MAS    141    MOVISTAR TEAM    35H 26' 05''    + 00H 02' 35''    -    -
9     JUAN AYUSO    11    UAE TEAM EMIRATES    35H 26' 15''    + 00H 02' 45''    B : 8''    -
10     JOAO ALMEIDA    12    UAE TEAM EMIRATES    35H 26' 25''    + 00H 02' 55''    -    -
11     DAVID DE LA CRUZ    192    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    35H 27' 09''    + 00H 03' 39''    -    -
12     ALEKSANDR VLASOV    71    BORA - HANSGROHE    35H 27' 21''    + 00H 03' 51''    -    -
13     CIAN UIJTDEBROEKS    77    BORA - HANSGROHE    35H 27' 40''    + 00H 04' 10''    -    -
14     HUGH JOHN CARTHY    101    EF EDUCATION - EASYPOST    35H 27' 47''    + 00H 04' 17''    -    -
15     STEFF CRAS    181    TOTALENERGIES    35H 28' 22''    + 00H 04' 52''    -    -
16     EINER AUGUSTO RUBIO REYES    148    MOVISTAR TEAM    35H 28' 38''    + 00H 05' 08''    -    -
17     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    41    BAHRAIN VICTORIOUS    35H 29' 10''    + 00H 05' 40''    -    -
18     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    178    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 30' 32''    + 00H 07' 02''    -    -
19     RÉMY ROCHAS    158    COFIDIS    35H 30' 43''    + 00H 07' 13''    -    -
20     ATTILA VALTER    26    JUMBO-VISMA    35H 34' 03''    + 00H 10' 33''    -    -
21     WOUT POELS    46    BAHRAIN VICTORIOUS    35H 35' 29''    + 00H 11' 59''    -    -
22     GERAINT THOMAS    31    INEOS GRENADIERS    35H 36' 04''    + 00H 12' 34''    -    -
23     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    51    LIDL-TREK    35H 38' 10''    + 00H 14' 40''    -    -
24     RUDY MOLARD    61    GROUPAMA - FDJ    35H 41' 46''    + 00H 18' 16''    -    -
25     JEFFERSON CEPEDA    215    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    35H 42' 32''    + 00H 19' 02''    -    -
26     LENNARD KÄMNA    75    BORA - HANSGROHE    35H 42' 39''    + 00H 19' 09''    B : 2''    -
27     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN VICTORIOUS    35H 44' 49''    + 00H 21' 19''    B : 8''    -
28     MATTIA CATTANEO    3    SOUDAL QUICK-STEP    35H 44' 54''    + 00H 21' 24''    -    -
29     DANIEL NAVARRO GARCIA    206    BURGOS-BH    35H 45' 34''    + 00H 22' 04''    -    -
30     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    74    BORA - HANSGROHE    35H 45' 53''    + 00H 22' 23''    -    -
31     MIKAEL CHEREL    111    AG2R CITROEN TEAM    35H 46' 02''    + 00H 22' 32''    -    -
32     EMANUEL BUCHMANN    73    BORA - HANSGROHE    35H 48' 19''    + 00H 24' 49''    -    -
33     ROMAIN BARDET    161    TEAM DSM-FIRMENICH    35H 49' 11''    + 00H 25' 41''    B : 4''    -
34     ANTONIO TIBERI    48    BAHRAIN VICTORIOUS    35H 49' 41''    + 00H 26' 11''    -    -
35     JONATHAN CAICEDO    103    EF EDUCATION - EASYPOST    35H 52' 56''    + 00H 29' 26''    -    -
36     WILCO KELDERMAN    23    JUMBO-VISMA    35H 52' 56''    + 00H 29' 26''    -    -
37     PAUL OURSELIN    186    TOTALENERGIES    35H 53' 31''    + 00H 30' 01''    -    -
38     JAN HIRT    4    SOUDAL QUICK-STEP    35H 55' 43''    + 00H 32' 13''    -    -
39     MICHEL RIES    177    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 56' 32''    + 00H 33' 02''    -    -
40     RUBEN FERNANDEZ    156    COFIDIS    35H 59' 35''    + 00H 36' 05''    -    -
41     JAN TRATNIK    25    JUMBO-VISMA    36H 00' 12''    + 00H 36' 42''    -    -
42     RUI COSTA    131    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    36H 00' 50''    + 00H 37' 20''    -    -
43     JAVIER ROMO OLIVER    194    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    36H 01' 23''    + 00H 37' 53''    -    -
44     BEN ZWIEHOFF    78    BORA - HANSGROHE    36H 01' 55''    + 00H 38' 25''    -    -
45     DAVID MAX POOLE    168    TEAM DSM-FIRMENICH    36H 02' 06''    + 00H 38' 36''    -    -
46     SEAN QUINN    106    EF EDUCATION - EASYPOST    36H 02' 22''    + 00H 38' 52''    -    -
47     LUIS LEON SANCHEZ    193    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    36H 02' 46''    + 00H 39' 16''    -    -
48     NELSON OLIVEIRA    147    MOVISTAR TEAM    36H 03' 03''    + 00H 39' 33''    -    -
49     LAWRENCE WARBASSE    117    AG2R CITROEN TEAM    36H 04' 35''    + 00H 41' 05''    -    -
50     DORIAN GODON    113    AG2R CITROEN TEAM    36H 04' 49''    + 00H 41' 19''    -    -
51     LENNERT VAN EETVELT    98    LOTTO DSTNY    36H 05' 58''    + 00H 42' 28''    -    -
52     EGAN BERNAL    33    INEOS GRENADIERS    36H 06' 44''    + 00H 43' 14''    -    -
53     JONATHAN CASTROVIEJO    34    INEOS GRENADIERS    36H 07' 21''    + 00H 43' 51''    -    -
54     NICOLAS PRODHOMME    118    AG2R CITROEN TEAM    36H 08' 12''    + 00H 44' 42''    -    -
55     ROBERT GESINK    22    JUMBO-VISMA    36H 08' 33''    + 00H 45' 03''    -    -
56     FABIEN DOUBEY    183    TOTALENERGIES    36H 08' 41''    + 00H 45' 11''    -    -
57     FERNANDO BARCELO ARAGON    213    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    36H 08' 43''    + 00H 45' 13''    -    -
58     ROMAIN GREGOIRE    66    GROUPAMA - FDJ    36H 09' 05''    + 00H 45' 35''    B : 4''    -
59     MICHAEL STORER    67    GROUPAMA - FDJ    36H 10' 24''    + 00H 46' 54''    -    -
60     FELIX ENGELHARDT    122    TEAM JAYCO ALULA    36H 12' 09''    + 00H 48' 39''    -    -
61     FINN FISHER-BLACK    14    UAE TEAM EMIRATES    36H 12' 46''    + 00H 49' 16''    -    -
62     LOUIS VERVAEKE    8    SOUDAL QUICK-STEP    36H 12' 47''    + 00H 49' 17''    -    -
63     SIMONE PETILLI    137    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    36H 12' 52''    + 00H 49' 22''    -    -
64     JAMES KNOX    5    SOUDAL QUICK-STEP    36H 14' 41''    + 00H 51' 11''    -    -
65     CHRISTOPHER HAMILTON    165    TEAM DSM-FIRMENICH    36H 14' 47''    + 00H 51' 17''    -    -
66     OIER LAZKANO LOPEZ    146    MOVISTAR TEAM    36H 14' 53''    + 00H 51' 23''    B : 6''    -
67     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    195    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    36H 15' 43''    + 00H 52' 13''    -    -
68     MATTEO SOBRERO    127    TEAM JAYCO ALULA    36H 16' 08''    + 00H 52' 38''    -    -
69     KENNY ELISSONDE    53    LIDL-TREK    36H 18' 24''    + 00H 54' 54''    -    -
70     FABIO FELLINE    197    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    36H 20' 10''    + 00H 56' 40''    -    -
71     IVAN GARCIA CORTINA    145    MOVISTAR TEAM    36H 21' 30''    + 00H 58' 00''    -    -
72     IMANOL ERVITI    144    MOVISTAR TEAM    36H 22' 19''    + 00H 58' 49''    -    -
73     JONAS KOCH    76    BORA - HANSGROHE    36H 22' 43''    + 00H 59' 13''    -    -
74     ANDREY ZEITS    198    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    36H 22' 51''    + 00H 59' 21''    -    -
75     BAUKE MOLLEMA    55    LIDL-TREK    36H 23' 50''    + 01H 00' 20''    -    -
76     JESUS HERRADA    151    COFIDIS    36H 24' 19''    + 01H 00' 49''    -    -
77     GEOFFREY BOUCHARD    112    AG2R CITROEN TEAM    36H 24' 31''    + 01H 01' 01''    -    -
78     JORGE ARCAS    142    MOVISTAR TEAM    36H 25' 56''    + 01H 02' 26''    -    -
79     DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA    104    EF EDUCATION - EASYPOST    36H 26' 27''    + 01H 02' 57''    -    -
80     JON BARRENETXEA GOLZARRI    214    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    36H 26' 32''    + 01H 03' 02''    -    P : 20''
81     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA    207    BURGOS-BH    36H 26' 39''    + 01H 03' 09''    B : 6''    -
82     LORENZO GERMANI    65    GROUPAMA - FDJ    36H 26' 39''    + 01H 03' 09''    -    -
83     ANDREAS LORENTZ KRON    94    LOTTO DSTNY    36H 27' 03''    + 01H 03' 33''    B : 18''    -
84     SYLVAIN MONIQUET    96    LOTTO DSTNY    36H 27' 54''    + 01H 04' 24''    B : 6''    -
85     DYLAN VAN BAARLE    27    JUMBO-VISMA    36H 28' 38''    + 01H 05' 08''    -    -
86     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    201    BURGOS-BH    36H 29' 58''    + 01H 06' 28''    -    P : 20''
87     ANDREA PICCOLO    105    EF EDUCATION - EASYPOST    36H 30' 07''    + 01H 06' 37''    -    -
88     DAMIEN TOUZE    115    AG2R CITROEN TEAM    36H 30' 46''    + 01H 07' 16''    -    -
89     LUKASZ OWSIAN    176    TEAM ARKEA - SAMSIC    36H 31' 53''    + 01H 08' 23''    -    -
90     ABEL BALDERSTONE ROUMENS    212    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    36H 32' 29''    + 01H 08' 59''    -    -
91     PELAYO SANCHEZ MAYO    208    BURGOS-BH    36H 32' 52''    + 01H 09' 22''    -    -
92     ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA    211    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    36H 32' 59''    + 01H 09' 29''    B : 6''    -
93     KÉVIN VAUQUELIN    171    TEAM ARKEA - SAMSIC    36H 33' 52''    + 01H 10' 22''    -    -
94     FILIPPO GANNA    36    INEOS GRENADIERS    36H 33' 52''    + 01H 10' 22''    B : 6''    -
95     ALAN JOUSSEAUME    184    TOTALENERGIES    36H 34' 03''    + 01H 10' 33''    -    -
96     JULIEN BERNARD    52    LIDL-TREK    36H 34' 53''    + 01H 11' 23''    -    -
97     JOEL NICOLAU BELTRAN    217    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    36H 37' 57''    + 01H 14' 27''    -    -
98     AMANUEL GEHBREIGZABHIER    54    LIDL-TREK    36H 38' 21''    + 01H 14' 51''    -    -
99     JACOPO MOSCA    56    LIDL-TREK    36H 38' 57''    + 01H 15' 27''    -    -
100     VADIM PRONSKIY    196    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    36H 38' 57''    + 01H 15' 27''    -    -
101     MATHIS LE BERRE    174    TEAM ARKEA - SAMSIC    36H 39' 33''    + 01H 16' 03''    -    -
102     ANDREA VENDRAME    116    AG2R CITROEN TEAM    36H 39' 52''    + 01H 16' 22''    B : 4''    -
103     MICHAL SCHLEGEL    218    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    36H 40' 11''    + 01H 16' 41''    -    -
104     JAN MAAS    125    TEAM JAYCO ALULA    36H 40' 30''    + 01H 17' 00''    -    -
105     ELIE GESBERT    172    TEAM ARKEA - SAMSIC    36H 40' 53''    + 01H 17' 23''    -    -
106     OMAR FRAILE MATARRANZ    37    INEOS GRENADIERS    36H 40' 58''    + 01H 17' 28''    -    -
107     JASHA SÜTTERLIN    47    BAHRAIN VICTORIOUS    36H 41' 50''    + 01H 18' 20''    -    -
108     JESUS EZQUERRA MUELA    204    BURGOS-BH    36H 41' 56''    + 01H 18' 26''    -    -
109     PIETER SERRY    7    SOUDAL QUICK-STEP    36H 42' 10''    + 01H 18' 40''    -    -
110     REIN TAARAMÄE    136    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    36H 42' 11''    + 01H 18' 41''    -    -
111     JETSE BOL    203    BURGOS-BH    36H 42' 36''    + 01H 19' 06''    -    -
112     KEVIN LEDANOIS    175    TEAM ARKEA - SAMSIC    36H 44' 03''    + 01H 20' 33''    -    -
113     EDUARDO SEPULVEDA    97    LOTTO DSTNY    36H 44' 09''    + 01H 20' 39''    B : 6''    -
114     PAUL LAPEIRA    114    AG2R CITROEN TEAM    36H 44' 15''    + 01H 20' 45''    -    -
115     DOMEN NOVAK    16    UAE TEAM EMIRATES    36H 45' 31''    + 01H 22' 01''    -    -
116     NICO DENZ    72    BORA - HANSGROHE    36H 45' 39''    + 01H 22' 09''    -    -
117     JULIUS VAN DEN BERG    108    EF EDUCATION - EASYPOST    36H 45' 58''    + 01H 22' 28''    -    -
118     JULIUS JOHANSEN    134    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    36H 48' 28''    + 01H 24' 58''    -    -
119     GEOFFREY SOUPE    187    TOTALENERGIES    36H 48' 47''    + 01H 25' 17''    B : 10''    -
120     SÉBASTIEN GRIGNARD    93    LOTTO DSTNY    36H 48' 52''    + 01H 25' 22''    -    -
121     WELAY BERHE    123    TEAM JAYCO ALULA    36H 49' 06''    + 01H 25' 36''    -    -
122     MARIJN VAN DEN BERG    107    EF EDUCATION - EASYPOST    36H 49' 22''    + 01H 25' 52''    B : 8''    -
123     EDWARD THEUNS    57    LIDL-TREK    36H 49' 52''    + 01H 26' 22''    B : 8''    -
124     DRIES VAN GESTEL    188    TOTALENERGIES    36H 50' 14''    + 01H 26' 44''    B : 4''    -
125     LEWIS ASKEY    63    GROUPAMA - FDJ    36H 50' 20''    + 01H 26' 50''    -    -
126     CYRIL BARTHE    202    BURGOS-BH    36H 50' 25''    + 01H 26' 55''    -    -
127     THOMAS DE GENDT    91    LOTTO DSTNY    36H 50' 36''    + 01H 27' 06''    -    -
128     EDWARD PLANCKAERT    88    ALPECIN-DECEUNINCK    36H 51' 14''    + 01H 27' 44''    -    -
129     KADEN GROVES    81    ALPECIN-DECEUNINCK    36H 52' 27''    + 01H 28' 57''    B : 36''    -
130     ROMAIN COMBAUD    162    TEAM DSM-FIRMENICH    36H 53' 21''    + 01H 29' 51''    -    -
131     SAMUELE BATTISTELLA    191    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    36H 55' 09''    + 01H 31' 39''    -    -
132     JOSE HERRADA    157    COFIDIS    36H 55' 10''    + 01H 31' 40''    -    -
133     DAVID GONZALEZ LOPEZ    216    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    36H 55' 27''    + 01H 31' 57''    B : 4''    -
134     HUGO HOFSTETTER    173    TEAM ARKEA - SAMSIC    36H 55' 47''    + 01H 32' 17''    -    -
135     TOBIAS BAYER    83    ALPECIN-DECEUNINCK    36H 56' 31''    + 01H 33' 01''    -    -
136     SEAN FLYNN    164    TEAM DSM-FIRMENICH    36H 56' 46''    + 01H 33' 16''    -    -
137     JASON OSBORNE    87    ALPECIN-DECEUNINCK    36H 56' 47''    + 01H 33' 17''    -    -
138     STEFAN BISSEGGER    102    EF EDUCATION - EASYPOST    36H 57' 01''    + 01H 33' 31''    -    -
139     MILAN MENTEN    95    LOTTO DSTNY    36H 57' 13''    + 01H 33' 43''    -    -
140     OTTO VERGAERDE    58    LIDL-TREK    36H 57' 57''    + 01H 34' 27''    -    -
141     BOY VAN POPPEL    138    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    36H 57' 59''    + 01H 34' 29''    -    -
142     SAMUEL WATSON    68    GROUPAMA - FDJ    36H 59' 15''    + 01H 35' 45''    -    -
143     HUGO PAGE    135    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    37H 00' 14''    + 01H 36' 44''    -    -
144     JUAN SEBASTIAN MOLANO    15    UAE TEAM EMIRATES    37H 00' 39''    + 01H 37' 09''    B : 6''    -
145     KAMIL GRADEK    44    BAHRAIN VICTORIOUS    37H 00' 58''    + 01H 37' 28''    -    -
146     ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA    205    BURGOS-BH    37H 01' 17''    + 01H 37' 47''    -    -
147     PHILLIP CASPER PEDERSEN    6    SOUDAL QUICK-STEP    37H 01' 19''    + 01H 37' 49''    B : 2''    -
148     JARRAD DRIZNERS    92    LOTTO DSTNY    37H 01' 32''    + 01H 38' 02''    -    -
149     FRANÇOIS BIDARD    153    COFIDIS    37H 01' 39''    + 01H 38' 09''    -    -
150     DAVIDE CIMOLAI    152    COFIDIS    37H 02' 41''    + 01H 39' 11''    -    -
151     ANDRÉ CARVALHO    154    COFIDIS    37H 03' 15''    + 01H 39' 45''    -    -
152     THOMAS BONNET    182    TOTALENERGIES    37H 04' 01''    + 01H 40' 31''    -    -
153     KIM ALEXANDER HEIDUK    38    INEOS GRENADIERS    37H 04' 03''    + 01H 40' 33''    -    -
154     MAURICE BALLERSTEDT    82    ALPECIN-DECEUNINCK    37H 04' 08''    + 01H 40' 38''    -    -
155     CLÉMENT DAVY    64    GROUPAMA - FDJ    37H 04' 27''    + 01H 40' 57''    -    -
156     RUNE HERREGODTS    133    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    37H 04' 47''    + 01H 41' 17''    -    -
157     MATEV GOVEKAR    43    BAHRAIN VICTORIOUS    37H 04' 55''    + 01H 41' 25''    -    -
158     RUI OLIVEIRA    13    UAE TEAM EMIRATES    37H 05' 51''    + 01H 42' 21''    -    -
159     ALBERTO DAINESE    163    TEAM DSM-FIRMENICH    37H 06' 05''    + 01H 42' 35''    -    -
160     JIMMY JANSSENS    86    ALPECIN-DECEUNINCK    37H 07' 51''    + 01H 44' 21''    -    -
161     ROBBE GHYS    85    ALPECIN-DECEUNINCK    37H 10' 41''    + 01H 47' 11''    -    -
162     CALLUM SCOTSON    126    TEAM JAYCO ALULA    37H 10' 50''    + 01H 47' 20''    -    -

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao