Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Preparación física
22/03/2022 - Preparación física

Casper Van Uden es el más rápido en la 2ª de Normandía

Casper Van Uden (equipo de desarrollo del Team DSM) ha ganado la segunda etapa del Tour de Normandía, imponiéndose al sprint a Emilien Jeanniere y Jensen Plowright, mientras el ganador de la primera etapa, Mathis Le Berre, continúa como líder.

Tour de Normandie (FRA/2.2)
2ª etapa
Le Neubourg - Forges-les-Eaux, 187,5 km

1     VAN UDEN Casper    20    Development Team DSM    4:26:14
2     JEANNIÈRE Emilien    23    Vendée U    m.t.
3     PLOWRIGHT Jensen    21    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
4     VERMELTFOORT Coen    33    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
5     RIDEL Damien    22    Laval Cyclisme 53    m.t.
6     BOUVIER Léo    24    Bike Aid    m.t.
7     NEUMAN Dominik    26    Elkov - Kasper    m.t.
8     VAN BOVEN Luca    22    Lotto - Soudal U23    m.t.
9     DAUPHIN Florian    22    VC Pays de Loudeac    m.t.
10     SHEEHAN Riley    21    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
11     PLAMONDON Robin    22    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
12     THEOT Killian    22    CC Nogent-sur-Oise    m.t.
13     LAMPERTI Luke    19    Trinity Racing    m.t.
14     TUSCANO Alessandro    22    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    m.t.
15     BROEX Victor    22    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
16     DE JONG Timo    22    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
17     VANDEPITTE Nathan    21    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    m.t.
18     CHRÉTIEN Charles-Étienne    22    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
19     PENHOËT Paul    20    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
20     MAHOUDO Nolann    19    VC Pays de Loudeac    m.t.
21     CARESMEL Alexis    29    Philippe Wagner Cycling    m.t.
22     CHAN TSIN Romain    34    Comité Regional Normandie    m.t.
23     FERNANDEZ Miguel Angel    25    Global 6 Cycling    m.t.
24     PICKRELL Riley    20    Israel Cycling Academy    m.t.
25     REINHARDT Theo    31    Germany    m.t.
26     LEVASSEUR Jordan    26    VC Rouen 76    m.t.
27     VAN DER BEKEN Aaron    21    Lotto - Soudal U23    m.t.
28     HAILEMICHAEL Mulu Kinfe    22    Global 6 Cycling    m.t.
29     NIELSEN Sebastian    21    Restaurant Suri - Carl Ras    m.t.
30     TOUPALÍK Adam    25    Elkov - Kasper    m.t.
31     VAN DE KERKHOVE Brent    27    Tarteletto - Isorex    m.t.
32     GOEMAN Andreas    22    Tarteletto - Isorex    m.t.
33     RIVARD Nicolas    20    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
34     MARSMAN Tim    21    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
35     BABOR Daniel    22    Elkov - Kasper    m.t.
36     SUNDERLAND Dylan    26    Global 6 Cycling    m.t.
37     KNUDSEN Oliver    23    Restaurant Suri - Carl Ras    m.t.
38     MAITRE Florian    25    Laval Cyclisme 53    m.t.
39     BITTNER Pavel    19    Development Team DSM    m.t.
40     CORVAISIER Antonin    21    Vendée U    m.t.
41     PITHIE Laurence    19    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
42     D'HERVEZ Thibault    20    Côtes d'Armor-Marie Morin-U    m.t.
43     DAUSCHY Guillaume    23    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
44     NABERMAN Tim    22    Development Team DSM    m.t.
45     DE ROOIJ Jesse    23    Bike Aid    m.t.
46     BONIFACE Lucas    21    Vendée U    m.t.
47     MALLE Nicolas    23    Comité Regional Normandie    m.t.
48     PIDCOCK Joseph    20    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
49     PUPPIO Antonio    22    Israel Cycling Academy    m.t.
50     PELTONEN Ukko Iisakki    23    Global 6 Cycling    m.t.
51     LAMBRECHT Michiel    19    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    m.t.
52     VAN SINTMAARTENSDIJK Daan    23    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
53     HAEST Jasper    22    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
54     BONNET Thomas    23    Vendée U    m.t.
55     BÁRTA Jan    37    Elkov - Kasper    m.t.
56     MARTHE Nicolas    21    CC Nogent-sur-Oise    m.t.
57     AVOINE Kévin    24    CC Nogent-sur-Oise    m.t.
58     DESAL Ceriel    22    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    m.t.
59     MARCHAND Gianni    31    Tarteletto - Isorex    m.t.
60     LARSEN Mathias    22    Restaurant Suri - Carl Ras    m.t.
61     ARTZ Huub    19    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
62     GUILLON Célestin    25    Laval Cyclisme 53    m.t.
63     HAJEK Alexander    18    Trinity Racing    m.t.
64     GEE Derek    24    Israel Cycling Academy    m.t.
65     ZAHÁLKA Matej    28    Elkov - Kasper    m.t.
66     KOWALSKI Dylan    28    VC Rouen 76    m.t.
67     VITZTHUM Simon    27    Switzerland    m.t.
68     TEUGELS Lennert    28    Tarteletto - Isorex    m.t.
69     DE POORTER Maxime    25    Tarteletto - Isorex    m.t.
70     DECLERCK Jelle    19    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    m.t.
71     LECAMUS-LAMBERT Florentin    22    VC Rouen 76    m.t.
72     THOMPSON Reuben    21    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
73     LINO Julian    26    Bike Aid    m.t.
74     JUNEAU Francis    21    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
75     JEANNÈS Matthieu    34    Côtes d'Armor-Marie Morin-U    m.t.
76     VAN EETVELT Lennert    20    Lotto - Soudal U23    m.t.
77     VOGEL Alex    22    Switzerland    m.t.
78     FRIGO Marco    22    Israel Cycling Academy    m.t.
79     JUSSAUME Tristan    21    Aevolo    m.t.
80     SIMON Yohann    20    Comité Regional Normandie    m.t.
81     BAAK Jord    21    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
82     SHIPLEY Gabriel    20    Aevolo    m.t.
83     LE BERRE Mathis    20    Côtes d'Armor-Marie Morin-U    m.t.
84     SLOCK Liam    21    Lotto - Soudal U23    m.t.
85     COSTIOU Ewen    19    Côtes d'Armor-Marie Morin-U    m.t.
86     ACOSTA Thomas    24    Philippe Wagner Cycling    m.t.
87     TULNER Rens    24    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
88     MITRI James    23    Global 6 Cycling    m.t.
89     OTRUBA Jakub    24    Elkov - Kasper    m.t.
90     DRANSART Maxime    23    Laval Cyclisme 53    m.t.
91     ROESEMS Siebe    20    Trinity Racing    m.t.
92     BACON Romain    32    CC Nogent-sur-Oise    m.t.
93     GULLICKSON Leo    18    Aevolo    m.t.
94     EWART Jesse    27    Bike Aid    m.t.
95     MACKELLAR Alastair    20    Israel Cycling Academy    m.t.
96     MOL Wesley    23    Bike Aid    m.t.
97     OOSTHUIZEN Jason    22    VC Rouen 76    m.t.
98     CARLOT Mateo    21    VC Rouen 76    m.t.
99     REDMANN Sven    20    Germany    m.t.
100     HOLM Albert    18    Restaurant Suri - Carl Ras    m.t.
101     HUYS Branko    21    Lotto - Soudal U23    m.t.
102     WALLIN Rasmus Bøgh    26    Restaurant Suri - Carl Ras    m.t.
103     LE CLEC'H Lomig    25    Côtes d'Armor-Marie Morin-U    m.t.
104     LARMET Ilan    20    VC Pays de Loudeac    m.t.
105     LE PENNEC Guerand    23    VC Pays de Loudeac    m.t.
106     WOLFENBUTTEL Nils    25    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
107     VEISTROFFER Baptiste    21    VC Pays de Loudeac    m.t.
108     MEYER Robin    26    Philippe Wagner Cycling    m.t.
109     QUARTERMAN Charlie    23    Philippe Wagner Cycling    m.t.
110     FEUERHELM Luke    18    Aevolo    0:12
111     SESSLER Nícolas    27    Global 6 Cycling    m.t.
112     GROLIER Lucas    22    Vendée U    m.t.
113     HABETS Jordan    20    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
114     VAN BREUSSEGEM Elias    29    Tarteletto - Isorex    m.t.
115     HOUCKE Killyan    23    CC Nogent-sur-Oise    m.t.
116     HAMON Nicolas    22    CC Nogent-sur-Oise    m.t.
117     JOHNSON Cooper    20    Aevolo    m.t.
118     GERMANI Lorenzo    20    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
119     GEORGE Alfred    21    Vendée U    m.t.
120     VALOGNES Thibault    22    VC Rouen 76    0:19
121     EDDY Patrick    19    Development Team DSM    m.t.
122     ANDRESEN Tobias Lund    19    Development Team DSM    0:54
123     RICE Matthew    21    Lotto - Soudal U23    0:58
124     DESMORTREUX Martin    19    Comité Regional Normandie    1:24
125     BOICHIS Adrien    19    Trinity Racing    m.t.
126     BOUTVILLE David    33    Laval Cyclisme 53    m.t.
127     REES Oliver    21    Trinity Racing    0:00
128     CORNU Benjamin    19    Comité Regional Normandie    3:51
129     LEIJNSE Enzo    20    Development Team DSM    3:58
130     CLEMENCIO Raphael    27    Switzerland    5:30
131     BÖGLI Noah    25    Switzerland    6:25
132     JACQUES Lucas    18    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    m.t.
133     KONGSTAD Tobias    25    Restaurant Suri - Carl Ras    10:37
134     HERON Antonin    20    Côtes d'Armor-Marie Morin-U    10:54
135     CHAUVIN Tom    22    Comité Regional Normandie    11:38
136     MICHEL Simon    20    Philippe Wagner Cycling    16:30
137     CORDON Paul    24    VC Pays de Loudeac    18:42
138     BIELER Dominik    20    Switzerland    23:20
DNF     CZASA Moritz    19    Germany    -
DNF     DECKER Enzo    18    Bike Aid    -
DNF     MCDONALD Brody    19    Aevolo    -
DNF     RAPITEAU Florian    23    Laval Cyclisme 53    -
DNF     URIC orde    21    Philippe Wagner Cycling    -

General
1     LE BERRE Mathis    20    Côtes d'Armor-Marie Morin-U    8:07:43
2     VAN UDEN Casper    20    Development Team DSM    0:25
3     CHRÉTIEN Charles-Étienne    22    Premier Tech U23 Cycling Project    0:29
4     BONNET Thomas    23    Vendée U    m.t.
5     JEANNIÈRE Emilien    23    Vendée U    0:30
6     PLOWRIGHT Jensen    21    Equipe continentale Groupama-FDJ    0:32
7     SUNDERLAND Dylan    26    Global 6 Cycling    0:33
8     KOWALSKI Dylan    28    VC Rouen 76    m.t.
9     BÁRTA Jan    37    Elkov - Kasper    0:34
10     LEVASSEUR Jordan    26    VC Rouen 76    0:35
11     PELTONEN Ukko Iisakki    23    Global 6 Cycling    m.t.
12     VAN BOVEN Luca    22    Lotto - Soudal U23    0:36
13     NEUMAN Dominik    26    Elkov - Kasper    m.t.
14     DAUPHIN Florian    22    VC Pays de Loudeac    m.t.
15     PENHOËT Paul    20    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
16     LAMPERTI Luke    19    Trinity Racing    m.t.
17     MAHOUDO Nolann    19    VC Pays de Loudeac    m.t.
18     FERNANDEZ Miguel Angel    25    Global 6 Cycling    m.t.
19     BOUVIER Léo    24    Bike Aid    m.t.
20     NIELSEN Sebastian    21    Restaurant Suri - Carl Ras    m.t.
21     GOEMAN Andreas    22    Tarteletto - Isorex    m.t.
22     PITHIE Laurence    19    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
23     VANDEPITTE Nathan    21    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    m.t.
24     TOUPALÍK Adam    25    Elkov - Kasper    m.t.
25     VAN DER BEKEN Aaron    21    Lotto - Soudal U23    m.t.
26     DE JONG Timo    22    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
27     BROEX Victor    22    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
28     KNUDSEN Oliver    23    Restaurant Suri - Carl Ras    m.t.
29     CHAN TSIN Romain    34    Comité Regional Normandie    m.t.
30     PLAMONDON Robin    22    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
31     MAITRE Florian    25    Laval Cyclisme 53    m.t.
32     CORVAISIER Antonin    21    Vendée U    m.t.
33     HAEST Jasper    22    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
34     NABERMAN Tim    22    Development Team DSM    m.t.
35     D'HERVEZ Thibault    20    Côtes d'Armor-Marie Morin-U    m.t.
36     MARSMAN Tim    21    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
37     MARTHE Nicolas    21    CC Nogent-sur-Oise    m.t.
38     DESAL Ceriel    22    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    m.t.
39     DAUSCHY Guillaume    23    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
40     VITZTHUM Simon    27    Switzerland    m.t.
41     AVOINE Kévin    24    CC Nogent-sur-Oise    m.t.
42     CARESMEL Alexis    29    Philippe Wagner Cycling    m.t.
43     BONIFACE Lucas    21    Vendée U    m.t.
44     BITTNER Pavel    19    Development Team DSM    m.t.
45     HAJEK Alexander    18    Trinity Racing    m.t.
46     VAN EETVELT Lennert    20    Lotto - Soudal U23    m.t.
47     GUILLON Célestin    25    Laval Cyclisme 53    m.t.
48     VAN SINTMAARTENSDIJK Daan    23    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
49     PIDCOCK Joseph    20    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
50     LARSEN Mathias    22    Restaurant Suri - Carl Ras    m.t.
51     GEE Derek    24    Israel Cycling Academy    m.t.
52     SLOCK Liam    21    Lotto - Soudal U23    m.t.
53     HAILEMICHAEL Mulu Kinfe    22    Global 6 Cycling    m.t.
54     QUARTERMAN Charlie    23    Philippe Wagner Cycling    m.t.
55     PUPPIO Antonio    22    Israel Cycling Academy    m.t.
56     MALLE Nicolas    23    Comité Regional Normandie    m.t.
57     TEUGELS Lennert    28    Tarteletto - Isorex    m.t.
58     COSTIOU Ewen    19    Côtes d'Armor-Marie Morin-U    m.t.
59     MARCHAND Gianni    31    Tarteletto - Isorex    m.t.
60     LAMBRECHT Michiel    19    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    m.t.
61     ZAHÁLKA Matej    28    Elkov - Kasper    m.t.
62     THOMPSON Reuben    21    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
63     ACOSTA Thomas    24    Philippe Wagner Cycling    m.t.
64     LE CLEC'H Lomig    25    Côtes d'Armor-Marie Morin-U    m.t.
65     FRIGO Marco    22    Israel Cycling Academy    m.t.
66     JEANNÈS Matthieu    34    Côtes d'Armor-Marie Morin-U    m.t.
67     TULNER Rens    24    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
68     DECLERCK Jelle    19    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    m.t.
69     JUNEAU Francis    21    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
70     DE POORTER Maxime    25    Tarteletto - Isorex    m.t.
71     LECAMUS-LAMBERT Florentin    22    VC Rouen 76    m.t.
72     OTRUBA Jakub    24    Elkov - Kasper    m.t.
73     BACON Romain    32    CC Nogent-sur-Oise    m.t.
74     EWART Jesse    27    Bike Aid    m.t.
75     MITRI James    23    Global 6 Cycling    m.t.
76     DRANSART Maxime    23    Laval Cyclisme 53    m.t.
77     ROESEMS Siebe    20    Trinity Racing    m.t.
78     MOL Wesley    23    Bike Aid    m.t.
79     MEYER Robin    26    Philippe Wagner Cycling    m.t.
80     HABETS Jordan    20    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    0:46
81     RIVARD Nicolas    20    Premier Tech U23 Cycling Project    0:48
82     ARTZ Huub    19    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
83     JOHNSON Cooper    20    Aevolo    m.t.
84     GERMANI Lorenzo    20    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
85     MACKELLAR Alastair    20    Israel Cycling Academy    m.t.
86     HUYS Branko    21    Lotto - Soudal U23    m.t.
87     LARMET Ilan    20    VC Pays de Loudeac    m.t.
88     HAMON Nicolas    22    CC Nogent-sur-Oise    m.t.
89     VAN BREUSSEGEM Elias    29    Tarteletto - Isorex    1:00
90     LINO Julian    26    Bike Aid    1:05
91     VAN DE KERKHOVE Brent    27    Tarteletto - Isorex    1:24
92     VEISTROFFER Baptiste    21    VC Pays de Loudeac    m.t.
93     REES Oliver    21    Trinity Racing    m.t.
94     GEORGE Alfred    21    Vendée U    1:31
95     SIMON Yohann    20    Comité Regional Normandie    1:37
96     WOLFENBUTTEL Nils    25    VolkerWessels Cycling Team    1:43
97     RIDEL Damien    22    Laval Cyclisme 53    1:45
98     THEOT Killian    22    CC Nogent-sur-Oise    m.t.
99     BAAK Jord    21    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
100     GULLICKSON Leo    18    Aevolo    m.t.
101     BOICHIS Adrien    19    Trinity Racing    2:00
102     DE ROOIJ Jesse    23    Bike Aid    2:46
103     BOUTVILLE David    33    Laval Cyclisme 53    3:09
104     REINHARDT Theo    31    Germany    3:14
105     LE PENNEC Guerand    23    VC Pays de Loudeac    m.t.
106     EDDY Patrick    19    Development Team DSM    3:36
107     ANDRESEN Tobias Lund    19    Development Team DSM    3:50
108     OOSTHUIZEN Jason    22    VC Rouen 76    4:09
109     SESSLER Nícolas    27    Global 6 Cycling    4:21
110     RICE Matthew    21    Lotto - Soudal U23    4:31
111     CARLOT Mateo    21    VC Rouen 76    4:35
112     GROLIER Lucas    22    Vendée U    4:47
113     VALOGNES Thibault    22    VC Rouen 76    4:54
114     SHEEHAN Riley    21    Premier Tech U23 Cycling Project    5:33
115     JUSSAUME Tristan    21    Aevolo    8:06
116     HOLM Albert    18    Restaurant Suri - Carl Ras    m.t.
117     BÖGLI Noah    25    Switzerland    8:10
118     PICKRELL Riley    20    Israel Cycling Academy    8:16
119     REDMANN Sven    20    Germany    m.t.
120     TUSCANO Alessandro    22    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    8:49
121     LEIJNSE Enzo    20    Development Team DSM    9:41
122     VERMELTFOORT Coen    33    VolkerWessels Cycling Team    10:00
123     DESMORTREUX Martin    19    Comité Regional Normandie    10:13
124     VOGEL Alex    22    Switzerland    11:37
125     SHIPLEY Gabriel    20    Aevolo    m.t.
126     KONGSTAD Tobias    25    Restaurant Suri - Carl Ras    12:01
127     CORNU Benjamin    19    Comité Regional Normandie    12:40
128     WALLIN Rasmus Bøgh    26    Restaurant Suri - Carl Ras    13:15
129     CLEMENCIO Raphael    27    Switzerland    13:46
130     BABOR Daniel    22    Elkov - Kasper    15:05
131     JACQUES Lucas    18    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    15:14
132     HERON Antonin    20    Côtes d'Armor-Marie Morin-U    15:29
133     HOUCKE Killyan    23    CC Nogent-sur-Oise    16:23
134     FEUERHELM Luke    18    Aevolo    21:09
135     CHAUVIN Tom    22    Comité Regional Normandie    22:01
136     MICHEL Simon    20    Philippe Wagner Cycling    28:07
137     CORDON Paul    24    VC Pays de Loudeac    31:57
138     BIELER Dominik    20    Switzerland    34:57

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao