Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias
24/05/2022 - Profesionales

Hirt se corona, Hindley araña 4 segundos a Carapaz

La etapa más dura del Giro ha ofrecido un espectáculo del máximo nivel. Una escapada de 20 unidades se ha ido deshaciendo, en el Mortirolo ya eran solo ocho y camino del último puerto seis, Valverde entre ellos. Los más fuertes de la fuga han ido saliendo hacia adelante y se han llevado la etapa.

Entre los mejores, Astana ha estirado el grupito en Mortirolo, Landa y Hindley han hecho la selección definitiva en el útimo puerto y la lucha por el tercer puesto ha aportado a Hindley cuatro segundos de bonificación, lo que no había sido posible en toda la durísima jornada. Se acerca muy peligrosamente a Carapaz, a solo 3 segundos.

Giro de Italia (ITA/2.UWT)
16ª etapa
Salò - Aprica (Sforzato Wine Stage), km 202
Media: 35,569 km/h

POS TEMPO ABB. DISTACCO NUM CONCORRENTE NAZ SQUADRA ID UCI
1 5:40:45 10 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10006469375
2 5:40:52 7 07 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM
3 5:42:09 4 01:24 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE
4 5:42:09 01:24 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS
5 5:42:09 2 01:24 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM
6 5:42:09 01:24 41 LANDA MEANA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 
7 5:42:23 3 01:38 67 KAMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE
8 5:42:23 01:38 211 ALMEIDA Joao Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES
9 5:42:51 02:06 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM
10 5:42:58 02:13 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 
11 5:44:08 03:23 43 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS
12 5:44:56 04:11 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT
13 5:44:56 04:11 6 SIVAKOV Pavel Y FRA IGD INEOS GRENADIERS
14 5:44:56 04:11 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 
15 5:47:52 07:07 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 
16 5:48:00 07:15 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO 
17 5:49:07 08:22 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS
18 5:49:07 08:22 46 POELS Wouter NED TBV BAHRAIN VICTORIOUS
19 5:52:43 11:58 34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM
20 5:52:43 11:58 4 PORTE Richie AUS IGD INEOS GRENADIERS
21 5:52:43 11:58 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10011235008
22 5:55:43 14:58 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
23 5:56:14 15:29 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10055330194
24 5:57:44 16:59 13 CHEREL Mikael FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078722
25 5:57:44 16:59 143 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
26 5:57:46 17:01 218 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
27 5:59:53 19:08 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS 10007517076
28 5:59:59 19:14 37 PRONSKIY Vadim Y KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10015084591
29 6:00:04 19:19 51 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
30 6:00:41 19:56 155 MONIQUET Sylvain Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015290416
31 6:04:12 23:27 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE 10006473015
32 6:04:12 23:27 127 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
33 6:04:51 24:06 197 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
34 6:05:32 24:47 178 VANSEVENANT Mauri Y BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10015422778
35 6:05:32 24:47 215 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
36 6:06:09 25:24 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
37 6:07:35 26:50 203 JENSEN Mattias Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10036503306
38 6:07:35 26:50 52 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
39 6:08:04 27:19 147 OOMEN Sam NED TJV JUMBO-VISMA 10008688352
40 6:08:43 27:58 198 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
41 6:08:59 28:14 165 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
42 6:09:35 28:50 3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
43 6:09:35 28:50 8 TULETT Ben Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10023827022
44 6:09:58 29:13 109 ROSA Diego ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10005894752
45 6:12:08 31:23 45 NOVAK Domen SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009372406
46 6:14:17 33:32 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
47 6:14:17 33:32 105 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
48 6:14:17 33:32 166 ROJAS Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
49 6:14:17 33:32 82 BAIS Mattia ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013879771
50 6:14:17 33:32 86 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10006564860
51 6:14:17 33:32 144 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO-VISMA 10009334515
52 6:14:17 33:32 196 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
53 6:14:17 33:32 85 RAVANELLI Simone ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10010086970
54 6:14:17 33:32 162 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 10010209535
55 6:14:17 33:32 68 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
56 6:14:17 33:32 163 BARTA William USA MOV MOVISTAR TEAM 10010089596
57 6:14:17 33:32 11 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
58 6:14:17 33:32 126 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
59 6:14:17 33:32 145 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
60 6:14:17 33:32 185 HOWSON Damien AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006720161
61 6:14:17 33:32 35 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10005982456
62 6:14:17 33:32 188 SOBRERO Matteo Y ITA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009976836
63 6:14:17 33:32 115 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
64 6:14:17 33:32 118 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
65 6:14:17 33:32 33 de la CRUZ MELGAREJO David ESP AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007175859
66 6:14:17 33:32 213 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
67 6:14:17 33:32 18 PRODHOMME Nicolas Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10014219069
68 6:14:17 33:32 38 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10010179324
69 6:14:17 33:32 173 KNOX James GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10009966530
70 6:14:17 33:32 47 SUTTERLIN Jasha GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006655901
71 6:14:34 33:49 187 SCOTSON Callum AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009115556
72 6:16:33 35:48 214 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
73 6:16:33 35:48 62 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
74 6:16:33 35:48 17 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
75 6:16:33 35:48 135 de MARCHI Alessandro ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10003094280
76 6:17:20 36:35 164 LAZKANO LOPEZ Oier Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015906869
77 6:19:24 38:39 202 CATALDO Dario ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10003092765
78 6:20:10 39:25 75 PEREZ Anthony FRA COF COFIDIS 10006879203
79 6:20:10 39:25 76 PERICHON Pierre Luc FRA COF COFIDIS 10004620517
80 6:20:21 39:36 152 de GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
81 6:20:21 39:36 54 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
82 6:21:27 40:42 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
83 6:21:27 40:42 208 VERGAERDE Otto BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007749775
84 6:21:27 40:42 14 GALL Felix Y AUT ACT AG2R CITROEN TEAM 10015092574
85 6:22:40 41:55 148 van EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
86 6:22:40 41:55 5 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
87 6:22:40 41:55 93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Y COL EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10035395987
88 6:22:40 41:55 7 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
89 6:22:40 41:55 106 MAESTRI Mirco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006684896
90 6:24:54 44:09 25 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
91 6:24:54 44:09 22 BAYER Tobias Y AUT AFC ALPECIN-FENIX 10011072229
92 6:25:14 44:29 104 FETTER Erik Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
93 6:25:31 44:46 142 AFFINI Edoardo ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
94 6:25:31 44:46 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
95 6:25:31 44:46 88 ZARDINI Edoardo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10005658114
96 6:25:31 44:46 28 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
97 6:25:31 44:46 78 VILLELLA Davide ITA COF COFIDIS 10008700880
98 6:25:35 44:50 114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
99 6:27:20 46:35 55 MODOLO Sacha ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10004613948
100 6:28:04 47:19 182 CRADDOCK G Lawson USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006885566
101 6:28:04 47:19 186 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10005840188
102 6:28:59 48:14 27 OLDANI Stefano Y ITA AFC ALPECIN-FENIX 10014972538
103 6:28:59 48:14 56 RASTELLI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015905051
104 6:28:59 48:14 172 BALLERINI Davide ITA QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10008661777
105 6:28:59 48:14 184 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006291442
106 6:28:59 48:14 23 de BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
107 6:28:59 48:14 77 ROCHAS Remy FRA COF COFIDIS 10010164974
108 6:28:59 48:14 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
109 6:28:59 48:14 136 DOWSETT Alex GBR IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10004881508
110 6:28:59 48:14 132 BIERMANS Jenthe BEL IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10008663393
111 6:28:59 48:14 194 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
112 6:28:59 48:14 15 HANNINEN Jaakko Y FIN ACT AG2R CITROEN TEAM 10009419791
113 6:28:59 48:14 97 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10008855171
114 6:28:59 48:14 138 ZABEL Rick GER IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007506366
115 6:28:59 48:14 137 HOLLENSTEIN Reto SUI IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10006060056
116 6:28:59 48:14 116 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
117 6:28:59 48:14 206 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
118 6:28:59 48:14 117 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
119 6:28:59 48:14 112 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630
120 6:28:59 48:14 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
121 6:28:59 48:14 195 DAINESE Alberto Y ITA DSM TEAM DSM 10016299721
122 6:28:59 48:14 113 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
123 6:28:59 48:14 168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10016277792
124 6:28:59 48:14 175 SCHMID Mauro Y SUI QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10010948351
125 6:28:59 48:14 65 GAMPER Patrick Y AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
126 6:28:59 48:14 83 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10016009832
127 6:28:59 48:14 103 BAIS Davide Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
128 6:28:59 48:14 124 PEAK Barnabas Y HUN IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10010199835
129 6:28:59 48:14 63 BENEDETTI Cesare POL BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
130 6:28:59 48:14 84 PONOMAR Andrii Y UKR DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10093512428
131 6:28:59 48:14 134 CATAFORD Alexander CAN IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007211730
132 6:28:59 48:14 146 LEEMREIZE Gijs Y NED TJV JUMBO-VISMA 10023376475
133 6:28:59 48:14 102 ALBANESE Vincenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
134 6:28:59 48:14 107 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
135 6:28:59 48:14 207 THEUNS Edward BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007079970
136 6:28:59 48:14 42 BAUHAUS Phil GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008662484
137 6:28:59 48:14 122 de GENDT Aime BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007750381
138 6:28:59 48:14 74 KREDER Wesley NED COF COFIDIS 10005840289
139 6:28:59 48:14 153 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
140 6:28:59 48:14 111 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
141 6:28:59 48:14 156 SCHWARZMANN Michael GER LTS LOTTO SOUDAL 10006670954
142 6:28:59 48:14 133 BRANDLE Matthias AUT IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005391564
143 6:29:32 48:47 158 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
144 6:29:40 48:55 95 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007381781
145 6:29:40 48:55 98 van den BERG Julius NED EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009817188
146 6:29:40 48:55 87 TAGLIANI Filippo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013582206
147 6:29:40 48:55 72 CIMOLAI Davide ITA COF COFIDIS 10028417041
148 6:33:56 53:11 177 van LERBERGHE Bert BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007970148
149 6:33:56 53:11 176 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007158580
150 6:33:56 53:11 154 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620
151 6:33:56 53:11 171 CAVENDISH Mark GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003292324
152 6:33:56 53:11 217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
153 6:33:56 53:11 212 OLIVEIRA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10009191136
154 6:33:56 53:11 216 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
155 6:33:56 53:11 73 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730

POS TEMPO ABB. DISTACCO NUM CONCORRENTE NAZ SQUADRA ID UCI
Iscritti 176
Partiti 157
Non Partiti 1 (92 CAICEDO Jonathan)
Arrivati 155
Ritirati 2 (81 TESFAZION Natnael, 128 VLIEGEN Loic)

General
1 68:49:06 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS
2 68:49:09 03 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE
3 68:49:50 44 211 ALMEIDA Joao Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES
4 68:50:05 59 41 LANDA MEANA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS
5 68:52:46 03:40 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 
6 68:52:54 03:48 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT
7 68:52:57 03:51 43 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS
8 68:53:51 04:45 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 
9 68:56:48 07:42 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 
10 68:58:10 09:04 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 
11 68:59:01 09:55 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO 
12 68:59:29 10:23 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM 10010948149
13 69:06:17 17:11 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 
14 69:06:34 17:28 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 
15 69:12:24 23:18 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS
16 69:14:52 25:46 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS
17 69:16:26 27:20 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
18 69:17:30 28:24 6 SIVAKOV Pavel Y FRA IGD INEOS GRENADIERS
19 69:21:43 32:37 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE 
20 69:21:50 32:44 67 KAMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE
21 69:21:55 32:49 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO
22 69:28:39 39:33 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
23 69:34:53 45:47 34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007491717
24 69:35:44 46:38 147 OOMEN Sam NED TJV JUMBO-VISMA 10008688352
25 69:40:03 50:57 13 CHEREL Mikael FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078722
26 69:46:00 56:54 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
27 69:47:46 58:40 4 PORTE Richie AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005760164
28 69:48:18 59:12 143 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
29 69:49:58 1:00:52 52 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
30 70:02:10 1:13:04 218 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
31 70:05:55 1:16:49 165 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
32 70:11:36 1:22:30 178 VANSEVENANT Mauri Y BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10015422778
33 70:13:53 1:24:47 37 PRONSKIY Vadim Y KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10015084591
34 70:14:18 1:25:12 126 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
35 70:15:53 1:26:47 215 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
36 70:16:52 1:27:46 197 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
37 70:25:03 1:35:57 185 HOWSON Damien AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006720161
38 70:26:50 1:37:44 127 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
39 70:27:34 1:38:28 3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
40 70:29:46 1:40:40 168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10016277792
41 70:34:25 1:45:19 145 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
42 70:35:22 1:46:16 46 POELS Wouter NED TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10086252279
43 70:35:36 1:46:30 35 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10005982456
44 70:35:38 1:46:32 198 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
45 70:37:11 1:48:05 213 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
46 70:38:39 1:49:33 146 LEEMREIZE Gijs Y NED TJV JUMBO-VISMA 10023376475
47 70:38:57 1:49:51 203 JENSEN Mattias Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10036503306
48 70:40:38 1:51:32 45 NOVAK Domen SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009372406
49 70:44:18 1:55:12 214 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
50 70:48:16 1:59:10 38 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10010179324
51 70:48:41 1:59:35 118 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
52 70:50:57 2:01:51 8 TULETT Ben Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10023827022
53 70:59:10 2:10:04 144 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO-VISMA 10009334515
54 71:00:29 2:11:23 97 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10008855171
55 71:00:50 2:11:44 17 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
56 71:01:26 2:12:20 78 VILLELLA Davide ITA COF COFIDIS 10008700880
57 71:01:53 2:12:47 54 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
58 71:02:23 2:13:17 51 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
59 71:05:06 2:16:00 162 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 10010209535
60 71:05:10 2:16:04 68 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
61 71:09:08 2:20:02 155 MONIQUET Sylvain Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015290416
62 71:10:00 2:20:54 102 ALBANESE Vincenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
63 71:12:44 2:23:38 105 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
64 71:13:12 2:24:06 166 ROJAS Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
65 71:13:45 2:24:39 14 GALL Felix Y AUT ACT AG2R CITROEN TEAM 10015092574
66 71:14:21 2:25:15 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
67 71:15:58 2:26:52 109 ROSA Diego ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10005894752
68 71:18:18 2:29:12 163 BARTA William USA MOV MOVISTAR TEAM 10010089596
69 71:19:44 2:30:38 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
70 71:21:03 2:31:57 62 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
71 71:25:19 2:36:13 152 de GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
72 71:28:32 2:39:26 188 SOBRERO Matteo Y ITA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009976836
73 71:28:51 2:39:45 7 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
74 71:29:52 2:40:46 77 ROCHAS Remy FRA COF COFIDIS 10010164974
75 71:30:11 2:41:05 18 PRODHOMME Nicolas Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10014219069
76 71:31:26 2:42:20 202 CATALDO Dario ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10003092765
77 71:32:29 2:43:23 11 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
78 71:34:44 2:45:38 27 OLDANI Stefano Y ITA AFC ALPECIN-FENIX 10014972538
79 71:34:55 2:45:49 33 de la CRUZ MELGAREJO David ESP AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007175859
80 71:38:24 2:49:18 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
81 71:39:24 2:50:18 104 FETTER Erik Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
82 71:39:39 2:50:33 82 BAIS Mattia ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013879771
83 71:42:43 2:53:37 175 SCHMID Mauro Y SUI QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10010948351
84 71:43:28 2:54:22 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
85 71:45:16 2:56:10 187 SCOTSON Callum AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009115556
86 71:46:41 2:57:35 5 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
87 71:47:10 2:58:04 173 KNOX James GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10009966530
88 71:49:21 3:00:15 93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Y COL EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10035395987
89 71:49:22 3:00:16 135 de MARCHI Alessandro ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10003094280
90 71:53:12 3:04:06 47 SUTTERLIN Jasha GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006655901
91 71:54:48 3:05:42 15 HANNINEN Jaakko Y FIN ACT AG2R CITROEN TEAM 10009419791
92 71:55:47 3:06:41 86 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10006564860
93 71:55:58 3:06:52 75 PEREZ Anthony FRA COF COFIDIS 10006879203
94 71:58:15 3:09:09 148 van EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
95 72:00:34 3:11:28 88 ZARDINI Edoardo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10005658114
96 72:07:06 3:18:00 115 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
97 72:07:50 3:18:44 85 RAVANELLI Simone ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10010086970
98 72:08:17 3:19:11 76 PERICHON Pierre Luc FRA COF COFIDIS 10004620517
99 72:10:29 3:21:23 142 AFFINI Edoardo ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
100 72:11:01 3:21:55 134 CATAFORD Alexander CAN IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007211730
101 72:13:01 3:23:55 206 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
102 72:17:24 3:28:18 186 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10005840188
103 72:17:57 3:28:51 106 MAESTRI Mirco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006684896
104 72:20:02 3:30:56 65 GAMPER Patrick Y AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
105 72:20:41 3:31:35 95 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007381781
106 72:25:50 3:36:44 194 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
107 72:28:22 3:39:16 23 de BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
108 72:28:46 3:39:40 182 CRADDOCK G Lawson USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006885566
109 72:31:31 3:42:25 84 PONOMAR Andrii Y UKR DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10093512428
110 72:31:42 3:42:36 164 LAZKANO LOPEZ Oier Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015906869
111 72:32:10 3:43:04 114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
112 72:32:55 3:43:49 55 MODOLO Sacha ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10004613948
113 72:35:09 3:46:03 184 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006291442
114 72:36:41 3:47:35 22 BAYER Tobias Y AUT AFC ALPECIN-FENIX 10011072229
115 72:38:14 3:49:08 122 de GENDT Aime BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007750381
116 72:39:38 3:50:32 83 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10016009832
117 72:41:33 3:52:27 25 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
118 72:43:02 3:53:56 196 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
119 72:43:25 3:54:19 73 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
120 72:43:42 3:54:36 116 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
121 72:44:04 3:54:58 124 PEAK Barnabas Y HUN IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10010199835
122 72:44:33 3:55:27 56 RASTELLI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015905051
123 72:46:25 3:57:19 63 BENEDETTI Cesare POL BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
124 72:48:13 3:59:07 172 BALLERINI Davide ITA QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10008661777
125 72:52:14 4:03:08 195 DAINESE Alberto Y ITA DSM TEAM DSM 10016299721
126 72:53:00 4:03:54 28 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
127 72:53:09 4:04:03 103 BAIS Davide Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
128 72:57:26 4:08:20 132 BIERMANS Jenthe BEL IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10008663393
129 72:59:01 4:09:55 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
130 72:59:22 4:10:16 111 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
131 72:59:57 4:10:51 107 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
132 73:01:36 4:12:30 216 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
133 73:01:57 4:12:51 117 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
134 73:03:12 4:14:06 153 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
135 73:04:45 4:15:39 208 VERGAERDE Otto BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007749775
136 73:06:49 4:17:43 137 HOLLENSTEIN Reto SUI IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10006060056
137 73:10:00 4:20:54 156 SCHWARZMANN Michael GER LTS LOTTO SOUDAL 10006670954
138 73:11:54 4:22:48 136 DOWSETT Alex GBR IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10004881508
139 73:15:27 4:26:21 158 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
140 73:17:41 4:28:35 207 THEUNS Edward BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007079970
141 73:19:51 4:30:45 113 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
142 73:20:50 4:31:44 72 CIMOLAI Davide ITA COF COFIDIS 10028417041
143 73:21:45 4:32:39 42 BAUHAUS Phil GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008662484
144 73:23:09 4:34:03 87 TAGLIANI Filippo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013582206
145 73:23:17 4:34:11 74 KREDER Wesley NED COF COFIDIS 10005840289
146 73:25:04 4:35:58 138 ZABEL Rick GER IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007506366
147 73:26:25 4:37:19 98 van den BERG Julius NED EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009817188
148 73:27:15 4:38:09 217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
149 73:28:51 4:39:45 212 OLIVEIRA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10009191136
150 73:41:29 4:52:23 112 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630
151 73:42:21 4:53:15 133 BRANDLE Matthias AUT IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005391564
152 73:45:50 4:56:44 171 CAVENDISH Mark GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003292324
153 73:47:58 4:58:52 177 van LERBERGHE Bert BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007970148
154 73:55:13 5:06:07 176 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007158580
155 74:05:29 5:16:23 154 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620
P

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao