Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias
28/09/2022 - Profesionales

Victoria por fotofinish de Jonathan Milan en la segunda del Tour de Croacia

Jonathan Milan, líder de la carrera tras su victoria ayer, ha ganado la segunda etapa del Tour de Croacia, que finalizaba en Zadar, y ha reforzado, gracias a las bonificaciones obtenidas por su triunfo, su privilegiada posición en la general.

Milan ha batido por milímetros al francés del B&B, Pierre Barbier, que hasta ha levantado los brazos en señal de victoria, pero la fotofinish ha dicho lo contrario. 

En ese sprint, el alavés del trek-Segafredo, Jon Aberasturi, ha sido sexto, después de haber pinchado a 17 kilómetros de meta cuando el pelotón estaba lanzado a la caza de los cinco escapados del día.

Además, Kiko Galván (Kern Pharma) y Fernando Barceló (Caja Rural - Seguros RGA) han sido undécimo y décimotercero.

CRO Race (CRO/2.1)
2ª etapa
Otocac – Zadar, 163 km

1     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    3:44:44
2     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    ,,
3     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
4     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
5     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
6     EEKHOFF Nils    Team DSM    ,,
7     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    ,,
8     VIVIANI Attilio    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
9     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    ,,
10     MENTEN Milan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
11     GALVÁN Francisco    Equipo Kern Pharma    ,,
12     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
13     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
14     FINKST Tilen    Adria Mobil    ,,
15     PAASSCHENS Mathijs    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
16     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
17     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
18     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
19     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
20     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    ,,
21     KACZMAREK Jakub    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
22     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    ,,
23     MOLLY Kenny    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
24     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
25     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    ,,
26     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
27     HOPKINS Dylan    Ljubljana Gusto Santic    ,,
28     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
29     HAMMERSCHMID Raphael    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
30     HAMILTON Chris    Team DSM    ,,
31     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    ,,
32     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
33     SKOK Anze    Ljubljana Gusto Santic    ,,
34     VINGEGAARD Jonas    Jumbo-Visma    ,,
35     VADER Milan    Jumbo-Visma    ,,
36     REUTIMANN Mathias    Team Vorarlberg    ,,
37     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
38     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
39     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    ,,
40     LODERER Timon    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
41     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
42     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    ,,
43     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
44     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
45     KOREN Kristijan    Adria Mobil    ,,
46     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
47     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    ,,
48     GLIVAR Gal    Adria Mobil    ,,
49     POOLE Max    Team DSM    ,,
50     TRAEEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
51     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    ,,
52     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
53     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
54     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
55     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    ,,
56     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
57     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
58     CAÑAVERAL Johnatan    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
59     THALMANN Roland    Team Vorarlberg    ,,
60     HORVAT Ziga    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
61     SÁNCHEZ Eugenio    Equipo Kern Pharma    ,,
62     JARC Aljaz    Adria Mobil    ,,
63     MIHOLJEVIC Fran    Bahrain - Victorious    ,,
64     AMANN Dominik    Team Vorarlberg    ,,
65     MACEK Matic    Ljubljana Gusto Santic    ,,
66     DIVNIC Jovan    Meridiana Kamen Team    ,,
67     ONLEY Oscar    Team DSM    ,,
68     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    ,,
69     MAZZUCCO Fabio    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
70     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg    ,,
71     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
72     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
73     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    ,,
74     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
75     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
76     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    ,,
77     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
78     JENSEN August    Human Powered Health    ,,
79     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
80     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    ,,
81     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
82     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
83     KARIC Vedad    Meridiana Kamen Team    ,,
84     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    ,,
85     HRIBAR Jernej    Ljubljana Gusto Santic    ,,
86     HOCEVAR Kristjan    Adria Mobil    ,,
87     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    ,,
88     KONCZER Michael    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
89     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
90     STARI Linus    Team Vorarlberg    ,,
91     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    ,,
92     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    ,,
93     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    ,,
94     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
95     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
96     EICHINGER Daniel    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
97     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    ,,
98     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    ,,
99     MEILER Lukas    Team Vorarlberg    ,,
100     CERNE Gregor Matija    Meridiana Kamen Team    ,,
101     LEIJNSE Enzo    Team DSM    0:23
102     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    ,,
103     HAMMERSCHMID Marvin    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
104     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
105     BRUSTENGA Marc    Trek - Segafredo    ,,
106     JURISEVIC Carlo    Ljubljana Gusto Santic    ,,
107     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    ,,
108     MAYRHOFER Marius    Team DSM    0:34
109     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    0:37
110     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    ,,
111     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    ,,
112     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    0:43
113     KLISURIC Stevan    Meridiana Kamen Team    0:45
114     POMORSKI Michal    HRE Mazowsze Serce Polski    0:48
115     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    1:11
116     KVASINA Filip    Meridiana Kamen Team    1:16
117     SPOLJAR Jaka    Adria Mobil    ,,
118     JORDAN Adam    Ljubljana Gusto Santic    ,,
119     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    1:20
120     KEPPLINGER Rainer    Hrinkow Advarics Cycleang    0:00
121     MÁRQUEZ Martí    Equipo Kern Pharma    1:34
122     VANDENABEELE Henri    Team DSM    2:01
123     BANASZEK Alan    HRE Mazowsze Serce Polski    2:05
124     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    2:27
125     MARENZI Lorenzo    Meridiana Kamen Team    ,,
126     CEMAZAR Nik    Adria Mobil    2:45
127     CASTRILLO Pablo    Equipo Kern Pharma    ,,
128     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    ,,
129     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
130     ROSA Diego    EOLO-Kometa    ,,
131     PAWLAK Tobiasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
132     BEN MOSHE Yuval    Israel - Premier Tech    ,,
133     POTOCKI Viktor    Ljubljana Gusto Santic    4:04
134     BARAC Antonio    Meridiana Kamen Team    ,,
135     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    5:05
136     ZANONCELLO Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    5:37
DNS     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    

General
1     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    9:16:12
2     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    0:14
3     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
4     MOLLY Kenny    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
5     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    0:16
6     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    0:17
7     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    0:18
8     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    0:19
9     GALVÁN Francisco    Equipo Kern Pharma    0:20
10     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
11     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    ,,
12     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    ,,
13     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    ,,
14     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
15     KACZMAREK Jakub    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
16     HAMILTON Chris    Team DSM    ,,
17     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
18     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
19     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
20     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
21     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    ,,
22     VINGEGAARD Jonas    Jumbo-Visma    ,,
23     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
24     HOPKINS Dylan    Ljubljana Gusto Santic    ,,
25     GLIVAR Gal    Adria Mobil    ,,
26     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
27     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
28     TRAEEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
29     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
30     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
31     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    ,,
32     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
33     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
34     ONLEY Oscar    Team DSM    ,,
35     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    ,,
36     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    ,,
37     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
38     JENSEN August    Human Powered Health    ,,
39     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    ,,
40     PAASSCHENS Mathijs    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:38
41     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    ,,
42     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    0:48
43     FINKST Tilen    Adria Mobil    0:52
44     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
45     LODERER Timon    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
46     CAÑAVERAL Johnatan    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
47     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
48     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
49     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
50     HOCEVAR Kristjan    Adria Mobil    ,,
51     STARI Linus    Team Vorarlberg    ,,
52     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    ,,
53     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
54     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    ,,
55     KEPPLINGER Rainer    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
56     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    0:57
57     SKOK Anze    Ljubljana Gusto Santic    1:02
58     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    1:03
59     MEILER Lukas    Team Vorarlberg    1:06
60     JONES Taj    Israel - Premier Tech    1:09
61     HAMMERSCHMID Raphael    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
62     VADER Milan    Jumbo-Visma    ,,
63     POOLE Max    Team DSM    ,,
64     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    ,,
65     SÁNCHEZ Eugenio    Equipo Kern Pharma    ,,
66     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
67     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    ,,
68     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg    ,,
69     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
70     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
71     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    ,,
72     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
73     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
74     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    1:29
75     KONCZER Michael    Hrinkow Advarics Cycleang    1:30
76     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    1:39
77     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
78     HORVAT Ziga    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
79     MAZZUCCO Fabio    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
80     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    ,,
81     EICHINGER Daniel    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
82     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
83     LEIJNSE Enzo    Team DSM    ,,
84     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    1:46
85     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:11
86     JARC Aljaz    Adria Mobil    ,,
87     MENTEN Milan    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:15
88     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
89     BANASZEK Alan    HRE Mazowsze Serce Polski    2:25
90     POMORSKI Michal    HRE Mazowsze Serce Polski    2:27
91     MIHOLJEVIC Fran    Bahrain - Victorious    2:48
92     MÁRQUEZ Martí    Equipo Kern Pharma    3:13
93     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    3:36
94     KARIC Vedad    Meridiana Kamen Team    3:46
95     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
96     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    ,,
97     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    ,,
98     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team    3:54
99     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    4:05
100     CASTRILLO Pablo    Equipo Kern Pharma    4:24
101     BEN MOSHE Yuval    Israel - Premier Tech    ,,
102     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    ,,
103     VIVIANI Attilio    Bingoal Pauwels Sauces WB    4:49
104     THALMANN Roland    Team Vorarlberg    ,,
105     MACEK Matic    Ljubljana Gusto Santic    ,,
106     CERNE Gregor Matija    Meridiana Kamen Team    ,,
107     REUTIMANN Mathias    Team Vorarlberg    4:50
108     EEKHOFF Nils    Team DSM    4:51
109     DIVNIC Jovan    Meridiana Kamen Team    ,,
110     AMANN Dominik    Team Vorarlberg    ,,
111     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    ,,
112     HAMMERSCHMID Marvin    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
113     JURISEVIC Carlo    Ljubljana Gusto Santic    ,,
114     POTOCKI Viktor    Ljubljana Gusto Santic    5:41
115     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    6:00
116     KVASINA Filip    Meridiana Kamen Team    6:05
117     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    6:11
118     ROSA Diego    EOLO-Kometa    6:31
119     BRUSTENGA Marc    Trek - Segafredo    6:32
120     VANDENABEELE Henri    Team DSM    6:52
121     ZANONCELLO Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    7:16
122     PAWLAK Tobiasz    HRE Mazowsze Serce Polski    7:29
123     HRIBAR Jernej    Ljubljana Gusto Santic    7:34
124     CEMAZAR Nik    Adria Mobil    ,,
125     BARAC Antonio    Meridiana Kamen Team    7:50
126     KLISURIC Stevan    Meridiana Kamen Team    8:19
127     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    8:41
128     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    8:42
129     KOREN Kristijan    Adria Mobil    ,,
130     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    8:51
131     JORDAN Adam    Ljubljana Gusto Santic    8:52
132     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    10:00
133     MAYRHOFER Marius    Team DSM    10:01
134     MARENZI Lorenzo    Meridiana Kamen Team    ,,
135     SPOLJAR Jaka    Adria Mobil    10:43
136     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    11:37

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao