Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
REBELLIN Davide

REBELLIN Davide

Edad: 51 años
Nacimiento: 09/08/1971
San Bonifacio
REBELLIN DAVIDE
Altura: -
Peso: -
Profesional desde: 1992

Palmarés:

Victorias en 2022 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2021 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2020 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2019 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2018 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2017 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2016 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2015 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2014 : 1 (Carreras: 1 / Etapas: 0 )
Victorias en 2013 : 4 (Carreras: 1 / Etapas: 3 )
Victorias en 2012 : 3 (Carreras: 1 / Etapas: 2 )
Victorias en 2011 : 2 (Carreras: 2 / Etapas: 0 )
Victorias en 2010 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2009 : 3 (Carreras: 1 / Etapas: 2 )
Victorias en 2008 : 2 (Carreras: 2 / Etapas: 0 )
Victorias hasta 2007: 48
63 victorias en total

Equipos en los que ha militado:

Año Equipo Nac.
2015 CCC Sprandi Polkowice
2014 CCC Polsat Polkowice
2013 CCC Polsat Polkowice
2012 Meridiana Kamen Team
2011 Miche - Guerciotti
2009 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
2008 Gerolsteiner

Resultados en 2022:

Sin datos

Resultados en 2021:

Sin datos

Resultados en 2020:

Sin datos

Resultados en 2019:

Sin datos

Resultados en 2018:

Sin datos

Resultados en 2017:

Sin datos

Resultados en 2016:

Sin datos

Resultados en 2015:

  Fecha - Carrera
06/08/2015 Etapa 5 Tour de Pologne
11º 08/08/2015 General Tour de Pologne
26º 21/06/2015 General Tour de Suisse
29º 19/04/2015 General Amstel Gold Race
30º 04/10/2015 General Giro di Lombardia
47º 01/02/2015 General Grand Prix Cycliste la Marseillaise
48º 30/08/2015 General GP Ouest France - Plouay

Resultados en 2014:

  Fecha - Carrera
11/10/2014 General Giro dell´Emilia
09/05/2014 Etapa 1 Szlakiem Grodòw Piastowskich
20/07/2014 General Sibiu Cycling Tour
20/08/2014 Etapa 2 Tour du Limousin
20/02/2014 Etapa 1 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
01/03/2014 General Vuelta Ciclista a Murcia
02/05/2014 Etapa 6 Presidential Cycling Tour of Turkey
18/07/2014 Etapa 1 Sibiu Cycling Tour
19/07/2014 Etapa 2 Sibiu Cycling Tour
21/08/2014 Etapa 3 Tour du Limousin
22/08/2014 General Tour du Limousin
18/09/2014 General Tre Valli Varesine
09/10/2014 General Coppa Sabatini
29/04/2014 Etapa 3 Presidential Cycling Tour of Turkey
04/05/2014 General Presidential Cycling Tour of Turkey
11/05/2014 General Szlakiem Grodòw Piastowskich
14/09/2014 General Tour du Doubs
16/04/2014 General De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
01/10/2014 General Milano-Torino
10º 02/03/2014 General Clásica de Almería
11º 09/02/2014 General Etoile de Bessèges
11º 29/05/2014 Etapa 2 Bayern-Rundfahrt
13º 20/04/2014 General Amstel Gold Race
14º 16/02/2014 General Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel
17º 16/06/2014 Etapa 3 Tour de Suisse
18º 23/02/2014 General Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
19º 14/06/2014 Etapa 1 Tour de Suisse
19º 09/08/2014 General Tour de Pologne
20º 08/08/2014 Etapa 6 Tour de Pologne
23º 01/06/2014 General Bayern-Rundfahrt
25º 02/02/2014 General Grand Prix Cycliste la Marseillaise
31º 05/04/2014 General Volta Limburg Classic (Hel van het Mergelland)
31º 20/09/2014 General Memorial Marco Pantani
36º 17/09/2014 General Coppa Agostoni
37º 20/03/2014 General G.P. Nobili Rubinetterie
47º 30/03/2014 General Volta Ciclista a Catalunya
52º 22/06/2014 General Tour de Suisse
58º 12/10/2014 General Gran Premio Bruno Beghelli

Resultados en 2013:

  Fecha - Carrera
03/05/2013 Etapa 1 Szlakiem Grodòw Piastowskich
05/05/2013 Etapa 4 Szlakiem Grodòw Piastowskich
12/07/2013 Etapa 1 Sibiu Cycling Tour
14/07/2013 General Sibiu Cycling Tour
05/05/2013 General Szlakiem Grodòw Piastowskich
15/06/2013 Etapa 3 Ster ZLM Toer
13/07/2013 Etapa 2 Sibiu Cycling Tour
20/02/2013 Etapa 3 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
22/06/2013 General Campeonato de Italia en ruta
05/09/2013 Etapa 1 Settimana Ciclistica Lombarda
22/03/2013 Etapa 3 Settimana Ciclistica Internazionale Coppi Bartali
30/03/2013 General Volta Limburg Classic (Hel van het Mergelland)
30/05/2013 Etapa 1,2 Tour of Estonia
21/08/2013 General Coppa Agostoni
18/02/2013 Etapa 1 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
23/08/2013 General Tre Valli Varesine
07/09/2013 Etapa 3 Settimana Ciclistica Lombarda
21/03/2013 Etapa 2 Settimana Ciclistica Internazionale Coppi Bartali
01/06/2013 General Tour of Estonia
23/02/2013 General Vuelta Ciclista a Murcia
04/05/2013 Etapa 2 Szlakiem Grodòw Piastowskich
09/02/2013 Etapa 4 Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel
24/03/2013 General Settimana Ciclistica Internazionale Coppi Bartali
21/02/2013 General Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
14/07/2013 Etapa 3,1 Sibiu Cycling Tour
10º 07/09/2013 General Settimana Ciclistica Lombarda
11º 23/06/2013 General Campeonato de Italia contrarreloj
11º 01/08/2013 Etapa 5 Tour de Pologne
12º 12/10/2013 General Giro dell´Emilia
15º 18/04/2013 Etapa 3 Giro del Trentino
15º 27/07/2013 Etapa 1 Tour de Pologne
16º 19/04/2013 Etapa 4 Giro del Trentino
17º 17/04/2013 Etapa 2 Giro del Trentino
17º 19/04/2013 General Giro del Trentino
18º 10/02/2013 General Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel
20º 16/06/2013 General Ster ZLM Toer
21º 03/08/2013 General Tour de Pologne
28º 02/10/2013 General Milano-Torino
32º 14/03/2013 General G.P. Nobili Rubinetterie
42º 24/02/2013 General Clásica de Almería
64º 10/10/2013 General Paris-Bourges
102º 10/04/2013 General De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne

Resultados en 2012:

  Fecha - Carrera
06/06/2012 Etapa 2 Tour de Slovaquie
23/09/2012 General Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
23/09/2012 Etapa 2 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
16/05/2012 Etapa 1 Tour of Hellas
20/05/2012 General Tour of Hellas
06/09/2012 Etapa 4 Giro di Padania
07/09/2012 Etapa 5 Giro di Padania
22/09/2012 Etapa 1 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
09/06/2012 General Tour de Slovaquie
16/09/2012 General GP Industria & Commercio di Prato
02/06/2012 General Trofeo Melinda
23/08/2012 General GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese
06/09/2012 General Giro di Padania
10º 04/10/2012 General Coppa Sabatini
15º 23/06/2012 General Campeonato de Italia en ruta
45º 16/08/2012 General Coppa Bernocchi
45º 25/08/2012 General Giro del Veneto

Resultados en 2011:

  Fecha - Carrera
16/08/2011 General Tre Valli Varesine
20/08/2011 General Trofeo Melinda
19/06/2011 General Route du Sud
31/07/2011 General Trofeo Matteotti
01/10/2011 General Memorial Marco Pantani
06/10/2011 General Coppa Sabatini
17/06/2011 Etapa 2 Route du Sud
18/06/2011 Etapa 3 Route du Sud
16/07/2011 General G.P. Nobili Rubinetterie - Coppa Papá Carlo
06/08/2011 General GP Città´ di Camaiore
31/08/2011 Etapa 1 Settimana Ciclistica Lombarda
03/09/2011 General Settimana Ciclistica Lombarda
08/05/2011 Etapa 3 Vuelta a la Comunidad de Madrid
08/10/2011 General Giro dell´Emilia
24/07/2011 General Brixia Tour
03/09/2011 Etapa 4 Settimana Ciclistica Lombarda
09/09/2011 Etapa 4 Giro di Padania
10/09/2011 General Giro di Padania
08/05/2011 General Vuelta a la Comunidad de Madrid
05/06/2011 General GP du canton d´Argovie
21/07/2011 Etapa 2,1 Brixia Tour
23/07/2011 Etapa 4 Brixia Tour
25/08/2011 General GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese
07/05/2011 Etapa 1 Vuelta a la Comunidad de Madrid
12º 17/08/2011 General Coppa Agostoni
16º 09/10/2011 General Gran Premio Bruno Beghelli
68º 18/09/2011 General GP Industria & Commercio di Prato
81º 15/07/2011 General G.P. Nobili Rubinetterie

Resultados en 2010:

Sin datos

Resultados en 2009:

  Fecha - Carrera
18/02/2009 Etapa 3 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
19/02/2009 Etapa 4 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
22/04/2009 General La Flèche Wallonne
01/03/2009 General GP di Lugano
14/03/2009 Etapa 4 Tirreno-Adriatico
04/04/2009 Etapa 5 Settimana Ciclistica Lombarda
19/02/2009 General Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
05/04/2009 General Settimana Ciclistica Lombarda
26/04/2009 General Liège-Bastogne-Liége
17/03/2009 General Tirreno-Adriatico
03/04/2009 Etapa 4 Settimana Ciclistica Lombarda
16/03/2009 Etapa 6 Tirreno-Adriatico
15/02/2009 Etapa 0 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
12º 21/02/2009 General Trofeo Laigueglia
12º 28/02/2009 General Gran Premio dell'Insubria
23º 15/03/2009 Etapa 5 Tirreno-Adriatico
38º 21/03/2009 General Milano-Sanremo
42º 19/04/2009 General Amstel Gold Race

Resultados en 2008:

  Fecha - Carrera
24/02/2008 General Tour du Haut Var
16/03/2008 General Paris - Nice
02/03/2008 General GP di Lugano
27/04/2008 General Liège-Bastogne-Liége
01/05/2008 General Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
24/07/2008 Etapa 2 Brixia Tour
09/08/2008 General Juegos Olímpicos en ruta
31/08/2008 Etapa 2 Vuelta a España
08/09/2008 Etapa 9 Vuelta a España
11/09/2008 Etapa 12 Vuelta a España
11/10/2008 General Giro dell´Emilia
11/05/2008 Etapa 2 Giro d´Italia
17/05/2008 Etapa 8 Giro d´Italia
07/07/2008 Etapa 1 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria
02/08/2008 General Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián
12/03/2008 Etapa 3 Paris - Nice
13/03/2008 Etapa 4 Paris - Nice
22/03/2008 General Milano-Sanremo
20/04/2008 General Amstel Gold Race
29/06/2008 General Campeonato de Italia en ruta
27/07/2008 General Brixia Tour
28/09/2008 General Campeonato del mundo en ruta
15/03/2008 Etapa 6 Paris - Nice
11/04/2008 Etapa 5 Vuelta Ciclista al País Vasco
07/04/2008 Etapa 1 Vuelta Ciclista al País Vasco
09/04/2008 Etapa 3 Vuelta Ciclista al País Vasco
23/04/2008 General La Flèche Wallonne
26/06/2008 Etapa 4 Brixia Tour
13/07/2008 General Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria
04/09/2008 Etapa 6 Vuelta a España
08/07/2007 Etapa 2 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria
25/07/2008 Etapa 3 Brixia Tour
10/03/2008 Etapa 1 Paris - Nice
16/05/2008 Etapa 7 Giro d´Italia
09/07/2008 Etapa 3 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria
10º 21/05/2008 Etapa 11 Giro d´Italia
10º 06/09/2008 Etapa 7 Vuelta a España
11º 12/04/2008 General Vuelta Ciclista al País Vasco
11º 13/09/2008 Etapa 13 Vuelta a España
16º 16/03/2008 Etapa 7 Paris - Nice
17º 14/05/2008 Etapa 5 Giro d´Italia
22º 17/02/2008 General Giro della Provincia di Grosseto
22º 14/03/2008 Etapa 5 Paris - Nice
22º 12/04/2008 Etapa 6 Vuelta Ciclista al País Vasco
28º 20/01/2008 Etapa 10 Giro d´Italia
29º 03/09/2008 Etapa 5 Vuelta a España
32º 01/09/2008 Etapa 3 Vuelta a España
48º 16/06/2008 Etapa 6 Giro d´Italia
48º 07/09/2008 Etapa 8 Vuelta a España
80º 12/05/2008 Etapa 3 Giro d´Italia
89º 13/05/2008 Etapa 4 Giro d´Italia
95º 19/05/2008 Etapa 9 Giro d´Italia
100º 10/09/2008 Etapa 11 Vuelta a España
105º 09/09/2008 Etapa 10 Vuelta a España
106º 02/09/2008 Etapa 4 Vuelta a España
132º 22/05/2008 Etapa 12 Giro d´Italia
151º 23/05/2008 Etapa 13 Giro d´Italia

Años anteriores:

1992 GB-MG BOYS-Corona-Isoglass
       203 0 VICTORIAS
       2º.2ª prueba TRIPTICO PREMONDIALE
       2º.GIRO DI ROMAGNA
       4º.Linea CRONOSTAFFETTA(G.P.EUROPA)
       5º.GIRO DE VENETO
       8º.G.P.CAMAIORE
       9º.GIRO DI LOMBARDIA
       37º.PARIS-TOURS

1993 GB-MG
       59 1 VICTORIA
       1º.HOFBRAU CUP(e)
       2º.5ªA etapa VLTA.PAIS VASCO
       3º.1ª etapa CRITERIUM INTERNATIONAL
       3º.1ª etapa VLTA.PAIS VASCO
       3º.3ª etapa HOFBRAU CUP
       3º.6ª etapa CResc.VLTA.SUIZA
       3º.1ª prueba TRIPTICO PREMONDIALE(Farra d'Alpago)
       3º.1ª prueba Trofeo dello Scalatore
       4º.G.P.EUROPA(Linea CRONOSTAFFETTA)(Abruzzo)
       4º.2ª prueba Trofeo dello Scalatore
       5º.GIRO DI CAMPANIA
       5º.TIRRENO-ADRIATICO(e)
       6º.TROFEO MELINDA(GIRO D'UMBRIA)
       7º.GIRO DI TOSCANA
       8º.GIRO DEL FRIULI
       8º.VUELTA A SUIZA(e)
       9º.COPPA PLACCI
       10º.GIRO DI ROMAGNA
       10º.GIRO DEL VENETO
       11º.SAN SEBASTIAN-SAN SEBASTIAN
       11º.CAMPEONATO DE ZURICH
       15º.GIRO DI LOMBARDIA
       60º.MILANO-SAN REMO

1994 GB-MG
       47 0 VICTORIAS
       2º.1ª etapa EUSKAL BIZIKLETA
       3º.GIRO DELL'ETNA
       3º.2ª etapa GIRO
       3º.3ª etapa GIRO
       3º.4ª etapa EUSKAL BIZIKLETA
       3º.5ª etapa EUSKAL BIZIKLETA
       3º.EUSKAL BIZIKLETA(e)
       4º.4ª etapa GIRO
       4º.14ª etapa GIRO
       5º.AMSTEL GOLD RACE
       6º.TROFEO PANTALICA
       6º.TOUR DE ROMANDIA(e)
       8º.GIRO DEL TRENTINO(e)
       8º.TROFEO MATTEOTTI
       8º.TRE VALLI VARESINE
       9º.Cerreto Laghi(1ª prueba Trofeo dello Scalatore)
       10º.SETTIMANA SICILIANA(e)
       10º.LUISISNA(1ª prueba TRIPTICO PREMONDIALE)
       18º.LEEDS INTERNATIONAL CLASSIC
       20º.GIRO(e)
       33º.LIEJA-BASTOGNE-LIEJA
       51º.GIRO DI LOMBARDIA

1995 MG-TECNOGYM
       32 1 VICTORIA
       1º.1ª etapa GIRO DEL TRENTINO
       2º.6ª etapa CResc.TOUR DEL MEDITERRANEO
       2º.GIRO DEGLI APPENNINI
       2º.2ª etapa VLTA.SUIZA
       3º.TOUR DEL MEDITERRANEO(e)
       3º.GIRO DI REGGIO CALABRIA
       3º.1ª etapa VLTA.PAIS VASCO
       3º.3ª etapa TOUR DE ROMANDIA
       3º.8ª etapa VLTA.SUIZA
       4º.TIRRENO-ADRIATICO(e)
       4º.MILANO-SAN REMO
       4º.GIRO DI CALABRIA(e)
       4º.TOUR DE ROMANDIA(e)
       5º.VUELTA AL PAIS VASCO(e)
       6º.FLECHA VALONA
       8º.VUELTA A SUIZA(e)
       9º.VUELTA A LA COMUNIDAD VALENCIANA(e)
       9º.GIRO DEL TRENTINO(e)
       16º.LIEJA-BASTOGNE-LIEJA
       22º.GIRO(e)
   
1996 POLTI
       12 1 VICTORIA
       1º.7ª etapa GIRO
       3º.TROFEO PANTALICA
       3º.4ª etapa VLTA.PAIS VASCO
       3º.Prologo TOUR DE ROMANDIA
       3º.4ª etapa TOUR DE ROMANDIA
       3º.1ª etapa HOFBRAU CUP
       4º.TOUR DE ROMANDIA(e)
       4º.6ª etapa GIRO
       4º.9ª etapa GIRO
       4º.13ª etapa GIRO
       4º.TROFEO MELINDA
       5º.GIRO DI CALABRIA(e)
       5º.GIRO DI LOMBARDIA
       5º.JAPAN CUP
       6º.LIEJA-BASTOGNE-LIEJA
       6º.GIRO(e)
       6º.LEEDS INTERNATIONAL CLASSIC
       7º.1ª pruena(Veneto)G.P.SANSON
       7º.VUELTA(e)
       8º.TROFEO MATTEOTTI
       8º.URKIOLARA IGOERA
       8º.MUNDIAL
       9º.COPA DEL MUNDO
       10º.VUELTA AL PAIS VASCO(e)
       10º.FLECHA VALONA
       31º.AMSTEL GOLD RACE
       38º.G.P.SUIZA
       61º.MILANO-SAN REMO
       81º.CLASICA SAN SEBASTIAN

1997 LA FRANÇAISE DES JEUX
       16 3 VICTORIAS
       1º.TROPHEE DES GRIMPEURS
       1º.CLASICA SAN SEBASTIAN
       1º.G.P.SUIZA
       2º.4ª etapa TOUR DE ROMANDIA
       2º.7ª etapa DAUPHINE
       2º.3ª etapa ROUTE DU SUD
       3º.5ª etapa MIDI LIBRE
       3º.TOUR DE WARTENBERG
       3º.COPPA SABATINI
       4º.G.P.CAMAIORE
       4º.POLYMULTIPLIEE
       4º.COPA DEL MUNDO
       5º.3ª etapa TOUR
       7º.G.P.LILLERS
       7º.HENNINGER TURM
       7º.TOUR DE ROMANDIA(e)
       8º.CLASSIQUE DES ALPES
       8º.GIRO DI LOMBARDIA
       9º.CAMPEONATO DE ITALIA
       10º.G.P.PRIMAVERA
       12º.DAUPHINE LIBERE(e)
       14º.MUNDIAL
       17º.PARIS-TOURS
       22º.ROCHESTER CLASSIC
       25º.LIEJA-BASTOGNE-LIEJA
       44º.AMSTEL GOLD RACE
       58º.TOUR(e)

1998 POLTI
       8 5 VICTORIAS
       1º.2ª etapa VLTA.SUIZA
       1º.1ª etapa TOUR DE LAS REGIONES VALONAS
       1º.TRE VALLE VARESINE
       1º.GIRO DEL VENETO
       1º.Cronoscalata della Futa
       2º.1ª etapa VLTA.PAIS VASCO
       2º.2ª etapa TOUR DE ROMANDIA
       2º.5ª etapa VLTA.SUIZA
       3º.CRITERIUM INTERNATIONAL(e)
       3º.G.P.NAVARRA
       3º.3ª etapa TOUR DE ROMANDIA
       3º.GIRO DEGLI APPENNINI
       3º.G.P.INDUSTRIA & COMERCIO DI PRATO
       3º.COPPA SABATINI
       4º.11ª etapa GIRO
       4º.TOUR DE LAS REGIONES VALONAS(e)
       4º.URKIOLARA IGOERA
       5º.6ª etapa GIRO
       5º.13ª etapa GIRO
       5º.20ª etapa GIRO
       5º.TROFEO MELINDA
       6º.TOUR DE ROMANDIA(e)
       6º.GIRO DELL'EMILIA
       6º.MILANO-TORINO
       7º.G.P.SUIZA
       8º.VUELTA A SUIZA(e)
       12º.CLASICA SAN SEBASTIAN
       12º.GIRO DI LOMBARDIA
       13º.MILANO-SAN REMO
       15º.COPA DEL MUNDO
       30º.GIRO(e)
       54º.MUNDIAL
       59º.PARIS-TOURS
       75º.HEW CYCLASSICS CUP(Hamburgo)

1999   POLTI
       5 6 VICTORIAS
       1º.1ª etapa TOUR DEL MEDITERRANEO
       1º.TOUR DEL MEDITERRANEO(e)
       1º.TOUR DU HAUT VAR
       1º.2ª etapa CRITERIUM INTERNATIONAL
       1º.GIRO DEL VENETO
       1º.GIRO DEL FRIULI
       2º.TROFEO PANTALICA
       2º.TIRRENO-ADRIATICO(e)
       2º.1ª etapa VLTA.PAIS VASCO
       2º.G.P.PRIMAVERA
       2º.TRE VALLE VARESINE
       2º.1ª etapa GIRO DI LUCCA
       2º.GIRO DI LUCCA(e)
       3º.TROFEO LAIGUEGLIA
       3º.1ª etapa TIRRENO-ADRIATICO
       3º.4ª etapa TIRRENO-ADRIATICO
       3º.5ª etapa TIRRENO-ADRIATICO
       3º.G.P.MIGUEL INDURAIN (Lizarra-Estella)
       3º.VUELTA AL PAIS VASCO(e)
       3º.4ª etapa GIRO
       3º.13ª etapa GIRO
       4º.CRITERIUM INTERNATIONAL(e)
       4º.COPPA DELLE NAZIONI(CR)
       4º.COPPA AGOSTONI
       4º.5ª etapa VUELTA
       (4º.Copa de Italia)
       6º.GIRO DI SIRACUSA
       7º.REGIO TOUR(e)
       7º.CAMPEONATO DE ZURICH
       10º.CAMPEONATO DE ITALIA
       14º.MILANO-SAN REMO
       14º.LIEJA-BASTOGNE-LIEJA
       17º.FLECHA VALONA
       27º.AMSTEL GOLD RACE
       30º.GIRO(e)
       63º.HEW CYCLASSICS CUP(Hamburgo)
       (-).VUELTA(e)

2000   LIQUIGAS-PATA
       7 2 VICTORIAS
       1º.GP di Acicatena
       1º.GIRO DEL VENETO
       2º.5ª etapa TOUR DEL MEDITERRANEO
       2º.G.P.CHIASSO
       2º.3ª etapa TIRRENO-ADRIATICO
       2º.1ª etapa MEMORIAL CECCHI GORI (Settimana Internazionale)
       2º.4ª etapa MEMORIAL CECCHI GORI (Settimana Internazionale)
       2º.4ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       2º.2.sector Memorial M.Montini (Broni)
       2º.TRE VALLE VARESINE
       2º.COPPA PLACCI
       3º.TOUR DU HAUT VAR
       3º.TROFEO PANTALICA
       3º.2ª etapa MEMORIAL CECCHI GORI (Settimana Internazionale)
       3º.2ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       3º.LIEJA-BASTOGNE-LIEJA
       3º.Memorial M.Montini (Broni)
       3º.COPPA DELLE NAZIONI(CR)
       3º.URKIOLARA IGOERA
       3º.GP PRATO
       4º.TOUR DEL MEDITERRANEO(e)
       4º.FLECHA VALONA
       4º.1ª etapa VUELTA A DINAMARCA
       4º.CAMPEONATO DE ZURICH
       5º.MEMORIAL CECCHI GORI (Settimana Internazionale)(e)
       5º.5ªA etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       5º.VUELTA AL PAIS VASCO(e)
       5º.2ª etapa VUELTA A DINAMARCA
       6º.GIRO DI LOMBARDIA
       6º.COPA DEL MUNDO
       7º.CLASICA SAN SEBASTIAN
       8º.CAMPEONATO DE ITALIA
       8º.GIRO DELL'EMILIA
       10º.VUELTA A DINAMARCA(e)
       12º.TIRRENO-ADRIATICO(e)
       12º.AMSTEL GOLD RACE
       12º.GIRO DI LUCCA(e)
       24º.GP OUEST FRANCE (Plouay)
       24º.GIRO DEL LAZIO
       25º.MUNDIAL
       26º.MILANO-SAN REMO
       29º.GIRO(e)
       38º.HEW CYCLASSICS CUP (Hamburgo)

2001   LIQUIGAS-PATA
       11 VICTORIAS
       1º.TOUR DEL MEDITERRANEO(e)
       1º.GP CHIASSO
       1º.4ª etapa TIRRENO-ADRIATICO
       1º.TIRRENO-ADRIATICO(e)
       1º.1ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       1º.3ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       1º.GP LARCIANO
       1º.COPPA DELLE NAZIONI(CR)
       1º.2ª etapa BRIXIA TOUR
       1º.GIRO DI ROMAGNA
       1º.GP PRATO
       2º.1ª etapa TOUR DEL MEDITERRANEO
       2º.7ª etapa TIRRENO-ADRIATICO
       2º.LIEJA-BASTOGNE-LIEJA
       2º.HENNINGER TURM
       2º.8ª etapa GIRO
       2º.LUK CUP BÜHL
       3º.TROFEO LAIGUEGLIA
       3º.TOUR DU HAUT VAR
       3º.3ª etapa TIRRENO-ADRIATICO
       3º.CLASICA SAN SEBASTIAN
       3º.GIRO DEL VENETO
       3º.GIRO DELL'EMILIA
       4º.Firenze-Pistoia(CR)
       5º.3ª etapa GIRO
       5º.4ª etapa GIRO
       5º.4ª etapa VUELTA A SUIZA
       5º.COPA DEL MUNDO
       6º.TROFEO PANTALICA
       7º.GIRO DEL LAZIO
       8º.FLECHA VALONA
       8º.AMSTEL GOLD RACE
       10º.GIRO DELL'ETNA
       12º.CAMPEONATO DE ZURICH
       13º.TRE VALLI VARESINE
       14º.HEW-CYCLASSICS (Hamburgo)
       15º.COPPA PLACCI
       30º.GIRO DI LOMBARDIA
       32º.MUNDIAL
       34º.CAMPEONATO DE ITALIA
       42º.GIRO DI LUCCA(e)
       49º.BRIXIA TOUR(e)
       (-).GIRO(e)

2002 GEROLSTEINER
       2 VICTORIAS
       1º.GP CITTA DI CAMAIORE
       1º.LUK CUP BÜHL
       2º.GP LUGANO
       2º.1ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       2º.GIRO DEL FRIULI
       2º.GIRO DEL LAZIO
       2º.GIRO DI LOMBARDIA
       3º.HEW CYCLASSICS (Hamburgo)
       3º.GIRO DEL VENETO
       3º.TROFEO MELINDA
       3º.COPPA PLACCI
       4º.2ª etapa GIRO
       4º.Prologo VUELTA A SUIZA
       4º.MILANO-TORINO
       5º.5ª etapa TIRRENO-ADRIATICO
       5º.GIRO DELL'EMILIA
       5º.COPA DEL MUNDO
       6º.TOUR DU HAUT VAR
       6º.HENNINGER TURN
       6º.TRE VALLI VARESINE
       7º.GP ZURICH
       9º.LIEJA-BASTOGNE-LIEJA
       11º.FLECHA VALONA
       12º.TROFEO LAIGUEGLIA
       14º.TIRRENO-ADRIATICO(e)
       15º.CLASICA SAN SEBASTIAN
       22º.VUELTA A ALEMANIA(e)
       23º.VUELTA AL PAIS VASCO(e)
       27º.MILANO-SAN REMO
       27º.VUELTA A SUIZA(e)
       40º.CAMPEONATO DE ITALIA
       66º.PARIS-TOURS
       (-).GIRO(e)

2003   GEROLSTEINER
       3 VICTORIAS
       1º.2ª etapa PARIS-NIZA
       1º.HENNINGER TURN
       1º.GP INDUSTRIA & COMMERCIO DI PRATO
       2º.3ª etapa VUELTA A ANDALUCIA
       2º.VUELTA A ANDALUCIA(e)
       2º.3ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       2º.HEW CYCLASSICS (Hamburgo)
       2º.TROFEO MELINDA
       2º.COPPA PLACCI
       2º.LUK CUP BÜHL
       2º.MILANO-TORINO
       3º.PARIS-NIZA(e)
       3º.GIRO DELL'EMILIA
       4º.5ª etapa (Trofeo Calvia) VUELTA A MALLORCA
       4º.4ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       4º.AMSTEL GOLD RACE
       4º.Memorial Denis Zanette
       4º.COPA DEL MUNDO
       5º.GP MIGUEL INDURAIN (Lizarra-Estella)
       5º.2ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       5º.CAMPEONATO DE ZURICH
       6º.CAMPEONATO DE ITALIA
       7º.GP CHIASSO
       7º.CLASICA SAN SEBASTIAN
       9º.TOUR DU HAUT VAR
       12º.GIRO DEL VENETO
       13º.LIEJA-BASTOGNE-LIEJA
       14º.VUELTA A ALEMANIA(e)
       30º.VUELTA AL PAIS VASCO(e)
       31º.PARIS-TOURS
       45º.GIRO DI LOMBARDIA
       76º.MILANO-SAN REMO
       (-).TOUR(e)

2004   GEROLSTEINER
       6 VICTORIAS
       1º.AMSTEL GOLD RACE
       1º.FLECHA VALONA
       1º.LIEJA-BASTOGNE-LIEJA
       1º.3ª etapa SACHSEN TOUR
       1º.4ªA CR etapa SACHSEN TOUR
       1º.TROFEO MELINDA
       2º.1ª etapa CR PARIS-NIZA
       2º.PARIS-NIZA(e)+Regularidad
       2º.COPPA PLACCI
       2º.COPA DEL MUNDO
       3º.1ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       3º.CLASICA DE SAN SEBASTIAN
       3º.PARIS-BOURGES
       3º.Amstel Bright Race Curaçao
       4º.5ª etapa PARIS-NIZA
       5º.7ª etapa PARIS-NIZA
       5º.Prologo GIRO
       6º.TOUR DU HAUT VAR
       6º.TRE VALLI VARESINE
       6º.HEW CYCLASSICS (Hamburgo)
       6º.CAMPEONATO DE ZURICH
       9º.VUELTA A ALEMANIA(e)
       13º.SACHSEN TOUR(e)
       13º.PARIS-TOURS
       15º.VUELTA AL PAIS VASCO(e)
       17º.RUND UM DEN HENNINGER TURM
       28º.GIRO DI LOMBARDIA
       39º.CRITERIUM INTERNATIONAL(e)
       168º.MILANO-SAN REMO
       (-).GIRO(e)

2005   GEROLSTEINER
       1 VICTORIA
       1º.1ª etapa BRIXIA TOUR
       2º.VUELTA AL PAIS VASCO(e)
       2º.2ªB CResc. etapa BRIXIA TOUR
       2º.BRIXIA TOUR(e)
       3º.2ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       3º.5ªB CR etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       3º.FLECHA VALONA
       3º.GP OUEST FRANCE-PLOUAY
       4º.TOUR DU HAUT VAR
       4º.AMSTEL GOLD RACE
       4º.2ª etapa VUELTA A ALEMANIA
       4º.GIRO DELL'EMILIA
       5º.GP CHIASSO
       5º.HEW CYCLASSICS (Hamburgo)
       5º.GIRO DI LOMBARDIA
       10º.PARIS-NIZA(e)
       11º.LIEJA-BASTOGNE-LIEJA
       13º.CLASICA DE SAN SEBASTIAN
       13º.MILANO-VIGNOLA (GP Beghelli)
       14º.TOUR DEL MEDITERRANEO(e)
       17º.VOLTA(e)
       28º.VUELTA A ALEMANIA(e)
       31º.MILANO-SAN REMO
       43º.DAUPHINE LIBERE(e)

2006   GEROLSTEINER
       3 VICTORIAS
       1º.1ª etapa BRIXIA TOUR
       1º.BRIXIA TOUR(e)
       1º.GIRO DELL'EMILIA
       2º.GP CHIASSO
       2º.3ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       2º.2ª etapa VUELTA A ALEMANIA
       2º.10ª etapa VUELTA
       3º.1ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       3º.3ª etapa GIRO
       3º.ZURI METZEGETE (Campeonato de Zurich)
       4º.5ª etapa VOLTA AO ALGARVE
       4º.GP.LUGANO
       5º.1ª etapa TIRRENO-ADRIATICO
       5º.2ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       5º.7ª etapa GIRO
       5º.2ª etapa BRIXIA TOUR
       5º.3ªB etapa BRIXIA TOUR
       5º.GIRO DI LOMBARDIA
       6º.VOLTA AO ALGARVE(e)
       6º.AMSTEL GOLD RACE
       8º.RUND UM DEN HENNINGER TURM
       11º.VUELTA AL PAIS VASCO(e)
       12º.TIRRENO-ADRIATICO(e)
       13º.HEW CYCLASSICS (Hamburgo)
       41º.MILANO-SAN REMO
       43º.CLASICA DE SAN SEBASTIAN
       48º.CAMPEONATO DEL MUNDO (Salzburgo)
       (-).VUELTA(e)

2007   GEROLSTEINER
       3 VICTORIAS
       1º.FLECHA VALONA
       1º.1ª etapa BRIXIA TOUR
       1º.BRIXIA TOUR(e)
       2º.4ª etapa VOLTA AO ALGARVE
       2º.GP CHIASSO
       2º.4ª etapa PARIS-NIZA
       2º.PARIS-NIZA(e)
       2º.AMSTEL GOLD RACE
       2º.3ª etapa BRIXIA TOUR
       2º.4ª etapa VUELTA A ALEMANIA
       2º.GIRO DELL'EMILIA
       (2º.Pro Tour)
       3º.CAMPEONATO DE ITALIA
       4º.VOLTA AO ALGARVE(e)
       4º.5ª etapa VUELTA AL PAIS VASCO
       4º.2ªA etapa BRIXIA TOUR
       4º.2ªB etapa BRIXIA TOUR
       4º.3ª etapa VUELTA
       5º.LIEJA-BASTOGNE-LIEJA
       5º.2ª etapa VUELTA
       5º.GIRO DI LOMBARDIA
       6º.VUELTA AL PAIS VASCO(e)
       6º.VATTENFALL CYCLASSICS (Hamburgo)
       6º.CAMPEONATO DEL MUNDO (Stuttgart)
       10º.VUELTA A ALEMANIA(e)
       11º.CLASICA SAN SEBASTIAN
       18º.GP LUGANO
       30º.MILANO-SAN REMO
       (-).GIRO(e)
       (-).VUELTA(e)

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao