Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
OMLOOP Geert

OMLOOP Geert

Edad: 48 años
Nacimiento: 12/02/1974
Herentals
OMLOOP GEERT
Altura: -
Peso: -
Profesional desde: 1997

Palmarés:

Victorias en 2022 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2021 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2020 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2019 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2018 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2017 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2016 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2015 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2014 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2013 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2012 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2011 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2010 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias en 2009 : 1 (Carreras: 1 / Etapas: 0 )
Victorias en 2008 : 0 (Carreras: 0 / Etapas: 0 )
Victorias hasta 2007: 37
38 victorias en total

Equipos en los que ha militado:

Año Equipo Nac.
2010 Palmans - Cras
2009 Palmans Cras
2008 Mitsubishi - Jartazi

Resultados en 2022:

Sin datos

Resultados en 2021:

Sin datos

Resultados en 2020:

Sin datos

Resultados en 2019:

Sin datos

Resultados en 2018:

Sin datos

Resultados en 2017:

Sin datos

Resultados en 2016:

Sin datos

Resultados en 2015:

Sin datos

Resultados en 2014:

Sin datos

Resultados en 2013:

Sin datos

Resultados en 2012:

Sin datos

Resultados en 2011:

Sin datos

Resultados en 2010:

  Fecha - Carrera
25/04/2010 General Int. Ronde van Noord-Holland
21/03/2010 General Campina Ronde van het Groene Hart
11º 25/07/2010 General GP de Pérenchies
18º 15/08/2010 General Antwerpse Havenpijl
20º 11/07/2010 General GP de Pont a Marcq
22º 11/04/2010 General Dwars door Drenthe
23º 10/04/2010 General Ronde van Drenthe
32º 12/05/2010 General Mooi Friesland (Batavus Prorace)
43º 07/03/2010 General Driedaagse van West-Vlaanderen
61º 29/08/2010 General Schaal Sels - Merksem
76º 17/09/2010 General Kampioenschap van Vlaanderen
79º 03/03/2010 General Le Samyn
84º 05/09/2010 General Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven
99º 13/06/2010 General Ronde van Zeeland Seaports (Delta Tour Zeeland)
112º 17/03/2010 General Nokere-Koerse
121º 08/09/2010 General Memorial Rik Van Steenbergen
123º 12/10/2010 General Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen
142º 07/04/2010 General Scheldeprijs
144º 11/09/2010 General Parijs-Brusssel - Paris-Bruxelles

Resultados en 2009:

  Fecha - Carrera
22/03/2009 General Campina Ronde van het Groene Hart
19/04/2009 General Rund um Düren
04/03/2009 General Le Samyn
16º 04/04/2009 General Volta Limburg Classic (Hel van het Mergelland)
24º 06/09/2009 General Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven
25º 18/08/2009 General GP Stad Zottegem
28º 08/03/2009 General Driedaagse van West-Vlaanderen
46º 14/06/2009 General Ronde van Zeeland Seaports (Delta Tour Zeeland)
58º 15/04/2009 General Scheldeprijs
71º 30/08/2009 General Schaal Sels - Merksem
71º 09/09/2009 General Memorial Rik Van Steenbergen
76º 02/04/2009 General KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde
80º 03/10/2009 General Sparkassen Münsterland Giro
92º 18/03/2009 General Nokere-Koerse
94º 13/10/2009 General Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen
96º 23/09/2009 General Omloop van het Houtland Lichtervelde
104º 01/03/2009 General Kuurne-Bruxelles-Kuurne

Resultados en 2008:

  Fecha - Carrera
09/03/2008 Etapa 3 Driedaagse van West-Vlaanderen
10º 12/04/2008 General Ronde van Drenthe
11º 27/04/2008 General Int. Ronde van Noord-Holland
11º 14/10/2008 General Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen
31º 09/03/2008 General Driedaagse van West-Vlaanderen
31º 29/06/2008 General Campeonato de Bélgica en ruta
33º 25/06/2008 General Halle-Ingooigem
41º 16/04/2008 General Scheldeprijs
66º 19/09/2008 General Kampioenschap van Vlaanderen
68º 15/06/2008 General Ronde van Zeeland Seaports (Delta Tour Zeeland)
70º 01/06/2008 General Tour de Belgique - Ronde van België - Tour of Belgium
75º 19/03/2008 General Nokere-Koerse
79º 31/08/2008 General Tour de Rijke
85º 24/09/2008 General Omloop van het Houtland Lichtervelde
88º 10/02/2008 General Etoile de Bessèges
92º 23/03/2008 General Campina Ronde van het Groene Hart
94º 11/06/2008 General Arnhem - Veenendaal Classic
96º 03/04/2008 General KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde
124º 09/04/2008 General Gent - Wevelgem

Años anteriores:

1995 ROTAN SPIESSENS-Hot Dog Louis
       Amateur a Prueba
       0 VICTORIAS
       8º.Putte-Kapellen
       9º.Zele

1996 VOSSCHEMIE
       A Prueba
       993 0 VICTORIAS
       11º.Zomergem-Adinkerke

1997 EC/BAYER WORRINGEN
       600 0 VICTORIAS
       2º.Tienen
       2º.Putte-Kapellen
       4º.Zele
       5º.Knokke- Heist
       6º.Rummen(G.P.Geetbets)
       7º.Ostrozebeke
       8º.Wingene
       9º.Rozenstreek
       9º.Zwevegem
       10º.Strombeek-Beveren
       10º.Gullegem

1998   SPAR-RDM
       1562 1 VICTORIA
       1º.Lede
       2º.Zwevegem
       4º.Helchteren
       4º.Gullegem
       5º.De Haan
       6º.Aalter
       7º.Wielsbeke
       7º.Cras Avernas(Haspengouwse Pijl)
       8º.STER VAN BRABANT
       9º.Oostrozebeke
       9º.Zwevezele

1999   SPAR-RDM
       566 4 VICTORIAS
       1º.Circuito del Pays de Waas(Kemzeke)
       1º.Ruddervoorde
       1º.Bazel
       1º.Kortemark
       2º.OMLOOP VAN DE WESTKUST (De Panne)
       2º.Dentergem
       2º.Geetbets
       3º.Vilvoorde
       3º.3ª etapa OZ WIELERWEEKEND
       3º.Mechelen
       3º.G.P.WIELER REVUE
       4º.Fleche Hesbignonne (Cras Avernas)
       4º.Ninove
       4º.Zwevezele
       5º.Strombeek
       5º.OZ WIELERWEEKEND(e)
       5º.Deinze
       5º.GP DE LA HAUTE SAMBRE (Merbes le Chateau)
       5º.Merelbeke
       5º.Viane-Geraardsbergen
       5º.Aalter
       7º.Wielsbeke
       8º.St.Pieters-Leeuw
       8º.DR.TISTAERT PRIJS (Zottegem)
       9º.Erembodegem
       9º.Ooosteeklo (Omloop van Het Meetjesland)
       9º.ZOMERGEM-ADINKERKE
       10º.Hannuit

2000   COLLSTROP-De Federale Verzekeringen
       249 2 VICTORIAS
       1º.Ruddervoorde
       1º.Vilvoorde-Houtem
       2º.OMLOOP VAN DE WESTKUST (De Panne)
       2º.ZOMERGEM-ADINKERKE
       2º.Viane
       3º.GP HOBOKEN
       3º.Gullegem
       3º.GP DE LA HAUTE SAMBRE(Merbes le Chateau)
       3º.Desselgem
       4º.1ª etapa GULDENSPORENTWEEDAAGSE
       4º.GULDENSPORENTWEEDAAGSE(e)
       4º.Strombeek-Bever
       4º.Mere
       4º.GERAARDSBERGEN
       4º.RONDE VAN MIDDEN ZELAND
       4º.CAMPEONATO DE FLANDES (Koolskamp)
       5º.CRAS AVERNAS
       5º.ZOTTEGEM (Dr.TISTAERT PRIJS)
       6º.Wanzele
       7º.GP RUDY DHAENENS(Nevele)
       7º.EUROPE OMLOOP
       8º.Melle
       9º.GP FAYT LE FRANC
       11º.PUTTE KAPELLEN
       20º.GENT-WEVELGEM
       22º.VEENENDAAL-VEENENDAAL
       39º.HET VOLK
       53º.CAMPEONATO DE BELGICA
       53º.CIRCUIT FRANCO BELGE(e)
       67º.3 DIAS DE LA PANNE(e)
       79º.VUELTA A SUECIA(e)
       83º.ESTRELLA DE BESSEGES(e)
       93º.TOUR DE FLANDES

2001   COLLSTROP-PALMANS
       4 VICTORIAS
       1º.GP RUDY DHAENENS
       1º.HOBOKEN (GP 1º de Mayo)
       1º.Heusden
       1º.LICHTERVELDE (Omloop van het Houtland)
       2º.OZ TOUR BENEDEN-MAAS
       2º.INT.DELTA PROFRONDE
       2º.GP Wingene
       2º.GP VAN STEENBERGEN
       3º.Lede
       3º.GP JEF SCHERENS
       4º.Erpe-Mere
       5º.GP Mechelen
       5º.Kortemark
       5º.CAMPEONATO DE FLANDES (Koolskamp)
       5º.GP Zele
       6º.GP STADSBELANGEN (Sint Niklaas)
       6º.Wilrijk (Derny)
       6º.STADSPRIJS GERAARDSBERGEN
       7º.Strombeek-Bever
       7º.GP Vichte
       8º.GP FAYT LE FRANC
       9º.Melle
       9º.GP Dentergem
       10º.Wielebeke
       13º.GULDENSPORENTWEEDAAGSE(e)
       20º.HET VOLK
       20º.GP ESCAUT
       27º.CAMPEONATO DE BELGICA
       47º.ESTRELLA DE BESSEGES(e)
       94º.VUELTA A ANDALUCIA(e)
       118º.PARIS-TOURS

2002   PALMANS-COLLSTROP
       9 VICTORIAS
       1º.Wielsbeke
       1º.GP STAD SINT NIKLAAS
       1º.Dentergem
       1º.Buggenhout
       1º.Wingene
       1º.PUTTE-KAPELLEN
       1º.Zwevezele
       1º.Berlare
       1º.Aalter
       2º.ZLM TOUR
       2º.Lede
       2º.HENK VOS MEMORIAL
       3º.TOUR DE VENDEE
       3º.GP 1º DE MAYO (Hoboken)
       4º.VLAAMSE HAVENPIJL
       4º.Gullegem
       7º.RONDE VAN MIDDEN ZEELAND
       8º.Zwevegem
       9º.GP STAD ZOTTEGEM
       11º.TOUR DE BENEDEN-MAAS
       14º.GP ISBERGUES
       15º.CAMPEONATO DE BELGICA
       15º.GP VAN STEENGERGEN
       16º.GULDENSPORENTWEEDAAGSE(e)
       17º.TOUR DE PICARDIE(e)
       35º.4 DIAS DE DUNKERQUE(e)
       47º.3 DIAS DE LA PANNE(e)
       53º.VUELTA A SUECIA(e)
       124º.ESTRELLA DE BESSEGES(e)

2003   PALMANS-COLLSTROP
       6 VICTORIAS
       1º.OMLOOP VAN HET WAASLAND-KEMZEKE
       1º.CAMPEONATO DE BELGICA
       1º.GP STAD ZOTTEGEM
       1º.OMLOOP VAN HET HOUTLAND (Lichtervelde)
       1º.Oosteeklo
       1º.Wilrijk (Derny)
       2º.KÖLN-BONN
       2º.Lede
       2º.Cras Avernas (Fleche Hesbignonne)
       2º.Ruddervoorde
       2º.Beveren-Leie
       2º.1. sector Amberes (Derny)
       2º.Amberes (Derny)
       2º.RONDE VAN MIDDEN ZEELAND
       2º.Marquette lez Ville
       3º.Boom Derny Criterium
       3º.GP STAD SINT NIKLAAS
       3º.Peer
       3º.DWARS DOOR GENDRINGEN
       4º.BRUSELAS-INGOOIGEM
       4º.Alost
       4º.Kortemark
       5º.BAZEL-KRUIBEKE
       5º.HOBOKEN (GP 1º de mayo)
       6º.Oostvoorne
       6º.Erpe-Mere
       6º.CAMPEONATO DE FLANDES
       8º.KUURNE-BRUSELAS-KUURNE
       8º.Roosendaal
       8º.PUTTE-KAPELLEN
       9º.OVERIJSE
       10º.COPA SELS (Merksem)
       25º.CIRCUITO FRANCO-BELGA(e)
       61º.ESTRELLA DE BESSEGES(e)
       74º.TOUR DE PICARDIE(e)
       83º.4 DIAS DE DUNKERQUE(e)

2004   MrBOOKMAKER.COM-PALMANS
       3 VICTORIAS
       1º.GP RUDY DHAENENS (Nevele)
       1º.Lochristi Criterium
       1º.Lede
       2º.1ª etapa VUELTA A BELGICA
       2º.GP DE VILLERS COTTERETS
       2º.CAMPEONATO DE BELGICA
       2º.Vilvoorde-Houtem
       3º.Aalst
       3º.Gullegem
       5º.KUURNE-BRUSELAS-KUURNE
       8º.RECORD DRIEDAAGSE VAN WEST-VLAANDEREN(e)
       16º.CSC CLASSIC (Aarhrus)
       17º.GP SATS
       31º.TOUR DE PICARDIE(e)
       62º.ESTRELLA DE BESSEGES(e)
       72º.4 DIAS DE DUNKERQUE(e)
       98º.TOUR DE FLANDES

2005   MrBOOKMAKER.COM-SPORTS TECH
       1 VICTORIA
       1º.Mandel Lys Escaut
       2º.3ª etapa SACHSEN TOUR INTERNATIONAL
       2º.COPA SELS (Merksem)
       3º.NOKERE
       3º.GP Heusden
       5º.GP Wanzele
       5º.Desselgem
       7º.CAMPEONATO DE BELGICA CRELOJ
       7º.Zwevegem
       8º.TOUR DE RIJKE
       8º.GP RIK VAN STEENBERGEN (Aatselaar)
       8º.Wetthra Dernyfestival (Derny)
       9º.RONDE VAN NOORD HOLLAND
       10º.FLECHE HESBIGNONNE (Cras Avernas)
       13º.KOOLSKAMP (Campeonato de Flandes)
       22º.BRUSSEL-INGOOIGEM
       25º.STER ELEKTROTOER(e)
       48º.VUELTA A BELGICA(e)
       79º.TOUR DE PICARDIE(e)
       99º.TOUR DE BENELUX(e)

2006   UNIBET.COM
       1 VICTORIA
       Suspendido por su equipo
       1º.Heusden
       2º.3ª etapa TOUR DE PICARDIE
       2º.Zwevegem (GP Marcel Kint)
       2º.Viane
       4º.DE DRIE ZUSTERSTEDEN
       4º.Herentals
       4º.Mere
       5º.TOUR DE PICARDIE(e)
       5º.Waregem (Derny)
       5º.Betekom (Derny)
       6º.Zwevezele
       9º.CAMPEONATO DE BELGICA
       9º.Zele
       10º.PUTTE-KAPELLEN (Nationale Sluitingprijs)
       18º.MEMORIAL VAN STEENGERGEN
       36º.TOUR DE QATAR(e)
       81º.INTERNATIONAL RHEINLAND PFALZ RUNDFAHRT(e)
       84º.4 DIAS DE DUNKERQUE(e)

2007   JARTAZI PROMO FASHION CONTINENTAL CYCLING TEAM (III)
       6 VICTORIAS
       1º.Wanzele
       1º.Gullegem
       1º.Boekhoute
       1º.Ninove
       1º.Mere
       1º.Zwevegem (GP Marcel Kint)
       2º.KEMZEKE (Omloop Van het Waasland)
       2º.Izegem
       3º.Kortemark
       4º.CLASSIC LOIRE ATLANTIQUE
       4º.OMLOOP DER KEMPEN
       4º.Ruddervoorde
       4º.INTERNATIE RENINGELST
       4º.GP BEUVRY-LA-FORET
       4º.GP Briek Schotte
       4º.Houtem-Vilvoorde
       4º.Oostrozebeke
       4º.Zele
       4º.NATIONALE SLUITINGPRIJS (Putte-Kapellen)
       6º.NOKERE KOERSE
       6º.Dentergem
       9º.PROFONDE VAN DRENTHE
       10º.Berlare
       18º.TRO BRO LEON
       20º.GP DENAIN
       20º.OZ WIELERWEEKEND(e)
       23º.BOUCLES DE LA MAYENNE(e)
       27º.VUELTA A BELGICA(e)
       29º.3 DIAS DE FLANDES OESTE (Driedaagse van West Vlaanderen)(e)
       39º.TOUR DE PICARDIE(e)
       41º.3 DIAS DE LA PANNE(e)

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao