Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Preparación física
18/09/2022 - Preparación física

Gerben Thijssen da una nueva victoria al Intermarché en la Gooikse Pijl

El belga del Intermarché Wanty Gobert,, Gerben Thijssen, se ha impuesto en la Gooikse Pijl, prueba belga de categoría 1.1 de la UCI en la que s eha impuesto al sprint a Jasper Phlipsen (Alpecin) y al alemán del Movistar Max Kanter, segundo y tercero

GOOIKSE PIJL (BEL/1.1)
HALLE - GOOIK, 199 km 
42,755 km/h

1 25 BEL 100 107 713 27 THIJSSEN Gerben IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 4:39:16
2 111 BEL 100 148 275 43 PHILIPSEN Jasper ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:00:00
3 85 GER100 101 735 63 KANTER Max MOV MOVISTAR TEAM 0:00:00
4 51 BEL 100 086 604 64 ALLEGAERT Piet COF COFIDIS 0:00:00
5 77 NED 100 072 932 69 GROENEWEGEN Dylan BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 0:00:00
6 11 BEL 100 490 235 78 DE LIE Arnaud LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00
7 24 NOR100 032 691 83 KRISTOFF Alexander IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:00:00
8 45 BEL 100 148 901 87 MEEUS Jordi BOH BORA - HANSGROHE 0:00:00
9 93 BEL 100 156 896 31 MARIT Arne SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
10 35 BEL 100 079 141 70 VAN ASBROECK Tom IPT ISRAEL - PREMIER TECH 0:00:00
11 54 ITA 100 078 907 30 CONSONNI Simone COF COFIDIS 0:00:00
12 101 BEL 100 059 022 30 DUPONT Timothy BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:00:00
13 126 NOR100 778 522 81 BLIKRA Erlend UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:00:00
14 37 ISR 100 110 444 42 EINHORN Itamar IPT ISRAEL - PREMIER TECH 0:00:00
15 7 BEL 100 155 126 07 VAN TRICHT Stan QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:00:00
16 151 BEL 100 163 552 91 BOMBOI Davide EHS ELEVATE P/B HOME SOLUTION-SOENENS 0:00:00
17 193 NED     10 009 812 34 DE VRIES Hartthijs MET METEC - SOLARWATT P/B MANTEL 0:00:00
18 97 BEL 100 111 396 24 WEEMAES Sasha SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
19 95 BEL 100 086 994 66 VAN ROOY Kenneth SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
20 164 BEL 100 086 288 39 JOSEPH Thomas MCT MINERVA CYCLING TEAM 0:00:00
21 173 GBR100 238 766 33 BROWN Jim RDW WIV SUNGOD 0:00:00
22 203 NED 100 098 035 49 VAN DER MEER Nick VWE VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 0:00:00
23 143 BEL 100 109 461 29 GOEMAN Andreas TIS TARTELETTO - ISOREX 0:00:00
24 66 NED 100 156 869 04 VAN DEN BERG Marijn EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:00:00
25 155 BEL 100 649 489 58 VAN DE WYNKELE Lorenz EHS ELEVATE P/B HOME SOLUTION-SOENENS 0:00:00
26 181 BEL 100 156 803 35 VERHEYEN Maarten EVO EVOPRO RACING 0:00:00
27 177 GBR100 086 637 00 WOOD Oliver RDW WIV SUNGOD 0:00:00
28 161 BEL 100 164 922 06 VANDEVELDE Yentl MCT MINERVA CYCLING TEAM 0:00:00
29 191 NED 100 228 125 62 DEL GROSSO Tibor MET METEC - SOLARWATT P/B MANTEL 0:00:00
30 86 DEN 100 109 737 14 JØRGENSEN Mathias MOV MOVISTAR TEAM 0:00:00
31 165 BEL 100 107 798 15 D´HEYGERE Gil MCT MINERVA CYCLING TEAM 0:00:00
32 137 NOR100 086 769 35 JENSEN August HPM HUMAN POWERED HEALTH 0:00:00
33 14 BEL 100 096 357 20 BEULLENS Cedric LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00
34 84 SUI 100 093 348 18 JACOBS Johan MOV MOVISTAR TEAM 0:00:00
35 113 BEL 100 093 662 41 DE BONDT Dries ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:00:00
36 171 IRL 100 109 588 59 TOWNSEND Rory RDW WIV SUNGOD 0:00:00
37 243 BEL 100 649 335 01 DE RYCK Robbe XSU XSPEED UNITED CONTINENTAL 0:00:00
38 162 BEL 100 164 659 34 SAVER Kasper MCT MINERVA CYCLING TEAM 0:00:00
39 182 IRL 100 160 271 11 MC DUNPHY Conn EVO EVOPRO RACING 0:00:00
40 116 BEL 100 649 412 78 DEHAIRS Simon ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:00:00
41 87 ESP 100 059 343 60 TORRES BARCELO Albert MOV MOVISTAR TEAM 0:00:00
42 234 SWE100 071 759 60 LARSEN Richard MSA MOTALA AIF SERNEKE ALLEBIKE 0:00:00
43 236 SWE100 224 314 34 LENNARTSSON Hugo MSA MOTALA AIF SERNEKE ALLEBIKE 0:00:00
44 136 CAN 100 086 690 53 DE VOS Adam HPM HUMAN POWERED HEALTH 0:00:00
45 76 NZL 100 107 509 17 STEWART Campbell BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 0:00:00
46 172 GBR100 153 585 18 SCOTT Robert RDW WIV SUNGOD 0:00:00
47 12 BEL 100 089 133 71 CAMPENAERTS Victor LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00
48 96 BEL 100 156 876 11 VANHOOF Ward SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
49 83 ESP 100 032 008 79 ERVITI Imanol MOV MOVISTAR TEAM 0:00:00
50 125 NOR100 195 868 09 LØLAND Sakarias Koller UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:00:06
51 147 BEL 100 136 490 92 RELAES Jacob TIS TARTELETTO - ISOREX 0:00:06
52 16 BEL 100 152 803 12 VAN MOER Brent LTS LOTTO SOUDAL 0:00:06
53 71 NED 100 066 416 52 REINDERS Elmar BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 0:00:06
54 112 BEL 100 109 565 36 KIELICH Timo ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:00:06
55 246 CAN 100 162 731 46 MORRIS Sam XSU XSPEED UNITED CONTINENTAL 0:00:06
56 131 NOR100 086 593 53 AASVOLD Kristian HPM HUMAN POWERED HEALTH 0:00:06
57 36 BEL 100 053 912 61 VANMARCKE Sep IPT ISRAEL - PREMIER TECH 0:00:06
58 231 SWE100 222 974 52 KAGEVI Carl MSA MOTALA AIF SERNEKE ALLEBIKE 0:00:06
59 124 NOR100 088 496 16 RESELL Erik Nordsaeter UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:00:06
60 167 BEL 100 165 022 09 VAN SCHOOR Matthew MCT MINERVA CYCLING TEAM 0:00:06
61 56 POR100 144 900 63 CARVALHO André COF COFIDIS 0:00:06
62 94 BEL 100 163 870 21 DENS Tuur SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:06
63 67 POL 100 068 242 35 WISNIOWSKI Lukasz EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:00:06
64 157 BEL 100 649 838 19 VIDTS Obie EHS ELEVATE P/B HOME SOLUTION-SOENENS 0:00:06
65 117 GER100 822 895 28 OSBORNE Jason ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:00:06
66 72 AUS 100 111 683 20 GROVES Kaden BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 0:00:06
67 6 BEL 100 079 701 48 VAN LERBERGHE Bert QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:00:15
68 233 SWE100 159 047 48 JAGERSTAL Niklas MSA MOTALA AIF SERNEKE ALLEBIKE 0:00:15
69 55 NED 100 058 402 89 KREDER Wesley COF COFIDIS 0:00:15
70 17 BEL 100 109 460 28 VERMEERSCH Florian LTS LOTTO SOUDAL 0:00:20
71 53 FRA 100 152 876 85 DELETTRE Alexandre COF COFIDIS 0:00:26
72 27 NED 100 033 229 39 VAN POPPEL Boy IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:00:29
73 163 BEL 100 649 622 94 VAN DYCK Jarne MCT MINERVA CYCLING TEAM 0:00:30
74 1 NED 100 087 061 36 JAKOBSEN Fabio QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:00:32
75 153 BEL 100 649 284 47 CLYNHENS Toon EHS ELEVATE P/B HOME SOLUTION-SOENENS 0:00:37
76 156 BEL 100 649 464 33 VANGHELUWE Warre EHS ELEVATE P/B HOME SOLUTION-SOENENS 0:00:37
77 186 IRL 100 172 205 14 WADE Aaron EVO EVOPRO RACING 0:00:39
78 175 GBR100 236 842 49 WHITEHEAD Josh RDW WIV SUNGOD 0:00:39
79 123 NOR100 111 242 64 KULSET Kristian UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:00:39
80 65 GER100 098 800 38 RUTSCH Jonas EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:00:39
81 42 AUT 100 109 662 36 GAMPER Patrick BOH BORA - HANSGROHE 0:00:39
82 13 BEL 100 156 008 16 GRIGNARD Sébastien LTS LOTTO SOUDAL 0:00:39
83 144 BEL 100 075 925 55 EYSKENS Jeroen TIS TARTELETTO - ISOREX 0:00:41
84 145 BEL 100 046 449 67 VANOVERSCHELDE Kobe TIS TARTELETTO - ISOREX 0:00:41
85 91 BEL 100 090 098 66 DE VYLDER Lindsay SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:41
86 154 BEL 100 649 872 53 DE JAEGER Arthur EHS ELEVATE P/B HOME SOLUTION-SOENENS 0:00:41
87 152 BEL 100 163 641 83 CLAEYS Arno EHS ELEVATE P/B HOME SOLUTION-SOENENS 0:00:41
88 92 BEL 100 150 066 88 DE PESTEL Sander SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:41
89 52 FRA 100 154 945 20 CHAMPION Thomas COF COFIDIS 0:00:41
90 192 NED 100 130 001 05 DE LANGE Thijs MET METEC - SOLARWATT P/B MANTEL 0:00:41
91 107 FRA 100 258 425 01 VANDEPITTE Nathan BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:00:41
92 141 BEL 100 127 356 76 TEUGELS Lennert TIS TARTELETTO - ISOREX 0:00:41
93 63 BEL 100 069 192 15 KEUKELEIRE Jens EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:00:41
94 74 ITA 100 150 779 25 KONYCHEV Alexander BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 0:00:41
95 114 BEL 100 111 275 00 PLANCKAERT Edward ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:00:48
96 62 IRL 100 235 075 28 HEALY Ben EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:00:52
97 204 NED 100 231 469 11 DE VOS Youp VWE VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 0:01:22
98 237 SWE100 222 951 29 VERNERSSON Lukas MSA MOTALA AIF SERNEKE ALLEBIKE 0:01:24
99 105 BEL 100 110 158 47 REX Laurenz BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:01:29
100 122 NOR100 086 594 54 ABRAHAMSEN Jonas UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:01:48
101 115 GBR100 056 174 92 THWAITES Scott ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:01:48
102 235 SWE100 224 378 01 MÅRD Filip MSA MOTALA AIF SERNEKE ALLEBIKE 0:01:48
103 104 BEL 100 098 073 87 PEYSKENS Dimitri BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:01:48
104 103 BEL 100 708 831 36 BERNARD Thibaut BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:01:48
105 176 GBR100 165 184 74 BARNES Toby RDW WIV SUNGOD 0:01:48
106 26 NED 100 061 187 61 VAN KESSEL Corne IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:02:08
107 22 BEL 100 044 976 49 CLAEYS Dimitri IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:02:08
108 3 BEL 100 027 284 11 DEVENYNS Dries QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:02:56
109 61 GBR100 072 234 50 DOULL Owain EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:02:56
110 2 GBR100 032 923 24 CAVENDISH Mark QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:02:56
111 202 NED 100 228 525 74 KROONEN Max VWE VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 0:02:56
112 64 NZL 100 059 686 15 SCULLY Tom EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:02:56
113 195 NED 100 233 355 54 MARSMAN Tim MET METEC - SOLARWATT P/B MANTEL 0:02:56
114 194 NED 100 234 248 74 HABETS Jordan MET METEC - SOLARWATT P/B MANTEL 0:02:56
115 245 AUS 101 150 120 72 CARTER John XSU XSPEED UNITED CONTINENTAL 0:02:56
116 43 AUT 100 064 941 32 HALLER Marco BOH BORA - HANSGROHE 0:02:56
117 44 EST 100 089 424 71 LAAS Martin BOH BORA - HANSGROHE 0:02:56
118 121 NOR100 146 413 24 SAUGSTAD Lars UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:02:56
119 102 EST 100 140 159 75 LAUK Karl Patrick BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:02:56
120 47 NED 100 149 186 81 SCHELLING Ide BOH BORA - HANSGROHE 0:02:56
121 5 BEL 100 022 640 23 KEISSE Iljo QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:02:56
122 196 NED 100 111 407 35 TULNER Rens MET METEC - SOLARWATT P/B MANTEL 0:02:56
123 132 USA 100 086 422 76 BASSETT Stephen HPM HUMAN POWERED HEALTH 0:02:56
124 73 DEN 100 058 401 88 JENSEN Christopher BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 0:02:56
125 34 AUS 100 728 788 11 JONES Taj IPT ISRAEL - PREMIER TECH 0:03:18
126 106 BEL 100 086 385 39 ROBEET Ludovic BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:04:00

DNS / Non partants / Niet vertrokken :
21 BEL 100 030 381 04 BAKELANTS Jan IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
32 NZL 100 236 644 45 STRONG Corbin IPT ISRAEL - PREMIER TECH
166 BEL 100 098 765 03 BORRA Gilles MCT MINERVA CYCLING TEAM
232 SWE100 224 944 82 AHLSSON Jonathan MSA MOTALA AIF SERNEKE ALLEBIKE

DNF / Abbandons / Opgaves :
23 BEL 100 075 262 71 VLIEGEN Loïc IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
31 CAN 100 054 757 33 BOIVIN Guillaume IPT ISRAEL - PREMIER TECH
33 ISR 100 631 079 78 KOGUT Oded IPT ISRAEL - PREMIER TECH
41 NZL 100 055 066 51 ARCHBOLD Shane BOH BORA - HANSGROHE
75 NZL 100 044 047 90 BEWLEY Samuel BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO
81 USA 100 100 895 96 BARTA William MOV MOVISTAR TEAM
82 ESP 100 149 912 31 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOV MOVISTAR TEAM
127 DEN 100 068 833 44 HANSEN Lasse Norman UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM
133 USA 100 075 013 16 CARPENTER Robin HPM HUMAN POWERED HEALTH
135 NED 100 098 176 93 DE KLEIJN Arvid HPM HUMAN POWERED HEALTH
142 BEL 100 109 782 59 MARCHAND Gianni TIS TARTELETTO - ISOREX
146 BEL 100 154 215 66 LEMMENS Sander TIS TARTELETTO - ISOREX
174 GBR100 101 712 40 WOOD Reece RDW WIV SUNGOD
183 BEL 100 091 348 55 BOUSSAER Bryan EVO EVOPRO RACING
184 BEL 100 649 496 65 SZÉKELY Nathan EVO EVOPRO RACING
185 IRL 100 167 350 09 KEOGH Cian EVO EVOPRO RACING
187 USA 100 075 240 49 FRANCK Eamon EVO EVOPRO RACING
201 NED 100 231 143 73 BAAK Jord VWE VOLKERWESSELS CYCLING TEAM
205 NED 100 094 956 74 WOLFFENBUTTEL Nils VWE VOLKERWESSELS CYCLING TEAM
241 BEL 100 153 507 37 GODART Bo XSU XSPEED UNITED CONTINENTAL
242 CAN 100 644 003 04 KOSZELA Daniel XSU XSPEED UNITED CONTINENTAL
244 FIN 100 458 107 57 SILLANKORVA Jaakko XSU XSPEED UNITED CONTINENTAL
247 CAN 100 738 378 95 PARGETER Reilly XSU XSPEED UNITED CONTINENTAL

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao