Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Féminas
25/05/2022 - Féminas

Georgia Baker continúa con el dominio del BikeEchange en Turingia

El BikeExchange Jayco domina el Internationale LOTTO Thuringen Ladies Tour. Ha ganado las dos etapas disputadas y mantiene el liderato con la ganadora del primer día, Alexandra Manly. 

Hoy en la segunda etapa se ha impuesto Georgia Baker, batiendo al sprint a Maria Confalonieri y a Femke Markus.

Internationale LOTTO Thuringen Ladies Tour
(GER/2.Pro)
2ª etapa
Gera – Gera, 99,6 km

1     BAKER Georgia    27    Team BikeExchange - Jayco    2:41:58
2     CONFALONIERI Maria Giulia    29    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
3     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    m.t.
4     ROSEMAN-GANNON Ruby    23    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
5     GÅSKJENN Ingvild    23    Team Coop - Hitec Products    m.t.
6     KASPER Romy    34    Germany    m.t.
7     MANLY Alexandra    26    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
8     BARIANI Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
9     VERHULST Gladys    25    Le Col - Wahoo    m.t.
10     DOCX Mieke    25    Lotto Soudal Ladies    m.t.
11     ZANARDI Silvia    22    Bepink    m.t.
12     FRAIN Nicole    29    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
13     HOLDEN Elizabeth    24    Le Col - Wahoo    m.t.
14     VAN EMPEL Fem    19    Netherlands    m.t.
15     FIDANZA Arianna    27    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
16     CANT Sanne    31    Plantur-Pura    m.t.
17     TEUTENBERG Lea Lin    22    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
18     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
19     GOOSSENS Marthe    20    Belgium    m.t.
20     VAN EYNDE Fien    23    Belgium    m.t.
21     ALVARADO Ceylin del Carmen    23    Plantur-Pura    m.t.
22     MEERTENS Lone    24    Belgium    m.t.
23     DE JONG Thalita    28    Netherlands    m.t.
24     RIEDMANN Linda    19    Germany    m.t.
25     JØRGENSEN Tiril    21    Team Coop - Hitec Products    m.t.
26     TOWERS Alice    19    Le Col - Wahoo    m.t.
27     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    m.t.
28     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
29     SILVESTRI Debora    24    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
30     BAUERNFEIND Ricarda    22    Canyon//SRAM Generation    m.t.
31     GHEKIERE Justine    26    Plantur-Pura    m.t.
32     VITILLO Matilde    21    Bepink    m.t.
33     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
34     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
35     GERRITSE Femke    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
36     BRENNAUER Lisa    33    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
37     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products    m.t.
38     VAN AGT Eva    25    Le Col - Wahoo    m.t.
39     OUDEMAN Maud    18    Netherlands    m.t.
40     BIRIUKOVA Yuliia    24    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
41     ADEGEEST Loes    25    Netherlands    m.t.
42     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
43     BARROW Justine    43    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
44     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    m.t.
45     GIELKENS Esmee    20    Lotto Soudal Ladies    m.t.
46     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
47     GEURTS Mijntje    18    Lotto Soudal Ladies    m.t.
48     PALAZZI Alice    20    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
49     COSTON Morgane    31    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
50     VAN ROOIJEN Anne    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
51     VAN DE VELDE Julie    28    Plantur-Pura    0:12
52     ESPÍNOLA Agua Marina    26    Canyon//SRAM Generation    0:19
53     CHRISTIAN Anna    26    Le Col - Wahoo    2:14
54     SÜßEMILCH Laura    25    Plantur-Pura    m.t.
55     BRAUßE Franziska    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
56     MOHR Mari Hole    21    Team Coop - Hitec Products    m.t.
57     KING Eluned    19    Le Col - Wahoo    2:32
58     FOX Katharina    26    Maxx-Solar Lindig    m.t.
59     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
60     KRAHL Judith    20    Team Stuttgart    m.t.
61     VAN DE WETERING Carola    19    Netherlands    m.t.
62     WORST Annemarie    26    Plantur-Pura    m.t.
63     SHARPE Llori    21    Canyon//SRAM Generation    m.t.
64     LANTZSCH Selma    19    Team Stuttgart    6:12
65     SEIDEL Clea    19    Ceratizit-WNT Pro Cycling    8:19
66     HENGEVELD Daniek    19    Netherlands    8:31
67     STARK Michelle    24    Maxx-Solar Lindig    m.t.
68     BUCH Hannah    19    Germany    8:56
69     STELLING Victoria    20    Team Stuttgart    m.t.
70     SCHOPPE Olivia    20    Maxx-Solar Lindig    m.t.
71     STERN Friederike    21    Germany    m.t.
72     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    m.t.
73     DOPJANS Hanna    19    Team Stuttgart    m.t.
74     WATERREUS Kylie    24    Lotto Soudal Ladies    m.t.
75     TEOLIS Jade    20    Bepink    m.t.
76     VERVLOET Sterre    18    Lotto Soudal Ladies    m.t.
77     DELBAERE Fien    26    Belgium    m.t.
78     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
79     JÄHRIG Fabienne    18    Germany    m.t.
80     BRUFANI Letizia    20    Bepink    m.t.
81     KASTENHUBER Sarah    19    Team Stuttgart    m.t.
82     SCHULZ Tina    23    Maxx-Solar Lindig    m.t.
83     REIßNER Lena    21    Germany    m.t.
84     IVERSEN Ane    29    Team Coop - Hitec Products    m.t.
85     VERDONSCHOT Laura    25    Belgium    m.t.
86     PÖHL Kerstin    34    Team Stuttgart    m.t.
87     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
88     KNAVEN Senne    19    Belgium    m.t.
89     HILD Amelie    28    Maxx-Solar Lindig    m.t.
90     VENTKER Lydia    36    Maxx-Solar Lindig    m.t.
91     SLACK Jacqui    38    Roxsolt Liv SRAM    14:08
92     MICHIELETTO Vanessa    20    Top Girls Fassa Bortolo    17:25
93     RIFFEL Christa    23    Team Coop - Hitec Products    m.t.
94     NZAYISENGA Valantine    22    Canyon//SRAM Generation    19:51
95     FIELD Matilda    29    Roxsolt Liv SRAM    20:29
DNF     BRANDT Eefje    20    Lotto Soudal Ladies    -
DNF     BECKER Charlotte    39    Arkéa Pro Cycling Team    -

General
1     MANLY Alexandra    26    Team BikeExchange - Jayco    5:14:09
2     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    0:06
3     CONFALONIERI Maria Giulia    29    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:08
4     ROSEMAN-GANNON Ruby    23    Team BikeExchange - Jayco    0:12
5     ZANARDI Silvia    22    Bepink    m.t.
6     HOLDEN Elizabeth    24    Le Col - Wahoo    0:14
7     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:15
8     GÅSKJENN Ingvild    23    Team Coop - Hitec Products    0:16
9     KASPER Romy    34    Germany    m.t.
10     VERHULST Gladys    25    Le Col - Wahoo    m.t.
11     CANT Sanne    31    Plantur-Pura    m.t.
12     VAN EMPEL Fem    19    Netherlands    m.t.
13     GOOSSENS Marthe    20    Belgium    m.t.
14     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
15     RIEDMANN Linda    19    Germany    m.t.
16     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
17     ALVARADO Ceylin del Carmen    23    Plantur-Pura    m.t.
18     FRAIN Nicole    29    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
19     FIDANZA Arianna    27    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
20     MEERTENS Lone    24    Belgium    m.t.
21     JØRGENSEN Tiril    21    Team Coop - Hitec Products    m.t.
22     GERRITSE Femke    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
23     GHEKIERE Justine    26    Plantur-Pura    m.t.
24     BAUERNFEIND Ricarda    22    Canyon//SRAM Generation    m.t.
25     SILVESTRI Debora    24    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
26     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    m.t.
27     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
28     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
29     ADEGEEST Loes    25    Netherlands    m.t.
30     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products    m.t.
31     TOWERS Alice    19    Le Col - Wahoo    0:23
32     VAN AGT Eva    25    Le Col - Wahoo    m.t.
33     BIRIUKOVA Yuliia    24    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
34     BARROW Justine    43    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
35     GEURTS Mijntje    18    Lotto Soudal Ladies    m.t.
36     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
37     OUDEMAN Maud    18    Netherlands    0:30
38     COSTON Morgane    31    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
39     VAN DE VELDE Julie    28    Plantur-Pura    0:32
40     CHRISTIAN Anna    26    Le Col - Wahoo    2:44
41     KRAHL Judith    20    Team Stuttgart    2:48
42     FOX Katharina    26    Maxx-Solar Lindig    2:52
43     BAKER Georgia    27    Team BikeExchange - Jayco    4:04
44     DOCX Mieke    25    Lotto Soudal Ladies    4:10
45     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    m.t.
46     BARIANI Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    4:13
47     TEUTENBERG Lea Lin    22    Ceratizit-WNT Pro Cycling    4:14
48     DE JONG Thalita    28    Netherlands    m.t.
49     BRENNAUER Lisa    33    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
50     VITILLO Matilde    21    Bepink    m.t.
51     BRAUßE Franziska    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    6:28
52     SÜßEMILCH Laura    25    Plantur-Pura    m.t.
53     VAN EYNDE Fien    23    Belgium    6:46
54     VAN ROOIJEN Anne    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
55     GIELKENS Esmee    20    Lotto Soudal Ladies    m.t.
56     PALAZZI Alice    20    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
57     MOHR Mari Hole    21    Team Coop - Hitec Products    9:00
58     KING Eluned    19    Le Col - Wahoo    9:18
59     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
60     ESPÍNOLA Agua Marina    26    Canyon//SRAM Generation    9:27
61     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange - Jayco    9:34
62     WORST Annemarie    26    Plantur-Pura    11:25
63     VAN DE WETERING Carola    19    Netherlands    11:42
64     SCHOPPE Olivia    20    Maxx-Solar Lindig    13:06
65     WATERREUS Kylie    24    Lotto Soudal Ladies    m.t.
66     SEIDEL Clea    19    Ceratizit-WNT Pro Cycling    15:05
67     STARK Michelle    24    Maxx-Solar Lindig    15:17
68     LANTZSCH Selma    19    Team Stuttgart    15:22
69     SHARPE Llori    21    Canyon//SRAM Generation    m.t.
70     DOPJANS Hanna    19    Team Stuttgart    15:42
71     BRUFANI Letizia    20    Bepink    m.t.
72     HENGEVELD Daniek    19    Netherlands    17:41
73     BUCH Hannah    19    Germany    18:06
74     STELLING Victoria    20    Team Stuttgart    m.t.
75     STERN Friederike    21    Germany    m.t.
76     TEOLIS Jade    20    Bepink    m.t.
77     VERVLOET Sterre    18    Lotto Soudal Ladies    m.t.
78     DELBAERE Fien    26    Belgium    m.t.
79     REIßNER Lena    21    Germany    m.t.
80     SCHULZ Tina    23    Maxx-Solar Lindig    m.t.
81     IVERSEN Ane    29    Team Coop - Hitec Products    m.t.
82     PÖHL Kerstin    34    Team Stuttgart    m.t.
83     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    18:13
84     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
85     KASTENHUBER Sarah    19    Team Stuttgart    m.t.
86     VERDONSCHOT Laura    25    Belgium    m.t.
87     HILD Amelie    28    Maxx-Solar Lindig    m.t.
88     VENTKER Lydia    36    Maxx-Solar Lindig    m.t.
89     JÄHRIG Fabienne    18    Germany    21:49
90     KNAVEN Senne    19    Belgium    m.t.
91     FIELD Matilda    29    Roxsolt Liv SRAM    24:39
92     SLACK Jacqui    38    Roxsolt Liv SRAM    27:01
93     MICHIELETTO Vanessa    20    Top Girls Fassa Bortolo    30:18
94     RIFFEL Christa    23    Team Coop - Hitec Products    m.t.
95     NZAYISENGA Valantine    22    Canyon//SRAM Generation    33:39

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao