Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 16 de julio de 2022

Wiebes y Van Dijk se lo reparten todo en el Baloise Ladies Tour

Lorena Wiebes y Ellen Van Dijk se reparten los triunfos en Baloise Ladies Tour, prueba belga de categoría 2.1. De cinco etapas o semietapas que se han disputado y a falta de la final de mañana tres de las victorias han sido para Wiebes y dos, las dos cronos, han sido para Van Dijk, que es líder de la carrera con 31 segundos de ventaja sobre Wiebes, que es segunda.

Baloise Ladies Tour (BEL/2.1)
3ª etapa Primer sector
Cadzand - Knokke-Heist, 82,8 km

1     WIEBES Lorena    Team DSM    1:56:09
2     VAN DER HULST Amber    Liv Racing Xstra    m.t.
3     PATERNOSTER Letizia    Trek - Segafredo    m.t.
4     BAKKER Minke    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
5     PIKULIK Daria    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    m.t.
6     SHARPE Alice    IBCT    m.t.
7     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura    m.t.
8     BEX Nathalie    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
9     DRUYTS Jessy    Multum Accountants Ladies Cycling Team    m.t.
10     JOUNIER Lucie    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
11     GRIFFIN Mia    IBCT    m.t.
12     VAN ZUTHEM Cecilia    WV Schijndel    m.t.
13     DE ZOETE Mylène    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
14     COLBORNE Henrietta    GT Krush Tunap Pro Cycling    m.t.
15     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    m.t.
16     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    m.t.
17     VAN HOUTUM Céline    Multum Accountants Ladies Cycling Team    m.t.
18     LUNDMARK Clara    GT Krush Tunap Pro Cycling    m.t.
19     MARTIN-WALLACE Alexandra    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    m.t.
20     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    m.t.
21     DE VRIES Femke    GT Krush Tunap Pro Cycling    m.t.
22     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    m.t.
23     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
24     GRIT Ilse    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    m.t.
25     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
26     DOCX Mieke    Lotto Soudal Ladies    m.t.
27     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    m.t.
28     NORBERT RIBEROLLE Marion    Plantur-Pura    m.t.
29     DEVIGNE Camille    Multum Accountants Ladies Cycling Team    m.t.
30     LAURANCE Typhaine    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
31     CRABBÉ Kiona    Plantur-Pura    m.t.
32     WATERREUS Kylie    Lotto Soudal Ladies    m.t.
33     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    m.t.
34     WASMUS Nienke    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    m.t.
35     LE DEUNFF Marie-Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
36     KAY Anna    Plantur-Pura    m.t.
37     MEISTROK Susanne    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    m.t.
38     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    m.t.
39     BUURMAN Eva    Liv Racing Xstra    m.t.
40     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg    m.t.
41     SAP Julie    Keukens Redant Cycling Team    m.t.
42     ARENS Maureen    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
43     GIELKENS Esmee    Lotto Soudal Ladies    m.t.
44     SCHOKKAERT Febe    S-Bikes Doltcini    m.t.
45     VAN ALPHEN Aniek    Plantur-Pura    m.t.
46     ERIKSEN Malin    Keukens Redant Cycling Team    m.t.
47     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    m.t.
48     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    m.t.
49     DIJKSTRA Anneke    GT Krush Tunap Pro Cycling    m.t.
50     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
51     DE GROOT Marieke    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    m.t.
52     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    m.t.
53     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    m.t.
54     STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra    m.t.
55     CASSIERS Cato    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    m.t.
56     GRÖNDAHL Antonia    IBCT    m.t.
57     LIPPERT Liane    Team DSM    m.t.
58     HOWE Georgie    Keukens Redant Cycling Team    m.t.
59     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    m.t.
60     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
61     PIKULIK Wiktoria    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    m.t.
62     COUZENS Millie    Plantur-Pura    m.t.
63     CURINIER Léa    Team DSM    m.t.
64     HOLMSGAARD Trine    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    m.t.
65     BOS Leonie    Parkhotel Valkenburg    m.t.
66     BRZEZNA Monika    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    m.t.
67     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    m.t.
68     PEETERS Jinse    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    m.t.
69     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    m.t.
70     FULLER Haylee    IBCT    m.t.
71     GEURTS Mijntje    Lotto Soudal Ladies    m.t.
72     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
73     SCANDOLARA Valentina    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
74     VERSCHELDEN Nathalie    S-Bikes Doltcini    m.t.
75     BAKS Marissa    GT Krush Tunap Pro Cycling    m.t.
76     JANSEN Noa    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
77     VAN EYNDE Fien    IBCT    m.t.
78     BARALE Francesca    Team DSM    m.t.
79     VAINIONPÄÄ Laura    S-Bikes Doltcini    m.t.
80     VANDENBROUCKE Saartje    S-Bikes Doltcini    m.t.
81     CLOUSE Katie    Human Powered Health    m.t.
82     YONAMINE Eri    Human Powered Health    m.t.
83     PLOSAJ Nikol    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    m.t.
84     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    0:10
85     WILKOS Katarzyna    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    0:13
86     SELS Loes    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    0:15
87     VAN DE VEL Sara    IBCT    0:37
88     AERNOUTS Amber    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
89     DEBOUCK Elena    S-Bikes Doltcini    1:13
DNF     VAN HELVOIRT Lisa    WV Schijndel    -
DNF     HENDRIKS Dieke    WV Schijndel    -
DNF     BOSKAMP Lente    WV Schijndel    -
DNF     NORMAND Florence    WV Schijndel    -
DNF     KLOESE Rose    WV Schijndel    -
DNF     MASURE Fien    AG Insurance - NXTG Team    -
DNF     BRAAM Danique    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    -
DNF     BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team    -

Tercera etapa Segundo sector
Knokke-Heist - Knokke-Heist, 15,6 km

1     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    0:19:34
2     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    0:44
3     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    0:46
4     WIEBES Lorena    Team DSM    0:51
5     HOWE Georgie    Keukens Redant Cycling Team    0:58
6     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    1:10
7     LIPPERT Liane    Team DSM    1:18
8     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    1:19
9     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    1:20
10     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    1:27
11     CURINIER Léa    Team DSM    1:28
12     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    1:35
13     NORBERT RIBEROLLE Marion    Plantur-Pura    1:45
14     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    1:49
15     PIKULIK Daria    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    1:52
16     VAN DER HULST Amber    Liv Racing Xstra    1:54
17     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    m.t.
18     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    1:55
19     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    2:00
20     LAURANCE Typhaine    Arkéa Pro Cycling Team    2:02
21     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    2:03
22     PATERNOSTER Letizia    Trek - Segafredo    2:05
23     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    2:07
24     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    2:09
25     GRIT Ilse    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    2:21
26     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura    2:22
27     DIJKSTRA Anneke    GT Krush Tunap Pro Cycling    2:26
28     SAP Julie    Keukens Redant Cycling Team    2:30
29     BARALE Francesca    Team DSM    2:32
30     VAN ALPHEN Aniek    Plantur-Pura    2:38
31     JOUNIER Lucie    Arkéa Pro Cycling Team    2:41
32     DE VRIES Femke    GT Krush Tunap Pro Cycling    2:45
33     VANDENBROUCKE Saartje    S-Bikes Doltcini    m.t.
34     BRZEZNA Monika    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    2:47
35     DOCX Mieke    Lotto Soudal Ladies    2:48
36     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    2:49
37     COUZENS Millie    Plantur-Pura    m.t.
38     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    m.t.
39     STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra    2:50
40     BUURMAN Eva    Liv Racing Xstra    2:54
41     PIKULIK Wiktoria    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    2:55
42     ARENS Maureen    AG Insurance - NXTG Team    2:56
43     GEURTS Mijntje    Lotto Soudal Ladies    2:57
44     CASSIERS Cato    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    m.t.
45     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg    2:58
46     BOS Leonie    Parkhotel Valkenburg    2:59
47     KAY Anna    Plantur-Pura    3:01
48     GIELKENS Esmee    Lotto Soudal Ladies    m.t.
49     ERIKSEN Malin    Keukens Redant Cycling Team    3:02
50     DEBOUCK Elena    S-Bikes Doltcini    3:03
51     DE ZOETE Mylène    AG Insurance - NXTG Team    3:04
52     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
53     YONAMINE Eri    Human Powered Health    m.t.
54     VAN EYNDE Fien    IBCT    3:06
55     BEX Nathalie    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    3:07
56     WASMUS Nienke    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    3:10
57     PLOSAJ Nikol    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    3:12
58     WILKOS Katarzyna    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    3:13
59     JANSEN Noa    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    3:14
60     LUNDMARK Clara    GT Krush Tunap Pro Cycling    3:18
61     DE GROOT Marieke    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    m.t.
62     CLOUSE Katie    Human Powered Health    3:19
63     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
64     VAN DE VEL Sara    IBCT    3:22
65     WATERREUS Kylie    Lotto Soudal Ladies    3:23
66     LE DEUNFF Marie-Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
67     DRUYTS Jessy    Multum Accountants Ladies Cycling Team    3:29
68     MEISTROK Susanne    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    3:30
69     CRABBÉ Kiona    Plantur-Pura    3:32
70     AERNOUTS Amber    AG Insurance - NXTG Team    3:33
71     BAKS Marissa    GT Krush Tunap Pro Cycling    3:35
72     FULLER Haylee    IBCT    3:36
73     SHARPE Alice    IBCT    3:47
74     SCHOKKAERT Febe    S-Bikes Doltcini    3:54
75     PEETERS Jinse    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    4:00
76     HOLMSGAARD Trine    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    4:09
77     VAN HOUTUM Céline    Multum Accountants Ladies Cycling Team    4:14
78     BAKKER Minke    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    4:15
79     GRIFFIN Mia    IBCT    4:16
80     DEVIGNE Camille    Multum Accountants Ladies Cycling Team    4:19
81     VAINIONPÄÄ Laura    S-Bikes Doltcini    m.t.
82     GRÖNDAHL Antonia    IBCT    4:26
83     VERSCHELDEN Nathalie    S-Bikes Doltcini    4:31
84     VAN ZUTHEM Cecilia    WV Schijndel    4:32
85     MARTIN-WALLACE Alexandra    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    4:52
86     SELS Loes    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    5:10
87     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    5:39
88     SCANDOLARA Valentina    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    5:45
89     COLBORNE Henrietta    GT Krush Tunap Pro Cycling    8:59

General
1     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    8:30:01
2     WIEBES Lorena    Team DSM    0:31
3     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    1:02
4     HOWE Georgie    Keukens Redant Cycling Team    1:24
5     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    1:49
6     PIKULIK Daria    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    2:15
7     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    2:37
8     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    2:44
9     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura    2:59
10     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    4:58
11     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    5:22
12     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    5:34
13     LIPPERT Liane    Team DSM    m.t.
14     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    m.t.
15     CURINIER Léa    Team DSM    5:43
16     VAN DER HULST Amber    Liv Racing Xstra    6:03
17     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    6:06
18     NORBERT RIBEROLLE Marion    Plantur-Pura    6:11
19     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    6:14
20     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    6:19
21     PATERNOSTER Letizia    Trek - Segafredo    6:22
22     LAURANCE Typhaine    Arkéa Pro Cycling Team    6:27
23     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    6:34
24     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    6:47
25     DIJKSTRA Anneke    GT Krush Tunap Pro Cycling    6:52
26     GRIT Ilse    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    6:58
27     SAP Julie    Keukens Redant Cycling Team    7:06
28     VANDENBROUCKE Saartje    S-Bikes Doltcini    7:12
29     JOUNIER Lucie    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
30     VAN ALPHEN Aniek    Plantur-Pura    7:16
31     COUZENS Millie    Plantur-Pura    7:17
32     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    m.t.
33     BRZEZNA Monika    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    7:18
34     DOCX Mieke    Lotto Soudal Ladies    7:20
35     DE VRIES Femke    GT Krush Tunap Pro Cycling    7:22
36     STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra    m.t.
37     BOS Leonie    Parkhotel Valkenburg    7:24
38     DE ZOETE Mylène    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
39     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    7:28
40     PIKULIK Wiktoria    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    7:29
41     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg    7:31
42     VAN EYNDE Fien    IBCT    m.t.
43     GEURTS Mijntje    Lotto Soudal Ladies    m.t.
44     CASSIERS Cato    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    m.t.
45     KAY Anna    Plantur-Pura    7:34
46     BUURMAN Eva    Liv Racing Xstra    7:35
47     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team    7:40
48     YONAMINE Eri    Human Powered Health    7:41
49     BEX Nathalie    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    7:42
50     ERIKSEN Malin    Keukens Redant Cycling Team    m.t.
51     GIELKENS Esmee    Lotto Soudal Ladies    7:49
52     LUNDMARK Clara    GT Krush Tunap Pro Cycling    7:50
53     DE GROOT Marieke    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    m.t.
54     CLOUSE Katie    Human Powered Health    7:54
55     JANSEN Noa    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
56     PLOSAJ Nikol    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    7:58
57     ARENS Maureen    AG Insurance - NXTG Team    8:02
58     BARALE Francesca    Team DSM    8:03
59     LE DEUNFF Marie-Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    8:06
60     WATERREUS Kylie    Lotto Soudal Ladies    8:07
61     MEISTROK Susanne    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    8:13
62     FULLER Haylee    IBCT    8:14
63     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    8:15
64     CRABBÉ Kiona    Plantur-Pura    8:16
65     BAKS Marissa    GT Krush Tunap Pro Cycling    8:19
66     SHARPE Alice    IBCT    8:30
67     DRUYTS Jessy    Multum Accountants Ladies Cycling Team    8:32
68     VAN DE VEL Sara    IBCT    8:38
69     WASMUS Nienke    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    m.t.
70     SCHOKKAERT Febe    S-Bikes Doltcini    8:39
71     PEETERS Jinse    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    m.t.
72     AERNOUTS Amber    AG Insurance - NXTG Team    8:51
73     HOLMSGAARD Trine    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    8:55
74     DEBOUCK Elena    S-Bikes Doltcini    8:57
75     GRIFFIN Mia    IBCT    9:00
76     BAKKER Minke    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    9:01
77     VAINIONPÄÄ Laura    S-Bikes Doltcini    9:08
78     DEVIGNE Camille    Multum Accountants Ladies Cycling Team    9:09
79     GRÖNDAHL Antonia    IBCT    9:12
80     VAN HOUTUM Céline    Multum Accountants Ladies Cycling Team    9:13
81     VAN ZUTHEM Cecilia    WV Schijndel    9:14
82     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    9:15
83     MARTIN-WALLACE Alexandra    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    9:26
84     VERSCHELDEN Nathalie    S-Bikes Doltcini    9:28
85     WILKOS Katarzyna    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    9:32
86     SELS Loes    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    10:16
87     SCANDOLARA Valentina    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    10:30
88     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    10:44
89     COLBORNE Henrietta    GT Krush Tunap Pro Cycling    13:45

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao