Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 10 de junio de 2021

Vuelve el prestigioso Memorial Txuma de Cadetes a Erandio, Leioa y Berango

Este fin de semana (11,12 y 13 de junio) se celebra la octava edición del Memorial Txuma de Cadetes que organiza Elkar Kirolak, sociedad que dirige también el equipo más longevo del pelotón internacional, el Baqué Cycling, y que tiene secciones de Escuelas, Cadetes, Júnior y Sub23.

La sociedad que agrupa a los ciclistas de Berango, Erandio y Leioa recupera en este complicado 2021 la tradicional Vuelta por etapas de categoría Cadete “MEMORIAL TXUMA” con la colaboración de los Ayuntamientos de Berango, Leioa y Erandio. 

Será una vuelta de tres etapas en formato challenge lo que quiere decir que en cada una de las tres etapas, todos los corredores podrán tomar la salida, independientemente de que en la jornada previa no hayan podido concluir la etapa por el motivo que fuese.

36 equipos, con lo mejor del panorama nacional en la categoría cadete, tomarán parte en una prueba muy ilusionante para todos ellos, marcada, eso sí, por la pandemia que obligará a una serie medidas, quizás algo antipopulares en algunas zonas, pero que permitirán que los chavales puedan seguir disfrutando del ciclismo de competición a alto nivel.

Dicen en Elkar Kirolak que: "De esta manera queremos dar un impulso al ciclismo base, que está en estos momentos más necesitado que nunca de eventos que permitan avanzar en la formación de los deportistas jóvenes. Como en todas las ediciones anteriores, el objetivo de la prueba es proporcionar a los ciclistas de categoría cadete la posibilidad de participar en una carrera poco habitual en estas edades de formación. Este evento les aporta unas experiencias tanto humanas, como deportivas, que les servirán para forjar el carácter necesario para disfrutar del ciclismo de competición".

Las tres etapas y sus horarios de salida son:

  • 1ª Erandio – Erandio, 56,2 km. Salida 18:00 h.
  • 2ª Leioa – Leioa, 54,9 km. Salida 11:00 h.
  • 3ª Berango – Berango,62,8.  Salida 11:00 h.

Los 36 equipos participantes son:

  • PATRIA HISPANA SEGUROS                               ASTURIAS
  • MMR ACADEMY                                                    ASTURIAS
  • VICTOR ASTASIO-MAQUIVI                               C. LA MANCHA
  • RESTAURANTE ZAFIRO TEAM CALPE               C. VALENCIANA
  • GRUPO SIME LEVEL                                              C. VALENCIANA
  • STEFANO GARZELLI TEAM                                  C. VALENCIANA
  • AMIÑUR CONSULTING AEL RESPETAD           C. VALENCIANA
  • GIMEMEZ GANGA GIO PRIMOTI                      C. VALENCIANA
  • LOGOS TEAM                                                         C. Y LEON
  • NORINVER                                                              C. Y LEON
  • CAMARGO LIMPIEZAS LIMCAM                       CANTABRIA
  • CORBATAS PINDAL                                               CANTABRIA
  • DISGARSA                                                               CANTABRIA
  • VALVERDE TEAM TERRAFECUNDIS                  MURCIA
  • LUYANDO-GANZEDO                                           ARABA
  • IRIDOI ALIMCO                                                      ARABA
  • SUMINISTROS ZADORRA                                    ARABA
  • ARABARRAK                                                           ARABA
  • AL.GARBI URDAIBAI                                             BIZKAIA
  • BAQUÉ TEAM                                                         BIZKAIA
  • EKIN                                                                          BIZKAIA
  • GASTRONOMIA BASKA-AVIA-LIFTRA             BIZKAIA
  • LOIUMAT - P.G.                                                     BIZKAIA
  • OMAR FRAILE / PAN MENESA                           BIZKAIA
  • GAURSA RENAULT - ELORRIO ABADIÑO        BIZKAIA
  • SEGUROS BILBAO- MIRIBILLA                           BIZKAIA
  • LIMOUSIN ORIAKO                                              GIPUZKOA
  • CAJA RURAL IKOLAN BEASAIN                          GIPUZKOA
  • DONOSTI BERRI                                                     GIPUZKOA
  • ANDOAIN                                                                GIPUZKOA
  • ATRACCIONES SANZ - AITZAKI KIROL             GIPUZKOA
  • AUGAR LAGUNTASUNA                                      GIPUZKOA
  • BOLINTXO OKINDEGIA - LANA                          GIPUZKOA
  • ULMA                                                                       GIPUZKOA
  • VIVEROS SAN ANTON MARDU                         GIPUZKOA
  • DINUY                                                                      GIPUZKOA

 

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao