Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 16 de julio de 2022

Vuelta a Zamora: Faura se consagra y Fagúndez atrapa el amarillo en Lubián

Año tras año la etapa de la Alta Sanabria y Lubián nos deja un espectáculo impresionante y en este 2022 no fue para menos. Este año la meta situada en el muro final de Hedroso recibía al victorioso José Luis Faura (Valverde-Ricardo Fuentes) tras una batalla épica de la que también salía triunfante el uruguayo Eric Fagúndez (CC Padronés-Cortizo) al atrapar el maillot amarillo de Zamora Enamora de la 39ª Vuelta Ciclista a Zamora.

Como siempre, el terreno previo a Padornelo daba pie a una fuga de seis ciclistas con la presencia del líder de la montaña Raúl González (Valverde-Ricardo Fuentes), Alejandro Martínez, corredor del equipo local Globalia Artes Gráficas-Zamora Enamora, o el británico Tom Martin (Brocar-ALÉ), que enganchaba la tercera escapada buena de esta edición. El sexteto llegaba a contar con una renta máxima superior a los 5 minutos al coronar ese primer alto de la jornada, que aprovechaba González para sumar puntos en su causa de asegurarse la disputa del maillot acreditativo al mejor escalador de la carrera.

Tras pasar Lubián y encarar hacia Hermisende, desde donde arrancar el duro y decisivo enlazado a los puertos de Ladiairo y Marabón, tenía lugar un momento clave, y es que Javier Serrano, líder de la prueba, reventaba una rueda y perdía casi un minuto con el grupo de favoritos. Gracias a la labor de sus compañeros lograba volver a entrar antes de las rampas iniciales de Ladiairo, pero gastaba muchas fuerzas con lo que aún quedaba por delante.

Las pendientes exigentes del primero de esos dos altos seleccionaban en punta la fuga, volviendo a pasar por la cima en cabeza González junto con Martin, mientras que entre los gallos comenzaba las hostilidades con un activo Mulu Kinfe Hailemichael (Caja Rural-Alea), llevándose con él a Eric Fagúndez y haciendo sufrir a Serrano, aunque una vez pasada la pancarta de montaña volvía a producirse un reagrupamiento, quedando todo pendiente para las rampas al 22% de Marabón.

Martin era el último de la fuga en ser alcanzado, y poco después Mulu volvía a hacer de la suyas con un durísimo demarraje al que, de nuevo, solo podía responder Fagúndez, uniéndose también a la fiesta José Luis Faura. Ese trío encaraba el descenso con medio minuto a su favor sobre otro terceto en el que venían Sergio Arias (Globalia Artes Gráficas-Zamora Enamora), Javier Chacón (Brocar-ALÉ) y Asier González (Vigo-Rías Baixas), uniéndose los dos grupos momentos previos a los últimos 7 kilómetros ascendentes camino de la meta en Hedroso, pedanía del ayuntamiento de Lubián.

Ante la vigilancia que había entre Mulu y Fagúndez en la pelea por el amarillo, era Faura el que aprovechaba su momento, moviendo ficha a 4 kilómetros de la llegada. El ciclista murciano de 21 años abría un pequeño hueco que sería definitivo, y aunque sufría de lo lindo en el muro de hormigón en Hedroso conseguía dar una merecida victoria al conjunto del Valverde Team tras una ronda en la que han sido protagonistas todos los días. Mulu y Fagúndez entraban tras él, siendo el liderato para el uruguayo del Cortizo, aunque las diferencias siguen siendo mínimas entre ellos de cara al epílogo de la vuelta de mañana en Toro. Javi Serrano tiraba de casta en ese tramo definitivo y se dejaba solo 48”, aunque no era suficiente para mantener esa condición de adalid.

Faura se mostraba exultante en el pódium de Lubián y se acordaba de uno de sus compañeros: “Quiero dedicar esta victoria a Sergio Geerlings que está pasando una carrera muy difícil con varias caídas. Yo estoy muy feliz por ganar una etapa de esta categoría. Esperé mi momento para atacar y lo aproveché. Creo que es una justa recompensa a la gran vuelta que está haciendo el equipo”. Por su parte, Fagúndez mantenía la calma: “Todavía queda la etapa de mañana, aunque confío plenamente en el bloque que tenemos. Hoy tenía claro que la rueda de Mulu era la que tenía que seguir, y aunque ha soltado ataques muy duros, he podido estar en todo momento con él”.

A ese pódium subían los citados Faura y Fagúndez, ganador de etapa y nuevo líder respectivamente. Junto a ellos se mantenían intactas el resto de clasificaciones con Fran Rus (CC Padronés Cortizo) primero en las metas volantes de Caja Rural Zamora, Raúl González en la de la montaña del Hotel Restaurante Casa Aurelia, Mulu Kinfe en la combinada de Grupo CT, y Javi Serrano que se mantenía la frente tanto de la regularidad de Lácteas Cobreros como en la general sub-23 de Moralejo Selección. Los corredores recibían los diferentes premios de manos de Gloria Lorenzo, directora comercial de Grupo CT, así como de representantes de Caja Rural Zamora y del Ayuntamiento de Lubián.

La ronda zamorana vivirá su broche final este domingo, en un horario que ya no sufrirá modificaciones, al estar ya establecido desde un principio por la mañana. Jornada corta, de 116 kilómetros saliendo de Cobadú, uno de los colaboradores esenciales de esta Vuelta a Zamora para llegar a Toro, debiendo escalar por dos veces el durísimo muro de la Cuesta Cavila, donde estará ubicada la línea de llegada, y que puede tener una relevancia importante en la resolución final de la general.

XXXIX Vuelta a Zamora
5ª etapa
Santa Marta de Tera - Hedroso 127,0 km
MEDIA: 38,579 km/h

1º 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES 3:17:31
2º 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL - ALEA a 8
3º 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 11
4º 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE a 18
5º 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 18
6º 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 26
7º 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 39
8º 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 47
9º 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 48
10º 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 56
11º 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 57
12º 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 1:03
13º 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 1:03
14º 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:03
15º 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 1:19
16º 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 1:22
17º 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:34
18º 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 1:36
19º 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 1:43
20º 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 1:51
21º 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 2:02
22º 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 2:31
23º 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 3:29
24º 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 4:59
25º 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 5:02
26º 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 5:07
27º 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 5:09
28º 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 6:58
29º 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 7:26
30º 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 8:03
31º 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 8:39
32º 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 9:57
33º 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 9:59
34º 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 10:09
35º 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 10:12
36º 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 11:44
37º 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 11:49
38º 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 11:49
39º 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 12:01
40º 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 12:03
41º 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 12:58
42º 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 13:22
43º 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS a 13:33
44º 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 15:01
45º 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 15:01
46º 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 15:01
47º 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 15:03
48º 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 15:03
49º 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 15:06
50º 15 ALLEVA, Edoardo ITA S23 EOLO KOMETA a 15:08
51º 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 15:20
52º 14 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP S23 EOLO KOMETA a 15:24
53º 74 DOMINGUES MARQUES, Miguel POR S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 19:39
54º 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 20:05
55º 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 21:36
56º 176 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 21:40
57º 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 21:44
58º 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 21:45
59º 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 21:48
60º 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 21:48
61º 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 21:50
62º 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 21:50
63º 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 21:53
64º 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 21:55
65º 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 22:00
NO SALIDOS
115 SUTTON, Louis David GBR BROCAR-ALE
RETIRADOS
54 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES

   
General
1º 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO 14:15:39 3
2º 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL - ALEA a 18 45
3º 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 29 21
4º 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE a 56 18
5º 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 1:11 89
6º 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:53 57
7º 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 1:53 73
8º 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 2:07 7
9º 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 2:10 73
10º 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 2:11 75
11º 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 2:24 21
12º 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 3:04 77
13º 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 3:17 75
14º 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 3:21 4
15º 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 3:21 64
16º 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 3:33 85
17º 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 4:01 51
18º 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 8:13 60
19º 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 8:40 29
20º 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 8:46 28
21º 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 9:15 51
22º 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 9:40 48
23º 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 10:37 59
24º 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 12:03 66
25º 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 14:37 63
26º 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 15:30 70
27º 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 15:57 90
28º 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 16:10 24
29º 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 20:48 60
30º 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 22:06 54
31º 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 22:11 61
32º 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 22:43 56
33º 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 23:23 79
34º 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 26:22 43
35º 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 28:05 99
36º 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 29:02 56
37º 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 29:06 53
38º 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 31:31 80
39º 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 34:59 65
40º 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS a 35:46 88
41º 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 36:36 73
42º 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 37:48 42
43º 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 38:01 96
44º 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 39:27 57
45º 14 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP S23 EOLO KOMETA a 40:47 31
46º 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 41:46 14
47º 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 42:28 59
48º 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 43:27 50 *
49º 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 43:34 16
50º 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 48:35 77
51º 15 ALLEVA, Edoardo ITA S23 EOLO KOMETA a 49:10 57
52º 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 49:56 68
53º 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 49:59 45
54º 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 53:07 67
55º 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 53:28 62
56º 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 54:40 48
57º 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 55:09 8
58º 74 DOMINGUES MARQUES, Miguel POR S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 58:01 31
59º 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 58:21 21
60º 176 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 59:48 48
61º 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 59:59 1
62º 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 1:03:05 21
63º 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 1:06:33 65
64º 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 1:13:35 84
65º 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 1:15:17 53
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao