Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 22 de marzo de 2023

Volta: Sigue el duelo en lo más alto, gana Evenepoel la tercera y empata con Roglic

 El campeón del mundo Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step) ha sido este miércoles 22 de marzo el vencedor de la tercera etapa de la Volta a Catalunya 2023, la segunda etapa de montaña consecutiva con 180,6 kilómetros entre Olost y la estación de esquí de La Molina. Primoz Roglic (Team Jumbo Visma), segundo en la etapa, se mantiene en el liderato empatado a tiempo con el belga, manteniendo vibrante un duelo al cual todavía le quedan cuatro etapas por delante, incluidos el final en altura de Lo Port y la siempre emocionante jornada final de Barcelona.

El municipio de Olost, una sede inédita en la centenaria historia de la Volta a Catalunya, era el escenario de la salida de una tercera etapa que se preveía una de las más decisivas de la edición, con el encadenado de puertos de montaña en su parte final del Coll de Coubet (1ª categoría), el Coll de la Creueta (categoría especial) y La Molina (1ª categoría), final donde cuatro vencedores de la Volta han conseguido levantar los brazos en la última década.

Ha marcado el inicio de etapa una escapada de alto nivel escalador con el segundo clasificado de la pasada edición, Richard Carapaz (EF Education-EasyPost), que había perdido tiempo en la etapa anterior a Vallter, Guillaume Martin (Cofidis), Maxim Van Gils (Lotto-Dstny) y Jefferson Cepeda (Caja Rural-Seguros RGA), a los cuales posteriormente se los han sumado Simone Petilli (Intermarché-Wanty-Circus), que ha conseguido hacerse con el liderato de la clasificación de la montaña, el campeón italiano Filippo Zanna (Team Jayco-Alula) y Niklas Eg (Uno-X Pro Cycling Team).

Como era de esperar, el Coll de la Creueta (categoría especial) ha hecho una importante selección tanto en la escapada, que se ha quedado tan solo con Carapaz, Martin y Van Gils como ciclistas más destacados, como en el grupo del líder, en que el equipo Soudal-Quick Step del campeón del mundo Remco Evenepoel ha marcado un importante ritmo que ha dejado el grupo de favoritos en apenas unes veinte unidades. Finalmente, Maxim Van Gils (Lotto-Dstny) ha sido el último escapado al resistir al pie del ascenso final en La Molina.

Ya en la subida final, el campeón del mundo Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step) ha lanzado un ataque a 4,5 kilómetros de la llegada que tan solo ha podido seguir el líder de la carrera, Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma). El gran duelo presagiado para esta 102ª Volta Ciclista a Catalunya ha vivido un nuevo capítulo, esta vez con victoria del belga, que gracias a la última arrancada que ha dejado atrás a Roglic y a las bonificaciones se sitúa al mismo tiempo que el esloveno, con Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) en tercera posición a 19 segundos.

Después de la victoria de Roglic en Sant Feliu de Guíxols y la de Evenepoel en La Molina, quedan cuatro etapas más para continuar con la emocionante batalla. Hacía 22 años que el vigente campeón del mundo no ganaba una etapa en la Volta a Catalunya, después de que el letón Romanos Vainsteins se llevara una etapa al esprint a la edición de 2001.

Después de este emocionante inicio de Volta a Catalunya 2023, la carrera continuará este jueves 23 de marzo con la etapa más larga de esta edición, una jornada de 188,2 kilómetros con salida en Llívia y llegada en Sabadell, donde se espera una posible llegada al esprint en el Eix Macià después de superar tres puertos de montaña en el recorrido.

Volta a Ctalunya (2.UWT)
3ª etapa
La Molina, 180,6 km

1     REMCO EVENEPOEL    51    SOUDAL QUICK-STEP    04H 40' 43''    -    B : 10''    -
2     PRIMOZ ROGLIC    11    JUMBO-VISMA    04H 40' 45''    + 00H 00' 02''    B : 6''    -
3     GIULIO CICCONE    111    TREK - SEGAFREDO    04H 40' 56''    + 00H 00' 13''    B : 4''    -
4     JAI HINDLEY    1    BORA - HANSGROHE    04H 40' 56''    + 00H 00' 13''    -    -
5     JOAO PEDRO GONÇALVES ALMEIDA    21    UAE TEAM EMIRATES    04H 40' 56''    + 00H 00' 13''    -    -
6     MIKEL LANDA MEANA    71    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 40' 56''    + 00H 00' 13''    -    -
7     MICHAEL WOODS    193    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 40' 56''    + 00H 00' 13''    -    -
8     CIAN UIJTDEBROEKS    3    BORA - HANSGROHE    04H 40' 56''    + 00H 00' 13''    -    -
9     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    152    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 40' 56''    + 00H 00' 13''    -    -
10     ROMAIN BARDET    161    TEAM DSM    04H 40' 56''    + 00H 00' 13''    -    -
11     BEN O'CONNOR    131    AG2R CITROEN TEAM    04H 40' 56''    + 00H 00' 13''    -    -
12     LENNERT VAN EETVELT    184    LOTTO DSTNY    04H 41' 05''    + 00H 00' 22''    -    -
13     MARC SOLER    27    UAE TEAM EMIRATES    04H 41' 05''    + 00H 00' 22''    -    -
14     RIGOBERTO URAN    153    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 41' 05''    + 00H 00' 22''    -    -
15     SEPP KUSS    14    JUMBO-VISMA    04H 41' 12''    + 00H 00' 29''    -    -
16     ADAM RICHARD YATES    22    UAE TEAM EMIRATES    04H 41' 37''    + 00H 00' 54''    -    -
17     JESUS HERRADA    91    COFIDIS    04H 41' 39''    + 00H 00' 56''    -    -
18     JACK HAIG    73    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 41' 39''    + 00H 00' 56''    -    -
19     LENNY MARTINEZ    64    GROUPAMA - FDJ    04H 41' 39''    + 00H 00' 56''    -    -
20     EINER AUGUSTO RUBIO REYES    103    MOVISTAR TEAM    04H 41' 44''    + 00H 01' 01''    -    -
21     LOUIS DU BOUISSON MEINTJES    41    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 41' 44''    + 00H 01' 01''    -    -
22     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    102    MOVISTAR TEAM    04H 41' 44''    + 00H 01' 01''    -    -
23     CARLOS VERONA QUINTANILLA    101    MOVISTAR TEAM    04H 41' 47''    + 00H 01' 04''    -    -
24     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    112    TREK - SEGAFREDO    04H 41' 49''    + 00H 01' 06''    -    -
25     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    234    BURGOS-BH    04H 42' 09''    + 00H 01' 26''    -    -
26     JONATHAN CASTROVIEJO NICOLAS    36    INEOS GRENADIERS    04H 42' 09''    + 00H 01' 26''    -    -
27     ALEXANDER JEFFERSON CEPEDA    154    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 42' 09''    + 00H 01' 26''    -    -
28     GUILLAUME MARTIN GUYONNET    92    COFIDIS    04H 43' 17''    + 00H 02' 34''    B : 4''    -
29     ILAN VAN WILDER    53    SOUDAL QUICK-STEP    04H 43' 38''    + 00H 02' 55''    -    -
30     CLÉMENT BERTHET    136    AG2R CITROEN TEAM    04H 44' 34''    + 00H 03' 51''    -    -
31     WOUTER POELS    75    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 44' 54''    + 00H 04' 11''    -    -
32     ANTON PALZER    7    BORA - HANSGROHE    04H 45' 09''    + 00H 04' 26''    -    -
33     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    241    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 45' 09''    + 00H 04' 26''    -    -
34     ELIE GESBERT    123    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 46' 18''    + 00H 05' 35''    -    -
35     GEOFFREY BOUCHARD    133    AG2R CITROEN TEAM    04H 46' 18''    + 00H 05' 35''    -    -
36     JAN HIRT    52    SOUDAL QUICK-STEP    04H 47' 49''    + 00H 07' 06''    -    -
37     SIMONE PETILLI    46    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 47' 53''    + 00H 07' 10''    B : 3''    -
38     EDGAR OSCAR ONLEY    162    TEAM DSM    04H 48' 00''    + 00H 07' 17''    -    -
39     GEORGE BENNETT    23    UAE TEAM EMIRATES    04H 48' 17''    + 00H 07' 34''    -    -
40     RAINER KEPPLINGER    76    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 48' 17''    + 00H 07' 34''    -    -
41     RAFAL MAJKA    24    UAE TEAM EMIRATES    04H 48' 17''    + 00H 07' 34''    -    -
42     MAXIM VAN GILS    183    LOTTO DSTNY    04H 48' 31''    + 00H 07' 48''    -    -
43     MATTHEW RICCITELLO    197    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 48' 34''    + 00H 07' 51''    -    -
44     MIKAEL CHEREL    132    AG2R CITROEN TEAM    04H 49' 00''    + 00H 08' 17''    -    -
45     STEVEN KRUIJSWIJK    16    JUMBO-VISMA    04H 49' 00''    + 00H 08' 17''    -    -
46     FILIPPO ZANA    141    TEAM JAYCO ALULA    04H 49' 04''    + 00H 08' 21''    -    -
47     LOUIS VERVAEKE    54    SOUDAL QUICK-STEP    04H 49' 09''    + 00H 08' 26''    -    -
48     ANTONIO PEDRERO    107    MOVISTAR TEAM    04H 49' 13''    + 00H 08' 30''    -    -
49     KOEN BOUWMAN    13    JUMBO-VISMA    04H 49' 28''    + 00H 08' 45''    -    -
50     RICHARD CARAPAZ    151    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 49' 34''    + 00H 08' 51''    B : 3''    -
51     LUIS ANGEL MATE MARDONES    245    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 50' 14''    + 00H 09' 31''    -    -
52     HUGO TOUMIRE    96    COFIDIS    04H 50' 15''    + 00H 09' 32''    -    -
53     IBAI AZURMENDI SAGASTIBELTZA    246    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 50' 18''    + 00H 09' 35''    -    -
54     ROGER ADRIA OLIVERAS    221    EQUIPO KERN PHARMA    04H 50' 55''    + 00H 10' 12''    -    -
55     TOBIAS SVENDSEN FOSS    12    JUMBO-VISMA    04H 51' 07''    + 00H 10' 24''    -    -
56     DYLAN TEUNS    191    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 51' 07''    + 00H 10' 24''    -    -
57     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    31    INEOS GRENADIERS    04H 51' 07''    + 00H 10' 24''    -    -
58     REIN TAARAMÄE    43    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 51' 07''    + 00H 10' 24''    -    -
59     WILLIAM BARTA    105    MOVISTAR TEAM    04H 51' 07''    + 00H 10' 24''    -    -
60     GREGAARD JONAS WILSLY    203    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 52' 05''    + 00H 11' 22''    -    -
61     GINO MÄDER    72    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 52' 42''    + 00H 11' 59''    -    -
62     GERAINT THOMAS    32    INEOS GRENADIERS    04H 52' 42''    + 00H 11' 59''    -    -
63     NICOLA CONCI    82    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 52' 42''    + 00H 11' 59''    -    -
64     HERMANN PERNSTEINER    74    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 52' 42''    + 00H 11' 59''    -    -
65     FAUSTO MASNADA    55    SOUDAL QUICK-STEP    04H 53' 35''    + 00H 12' 52''    -    -
66     MATTIA CATTANEO    56    SOUDAL QUICK-STEP    04H 54' 26''    + 00H 13' 43''    -    -
67     ETHAN HAYTER    33    INEOS GRENADIERS    04H 54' 39''    + 00H 13' 56''    -    -
68     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    146    TEAM JAYCO ALULA    04H 55' 14''    + 00H 14' 31''    -    -
69     NIKLAS EG    204    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 55' 14''    + 00H 14' 31''    B : 1''    -
70     JOEL NICOLAU BELTRAN    212    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 56' 40''    + 00H 15' 57''    -    -
71     BRUNO ARMIRAIL    62    GROUPAMA - FDJ    04H 56' 40''    + 00H 15' 57''    -    -
72     DANIEL NAVARRO GARCIA    233    BURGOS-BH    04H 56' 40''    + 00H 15' 57''    -    -
73     EDUARD PRADES REVERTER    217    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 56' 40''    + 00H 15' 57''    -    -
74     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    171    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 56' 40''    + 00H 15' 57''    -    -
75     RAUL GARCIA PIERNA    222    EQUIPO KERN PHARMA    04H 56' 40''    + 00H 15' 57''    -    -
76     MARTIJN TUSVELD    166    TEAM DSM    04H 56' 40''    + 00H 15' 57''    -    -
77     MAGNUS KULSET    207    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 56' 40''    + 00H 15' 57''    -    -
78     JOSE HERRADA    95    COFIDIS    04H 56' 40''    + 00H 15' 57''    -    -
79     FINN FISHER-BLACK    25    UAE TEAM EMIRATES    04H 56' 40''    + 00H 15' 57''    -    -
80     STEPHEN WILLIAMS    196    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 56' 46''    + 00H 16' 03''    -    -
81     SIMONE VELASCO    172    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
82     MATTEO FABBRO    6    BORA - HANSGROHE    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
83     KEVIN COLLEONI    142    TEAM JAYCO ALULA    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
84     SALVATORE PUCCIO    37    INEOS GRENADIERS    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
85     STEFANO OLDANI    81    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
86     ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA    235    BURGOS-BH    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
87     DORIAN GODON    134    AG2R CITROEN TEAM    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
88     HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE    174    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
89     NANS PETERS    135    AG2R CITROEN TEAM    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
90     QUINN SIMMONS    113    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
91     ROMAIN COMBAUD    167    TEAM DSM    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
92     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    177    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
93     TOM PAQUOT    47    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
94     PABLO CASTRILLO ZAPATER    225    EQUIPO KERN PHARMA    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
95     JEFFERSON CEPEDA    211    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    B : 1''    -
96     UNAI CUADRADO RUIZ DE GAUNA    244    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
97     TXOMIN JUARISTI ARRIETA    243    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
98     SYLVAIN MONIQUET    185    LOTTO DSTNY    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
99     SERGIO SAMITIER SAMITIER    106    MOVISTAR TEAM    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
100     PAU MIQUEL DELGADO    227    EQUIPO KERN PHARMA    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
101     PIETER SERRY    57    SOUDAL QUICK-STEP    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
102     XANDRO MEURISSE    84    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
103     FREDERIK WANDAHL    4    BORA - HANSGROHE    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
104     REUBEN THOMPSON    63    GROUPAMA - FDJ    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
105     JOSE FELIX PARRA CUERDA    224    EQUIPO KERN PHARMA    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
106     ROBERT GESINK    17    JUMBO-VISMA    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
107     PATRICK KONRAD    2    BORA - HANSGROHE    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
108     JONATHAN CAICEDO    155    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
109     ANDREAS LORENTZ KRON    182    LOTTO DSTNY    04H 59' 44''    + 00H 19' 01''    -    -
110     LAURENS HUYS    45    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    05H 01' 50''    + 00H 21' 07''    -    -
111     BEN TULETT    35    INEOS GRENADIERS    05H 01' 53''    + 00H 21' 10''    -    -
112     CORBIN STRONG    192    ISRAEL - PREMIER TECH    05H 02' 44''    + 00H 22' 01''    -    -
113     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    247    EUSKALTEL-EUSKADI    05H 02' 44''    + 00H 22' 01''    -    -
114     MICHAEL STORER    61    GROUPAMA - FDJ    05H 02' 46''    + 00H 22' 03''    -    -
115     IDE SCHELLING    5    BORA - HANSGROHE    05H 02' 46''    + 00H 22' 03''    -    -
116     CALLUM SCOTSON    145    TEAM JAYCO ALULA    05H 03' 40''    + 00H 22' 57''    -    -
117     MICHEL HESSMANN    15    JUMBO-VISMA    05H 04' 32''    + 00H 23' 49''    -    -
118     JOSÉ ROJAS    104    MOVISTAR TEAM    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
119     DARYL IMPEY    195    ISRAEL - PREMIER TECH    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
120     LORENZO GERMANI    65    GROUPAMA - FDJ    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
121     LORENZO MILESI    165    TEAM DSM    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
122     LUKASZ OWSIAN    126    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
123     MATTHIEU LADAGNOUS    66    GROUPAMA - FDJ    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
124     MILAN MENTEN    181    LOTTO DSTNY    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
125     RUNE HERREGODTS    42    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
126     ARNE MARIT    44    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
127     GUILLAUME BOIVIN    194    ISRAEL - PREMIER TECH    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
128     MARCO BRENNER    164    TEAM DSM    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
129     EWEN COSTIOU    127    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
130     RÜDIGER SELIG    187    LOTTO DSTNY    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
131     CLEMENT VENTURINI    137    AG2R CITROEN TEAM    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
132     MULU KINFE HAILEMICHAEL    216    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
133     ANDREY AMADOR    157    EF EDUCATION - EASYPOST    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
134     ABEL BALDERSTONE ROUMENS    213    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
135     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ    237    BURGOS-BH    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
136     ALESSANDRO DE MARCHI    144    TEAM JAYCO ALULA    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
137     HINDSGAUL JACOB MADSEN    206    UNO-X PRO CYCLING TEAM    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
138     VADIM PRONSKIY    173    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
139     JUUL CHRISTOPHER JENSEN    147    TEAM JAYCO ALULA    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
140     KADEN GROVES    83    ALPECIN-DECEUNINCK    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
141     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN    242    EUSKALTEL-EUSKADI    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
142     YUKIYA ARASHIRO    77    BAHRAIN VICTORIOUS    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
143     JETSE BOL    236    BURGOS-BH    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
144     VICTOR LANGELLOTTI    232    BURGOS-BH    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
145     OSCAR RIESEBEEK    85    ALPECIN-DECEUNINCK    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
146     JIMMY JANSSENS    87    ALPECIN-DECEUNINCK    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
147     BRYAN COQUARD    93    COFIDIS    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
148     ALEXANDRE DELETTRE    94    COFIDIS    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
149     THOMAS CHAMPION    97    COFIDIS    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
150     GIANNI MOSCON    176    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
151     DAVID GONZALEZ LOPEZ    214    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
152     HECTOR CARRETERO MILLA    226    EQUIPO KERN PHARMA    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
153     LOUIS BARRE    124    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
154     SIMON CARR    156    EF EDUCATION - EASYPOST    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
155     JULEN AMEZQUETA MORENO    215    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
156     FABIO FELLINE    175    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
157     FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ    223    EQUIPO KERN PHARMA    05H 05' 56''    + 00H 25' 13''    -    -
158     MARC BRUSTENGA MASAGUE    117    TREK - SEGAFREDO    05H 06' 04''    + 00H 25' 21''    -    -
159     TORSTEIN TRÆEN    202    UNO-X PRO CYCLING TEAM    05H 06' 29''    + 00H 25' 46''    -    -
160     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN    201    UNO-X PRO CYCLING TEAM    05H 06' 29''    + 00H 25' 46''    -    -
161     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA    26    UAE TEAM EMIRATES    05H 06' 30''    + 00H 25' 47''    -    -
162     JON ABERASTURI IZAGA    114    TREK - SEGAFREDO    05H 06' 30''    + 00H 25' 47''    -    -
163     ANDERS HALLAND JOHANNESSEN    205    UNO-X PRO CYCLING TEAM    05H 06' 34''    + 00H 25' 51''    -    -
Abandonos
67     DAVY CLÉMENT    GROUPAMA - FDJ    ABANDONO
143     BALMER ALEXANDRE    TEAM JAYCO ALULA    ABANDONO

General
1     PRIMOZ ROGLIC    11    JUMBO-VISMA    12H 42' 17''    -    B : 22''    -
2     REMCO EVENEPOEL    51    SOUDAL QUICK-STEP    12H 42' 17''    -    B : 20''    -
3     GIULIO CICCONE    111    TREK - SEGAFREDO    12H 42' 36''    + 00H 00' 19''    B : 14''    -
4     MIKEL LANDA MEANA    71    BAHRAIN VICTORIOUS    12H 43' 01''    + 00H 00' 44''    -    -
5     JOAO PEDRO GONÇALVES ALMEIDA    21    UAE TEAM EMIRATES    12H 43' 01''    + 00H 00' 44''    -    -
6     JAI HINDLEY    1    BORA - HANSGROHE    12H 43' 05''    + 00H 00' 48''    -    -
7     MICHAEL WOODS    193    ISRAEL - PREMIER TECH    12H 43' 05''    + 00H 00' 48''    -    -
8     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    152    EF EDUCATION - EASYPOST    12H 43' 05''    + 00H 00' 48''    -    -
9     CIAN UIJTDEBROEKS    3    BORA - HANSGROHE    12H 43' 15''    + 00H 00' 58''    -    -
10     MARC SOLER    27    UAE TEAM EMIRATES    12H 43' 29''    + 00H 01' 12''    -    -
11     BEN O'CONNOR    131    AG2R CITROEN TEAM    12H 43' 58''    + 00H 01' 41''    -    -
12     RIGOBERTO URAN    153    EF EDUCATION - EASYPOST    12H 44' 07''    + 00H 01' 50''    -    -
13     ROMAIN BARDET    161    TEAM DSM    12H 44' 22''    + 00H 02' 05''    -    -
14     EINER AUGUSTO RUBIO REYES    103    MOVISTAR TEAM    12H 44' 25''    + 00H 02' 08''    -    -
15     LENNY MARTINEZ    64    GROUPAMA - FDJ    12H 44' 36''    + 00H 02' 19''    -    -
16     LENNERT VAN EETVELT    184    LOTTO DSTNY    12H 44' 41''    + 00H 02' 24''    -    -
17     SEPP KUSS    14    JUMBO-VISMA    12H 44' 46''    + 00H 02' 29''    -    -
18     JACK HAIG    73    BAHRAIN VICTORIOUS    12H 45' 43''    + 00H 03' 26''    -    -
19     JESUS HERRADA    91    COFIDIS    12H 45' 53''    + 00H 03' 36''    -    -
20     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    102    MOVISTAR TEAM    12H 45' 58''    + 00H 03' 41''    -    -
21     JONATHAN CASTROVIEJO NICOLAS    36    INEOS GRENADIERS    12H 46' 04''    + 00H 03' 47''    -    -
22     LOUIS DU BOUISSON MEINTJES    41    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    12H 46' 12''    + 00H 03' 55''    -    -
23     CARLOS VERONA QUINTANILLA    101    MOVISTAR TEAM    12H 46' 15''    + 00H 03' 58''    -    -
24     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    234    BURGOS-BH    12H 46' 37''    + 00H 04' 20''    -    -
25     ILAN VAN WILDER    53    SOUDAL QUICK-STEP    12H 46' 51''    + 00H 04' 34''    -    -
26     GUILLAUME MARTIN GUYONNET    92    COFIDIS    12H 47' 42''    + 00H 05' 25''    B : 4''    -
27     ALEXANDER JEFFERSON CEPEDA    154    EF EDUCATION - EASYPOST    12H 47' 42''    + 00H 05' 25''    -    -
28     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    112    TREK - SEGAFREDO    12H 48' 38''    + 00H 06' 21''    -    -
29     CLÉMENT BERTHET    136    AG2R CITROEN TEAM    12H 49' 13''    + 00H 06' 56''    -    -
30     GEOFFREY BOUCHARD    133    AG2R CITROEN TEAM    12H 49' 30''    + 00H 07' 13''    -    -
31     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    241    EUSKALTEL-EUSKADI    12H 50' 49''    + 00H 08' 32''    -    -
32     ANTON PALZER    7    BORA - HANSGROHE    12H 50' 53''    + 00H 08' 36''    -    -
33     ELIE GESBERT    123    TEAM ARKEA - SAMSIC    12H 50' 55''    + 00H 08' 38''    -    -
34     ADAM RICHARD YATES    22    UAE TEAM EMIRATES    12H 54' 17''    + 00H 12' 00''    -    -
35     WOUTER POELS    75    BAHRAIN VICTORIOUS    12H 54' 18''    + 00H 12' 01''    -    -
36     RAINER KEPPLINGER    76    BAHRAIN VICTORIOUS    12H 54' 25''    + 00H 12' 08''    -    -
37     GEORGE BENNETT    23    UAE TEAM EMIRATES    12H 54' 29''    + 00H 12' 12''    -    -
38     REIN TAARAMÄE    43    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    12H 54' 32''    + 00H 12' 15''    -    -
39     ANTONIO PEDRERO    107    MOVISTAR TEAM    12H 54' 44''    + 00H 12' 27''    -    -
40     RICHARD CARAPAZ    151    EF EDUCATION - EASYPOST    12H 54' 45''    + 00H 12' 28''    B : 3''    -
41     MIKAEL CHEREL    132    AG2R CITROEN TEAM    12H 55' 12''    + 00H 12' 55''    -    -
42     SIMONE PETILLI    46    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    12H 55' 14''    + 00H 12' 57''    B : 8''    -
43     EDGAR OSCAR ONLEY    162    TEAM DSM    12H 55' 21''    + 00H 13' 04''    B : 3''    -
44     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    31    INEOS GRENADIERS    12H 55' 56''    + 00H 13' 39''    -    -
45     ROGER ADRIA OLIVERAS    221    EQUIPO KERN PHARMA    12H 55' 57''    + 00H 13' 40''    -    -
46     FILIPPO ZANA    141    TEAM JAYCO ALULA    12H 57' 00''    + 00H 14' 43''    -    -
47     LUIS ANGEL MATE MARDONES    245    EUSKALTEL-EUSKADI    12H 57' 17''    + 00H 15' 00''    -    -
48     DYLAN TEUNS    191    ISRAEL - PREMIER TECH    12H 57' 19''    + 00H 15' 02''    -    -
49     WILLIAM BARTA    105    MOVISTAR TEAM    12H 57' 19''    + 00H 15' 02''    -    -
50     JAN HIRT    52    SOUDAL QUICK-STEP    12H 57' 50''    + 00H 15' 33''    -    -
51     HUGO TOUMIRE    96    COFIDIS    12H 57' 57''    + 00H 15' 40''    -    -
52     IBAI AZURMENDI SAGASTIBELTZA    246    EUSKALTEL-EUSKADI    12H 57' 58''    + 00H 15' 41''    -    -
53     GERAINT THOMAS    32    INEOS GRENADIERS    12H 58' 07''    + 00H 15' 50''    -    -
54     MATTHEW RICCITELLO    197    ISRAEL - PREMIER TECH    12H 59' 09''    + 00H 16' 52''    -    -
55     NICOLA CONCI    82    ALPECIN-DECEUNINCK    12H 59' 20''    + 00H 17' 03''    -    -
56     LOUIS VERVAEKE    54    SOUDAL QUICK-STEP    12H 59' 53''    + 00H 17' 36''    -    -
57     RAFAL MAJKA    24    UAE TEAM EMIRATES    13H 00' 18''    + 00H 18' 01''    -    -
58     STEVEN KRUIJSWIJK    16    JUMBO-VISMA    13H 00' 28''    + 00H 18' 11''    -    -
59     HERMANN PERNSTEINER    74    BAHRAIN VICTORIOUS    13H 00' 48''    + 00H 18' 31''    -    -
60     KOEN BOUWMAN    13    JUMBO-VISMA    13H 01' 40''    + 00H 19' 23''    -    -
61     JOSE HERRADA    95    COFIDIS    13H 02' 11''    + 00H 19' 54''    -    -
62     MAXIM VAN GILS    183    LOTTO DSTNY    13H 02' 57''    + 00H 20' 40''    -    -
63     FAUSTO MASNADA    55    SOUDAL QUICK-STEP    13H 03' 33''    + 00H 21' 16''    -    -
64     BRUNO ARMIRAIL    62    GROUPAMA - FDJ    13H 03' 45''    + 00H 21' 28''    -    -
65     RAUL GARCIA PIERNA    222    EQUIPO KERN PHARMA    13H 04' 22''    + 00H 22' 05''    -    -
66     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    171    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    13H 04' 46''    + 00H 22' 29''    -    -
67     GINO MÄDER    72    BAHRAIN VICTORIOUS    13H 04' 54''    + 00H 22' 37''    -    -
68     MATTIA CATTANEO    56    SOUDAL QUICK-STEP    13H 05' 01''    + 00H 22' 44''    -    -
69     SYLVAIN MONIQUET    185    LOTTO DSTNY    13H 05' 15''    + 00H 22' 58''    -    -
70     TOBIAS SVENDSEN FOSS    12    JUMBO-VISMA    13H 05' 27''    + 00H 23' 10''    -    -
71     GREGAARD JONAS WILSLY    203    UNO-X PRO CYCLING TEAM    13H 06' 07''    + 00H 23' 50''    -    -
72     HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE    174    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    13H 06' 32''    + 00H 24' 15''    -    -
73     MARTIJN TUSVELD    166    TEAM DSM    13H 07' 15''    + 00H 24' 58''    -    -
74     LAURENS HUYS    45    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    13H 07' 18''    + 00H 25' 01''    -    -
75     FINN FISHER-BLACK    25    UAE TEAM EMIRATES    13H 07' 35''    + 00H 25' 18''    -    -
76     ETHAN HAYTER    33    INEOS GRENADIERS    13H 07' 54''    + 00H 25' 37''    -    -
77     CALLUM SCOTSON    145    TEAM JAYCO ALULA    13H 08' 08''    + 00H 25' 51''    -    -
78     JONATHAN CAICEDO    155    EF EDUCATION - EASYPOST    13H 08' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
79     PABLO CASTRILLO ZAPATER    225    EQUIPO KERN PHARMA    13H 11' 06''    + 00H 28' 49''    -    -
80     DANIEL NAVARRO GARCIA    233    BURGOS-BH    13H 11' 10''    + 00H 28' 53''    -    -
81     JEFFERSON CEPEDA    211    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    13H 11' 11''    + 00H 28' 54''    B : 1''    -
82     TORSTEIN TRÆEN    202    UNO-X PRO CYCLING TEAM    13H 11' 30''    + 00H 29' 13''    -    -
83     EDUARD PRADES REVERTER    217    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    13H 12' 31''    + 00H 30' 14''    -    -
84     NANS PETERS    135    AG2R CITROEN TEAM    13H 12' 33''    + 00H 30' 16''    -    -
85     JOSE FELIX PARRA CUERDA    224    EQUIPO KERN PHARMA    13H 12' 55''    + 00H 30' 38''    -    -
86     DORIAN GODON    134    AG2R CITROEN TEAM    13H 12' 59''    + 00H 30' 42''    -    -
87     STEFANO OLDANI    81    ALPECIN-DECEUNINCK    13H 12' 59''    + 00H 30' 42''    -    -
88     FREDERIK WANDAHL    4    BORA - HANSGROHE    13H 12' 59''    + 00H 30' 42''    -    -
89     VICTOR LANGELLOTTI    232    BURGOS-BH    13H 12' 59''    + 00H 30' 42''    -    -
90     MATTEO FABBRO    6    BORA - HANSGROHE    13H 13' 09''    + 00H 30' 52''    -    -
91     SIMONE VELASCO    172    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    13H 13' 09''    + 00H 30' 52''    -    -
92     NIKLAS EG    204    UNO-X PRO CYCLING TEAM    13H 13' 17''    + 00H 31' 00''    B : 1''    -
93     MAGNUS KULSET    207    UNO-X PRO CYCLING TEAM    13H 13' 38''    + 00H 31' 21''    -    -
94     KEVIN COLLEONI    142    TEAM JAYCO ALULA    13H 14' 04''    + 00H 31' 47''    -    -
95     SERGIO SAMITIER SAMITIER    106    MOVISTAR TEAM    13H 14' 20''    + 00H 32' 03''    -    -
96     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    247    EUSKALTEL-EUSKADI    13H 14' 45''    + 00H 32' 28''    -    -
97     ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA    235    BURGOS-BH    13H 14' 53''    + 00H 32' 36''    -    -
98     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    177    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    13H 15' 12''    + 00H 32' 55''    -    -
99     XANDRO MEURISSE    84    ALPECIN-DECEUNINCK    13H 15' 12''    + 00H 32' 55''    -    -
100     TOM PAQUOT    47    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    13H 15' 45''    + 00H 33' 28''    -    -
101     ANDREAS LORENTZ KRON    182    LOTTO DSTNY    13H 15' 45''    + 00H 33' 28''    -    -
102     SALVATORE PUCCIO    37    INEOS GRENADIERS    13H 15' 45''    + 00H 33' 28''    -    -
103     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ    237    BURGOS-BH    13H 15' 57''    + 00H 33' 40''    -    -
104     SIMON CARR    156    EF EDUCATION - EASYPOST    13H 16' 44''    + 00H 34' 27''    B : 3''    -
105     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN    201    UNO-X PRO CYCLING TEAM    13H 17' 18''    + 00H 35' 01''    -    -
106     BEN TULETT    35    INEOS GRENADIERS    13H 18' 04''    + 00H 35' 47''    -    -
107     STEPHEN WILLIAMS    196    ISRAEL - PREMIER TECH    13H 18' 19''    + 00H 36' 02''    -    -
108     PIETER SERRY    57    SOUDAL QUICK-STEP    13H 18' 40''    + 00H 36' 23''    -    -
109     QUINN SIMMONS    113    TREK - SEGAFREDO    13H 19' 01''    + 00H 36' 44''    -    -
110     ROBERT GESINK    17    JUMBO-VISMA    13H 19' 33''    + 00H 37' 16''    -    -
111     REUBEN THOMPSON    63    GROUPAMA - FDJ    13H 20' 27''    + 00H 38' 10''    -    -
112     UNAI CUADRADO RUIZ DE GAUNA    244    EUSKALTEL-EUSKADI    13H 21' 37''    + 00H 39' 20''    -    -
113     CLEMENT VENTURINI    137    AG2R CITROEN TEAM    13H 21' 47''    + 00H 39' 30''    -    -
114     IDE SCHELLING    5    BORA - HANSGROHE    13H 22' 10''    + 00H 39' 53''    B : 4''    -
115     CORBIN STRONG    192    ISRAEL - PREMIER TECH    13H 22' 12''    + 00H 39' 55''    -    -
116     MULU KINFE HAILEMICHAEL    216    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    13H 22' 34''    + 00H 40' 17''    -    -
117     ROMAIN COMBAUD    167    TEAM DSM    13H 23' 05''    + 00H 40' 48''    -    -
118     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    146    TEAM JAYCO ALULA    13H 23' 58''    + 00H 41' 41''    -    -
119     ANDREY AMADOR    157    EF EDUCATION - EASYPOST    13H 24' 00''    + 00H 41' 43''    -    -
120     MATTHIEU LADAGNOUS    66    GROUPAMA - FDJ    13H 24' 33''    + 00H 42' 16''    -    -
121     JETSE BOL    236    BURGOS-BH    13H 24' 38''    + 00H 42' 21''    B : 4''    -
122     FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ    223    EQUIPO KERN PHARMA    13H 24' 52''    + 00H 42' 35''    -    -
123     GIANNI MOSCON    176    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    13H 24' 52''    + 00H 42' 35''    -    -
124     JOEL NICOLAU BELTRAN    212    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    13H 24' 55''    + 00H 42' 38''    -    -
125     PAU MIQUEL DELGADO    227    EQUIPO KERN PHARMA    13H 25' 31''    + 00H 43' 14''    -    -
126     TXOMIN JUARISTI ARRIETA    243    EUSKALTEL-EUSKADI    13H 25' 32''    + 00H 43' 15''    -    -
127     LOUIS BARRE    124    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 25' 34''    + 00H 43' 17''    -    -
128     MARC BRUSTENGA MASAGUE    117    TREK - SEGAFREDO    13H 25' 55''    + 00H 43' 38''    -    -
129     PATRICK KONRAD    2    BORA - HANSGROHE    13H 25' 55''    + 00H 43' 38''    -    -
130     JOSÉ ROJAS    104    MOVISTAR TEAM    13H 26' 07''    + 00H 43' 50''    -    -
131     BRYAN COQUARD    93    COFIDIS    13H 26' 18''    + 00H 44' 01''    -    -
132     LUKASZ OWSIAN    126    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 26' 29''    + 00H 44' 12''    -    -
133     YUKIYA ARASHIRO    77    BAHRAIN VICTORIOUS    13H 26' 39''    + 00H 44' 22''    -    -
134     JIMMY JANSSENS    87    ALPECIN-DECEUNINCK    13H 26' 49''    + 00H 44' 32''    -    -
135     GUILLAUME BOIVIN    194    ISRAEL - PREMIER TECH    13H 26' 58''    + 00H 44' 41''    -    -
136     ARNE MARIT    44    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    13H 27' 04''    + 00H 44' 47''    -    -
137     RUNE HERREGODTS    42    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    13H 27' 06''    + 00H 44' 49''    B : 4''    -
138     JON ABERASTURI IZAGA    114    TREK - SEGAFREDO    13H 27' 17''    + 00H 45' 00''    -    -
139     MILAN MENTEN    181    LOTTO DSTNY    13H 27' 31''    + 00H 45' 14''    -    -
140     DAVID GONZALEZ LOPEZ    214    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    13H 27' 37''    + 00H 45' 20''    -    -
141     HINDSGAUL JACOB MADSEN    206    UNO-X PRO CYCLING TEAM    13H 27' 42''    + 00H 45' 25''    -    -
142     JULEN AMEZQUETA MORENO    215    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    13H 27' 49''    + 00H 45' 32''    -    -
143     MICHEL HESSMANN    15    JUMBO-VISMA    13H 28' 11''    + 00H 45' 54''    -    -
144     ALEXANDRE DELETTRE    94    COFIDIS    13H 28' 12''    + 00H 45' 55''    -    -
145     EWEN COSTIOU    127    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 28' 13''    + 00H 45' 56''    -    -
146     ABEL BALDERSTONE ROUMENS    213    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    13H 28' 16''    + 00H 45' 59''    -    -
147     KADEN GROVES    83    ALPECIN-DECEUNINCK    13H 28' 29''    + 00H 46' 12''    -    -
148     DARYL IMPEY    195    ISRAEL - PREMIER TECH    13H 28' 34''    + 00H 46' 17''    -    -
149     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN    242    EUSKALTEL-EUSKADI    13H 29' 15''    + 00H 46' 58''    B : 2''    -
150     HECTOR CARRETERO MILLA    226    EQUIPO KERN PHARMA    13H 29' 29''    + 00H 47' 12''    -    -
151     JUUL CHRISTOPHER JENSEN    147    TEAM JAYCO ALULA    13H 29' 42''    + 00H 47' 25''    B : 2''    -
152     FABIO FELLINE    175    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    13H 29' 44''    + 00H 47' 27''    -    -
153     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA    26    UAE TEAM EMIRATES    13H 31' 19''    + 00H 49' 02''    -    -
154     ALESSANDRO DE MARCHI    144    TEAM JAYCO ALULA    13H 32' 16''    + 00H 49' 59''    B : 1''    -
155     VADIM PRONSKIY    173    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    13H 33' 02''    + 00H 50' 45''    -    -
156     LORENZO GERMANI    65    GROUPAMA - FDJ    13H 34' 13''    + 00H 51' 56''    -    -
157     MICHAEL STORER    61    GROUPAMA - FDJ    13H 34' 17''    + 00H 52' 00''    -    -
158     LORENZO MILESI    165    TEAM DSM    13H 34' 19''    + 00H 52' 02''    -    -
159     THOMAS CHAMPION    97    COFIDIS    13H 37' 57''    + 00H 55' 40''    -    -
160     RÜDIGER SELIG    187    LOTTO DSTNY    13H 38' 03''    + 00H 55' 46''    -    -
161     OSCAR RIESEBEEK    85    ALPECIN-DECEUNINCK    13H 40' 02''    + 00H 57' 45''    -    -
162     ANDERS HALLAND JOHANNESSEN    205    UNO-X PRO CYCLING TEAM    13H 40' 41''    + 00H 58' 24''    -    -
163     MARCO BRENNER    164    TEAM DSM    13H 43' 14''    + 01H 00' 57''    -    -
 

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao