Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 16 de mayo de 2015

Volta a Coruña 2ª: Mikel Aristi gana la etapa y Merino sigue líder

Mikel Aristi (Fundación Euskadi) ha sido el ganador de la segunda etapa de la Volta a Coruña, donde el liderato sigue a las espaldas de Pedro Merino (Supermercados Froiz).

Segunda etapa:

1º         Mikel ARISTI GARDOKI         SUB23         FUNDACION EUSKADI-EDP     3:43:42
2º     David CASILLAS         SUB23         SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR         m.t.
3º     Jorge MARTIN MONTENEGRO         ELITE         AUTRONIC C.C. VIGUES         m.t.
4º     Pedro GREGORI MARTINEZ         ELITE         ALUMINIOS CORTIZO         m.t.
5º     Jacob UCHA RODRIGUEZ -G         SUB23         CONCELLO DO PORRIÑO - SPOL         m.t.
6º     Manuel JIMÉNEZ GARCÍA         ELITE         BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA         m.t.
7º     Rodrigo ARAQUE LORENTE         ELITE         DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER         m.t.
8º     Pedro MERINO CRIADO         ELITE         G.D. SUPERMERCADOS FROIZ         m.t.
9º     Luis MENDONÇA NUNES         ELITE         CONCELLO DO PORRIÑO - SPOL         m.t.
10º     João PEREIRA         SUB23         MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/KTM         m.t.
11º     Keny MOLLY         SUB23         SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR         m.t.
12º     Aser ESTÉVEZ CIVIDANES -G         ELITE         C.C. RIAS BAIXAS         m.t.
13º     Fernando BARCELO ARAGON         SUB23         SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR         m.t.
14º     Carlos Ivan VIDAL DE SA -G         ELITE         ALUMINIOS CORTIZO         m.t.
15º     Jorge CUBERO GÁLVEZ         ELITE         BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA         m.t.
16º     ITURRIA SEGUROLA         ELITE         FUNDACION EUSKADI-EDP         m.t.
17º     Moises DUEÑAS NEVADO         ELITE         SPEEDROAD-GOMISTAR         m.t.
18º     Sergio PEREZ GUTIERREZ         ELITE         RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO         m.t.
19º     Oscar LINARES MISIONER         SUB23         SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR         m.t.
20º     Jose Manuel CAYUELA LOPEZ         SUB23         KEITH MOBEL MURCIA         m.t.
21º     Alejandro SANTOS ÁLVAREZ -G         SUB23         C.C. RIAS BAIXAS         m.t.
22º     Gabriel REGUERO CORRAL         SUB23         MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR         m.t.
23º     Venceslau FERNANDES         SUB23         MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/KTM         m.t.
24º     Camilo FORERO PEÑUELA         ELITE         RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO         m.t.
25º     Jorge MIRAMBELL PASTOR         SUB23         MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR         m.t.
26º     Alexandre RODRIGUEZ RODRIGUEZ -G         SUB23         C.C. CAMBRE         m.t.
27º     Miguel ANGEL BALLESTEROS         SUB23         SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR         m.t.
28º     Martin LESTIDO REY -G         ELITE         G.D. SUPERMERCADOS FROIZ         m.t.
29º     Pablo GUERRERO BONILLA         ELITE         BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA         m.t.
30º     Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA         ELITE         C.C. RIAS BAIXAS         m.t.
31º     Rubén CRESPO MIGUEL         SUB23         BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA         m.t.
32º     David FRANCISCO delgado         ELITE         RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO         m.t.
33º     Oscar GONZALEZ DEL CAMPO         SUB23         FUNDACION EUSKADI-EDP         m.t.
34º     Ander PLAZAOLA ZABALA         ELITE         FUNDACION EUSKADI-EDP         m.t.
35º     Ivan MARTINEZ GIMENEZ         ELITE         MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR         m.t.
36º     Jaime VERGARA CARO         ELITE         RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO         m.t.
37º     Oscar SANCHEZ CABALLERO         ELITE         MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR         m.t.
38º     Cristian CAÑADA CARRELERO         ELITE         MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR         a 17
39º     Rodrigo A ENRIQUEZ ARAGON -G         SUB23         SPEEDROAD-GOMISTAR         m.t.
40º     Alberto LUCAS SUAREZ         ELITE         RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO         m.t.
41º     Agustin NAVARRO VIDAL         ELITE         CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO         m.t.
42º     David MORALES GARCIA         SUB23         MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR         m.t.
43º     Mario ARRANZ PEÑA         ELITE         ALUMINIOS CORTIZO         m.t.
44º     Andres LOPEZ SACRISTAN         SUB23         AUTRONIC C.C. VIGUES         m.t.
45º     Daniel ESTEVEZ FERNANDEZ         ELITE         KEITH MOBEL MURCIA         m.t.
46º     Marino KOBAYASHI         SUB23         RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO         m.t.
47º     Jose Luis MARIÑO CASTRO -G         ELITE         G.D. SUPERMERCADOS FROIZ         m.t.
48º     Jesús MONTERO CHECA         ELITE         BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA         m.t.
49º     Vicente MARTIN PEIRO         ELITE         ALUMINIOS CORTIZO         m.t.
50º     Miguel GOMEZ CRESPO         ELITE         G.D. SUPERMERCADOS FROIZ         m.t.
51º     Javier SARDA PEREZ         ELITE         RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO         m.t.
52º     Roberto MEDIERO VAZQUEZ         SUB23         G.D. SUPERMERCADOS FROIZ         m.t.
53º     Diego SOMOZA MOURE -G     SUB23     C.C. CAMBRE     m.t.
54º     Josue HUIDOBRO GRAU     SUB23     MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR     m.t.
55º     David DE PABLOS     SUB23     SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR     m.t.
56º     Ricardo TEIXEIRA     SUB23     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/KTM     m.t.
57º     João SANTOS     SUB23     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/KTM     m.t.
58º     Miguel SAEZ ALVARO     SUB23     ALUMINIOS CORTIZO     a 39
59º     Cristian CABRERA VILLALOBOS     SUB23     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     m.t.
60º     Carlos GUTIERREZ SANCHEZ     SUB23     DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER     m.t.
61º     Paulo SILVA     SUB23     CONCELLO DO PORRIÑO - SPOL     m.t.
62º     Jesus NANCLARES HERRAEZ     SUB23     DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER     m.t.
63º     Gabriel AYUELA MALDONADO     SUB23     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     m.t.
64º     Ruben GARCIA PEREZ     ELITE     G.D. SUPERMERCADOS FROIZ     m.t.
65º     Francisco J. CANTERO GÓMEZ     ELITE     BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA     m.t.
66º     Javi MARTIN GUTIERREZ     SUB23     FUNDACION EUSKADI-EDP     m.t.
67º     Roberto MENDEZ CARRO     ELITE     DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER     a 53
68º     Juan GARCIA DURÁN     SUB23     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     m.t.
69º     Carlos JERIA PINCHEIRA -G     SUB23     C.C. CAMBRE     a 59
70º     Angel FUENTES PANIEGO     SUB23     SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR     m.t.
71º     Jesus AROZAMENA CARRETERO     SUB23     DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER     a 1:48
72º     Samuel RODRÍGUEZ GIL -G     SUB23     C.C. RIAS BAIXAS     a 2:41
73º     Eder Saez DE OCARIZ GANUZA     SUB23     FUNDACION EUSKADI-EDP     a 3:31
74º     Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGUI     ELITE     FUNDACION EUSKADI-EDP     m.t.
75º     Cristian MOTA PEREZ -G     SUB23     C.C. RIAS BAIXAS     m.t.
76º     Fábio OLIVEIRA     SUB23     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/KTM     a 3:56
77º     Eduardo GARCIA MARTINEZ     ELITE     AUTRONIC C.C. VIGUES     a 4:34
78º     Carlos COBOS MARQUEZ     SUB23     DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER     a 5:41
79º     David RAÑO REBOLO -G     ELITE     ALUMINIOS CORTIZO     a 10:16
80º     Daniel SÁNCHEZ CIDONCHA     ELITE     BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA     m.t.
81º     David SEAGE DANZA -G     SUB23     CONCELLO DO PORRIÑO - SPOL     a 10:32
82º     Gines LOPEZ RIVERO     ELITE     SPEEDROAD-GOMISTAR     m.t.
83º     Adrian VALES FERREIRA -G     SUB23     CONCELLO DO PORRIÑO - SPOL     m.t.
84º     Oscar VALERA FERNANDEZ     SUB23     KEITH MOBEL MURCIA     m.t.
85º     Javier CORIA BELEDO     ELITE     AUTRONIC C.C. VIGUES     m.t.
86º     Jon Ander TOMÉ VACAS -G     SUB23     C.C. CAMBRE     a 10:56
87º     Antonio PORTELA RODRIGUEZ -G     SUB23     G.D. SUPERMERCADOS FROIZ     m.t.
88º     Marcelo VIEIRA     SUB23     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/KTM     m.t.
89º     Vicente Jesus ALLO VARONA -G     ELITE     C.C. CAMBRE     m.t.
90º     Joaquin GUTIERREZ DEL RIO     SUB23     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     m.t.
91º     Francisco J. CASTELLO DOBON     SUB23     KEITH MOBEL MURCIA     m.t.
92º     Miguel MONTERO NOYA -G     SUB23     C.C. CAMBRE     m.t.
93º     David PÉREZ COUÑAGO -G     SUB23     C.C. RIAS BAIXAS     m.t.
94º     Ivan RAÑA FUENTES -G     ELITE     ALUMINIOS CORTIZO     m.t.
95º     Daniel CARMONA ALARCON     SUB23     KEITH MOBEL MURCIA     m.t.

Retirados:
57    Anxo LORENZO SEGADE -G     SUB23     C.C. RIAS BAIXAS         
66    Jesus CARRILLO GOMEZ     SUB23     KEITH MOBEL MURCIA         
77    Brandon Eduard FREIRE HUNT     SUB23     C.C. CAMBRE         
123    Miguel LLANEZA ARGÜELLES     SUB23     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO         
125    Enol COSTALES CORTINA     SUB23     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO         
146    Marcos GONZALEZ CABERO     SUB23     DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER         

Clasificación general:

1º     Pedro MERINO CRIADO     ELITE     G.D. SUPERMERCADOS FROIZ     07:01:32
2º     Fernando BARCELO ARAGON     SUB23     SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR     m.t.
3º     Mikel ARISTI GARDOKI     SUB23     FUNDACION EUSKADI-EDP     a 11
4º     Jorge CUBERO GÁLVEZ     ELITE     BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA     a 13
5º     ITURRIA SEGUROLA     ELITE     FUNDACION EUSKADI-EDP     m.t.
6º     Oscar GONZALEZ DEL CAMPO     SUB23     FUNDACION EUSKADI-EDP     a 15
7º     Jorge MARTIN MONTENEGRO     ELITE     AUTRONIC C.C. VIGUES     a 18
8º     Pedro GREGORI MARTINEZ     ELITE     ALUMINIOS CORTIZO     a 20
9º     Luis MENDONÇA NUNES     ELITE     CONCELLO DO PORRIÑO - SPOL     m.t.
10º     David CASILLAS     SUB23     SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR     a 21
11º     Manuel JIMÉNEZ GARCÍA     ELITE     BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA     m.t.
12º     Keny MOLLY     SUB23     SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR     m.t.
13º     Aser ESTÉVEZ CIVIDANES -G     GELITE     C.C. RIAS BAIXAS     m.t.
14º     Carlos Ivan VIDAL DE SA -G     GELITE     ALUMINIOS CORTIZO     m.t.
15º     Sergio PEREZ GUTIERREZ     ELITE     RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO     m.t.
16º     Moises DUEÑAS NEVADO     ELITE     SPEEDROAD-GOMISTAR     m.t.
17º     Gabriel REGUERO CORRAL     SUB23     MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR     m.t.
18º     Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA     ELITE     C.C. RIAS BAIXAS     m.t.
19º     Miguel ANGEL BALLESTEROS     SUB23     SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR     m.t.
20º     Pablo GUERRERO BONILLA     ELITE     BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA     m.t.
21º     Martin LESTIDO REY -G     GELITE     G.D. SUPERMERCADOS FROIZ     m.t.
22º     Rubén CRESPO MIGUEL     SUB23     BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA     m.t.
23º     David FRANCISCO delgado     ELITE     RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO     m.t.
24º     Ander PLAZAOLA ZABALA     ELITE     FUNDACION EUSKADI-EDP     a 28
25º     Ivan MARTINEZ GIMENEZ     ELITE     MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR     m.t.
26º     Oscar SANCHEZ CABALLERO     ELITE     MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR     m.t.
27º     Alejandro SANTOS ÁLVAREZ -G     GSUB23     C.C. RIAS BAIXAS     a 32
28º     Jorge MIRAMBELL PASTOR     SUB23     MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR     a 36
29º     Jose Luis MARIÑO CASTRO -G     GELITE     G.D. SUPERMERCADOS FROIZ     a 38
30º     Miguel GOMEZ CRESPO     ELITE     G.D. SUPERMERCADOS FROIZ     a 45
31º     David DE PABLOS     SUB23     SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR     a 53
32º     Rodrigo A ENRIQUEZ ARAGON -G     GSUB23     SPEEDROAD-GOMISTAR     a 1:00
33º     Ruben GARCIA PEREZ     ELITE     G.D. SUPERMERCADOS FROIZ     a 1:15
34º     Jaime VERGARA CARO     ELITE     RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO     a 1:16
35º     Jose Manuel CAYUELA LOPEZ     SUB23     KEITH MOBEL MURCIA     a 2:20
36º     Jacob UCHA RODRIGUEZ -G     GSUB23     CONCELLO DO PORRIÑO - SPOL     a 2:22
37º     Camilo FORERO PEÑUELA     ELITE     RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO     a 2:29
38º     Alexandre RODRIGUEZ RODRIGUEZ -G     GSUB23     C.C. CAMBRE     a 2:39
39º     Alberto LUCAS SUAREZ     ELITE     RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO     m.t.
40º     Ricardo TEIXEIRA     SUB23     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/KTM     a 2:43
41º     Daniel ESTEVEZ FERNANDEZ     ELITE     KEITH MOBEL MURCIA     a 2:46
42º     Andres LOPEZ SACRISTAN     SUB23     AUTRONIC C.C. VIGUES     m.t.
43º     Venceslau FERNANDES     SUB23     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/KTM     a 2:48
44º     Mario ARRANZ PEÑA     ELITE     ALUMINIOS CORTIZO     a 2:50
45º     Cristian CAÑADA CARRELERO     ELITE     MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR     a 2:56
46º     Vicente MARTIN PEIRO     ELITE     ALUMINIOS CORTIZO     m.t.
47º     Cristian CABRERA VILLALOBOS     SUB23     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     a 3:01
48º     Jesus NANCLARES HERRAEZ     SUB23     DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER     m.t.
49º     Javi MARTIN GUTIERREZ     SUB23     FUNDACION EUSKADI-EDP     a 3:08
50º     Agustin NAVARRO VIDAL     ELITE     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     a 4:18
51º     Marino KOBAYASHI     SUB23     RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO     m.t.
52º     Angel FUENTES PANIEGO     SUB23     SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR     a 5:00
53º     João SANTOS     SUB23     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/KTM     a 5:50
54º     Javier SARDA PEREZ     ELITE     RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO     a 5:56
55º     Miguel SAEZ ALVARO     SUB23     ALUMINIOS CORTIZO     a 6:09
56º     Carlos GUTIERREZ SANCHEZ     SUB23     DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER     a 6:12
57º     Paulo SILVA     SUB23     CONCELLO DO PORRIÑO - SPOL     m.t.
58º     Francisco J. CANTERO GÓMEZ     ELITE     BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA     m.t.
59º     Fábio OLIVEIRA     SUB23     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/KTM     a 6:18
60º     Roberto MENDEZ CARRO     ELITE     DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER     a 6:26
61º     Eduardo GARCIA MARTINEZ     ELITE     AUTRONIC C.C. VIGUES     a 7:13
62º     Oscar LINARES MISIONER     SUB23     SPECIALIZED FUNDACION CONTADOR     a 8:00
63º     Carlos COBOS MARQUEZ     SUB23     DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER     a 8:03
64º     Juan GARCIA DURÁN     SUB23     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     a 8:10
65º     Carlos JERIA PINCHEIRA -G     GSUB23     C.C. CAMBRE     a 8:16
66º     Rodrigo ARAQUE LORENTE     ELITE     DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER     a 8:24
67º     Diego SOMOZA MOURE -G     GSUB23     C.C. CAMBRE     a 8:41
68º     David MORALES GARCIA     SUB23     MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR     a 8:46
69º     Roberto MEDIERO VAZQUEZ     SUB23     G.D. SUPERMERCADOS FROIZ     a 8:51
70º     Eder Saez DE OCARIZ GANUZA     SUB23     FUNDACION EUSKADI-EDP     a 9:04
71º     Gabriel AYUELA MALDONADO     SUB23     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     a 9:10
72º     Jesús MONTERO CHECA     ELITE     BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA     a 9:57
73º     Jesus AROZAMENA CARRETERO     SUB23     DIPUTACION DE LEON-ARTE EN TRANSFER     a 10:12
74º     Daniel SÁNCHEZ CIDONCHA     ELITE     BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA     a 10:37
75º     Samuel RODRÍGUEZ GIL -G     GSUB23     C.C. RIAS BAIXAS     a 10:47
76º     Cristian MOTA PEREZ -G     GSUB23     C.C. RIAS BAIXAS     a 11:37
77º     Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGUI     ELITE     FUNDACION EUSKADI-EDP     a 12:00
78º     Francisco J. CASTELLO DOBON     SUB23     KEITH MOBEL MURCIA     a 13:35
79º     João PEREIRA     SUB23     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/KTM     a 13:43
80º     Josue HUIDOBRO GRAU     SUB23     MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR     a 14:00
81º     Gines LOPEZ RIVERO     ELITE     SPEEDROAD-GOMISTAR     a 14:39
82º     Adrian VALES FERREIRA -G     GSUB23     CONCELLO DO PORRIÑO - SPOL     a 16:05
83º     Joaquin GUTIERREZ DEL RIO     SUB23     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     a 16:29
84º     Oscar VALERA FERNANDEZ     SUB23     KEITH MOBEL MURCIA     a 18:57
85º     David PÉREZ COUÑAGO -G     GSUB23     C.C. RIAS BAIXAS     a 19:02
86º     Daniel CARMONA ALARCON     SUB23     KEITH MOBEL MURCIA     m.t.
87º     Vicente Jesus ALLO VARONA -G     GELITE     C.C. CAMBRE     a 19:20
88º     Jon Ander TOMÉ VACAS -G     GSUB23     C.C. CAMBRE     a 20:59
89º     Javier CORIA BELEDO     ELITE     AUTRONIC C.C. VIGUES     m.t.
90º     David RAÑO REBOLO -G     GELITE     ALUMINIOS CORTIZO     a 23:59
91º     David SEAGE DANZA -G     GSUB23     CONCELLO DO PORRIÑO - SPOL     a 24:15
92º     Antonio PORTELA RODRIGUEZ -G     GSUB23     G.D. SUPERMERCADOS FROIZ     a 24:39
93º     Ivan RAÑA FUENTES -G     GELITE     ALUMINIOS CORTIZO     m.t.
94º     Marcelo VIEIRA     SUB23     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/KTM     a 24:59
95º     Miguel MONTERO NOYA -G     GSUB23     C.C. CAMBRE     a 25:42

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao