Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 15 de mayo de 2022

Vollering hace una nueva demostración para ganar la I Itzulia Women

La neerlandesa Demi Vollering (SD Worx) ha ganado la primera edición de la Itzulia Women, prueba del WorldTour femenino que se ha disputado este fin de semana en tierras vascas. Lo ha hecho dominando de cabo a rabo y ganando las tres etapas disputadas. En la última ha atacado en Murgil Tontorra y ha dejado a todas las demás para ganar con suficiencia.

Las tres ciclistas que foraban la fuga más destacada del día han empezado a subir el último puerto del día con más de un minuto de ventaja sobre el pelotón principal, pero no les ha valido para nada y han sido cazadas antes de pasar por la cima.

Poco después ha atacado la líder Demi Vollering que ha logrado hacer un huequito y se ha lanzado cuesta abajo en busca de la meta del Boulevard donostiarra. A 5 km de meta tenía 20 segundos de ventaja y han sido suficientes para alzar los brazos en señal de victoria.

Itzulia Women (2.WWT)
3ª etapa
Donostia-SanSebastián - Donostia-San Sebastián (139,8km) 

1º 44 VOLLERING, Demi NED SDW 4:01:03 10"
2º 61 LIPPERT, Liane GER DSM a 15 6"
3º 91 CAVALLI, Marta ITA FDJ a 15 4"
4º 43 FISHER-BLACK, Niamh NZL SDW a 15
5º 16 VAN ANROOIJ, Shirin NED TFS a 15 2"
6º 65 MACKAIJ, Floortje NED DSM a 15
7º 101 EWERS, Veronica USA TIB a 15
8º 6 PATIÑO BEDOYA, Paula Andrea COL MOV a 15
9º 63 LABOUS, Juliette FRA DSM a 15
10º 86 ROOIJAKKERS, Pauliena NED CSR a 15
11º 25 FAULKNER, Kristen USA BEX a 15
12º 11 BRAND, Lucinda NED TFS a 1:14
13º 102 DOEBEL-HICKOK, Krista USA TIB a 1:14
14º 124 BARIL, Olivia CAN VAL a 1:23
15º 173 MARTURANO, Greta ITA TOP a 1:23
16º 83 CHABBEY, Elise SUI CSR a 1:23
17º 66 PEPERKAMP, Esmée NED DSM a 1:23
18º 204 GILL, Nadine GER SWT a 1:23
19º 42 SHACKLEY, Anna GBR SDW a 1:23
20º 181 BIRIUKOVA, Yuliia UKR ARK a 2:24
21º 135 COLJÉ, Maaike NED MAT a 2:24
22º 115 MALCOTTI, Barbara ITA HPW a 2:24
23º 72 STIASNY, Petra SUI CGS a 2:24
24º 132 KERN, Spela SLO MAT a 2:24
25º 122 ARZUFFI, Alice Maria ITA VAL a 2:24
26º 22 IGART, Urška SLO BEX a 2:24
27º 162 QUAGLIOTTO, Nadia ITA BPK a 2:24
28º 41 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh RSA SDW a 2:24
29º 155 SCHWEIKART, Aileen GER BDU a 2:41
30º 111 BUIJSMAN, Nina NED HPW a 2:41
31º 85 PALADIN, Soraya ITA CSR a 2:41
32º 95 GUILMAN, Victorie FRA FDJ a 2:41
33º 104 SMITH, Abi GBR TIB a 2:56
34º 74 DRONOVA, Tamara CGS a 3:38
35º 32 KOREVAAR, Jeanne NED LIV a 3:38 3"
36º 175 TONETTI, Cristina ITA TOP a 3:38
37º 193 BLANCO CALBET, Iurani ESP LKF a 3:38
38º 182 COSTON, Morgane FRA ARK a 3:38 4"
39º 84 HARVEY, Mikayla NZL CSR a 3:38
40º 103 VALLIERES MILL, Magdeleine CAN TIB a 3:38
41º 105 HAMMES, Kathrin GER TIB a 3:58
42º 15 THOMAS, Leah USA TFS a 5:11
43º 123 PIERGIOVANNI, Federica ITA VAL a 5:11
44º 96 MUZIC, Evita FRA FDJ a 5:11
45º 93 CHAPMAN, Brodie AUS FDJ a 5:11
46º 131 BENITO PELLICER, Mireia ESP MAT a 5:11
47º 106 HONSINGER, Clara USA TIB a 5:11
48º 33 NEUMANOVÁ, Tereza CZE LIV a 5:11 1"
49º 82 AMIALIUSIK, Alena CSR a 5:11
50º 26 WILLIAMS, Georgia NZL BEX a 5:11
51º 71 CANTERA CARRASCO, Ines ESP CGS a 6:15
52º 4 GUTIERREZ RUIZ, Sheyla ESP MOV a 6:15
53º 81 BRADBURY, Neve AUS CSR a 6:15
54º 192 GILABERT VILAPLANA, Ariana ESP LKF a 6:15
55º 5 OYARBIDE JIMENEZ, Lourdes ESP MOV a 6:15
56º 152 GONZALEZ BLANCO, Lucia ESP BDU a 7:20
57º 176 VIGILIA, Alessia ITA TOP a 7:34
58º 23 SPRATT, Amanda AUS BEX a 7:34
59º 2 ERIC, Jelena SRB MOV a 9:17 2"
60º 121 VIGIE, Margaux FRA VAL a 9:36
61º 112 RAAIJMAKERS, Marit NED HPW a 11:48
62º 73 ZABELINSKAYA, Olga UZB CGS a 12:21
63º 184 ALLIN, Pauline FRA ARK a 12:21
64º 92 BORGLI, Stine NOR FDJ a 12:21
65º 94 DUVAL, Eugénie FRA FDJ a 12:21
66º 201 COUTINHO, Alice FRA SWT a 12:21
67º 205 ORTEGA RUIZ, Patricia ESP SWT a 13:08
68º 171 BARIANI, Giorgia ITA TOP a 13:08
69º 75 BAUR, Caroline SUI CGS a 13:08
70º 163 SAVI, Prisca ITA BPK a 13:08
71º 126 CARBONARI, Anastasia LAT VAL a 13:08
72º 13 DIDERIKSEN, Amalie DEN TFS a 14:04
73º 134 EKLUND, Nathalie SWE MAT a 14:04
74º 125 STANNARD, Elizabeth AUS VAL a 14:04
75º 1 GONZALEZ BLANCO, Alicia ESP MOV a 14:04
76º 203 AMONDARAIN GAZTAÑAGA, Naia ESP SWT a 14:04
77º 142 LAIZANE, Lija LAT EIC a 14:04
78º 202 STEELS, Claire GBR SWT a 14:35
79º 31 JASKULSKA, Marta POL LIV a 15:01
80º 174 MONTICOLO, Iris ITA TOP a 15:01
81º 172 GUDERZO, Tatiana ITA TOP a 15:03
82º 144 FASOI, Varvara GRE EIC a 15:05
83º 196 GUTIERREZ CONDE, Sandra ESP LKF a 15:10
NO SALEN
116 CHRISTIE, Henrietta NZL HPW
RETIRADAS
12 BACKSTEDT, Elynor GBR TFS
14 HANSON, Lauretta AUS TFS
24 TAN, Chelsie SIN BEX
62 CURINIER, Léa FRA DSM
113 YONAMINE, Eri JPN HPW
133 LECHNER, Corinna GER MAT
136 GOMES, Sofia POR MAT
143 LEBEDEVA, Anastasiia EIC
151 CAMPOS, Daniela POR BDU
153 MAIA, Melissa POR BDU
161 ESCURSELL VALERO, Elisabet ESP BPK
164 BASILICO, Valentina ITA BPK
165 VITILLO, Matilde ITA BPK
166 DRUMMOND, Michaela NZL BPK
191 ERASO LASA, Idoia ESP LKF
195 BELOKI ARCELUS, Irantzu ESP LKF

General final
1º 44 VOLLERING, Demi NED SDW 10:11:54 3 34"
2º 86 ROOIJAKKERS, Pauliena NED CSR a 47 16 6"
3º 25 FAULKNER, Kristen USA BEX a 1:07 24 4"
4º 91 CAVALLI, Marta ITA FDJ a 1:21 27 11"
5º 63 LABOUS, Juliette FRA DSM a 1:33 33 1"
6º 61 LIPPERT, Liane GER DSM a 1:44 23 6"
7º 43 FISHER-BLACK, Niamh NZL SDW a 1:47 20
8º 65 MACKAIJ, Floortje NED DSM a 1:47 27
9º 6 PATIÑO BEDOYA, Paula Andrea COL MOV a 1:50 32
10º 101 EWERS, Veronica USA TIB a 1:50 35
11º 124 BARIL, Olivia CAN VAL a 2:34 34 6"
12º 102 DOEBEL-HICKOK, Krista USA TIB a 2:49 46
13º 83 CHABBEY, Elise SUI CSR a 2:55 31
14º 204 GILL, Nadine GER SWT a 2:58 48
15º 42 SHACKLEY, Anna GBR SDW a 2:58 57
16º 11 BRAND, Lucinda NED TFS a 3:24 46 3"
17º 41 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh RSA SDW a 3:55 43 1"
18º 72 STIASNY, Petra SUI CGS a 5:19 65
19º 22 IGART, Urška SLO BEX a 5:57 75
20º 66 PEPERKAMP, Esmée NED DSM a 6:06 65
21º 181 BIRIUKOVA, Yuliia UKR ARK a 6:50 69 3"
22º 132 KERN, Spela SLO MAT a 6:53 80
23º 115 MALCOTTI, Barbara ITA HPW a 7:00 83
24º 95 GUILMAN, Victorie FRA FDJ a 7:18 84
25º 84 HARVEY, Mikayla NZL CSR a 8:07 91
26º 105 HAMMES, Kathrin GER TIB a 8:48 96
27º 173 MARTURANO, Greta ITA TOP a 10:09 78
28º 96 MUZIC, Evita FRA FDJ a 10:15 97
29º 122 ARZUFFI, Alice Maria ITA VAL a 11:10 92
30º 85 PALADIN, Soraya ITA CSR a 11:15 86
31º 103 VALLIERES MILL, Magdeleine CAN TIB a 12:17 97
32º 182 COSTON, Morgane FRA ARK a 12:20 112 4"
33º 23 SPRATT, Amanda AUS BEX a 12:22 100
34º 93 CHAPMAN, Brodie AUS FDJ a 12:48 110
35º 82 AMIALIUSIK, Alena CSR a 13:42 98
36º 26 WILLIAMS, Georgia NZL BEX a 13:42 113
37º 16 VAN ANROOIJ, Shirin NED TFS a 14:07 102 2"
38º 155 SCHWEIKART, Aileen GER BDU a 15:30 106
39º 32 KOREVAAR, Jeanne NED LIV a 16:09 118 3"
40º 193 BLANCO CALBET, Iurani ESP LKF a 16:26 127
41º 74 DRONOVA, Tamara CGS a 17:14 115
42º 131 BENITO PELLICER, Mireia ESP MAT a 17:49 130 1"
43º 15 THOMAS, Leah USA TFS a 18:58 139
44º 135 COLJÉ, Maaike NED MAT a 19:01 112
45º 104 SMITH, Abi GBR TIB a 19:29 139
46º 111 BUIJSMAN, Nina NED HPW a 22:22 152
47º 162 QUAGLIOTTO, Nadia ITA BPK a 23:02 140
48º 106 HONSINGER, Clara USA TIB a 23:02 159
49º 71 CANTERA CARRASCO, Ines ESP CGS a 23:05 152
50º 123 PIERGIOVANNI, Federica ITA VAL a 23:21 160
51º 175 TONETTI, Cristina ITA TOP a 23:51 151 3"
52º 81 BRADBURY, Neve AUS CSR a 25:00 169
53º 152 GONZALEZ BLANCO, Lucia ESP BDU a 25:17 166
54º 94 DUVAL, Eugénie FRA FDJ a 26:04 152
55º 125 STANNARD, Elizabeth AUS VAL a 27:07 175
56º 2 ERIC, Jelena SRB MOV a 28:00 178 2"
57º 5 OYARBIDE JIMENEZ, Lourdes ESP MOV a 29:06 179
58º 205 ORTEGA RUIZ, Patricia ESP SWT a 30:58 175
59º 192 GILABERT VILAPLANA, Ariana ESP LKF a 32:47 196
60º 4 GUTIERREZ RUIZ, Sheyla ESP MOV a 32:50 211 2"
61º 184 ALLIN, Pauline FRA ARK a 33:58 197
62º 126 CARBONARI, Anastasia LAT VAL a 34:56 189
63º 112 RAAIJMAKERS, Marit NED HPW a 35:45 192
64º 163 SAVI, Prisca ITA BPK a 35:57 205 2"
65º 92 BORGLI, Stine NOR FDJ a 38:51 203
66º 201 COUTINHO, Alice FRA SWT a 38:53 220
67º 75 BAUR, Caroline SUI CGS a 39:38 203
68º 31 JASKULSKA, Marta POL LIV a 41:33 218
69º 172 GUDERZO, Tatiana ITA TOP a 41:34 227 1"
70º 144 FASOI, Varvara GRE EIC a 41:37 222
71º 202 STEELS, Claire GBR SWT a 41:57 229
72º 33 NEUMANOVÁ, Tereza CZE LIV a 43:32 212 1"
73º 1 GONZALEZ BLANCO, Alicia ESP MOV a 44:51 236
74º 121 VIGIE, Margaux FRA VAL a 47:58 224
75º 142 LAIZANE, Lija LAT EIC a 48:45 228
76º 176 VIGILIA, Alessia ITA TOP a 50:11 242
77º 73 ZABELINSKAYA, Olga UZB CGS a 54:46 233
78º 13 DIDERIKSEN, Amalie DEN TFS a 56:29 238
79º 134 EKLUND, Nathalie SWE MAT a 56:29 240
80º 203 AMONDARAIN GAZTAÑAGA, Na ESP SWT a 57:02 254
81º 171 BARIANI, Giorgia ITA TOP a 57:10 252
82º 174 MONTICOLO, Iris ITA TOP a 1:00:20 274
83º 196 GUTIERREZ CONDE, Sandra ESP LKF a 1:01:18 277

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao