Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 7 de mayo de 2023

Vollering hace sufrir a Van Vleuten, que gana su tercera Vuelta consecutiva

Annemiek van Vleuten (Movistar Team) se ha proclamado vencedora de La Vuelta Femenina by Carrefour.es en una emocionantísima etapa final acabada en los Lagos de Covadonga. La mítica cima asturiana ha puesto el colofón a la carrera española con una etapa de 93,7 kilómetros en la que Demi Vollering (Team SD Worx) ha sumado su segunda victoria de etapa y se ha quedado a solamente 9 segundos de batir a la campeona del mundo, que ha sabido sufrir para certificar su tercer triunfo consecutivo. El podio final lo ha completado la italiana Gaia Realini (Trek-Segafredo), que ha subido al ritmo de Vollering y ha recuperado en las etapas de montaña el tiempo perdido en los abanicos para ser tercera en la general de una carrera que ha ofrecido una semana de emociones hasta el último segundo.

La jornada final de La Vuelta Femenina by Carrefour.es prometía emociones fuertes a la altura de la cima histórica que ponía el punto final a la carrera. El primer movimiento del día lo han protagonizado Gladys Verhulst (FDJ-SUEZ), Kathrin Hammes (EF Education-Tibco-SVB) y Margot Pompanon (St Michel-Mavic-Auber93), que se han escapado en el kilómetro 9 de etapa y han sido perseguidas por la campeona olímpica Anna Kiesenhofer (Israel Premier Tech-Roland). Sin embargo, se ha visto desde el primer momento que sería un día frenético, y el ritmo del pelotón ha neutralizado todos los movimientos en el kilómetro 36 de etapa.

En el grupo de las favoritas, la selección ha empezado ya en la ascensión al puerto de La Collada Moandi (2ª categoría, que se coronaba a 48 kilómetros de meta). Un fuerte ritmo de Trek-Segafredo tanto en la aproximación al puerto como en la misma subida han dejado el grupo de favoritas en apenas una veintena de unidades. El movimiento más importante después del descenso ha sido el de la suiza Marlen Reusser (Team SD Worx) y la polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon//SRAM Racing), 5ª y 7ª clasificada de la general, que se han marchado en soltario y ha llegado a tener 1 minuto de ventaja hasta que han sido neutralizadas a 16 kilómetros de meta ante el empuje de un Movistar Team que ha sabido reagruparse después de que Van Vleuten coronara el puerto sola, y de Team Jumbo-Visma.

Así se llegaba al pie de los Lagos de Covadonga donde, como era de esperar, Demi Vollering (Team SD Worx) ha tomado las riendas en primera persona desde la pancarta de 10 kilómetros a meta, marcando un ritmo demoledor al que solamente han podido resistir en primera instancia Gaia Realini (Trek-Segafredo), Évita Muzic (FDJ-SUEZ) y la líder Annemiek van Vleuten (Movistar Team), que ha tenido que apretar los dientes para no perder contacto. Finalmente lo ha hecho a 5,5 kilómetros de la línea de meta, después de un par de apretones fuertes de una Gaia Realini que en todo momento ha demostrado unas sensaciones extraordinarias. El extenuante duelo entre las dos neerlandesas en la Cima Estela Domínguez ha ofrecido emociones hasta la misma línea de meta, donde van Vleuten ha limitado sus pérdidas en un esfuerzo titánico, cruzando la meta a 56 segundos de la vencedora de la etapa y asegurando así su triunfo en la general final con solo 9 segundos sobre Vollering y 2’41” sobre Gaia Realini (Trek-Segafredo), que ha entrado a solamente 11 segundos y ha recuperado en las etapas de montaña el tiempo perdido en los abanicos para subir al podio final.

Un escenario histórico como Lagos de Covadonga, el puerto que se ha subido en más ocasiones en la historia de La Vuelta masculina, ha puesto un punto final a la altura para La Vuelta Femenina by Carrefour.es, que ha ofrecido una semana de emociones hasta el último segundo. Siete etapas desde Torrevieja hasta el coloso asturiano que le han dado su tercer título consecutiva a la campeona del mundo ante la gran dominadora de la temporada.

Fuente: La Vuelta

La Vuelta femenina (2.WWT)
7ª etapa

93.7 km 
PUESTO    CORREDOR    CORREDOR NÚM.    EQUIPO    TIEMPOS    DIFERENCIA    B    P
1     DEMI VOLLERING    17    TEAM SD WORX    02H 43' 02''    -    B : 10''    -
2     GAIA REALINI    25    TREK - SEGAFREDO    02H 43' 13''    + 00H 00' 11''    B : 6''    -
3     ANNEMIEK VAN VLEUTEN    7    MOVISTAR TEAM WOMEN    02H 43' 58''    + 00H 00' 56''    B : 4''    -
4     EVITA MUZIC    45    FDJ-SUEZ    02H 45' 01''    + 00H 01' 59''    -    -
5     RICARDA BAUERNFEIND    31    CANYON//SRAM RACING    02H 45' 02''    + 00H 02' 00''    -    -
6     ERICA MAGNALDI    56    UAE TEAM ADQ    02H 46' 01''    + 00H 02' 59''    -    -
7     RIEJANNE MARKUS    84    TEAM JUMBO-VISMA    02H 46' 07''    + 00H 03' 05''    -    -
8     ALENA IVANCHENKO    55    UAE TEAM ADQ    02H 46' 14''    + 00H 03' 12''    -    -
9     JULIETTE LABOUS    64    TEAM DSM    02H 46' 23''    + 00H 03' 21''    -    -
10     MARTA CAVALLI    42    FDJ-SUEZ    02H 46' 42''    + 00H 03' 40''    -    -
11     AMANDA SPRATT    26    TREK - SEGAFREDO    02H 47' 09''    + 00H 04' 07''    -    -
12     SILVIA PERSICO    57    UAE TEAM ADQ    02H 47' 35''    + 00H 04' 33''    -    -
13     NIAMH FISHER-BLACK    11    TEAM SD WORX    02H 47' 38''    + 00H 04' 36''    -    -
14     MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLAS    103    LIV RACING TEQFIND    02H 47' 46''    + 00H 04' 44''    -    -
15     VERONICA EWERS    73    EF EDUCATION - TIBCO - SVB    02H 48' 40''    + 00H 05' 38''    -    -
16     ESMÉE PEPERKAMP    65    TEAM DSM    02H 48' 42''    + 00H 05' 40''    -    -
17     KATARZYNA NIEWIADOMA    34    CANYON//SRAM RACING    02H 48' 44''    + 00H 05' 42''    B : 6''    -
18     CLAIRE STEELS    121    ISRAEL PREMIER TECH ROLAND    02H 48' 50''    + 00H 05' 48''    -    -
19     PAULIENA ROOIJAKKERS    35    CANYON//SRAM RACING    02H 49' 32''    + 00H 06' 30''    -    -
20     LOES ADEGEEST    41    FDJ-SUEZ    02H 50' 59''    + 00H 07' 57''    -    -
21     LIANE LIPPERT    3    MOVISTAR TEAM WOMEN    02H 51' 02''    + 00H 08' 00''    -    -
22     ANE SANTESTEBAN GONZALEZ    96    TEAM JAYCO ALULA    02H 53' 00''    + 00H 09' 58''    -    -
23     AMBER KRAAK    82    TEAM JUMBO-VISMA    02H 53' 00''    + 00H 09' 58''    -    -
24     PAULA ANDREA PATIÑO BEDOYA    6    MOVISTAR TEAM WOMEN    02H 53' 26''    + 00H 10' 24''    -    -
25     URŠKA IGART    97    TEAM JAYCO ALULA    02H 54' 33''    + 00H 11' 31''    -    -
26     CORALIE DEMAY    112    ST MICHEL - MAVIC - AUBER93    02H 55' 39''    + 00H 12' 37''    -    -
27     IURANI BLANCO CALBET    161    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    02H 55' 39''    + 00H 12' 37''    -    -
28     OLIVIA BARIL    52    UAE TEAM ADQ    02H 55' 39''    + 00H 12' 37''    -    -
29     ADELE NORMAND    184    MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM    02H 57' 31''    + 00H 14' 29''    -    -
30     NADIA QUAGLIOTTO    165    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    02H 57' 54''    + 00H 14' 52''    -    -
31     CAROLINA VARGAS ATEHORTUA    146    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    02H 58' 25''    + 00H 15' 23''    -    -
32     LUCIA RUIZ PEREZ    144    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    02H 59' 09''    + 00H 16' 07''    -    -
33     KRISTEN FAULKNER    91    TEAM JAYCO ALULA    02H 59' 16''    + 00H 16' 14''    -    -
34     JADE WIEL    47    FDJ-SUEZ    02H 59' 16''    + 00H 16' 14''    -    -
35     DILYXINE MIERMONT    115    ST MICHEL - MAVIC - AUBER93    02H 59' 16''    + 00H 16' 14''    -    -
36     FLOORTJE MACKAIJ    4    MOVISTAR TEAM WOMEN    02H 59' 16''    + 00H 16' 14''    -    -
37     SILKE SMULDERS    106    LIV RACING TEQFIND    02H 59' 16''    + 00H 16' 14''    -    -
38     CAROLINE ANDERSSON    101    LIV RACING TEQFIND    02H 59' 16''    + 00H 16' 14''    -    -
39     GEORGIA WILLIAMS    77    EF EDUCATION - TIBCO - SVB    02H 59' 16''    + 00H 16' 14''    -    -
40     EVA VAN AGT    86    TEAM JUMBO-VISMA    02H 59' 16''    + 00H 16' 14''    -    -
41     MARIANNE VOS    87    TEAM JUMBO-VISMA    02H 59' 16''    + 00H 16' 14''    B : 2''    -
42     ALICE TOWERS    37    CANYON//SRAM RACING    02H 59' 16''    + 00H 16' 14''    -    -
43     ANNA HENDERSON    81    TEAM JUMBO-VISMA    02H 59' 16''    + 00H 16' 14''    -    -
44     FRANCESCA BARALE    61    TEAM DSM    02H 59' 24''    + 00H 16' 22''    -    -
45     MARLEN REUSSER    13    TEAM SD WORX    02H 59' 24''    + 00H 16' 22''    B : 4''    -
46     ELISE CHABBEY    32    CANYON//SRAM RACING    02H 59' 26''    + 00H 16' 24''    -    -
47     ANNA KIESENHOFER    125    ISRAEL PREMIER TECH ROLAND    02H 59' 33''    + 00H 16' 31''    -    -
48     TAMARA DRONOVA    122    ISRAEL PREMIER TECH ROLAND    02H 59' 41''    + 00H 16' 39''    -    -
49     ALBA TERUEL RIBES    167    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    03H 00' 01''    + 00H 16' 59''    -    -
50     CATALINA SOTO CAMPOS    157    BIZKAIA-DURANGO    03H 00' 09''    + 00H 17' 07''    -    -
51     GLADYS VERHULST    46    FDJ-SUEZ    03H 00' 19''    + 00H 17' 17''    -    -
52     SIMONE BOILARD    111    ST MICHEL - MAVIC - AUBER93    03H 00' 19''    + 00H 17' 17''    -    -
53     QUINTY TON    107    LIV RACING TEQFIND    03H 01' 04''    + 00H 18' 02''    -    -
54     KATIA RAGUSA    105    LIV RACING TEQFIND    03H 01' 04''    + 00H 18' 02''    -    -
55     SIGRID YTTERHUS HAUGSET    133    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    03H 01' 22''    + 00H 18' 20''    -    -
56     STINE DALE    131    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    03H 01' 27''    + 00H 18' 25''    -    -
57     LETIZIA BRUFANI    171    BEPINK    03H 02' 00''    + 00H 18' 58''    -    -
58     VALERIA VALGONEN    181    MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM    03H 02' 23''    + 00H 19' 21''    -    -
59     DARIA FOMINA    216    FARTO-BTC WOMEN'S CYCLING TEAM    03H 02' 35''    + 00H 19' 33''    -    -
60     ARANZA VILLALON SANCHEZ    147    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    03H 03' 14''    + 00H 20' 12''    -    -
61     LUCIA GONZALEZ BLANCO    152    BIZKAIA-DURANGO    03H 03' 30''    + 00H 20' 28''    -    -
62     LÉA CURINIER    62    TEAM DSM    03H 03' 33''    + 00H 20' 31''    -    -
63     SUSANA PEREZ CONEJERO    204    CANTABRIA DEPORTE - RIO MIERA WOMEN`S CYCLING    03H 03' 42''    + 00H 20' 40''    -    -
64     AMBER PATE    95    TEAM JAYCO ALULA    03H 03' 49''    + 00H 20' 47''    -    -
65     MAGDELEINE VALLIERES MILL    76    EF EDUCATION - TIBCO - SVB    03H 03' 53''    + 00H 20' 51''    -    -
66     ELIZABETH STANNARD    124    ISRAEL PREMIER TECH ROLAND    03H 03' 53''    + 00H 20' 51''    -    -
67     MERCEDES CARMONA RAMOS    201    CANTABRIA DEPORTE - RIO MIERA WOMEN`S CYCLING    03H 03' 55''    + 00H 20' 53''    -    -
68     KATHRIN HAMMES    74    EF EDUCATION - TIBCO - SVB    03H 04' 32''    + 00H 21' 30''    -    -
69     MIKAYLA HARVEY    54    UAE TEAM ADQ    03H 04' 32''    + 00H 21' 30''    -    -
70     ELIZABETH DEIGNAN    23    TREK - SEGAFREDO    03H 04' 35''    + 00H 21' 33''    -    -
71     ANA VIT GOUVEA VIEIRA ALMEIDA MAGALHAES    153    BIZKAIA-DURANGO    03H 04' 59''    + 00H 21' 57''    -    -
72     IDOIA ERASO LASA    162    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    03H 05' 00''    + 00H 21' 58''    -    -
73     EMMA CECILIE NORSGAARD JORGENSEN    2    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 05' 42''    + 00H 22' 40''    -    -
74     AUDE BIANNIC    1    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 05' 42''    + 00H 22' 40''    -    -
75     FIONA MANGAN    194    SOLTEC TEAM    03H 05' 56''    + 00H 22' 54''    -    -
76     MARGOT POMPANON    117    ST MICHEL - MAVIC - AUBER93    03H 06' 49''    + 00H 23' 47''    -    -
77     MATILDE VITILLO    176    BEPINK    03H 06' 53''    + 00H 23' 51''    -    -
78     ANDREA CASAGRANDA    172    BEPINK    03H 06' 56''    + 00H 23' 54''    -    -
79     LAURA RUIZ PEREZ    143    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    03H 07' 05''    + 00H 24' 03''    -    -
80     SILVIA ZANARDI    177    BEPINK    03H 07' 05''    + 00H 24' 03''    -    -
81     ARIANA GILABERT VILAPLANA    163    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    03H 07' 05''    + 00H 24' 03''    -    -
82     CLARA COPPONI    43    FDJ-SUEZ    03H 07' 29''    + 00H 24' 27''    -    -
83     MARIE LE NET    44    FDJ-SUEZ    03H 07' 29''    + 00H 24' 27''    -    -
84     ARIADNA GUTIERREZ ARZALUZ    211    FARTO-BTC WOMEN'S CYCLING TEAM    03H 07' 29''    + 00H 24' 27''    -    -
85     ELISE UIJEN    67    TEAM DSM    03H 07' 29''    + 00H 24' 27''    -    -
86     NOEMI RÜEGG    85    TEAM JUMBO-VISMA    03H 07' 29''    + 00H 24' 27''    -    -
87     MANDANA DEHGHAN    212    FARTO-BTC WOMEN'S CYCLING TEAM    03H 07' 29''    + 00H 24' 27''    -    -
88     IRENE MENDEZ MELGAREJO    155    BIZKAIA-DURANGO    03H 08' 33''    + 00H 25' 31''    -    -
89     TEREZA NEUMANOVÁ    104    LIV RACING TEQFIND    03H 08' 35''    + 00H 25' 33''    -    -
90     PATRICIA ORTEGA RUIZ    186    MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM    03H 09' 02''    + 00H 26' 00''    -    -
91     ANDREA ALZATE GOMEZ    141    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    03H 09' 15''    + 00H 26' 13''    -    -
92     ELENA CECCHINI    15    TEAM SD WORX    03H 09' 35''    + 00H 26' 33''    -    -
93     KATA BLANKA VAS    16    TEAM SD WORX    03H 09' 35''    + 00H 26' 33''    -    -
94     EUGENIA BUJAK    53    UAE TEAM ADQ    03H 09' 35''    + 00H 26' 33''    -    -
95     FEMKE MARKUS    12    TEAM SD WORX    03H 09' 38''    + 00H 26' 36''    -    -
96     MARYNA VARENYK    145    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    03H 09' 54''    + 00H 26' 52''    -    -
97     NORA JENCUŠOVÁ    173    BEPINK    03H 09' 58''    + 00H 26' 56''    -    -
98     GIORGIA VETTORELLO    175    BEPINK    03H 10' 09''    + 00H 27' 07''    -    -
99     GEORGINA HOWE    93    TEAM JAYCO ALULA    03H 10' 37''    + 00H 27' 35''    -    -
100     MARIE SCHREIBER    14    TEAM SD WORX    03H 10' 37''    + 00H 27' 35''    -    -
101     VERA VILAÇA    187    MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM    03H 11' 26''    + 00H 28' 24''    -    -
102     ALLISON MRUGAL    224    SOPELA WOMEN'S TEAM    03H 11' 26''    + 00H 28' 24''    -    -
103     LIUBOV MALERVEIN    197    SOLTEC TEAM    03H 11' 30''    + 00H 28' 28''    -    -
104     ELENA PIRRONE    126    ISRAEL PREMIER TECH ROLAND    03H 12' 28''    + 00H 29' 26''    -    -
105     OLIVIA ONESTI    116    ST MICHEL - MAVIC - AUBER93    03H 12' 46''    + 00H 29' 44''    -    -
106     HANNAH BUCH    127    ISRAEL PREMIER TECH ROLAND    03H 13' 21''    + 00H 30' 19''    -    -
107     VICTORIA TENIEL CAMPBELL    92    TEAM JAYCO ALULA    03H 13' 59''    + 00H 30' 57''    -    -
108     AGNIESZKA SKALNIAK-SOJKA    36    CANYON//SRAM RACING    03H 14' 04''    + 00H 31' 02''    -    -
109     LOURDES OYARBIDE JIMENEZ    5    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 14' 04''    + 00H 31' 02''    -    -
110     GEORGIA DANFORD    132    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    03H 14' 14''    + 00H 31' 12''    -    -
111     AGATA FLIS    213    FARTO-BTC WOMEN'S CYCLING TEAM    03H 14' 29''    + 00H 31' 27''    -    -
112     ELYNOR BACKSTEDT    21    TREK - SEGAFREDO    03H 14' 29''    + 00H 31' 27''    -    -
113     MARINA GARAU ROCA    202    CANTABRIA DEPORTE - RIO MIERA WOMEN`S CYCLING    03H 15' 27''    + 00H 32' 25''    -    -
114     ISABEL MARTIN MARTIN    142    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    03H 15' 27''    + 00H 32' 25''    -    -
115     KAROLINA KUMIEGA    51    UAE TEAM ADQ    03H 15' 29''    + 00H 32' 27''    -    -
116     MIRYAM NUÑEZ    185    MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM    03H 15' 35''    + 00H 32' 33''    -    -
117     SARAH KASTENHUBER    223    SOPELA WOMEN'S TEAM    03H 15' 36''    + 00H 32' 34''    -    -
118     MANUELA MURESAN    192    SOLTEC TEAM    03H 16' 53''    + 00H 33' 51''    -    -
119     SOFIA RODRIGUEZ REVERT    156    BIZKAIA-DURANGO    03H 17' 09''    + 00H 34' 07''    -    -
120     EUKENE LARRARTE ARTEAGA    154    BIZKAIA-DURANGO    03H 17' 09''    + 00H 34' 07''    -    -
121     LISA KLEIN    22    TREK - SEGAFREDO    03H 17' 13''    + 00H 34' 11''    -    -
122     CORYN LABECKI    83    TEAM JUMBO-VISMA    03H 17' 13''    + 00H 34' 11''    -    -
123     FEMKE BEULING    71    EF EDUCATION - TIBCO - SVB    03H 17' 13''    + 00H 34' 11''    -    -
124     SARA POIDEVIN    75    EF EDUCATION - TIBCO - SVB    03H 17' 13''    + 00H 34' 11''    -    -
125     TAYLER WILES    27    TREK - SEGAFREDO    03H 17' 13''    + 00H 34' 11''    -    -
126     MAEVE PLOUFFE    66    TEAM DSM    03H 18' 40''    + 00H 35' 38''    -    -
127     ILARIA SANGUINETI    24    TREK - SEGAFREDO    03H 18' 41''    + 00H 35' 39''    -    -

General final
1     ANNEMIEK VAN VLEUTEN    7    MOVISTAR TEAM WOMEN    19H 00' 11''    -    B : 22''    -
2     DEMI VOLLERING    17    TEAM SD WORX    19H 00' 20''    + 00H 00' 09''    B : 20''    -
3     GAIA REALINI    25    TREK - SEGAFREDO    19H 02' 52''    + 00H 02' 41''    B : 18''    -
4     RIEJANNE MARKUS    84    TEAM JUMBO-VISMA    19H 03' 47''    + 00H 03' 36''    B : 14''    -
5     RICARDA BAUERNFEIND    31    CANYON//SRAM RACING    19H 04' 04''    + 00H 03' 53''    B : 4''    -
6     EVITA MUZIC    45    FDJ-SUEZ    19H 04' 35''    + 00H 04' 24''    -    -
7     JULIETTE LABOUS    64    TEAM DSM    19H 04' 38''    + 00H 04' 27''    B : 4''    -
8     ERICA MAGNALDI    56    UAE TEAM ADQ    19H 04' 57''    + 00H 04' 46''    -    -
9     MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLAS    103    LIV RACING TEQFIND    19H 06' 42''    + 00H 06' 31''    -    -
10     KATARZYNA NIEWIADOMA    34    CANYON//SRAM RACING    19H 07' 33''    + 00H 07' 22''    B : 6''    -
11     AMANDA SPRATT    26    TREK - SEGAFREDO    19H 08' 32''    + 00H 08' 21''    -    -
12     SILVIA PERSICO    57    UAE TEAM ADQ    19H 10' 07''    + 00H 09' 56''    -    -
13     MARTA CAVALLI    42    FDJ-SUEZ    19H 10' 51''    + 00H 10' 40''    -    -
14     LOES ADEGEEST    41    FDJ-SUEZ    19H 11' 46''    + 00H 11' 35''    B : 4''    -
15     CLAIRE STEELS    121    ISRAEL PREMIER TECH ROLAND    19H 11' 55''    + 00H 11' 44''    -    -
16     ESMÉE PEPERKAMP    65    TEAM DSM    19H 12' 43''    + 00H 12' 32''    -    -
17     VERONICA EWERS    73    EF EDUCATION - TIBCO - SVB    19H 12' 58''    + 00H 12' 47''    -    -
18     ANE SANTESTEBAN GONZALEZ    96    TEAM JAYCO ALULA    19H 13' 18''    + 00H 13' 07''    -    -
19     OLIVIA BARIL    52    UAE TEAM ADQ    19H 14' 14''    + 00H 14' 03''    -    -
20     NIAMH FISHER-BLACK    11    TEAM SD WORX    19H 15' 15''    + 00H 15' 04''    -    -
21     LIANE LIPPERT    3    MOVISTAR TEAM WOMEN    19H 15' 26''    + 00H 15' 15''    B : 2''    -
22     AMBER KRAAK    82    TEAM JUMBO-VISMA    19H 17' 41''    + 00H 17' 30''    -    -
23     MARLEN REUSSER    13    TEAM SD WORX    19H 17' 48''    + 00H 17' 37''    B : 8''    -
24     ELISE CHABBEY    32    CANYON//SRAM RACING    19H 22' 08''    + 00H 21' 57''    -    -
25     ALENA IVANCHENKO    55    UAE TEAM ADQ    19H 22' 54''    + 00H 22' 43''    -    -
26     MARIANNE VOS    87    TEAM JUMBO-VISMA    19H 23' 05''    + 00H 22' 54''    B : 36''    -
27     ANNA HENDERSON    81    TEAM JUMBO-VISMA    19H 26' 03''    + 00H 25' 52''    -    -
28     KRISTEN FAULKNER    91    TEAM JAYCO ALULA    19H 27' 33''    + 00H 27' 22''    -    -
29     TAMARA DRONOVA    122    ISRAEL PREMIER TECH ROLAND    19H 28' 22''    + 00H 28' 11''    -    -
30     NADIA QUAGLIOTTO    165    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    19H 28' 41''    + 00H 28' 30''    -    -
31     CORALIE DEMAY    112    ST MICHEL - MAVIC - AUBER93    19H 29' 11''    + 00H 29' 00''    -    -
32     JADE WIEL    47    FDJ-SUEZ    19H 29' 36''    + 00H 29' 25''    -    -
33     CAROLINE ANDERSSON    101    LIV RACING TEQFIND    19H 30' 14''    + 00H 30' 03''    -    -
34     PAULA ANDREA PATIÑO BEDOYA    6    MOVISTAR TEAM WOMEN    19H 30' 36''    + 00H 30' 25''    -    -
35     ALICE TOWERS    37    CANYON//SRAM RACING    19H 31' 52''    + 00H 31' 41''    -    -
36     DILYXINE MIERMONT    115    ST MICHEL - MAVIC - AUBER93    19H 32' 22''    + 00H 32' 11''    -    -
37     CAROLINA VARGAS ATEHORTUA    146    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    19H 32' 41''    + 00H 32' 30''    -    -
38     LUCIA RUIZ PEREZ    144    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    19H 33' 29''    + 00H 33' 18''    -    -
39     GEORGIA WILLIAMS    77    EF EDUCATION - TIBCO - SVB    19H 33' 53''    + 00H 33' 42''    B : 4''    -
40     URŠKA IGART    97    TEAM JAYCO ALULA    19H 34' 21''    + 00H 34' 10''    -    -
41     FRANCESCA BARALE    61    TEAM DSM    19H 36' 04''    + 00H 35' 53''    -    -
42     EVA VAN AGT    86    TEAM JUMBO-VISMA    19H 37' 51''    + 00H 37' 40''    -    -
43     ELIZABETH STANNARD    124    ISRAEL PREMIER TECH ROLAND    19H 38' 31''    + 00H 38' 20''    -    -
44     ELISE UIJEN    67    TEAM DSM    19H 38' 52''    + 00H 38' 41''    B : 2''    -
45     LÉA CURINIER    62    TEAM DSM    19H 41' 26''    + 00H 41' 15''    -    -
46     VALERIA VALGONEN    181    MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM    19H 41' 33''    + 00H 41' 22''    -    -
47     ELIZABETH DEIGNAN    23    TREK - SEGAFREDO    19H 41' 37''    + 00H 41' 26''    -    -
48     MIKAYLA HARVEY    54    UAE TEAM ADQ    19H 41' 38''    + 00H 41' 27''    -    -
49     AMBER PATE    95    TEAM JAYCO ALULA    19H 43' 02''    + 00H 42' 51''    -    -
50     LUCIA GONZALEZ BLANCO    152    BIZKAIA-DURANGO    19H 43' 41''    + 00H 43' 30''    -    -
51     PAULIENA ROOIJAKKERS    35    CANYON//SRAM RACING    19H 46' 17''    + 00H 46' 06''    -    -
52     KATHRIN HAMMES    74    EF EDUCATION - TIBCO - SVB    19H 47' 04''    + 00H 46' 53''    -    -
53     SIGRID YTTERHUS HAUGSET    133    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    19H 47' 33''    + 00H 47' 22''    -    -
54     ANDREA ALZATE GOMEZ    141    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    19H 47' 35''    + 00H 47' 24''    -    -
55     AGNIESZKA SKALNIAK-SOJKA    36    CANYON//SRAM RACING    19H 48' 31''    + 00H 48' 20''    -    -
56     IURANI BLANCO CALBET    161    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    19H 48' 52''    + 00H 48' 41''    -    -
57     QUINTY TON    107    LIV RACING TEQFIND    19H 48' 54''    + 00H 48' 43''    -    -
58     ALBA TERUEL RIBES    167    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    19H 48' 56''    + 00H 48' 45''    -    -
59     ANNA KIESENHOFER    125    ISRAEL PREMIER TECH ROLAND    19H 49' 05''    + 00H 48' 54''    -    -
60     MAGDELEINE VALLIERES MILL    76    EF EDUCATION - TIBCO - SVB    19H 49' 11''    + 00H 49' 00''    -    -
61     IRENE MENDEZ MELGAREJO    155    BIZKAIA-DURANGO    19H 50' 09''    + 00H 49' 58''    -    -
62     FLOORTJE MACKAIJ    4    MOVISTAR TEAM WOMEN    19H 50' 15''    + 00H 50' 04''    -    -
63     SILKE SMULDERS    106    LIV RACING TEQFIND    19H 50' 21''    + 00H 50' 10''    -    -
64     ARANZA VILLALON SANCHEZ    147    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    19H 50' 39''    + 00H 50' 28''    B : 6''    -
65     ARIANA GILABERT VILAPLANA    163    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    19H 51' 48''    + 00H 51' 37''    -    -
66     SIMONE BOILARD    111    ST MICHEL - MAVIC - AUBER93    19H 52' 02''    + 00H 51' 51''    -    -
67     IDOIA ERASO LASA    162    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    19H 52' 28''    + 00H 52' 17''    -    -
68     NOEMI RÜEGG    85    TEAM JUMBO-VISMA    19H 53' 20''    + 00H 53' 09''    -    -
69     GLADYS VERHULST    46    FDJ-SUEZ    19H 54' 55''    + 00H 54' 44''    -    -
70     GIORGIA VETTORELLO    175    BEPINK    19H 55' 23''    + 00H 55' 12''    -    -
71     MARIE LE NET    44    FDJ-SUEZ    19H 55' 53''    + 00H 55' 42''    -    -
72     ADELE NORMAND    184    MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM    19H 57' 03''    + 00H 56' 52''    -    -
73     EMMA CECILIE NORSGAARD JORGENSEN    2    MOVISTAR TEAM WOMEN    19H 57' 48''    + 00H 57' 37''    B : 6''    -
74     ARIADNA GUTIERREZ ARZALUZ    211    FARTO-BTC WOMEN'S CYCLING TEAM    19H 59' 20''    + 00H 59' 09''    -    -
75     KATA BLANKA VAS    16    TEAM SD WORX    20H 00' 57''    + 01H 00' 46''    -    -
76     EUGENIA BUJAK    53    UAE TEAM ADQ    20H 03' 11''    + 01H 03' 00''    -    -
77     STINE DALE    131    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    20H 03' 31''    + 01H 03' 20''    -    -
78     ELENA CECCHINI    15    TEAM SD WORX    20H 05' 38''    + 01H 05' 27''    -    -
79     KATIA RAGUSA    105    LIV RACING TEQFIND    20H 06' 12''    + 01H 06' 01''    -    -
80     CATALINA SOTO CAMPOS    157    BIZKAIA-DURANGO    20H 06' 32''    + 01H 06' 21''    -    -
81     ANA VIT GOUVEA VIEIRA ALMEIDA MAGALHAES    153    BIZKAIA-DURANGO    20H 07' 18''    + 01H 07' 07''    -    -
82     SILVIA ZANARDI    177    BEPINK    20H 08' 00''    + 01H 07' 49''    -    -
83     MARGOT POMPANON    117    ST MICHEL - MAVIC - AUBER93    20H 09' 00''    + 01H 08' 49''    -    -
84     AUDE BIANNIC    1    MOVISTAR TEAM WOMEN    20H 09' 03''    + 01H 08' 52''    -    -
85     LAURA RUIZ PEREZ    143    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    20H 09' 18''    + 01H 09' 07''    -    -
86     SUSANA PEREZ CONEJERO    204    CANTABRIA DEPORTE - RIO MIERA WOMEN`S CYCLING    20H 10' 11''    + 01H 10' 00''    -    -
87     MERCEDES CARMONA RAMOS    201    CANTABRIA DEPORTE - RIO MIERA WOMEN`S CYCLING    20H 10' 17''    + 01H 10' 06''    -    -
88     CLARA COPPONI    43    FDJ-SUEZ    20H 10' 52''    + 01H 10' 41''    -    -
89     MATILDE VITILLO    176    BEPINK    20H 13' 55''    + 01H 13' 44''    -    -
90     TEREZA NEUMANOVÁ    104    LIV RACING TEQFIND    20H 16' 07''    + 01H 15' 56''    -    -
91     FEMKE MARKUS    12    TEAM SD WORX    20H 16' 11''    + 01H 16' 00''    B : 6''    -
92     ANDREA CASAGRANDA    172    BEPINK    20H 16' 43''    + 01H 16' 32''    -    -
93     ELENA PIRRONE    126    ISRAEL PREMIER TECH ROLAND    20H 17' 12''    + 01H 17' 01''    -    -
94     MARIE SCHREIBER    14    TEAM SD WORX    20H 17' 40''    + 01H 17' 29''    -    -
95     OLIVIA ONESTI    116    ST MICHEL - MAVIC - AUBER93    20H 18' 29''    + 01H 18' 18''    -    -
96     DARIA FOMINA    216    FARTO-BTC WOMEN'S CYCLING TEAM    20H 21' 09''    + 01H 20' 58''    -    -
97     VERA VILAÇA    187    MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM    20H 21' 40''    + 01H 21' 29''    -    -
98     NORA JENCUŠOVÁ    173    BEPINK    20H 23' 15''    + 01H 23' 04''    -    -
99     FIONA MANGAN    194    SOLTEC TEAM    20H 23' 53''    + 01H 23' 42''    -    -
100     KAROLINA KUMIEGA    51    UAE TEAM ADQ    20H 25' 26''    + 01H 25' 15''    -    -
101     GEORGINA HOWE    93    TEAM JAYCO ALULA    20H 25' 40''    + 01H 25' 29''    -    -
102     LOURDES OYARBIDE JIMENEZ    5    MOVISTAR TEAM WOMEN    20H 25' 49''    + 01H 25' 38''    -    -
103     SARA POIDEVIN    75    EF EDUCATION - TIBCO - SVB    20H 28' 38''    + 01H 28' 27''    -    -
104     TAYLER WILES    27    TREK - SEGAFREDO    20H 29' 35''    + 01H 29' 24''    -    -
105     PATRICIA ORTEGA RUIZ    186    MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM    20H 31' 39''    + 01H 31' 28''    -    -
106     LISA KLEIN    22    TREK - SEGAFREDO    20H 34' 10''    + 01H 33' 59''    -    -
107     VICTORIA TENIEL CAMPBELL    92    TEAM JAYCO ALULA    20H 35' 24''    + 01H 35' 13''    -    -
108     ISABEL MARTIN MARTIN    142    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    20H 37' 17''    + 01H 37' 06''    -    -
109     MARYNA VARENYK    145    ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS    20H 39' 11''    + 01H 39' 00''    -    -
110     MIRYAM NUÑEZ    185    MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM    20H 39' 57''    + 01H 39' 46''    -    -
111     EUKENE LARRARTE ARTEAGA    154    BIZKAIA-DURANGO    20H 40' 47''    + 01H 40' 36''    -    -
112     CORYN LABECKI    83    TEAM JUMBO-VISMA    20H 40' 54''    + 01H 40' 43''    -    -
113     LETIZIA BRUFANI    171    BEPINK    20H 41' 01''    + 01H 40' 50''    -    -
114     HANNAH BUCH    127    ISRAEL PREMIER TECH ROLAND    20H 41' 10''    + 01H 40' 59''    -    -
115     ELYNOR BACKSTEDT    21    TREK - SEGAFREDO    20H 42' 39''    + 01H 42' 28''    -    -
116     MANDANA DEHGHAN    212    FARTO-BTC WOMEN'S CYCLING TEAM    20H 42' 41''    + 01H 42' 30''    -    -
117     SOFIA RODRIGUEZ REVERT    156    BIZKAIA-DURANGO    20H 45' 39''    + 01H 45' 28''    -    -
118     ILARIA SANGUINETI    24    TREK - SEGAFREDO    20H 47' 44''    + 01H 47' 33''    -    -
119     ALLISON MRUGAL    224    SOPELA WOMEN'S TEAM    20H 49' 14''    + 01H 49' 03''    -    -
120     GEORGIA DANFORD    132    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    20H 51' 26''    + 01H 51' 15''    -    -
121     LIUBOV MALERVEIN    197    SOLTEC TEAM    20H 52' 04''    + 01H 51' 53''    -    -
122     MARINA GARAU ROCA    202    CANTABRIA DEPORTE - RIO MIERA WOMEN`S CYCLING    20H 58' 29''    + 01H 58' 18''    -    -
123     MAEVE PLOUFFE    66    TEAM DSM    20H 59' 40''    + 01H 59' 29''    -    -
124     SARAH KASTENHUBER    223    SOPELA WOMEN'S TEAM    21H 02' 51''    + 02H 02' 40''    -    -
125     MANUELA MURESAN    192    SOLTEC TEAM    21H 03' 20''    + 02H 03' 09''    -    -
126     AGATA FLIS    213    FARTO-BTC WOMEN'S CYCLING TEAM    21H 04' 34''    + 02H 04' 23''    -    -
127     FEMKE BEULING    71    EF EDUCATION - TIBCO - SVB    21H 07' 14''    + 02H 07' 03''    -    -
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao