Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 3 de agosto de 2022

Victoria de Timo Roosen en un accidentado esprint en Burgos

El holandés Timo Roosen (Jumbo-Visma) ha sido el ganador en Villadiego de la segunda etapa de la Vuelta a Burgos tras un accidentado esprint en el que ha habido una caída general en el último kilómetro. Edoardo Affini y Chris Harper, también del Jumbo, han sido segundo y tercero respectivamente. El alavés Jon Aberasturi ha sido cuarto.

Vuelta a Burgos (2.Pro)
2ª etapa
Vivar del Cid – Villadiego, 158 km
1     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    3:48:43
2     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    ,,
3     HARPER Chris    Jumbo-Visma    ,,
4     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
5     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    ,,
6     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost    ,,
7     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    ,,
8     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    ,,
9     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    ,,
10     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech    ,,
11     COSTA Rui    UAE Team Emirates    ,,
12     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    ,,
13     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
14     LAAS Martin    BORA - hansgrohe    ,,
15     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
16     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
17     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    ,,
18     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    ,,
19     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    ,,
20     BOL Jetse    Burgos-BH    ,,
21     POELS Wout    Bahrain - Victorious    ,,
22     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    ,,
23     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    ,,
24     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    ,,
25     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
26     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    ,,
27     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    ,,
28     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    ,,
29     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost    ,,
30     SHAW James    EF Education-EasyPost    ,,
31     RAVASI Edward    EOLO-Kometa    ,,
32     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    ,,
33     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech    ,,
34     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    ,,
35     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    ,,
36     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
37     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    ,,
38     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    ,,
39     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
40     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    ,,
41     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    ,,
42     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    ,,
43     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    ,,
44     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
45     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
46     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    ,,
47     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
48     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    ,,
49     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team    ,,
50     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers    ,,
51     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    ,,
52     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    ,,
53     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    ,,
54     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    ,,
55     PEDRERO Antonio    Movistar Team    ,,
56     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
57     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
58     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    ,,
59     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    ,,
60     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    ,,
61     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
62     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
63     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    ,,
64     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    ,,
65     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    ,,
66     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    ,,
67     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
68     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    ,,
69     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    ,,
70     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
71     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    ,,
72     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi    ,,
73     CABEDO Óscar    Burgos-BH    ,,
74     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    1:16
75     GESINK Robert    Jumbo-Visma    0:00
76     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    ,,
77     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    ,,
78     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    ,,
79     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    ,,
80     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    ,,
81     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost    ,,
82     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
83     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    ,,
84     GOVEKAR Matev    Bahrain - Victorious    ,,
85     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    ,,
86     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
87     MAS Lluís    Movistar Team    ,,
88     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    ,,
89     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
90     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    ,,
91     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    ,,
92     MARTIN David    EOLO-Kometa    ,,
93     KNIGHT Oliver    UAE Team Emirates    ,,
94     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
95     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    ,,
96     DEKKER David    Jumbo-Visma    ,,
97     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    ,,
98     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa    3:39
99     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    0:00
100     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    3:41
101     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma    0:00
102     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:44
103     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:00
104     FUENTES Ángel    Burgos-BH    4:23
105     RACCANI Simone    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:30
106     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    4:35
107     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    5:14
108     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    6:00
109     SUTER Joel    UAE Team Emirates    6:13
110     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    6:16
111     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    6:19
112     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
113     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    0:00
114     STEIMLE Jannik    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
115     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    ,,
116     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    ,,

General
1     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious        7:32:14
2     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost        0:03
3     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe        ,,
4     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers        ,,
5     COSTA Rui    UAE Team Emirates        0:05
6     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers        ,,
7     BOL Jetse    Burgos-BH        ,,
8     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost        ,,
9     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team        ,,
10     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers        ,,
11     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe        ,,
12     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team        ,,
13     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team        ,,
14     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team        ,,
15     HARPER Chris    Jumbo-Visma        0:10
16     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers        ,,
17     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team        ,,
18     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
19     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious        ,,
20     PEDRERO Antonio    Movistar Team        ,,
21     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers        ,,
22     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe        ,,
23     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team        ,,
24     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa        ,,
25     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe        ,,
26     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
27     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
28     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma        0:19
29     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
30     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
31     POELS Wout    Bahrain - Victorious        ,,
32     ALMEIDA João    UAE Team Emirates        ,,
33     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team        ,,
34     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo        ,,
35     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech        ,,
36     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma        ,,
37     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa        ,,
38     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team        ,,
39     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi        ,,
40     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma        ,,
41     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech        ,,
42     OKAMIKA Ander    Burgos-BH        ,,
43     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team        ,,
44     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team        ,,
45     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team        ,,
46     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious        ,,
47     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi        ,,
48     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers        ,,
49     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
50     PICCOLI James    Israel - Premier Tech        ,,
51     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi        ,,
52     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team        ,,
53     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
54     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost        ,,
55     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi        ,,
56     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech        ,,
57     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma        ,,
58     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo        ,,
59     CABEDO Óscar    Burgos-BH        ,,
60     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team        ,,
61     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team        ,,
62     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team        0:38
63     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost        ,,
64     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team        0:43
65     MARTIN Alex    EOLO-Kometa        0:46
66     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo        0:50
67     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost        ,,
68     VALVERDE Alejandro    Movistar Team        ,,
69     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH        0:54
70     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi        ,,
71     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech        1:01
72     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team        ,,
73     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH        1:06
74     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech        1:10
75     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates        1:28
76     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma        1:39
77     SHAW James    EF Education-EasyPost        1:41
78     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo        1:47
79     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe        1:52
80     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo        2:09
81     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious        2:12
82     MARTIN David    EOLO-Kometa        2:24
83     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team        2:26
84     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team        2:31
85     STEIMLE Jannik    Quick-Step Alpha Vinyl Team        ,,
86     NORSGAARD Mathias    Movistar Team        2:37
87     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma        2:51
88     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers        3:00
89     GESINK Robert    Jumbo-Visma        ,,
90     CATALDO Dario    Trek - Segafredo        3:08
91     LAAS Martin    BORA - hansgrohe        4:13
92     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious        4:31
93     RACCANI Simone    Quick-Step Alpha Vinyl Team        7:01
94     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa        7:25
95     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma        7:44
96     RAVASI Edward    EOLO-Kometa        ,,
97     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team        ,,
98     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma        ,,
99     MAS Lluís    Movistar Team        ,,
100     GOVEKAR Matev    Bahrain - Victorious        ,,
101     KNIGHT Oliver    UAE Team Emirates        ,,
102     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma        ,,
103     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma        8:14
104     SUTER Joel    UAE Team Emirates        8:58
105     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa        11:23
106     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team        11:28
107     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi        14:03
108     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi        ,,
109     FUENTES Ángel    Burgos-BH        14:44
110     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team        16:21
111     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates        16:39
112     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech        ,,
113     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH        ,,
114     DEKKER David    Jumbo-Visma        ,,
115     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo        17:31
116     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost        22:55

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao