Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 13 de agosto de 2022

Victor Langellotti le da una victoria al Burgos BH en Portugal

El ciclista del Burgos BH, Víctor Langellotti, ha ganado la octava etapa de la Volta a Portugal superando a Mauricio Moreira.que ahora es segundo en la general a siete segundos del líder Figueiredo

Volta a Portugal em Bicicleta (2.1)
8ª etapa
Viana do Castelo – Fafe, 182.4 km

1     LANGELLOTTI Victor    Burgos-BH    4:11:29
2     MOREIRA Mauricio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
3     MCGILL Scott    Wildlife Generation Pro Cycling    ,,
4     CARVALHO Antonio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
5     FERNÁNDEZ Delio    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
6     FIGUEIREDO Frederico    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
7     CASIMIRO Henrique    Efapel Cycling    ,,
8     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    ,,
9     NUNES Hugo    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
10     ARMSTRONG Thomas    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
11     GARCÍA DE MATEOS Vicente    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
12     FERNANDES Venceslau    ABTF Betão - Feirense    ,,
13     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
14     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
15     FERNANDES Luís    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
16     MOLENAAR Alex    Burgos-BH    ,,
17     MARQUE Alejandro Manuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
18     DEL PINO Jesus    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
19     GRIGORYEV Alexander    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
20     SÁNCHEZ Ángel    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
21     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    ,,
22     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
23     MEDEIROS João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
24     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
25     DUARTE Emanuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
26     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi    ,,
27     TRUEBA Alvaro    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
28     OYARZÚN Carlos Iván    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
29     GOMES Luís    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
30     CARDOSO André    ABTF Betão - Feirense    ,,
31     GALLEGO Alberto    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
32     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
33     GONÇALVES Hélder    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
34     GONZÁLEZ Roberto Carlos    Java Kiwi Atlántico    ,,
35     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
36     MILLER Barry    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
37     CARVALHO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
38     FAGUNDEZ Eric Antonio    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    0:11
39     SILVA Bruno    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    0:14
40     FONTE César    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
41     ANDRADE Pedro    Efapel Cycling    0:17
42     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi    0:18
43     MEIRELES Nuno    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
44     PINHEIRO Ivo    ABTF Betão - Feirense    ,,
45     RODRIGUES Rui Emanuel    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    0:26
46     OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto    ABTF Betão - Feirense    0:32
47     CARVALHO Rui    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    0:52
48     LEAÇA Gonçalo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    1:01
49     HERNAIZ Vicente    Rádio Popular - Paredes - Boavista    1:25
50     CASTILLO Ulises Alfredo    Wildlife Generation Pro Cycling    1:38
51     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    1:40
52     ALONSO Pablo    Electro Hiper Europa - Caldas    1:53
53     GARCIA Jose Maria    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
54     RATO Mauro    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
55     JURADO Marcos    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
56     SILVA Joaquim    Efapel Cycling    2:00
57     SILVA Afonso    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
58     BARBOSA Márcio    ABTF Betão - Feirense    2:36
59     MORENO Javier    Glassdrive Q8 Anicolor    2:51
60     ROSS Kent    Wildlife Generation Pro Cycling    3:15
61     FERREIRA António    Kelly / Simoldes / UDO    4:16
62     AMADO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
63     MORENO Adrià    Burgos-BH    4:19
64     APARICIO Mario    Burgos-BH    ,,
65     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH    ,,
66     ISHIHARA Yuki    Java Kiwi Atlántico    4:21
67     SILVA Rafael    Efapel Cycling    4:31
68     MACHADO Tiago    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
69     ANTUNES Tiago    Efapel Cycling    ,,
70     MENDES José    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
71     RAMALHO André    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
72     MURPHY Kyle    Human Powered Health    4:44
73     CARPENTER Robin    Human Powered Health    5:45
74     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi    7:11
75     BARBIO António    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
76     MATIAS João    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
77     MUJIKA Mikel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
78     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
79     SIMÃO Rúben    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
80     GUERRERO Juan Esteban    Electro Hiper Europa - Caldas    7:21
81     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    ,,
82     GOMEZ Camilo Andres    Trinity Racing    7:35
83     ISIDORO Micael    ABTF Betão - Feirense    ,,
84     REIS Rafael    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
85     LIVRAMENTO David    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
86     GARCIA Guillermo    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
87     MCGEOUGH Cormac    Wildlife Generation Pro Cycling    7:38
88     COSTA Fábio    Glassdrive Q8 Anicolor    7:44
89     LOURENÇO Rafael    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    7:56
90     GONCALVES Gaspar    Efapel Cycling    ,,
91     SOUSA José    Kelly / Simoldes / UDO    7:59
92     CLARKE Jonathan    Wildlife Generation Pro Cycling    8:20
93     REES Oliver    Trinity Racing    9:02
94     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    ,,
95     MACEDO João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    11:36
96     CAIXAS Rodrigo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
97     EULÁLIO Afonso    Glassdrive Q8 Anicolor    11:44
98     ESTELRICH Mateu    Electro Hiper Europa - Caldas    15:30
99     GASPARINI Alessio    Java Kiwi Atlántico    ,,
100     GARCÍA Jhojan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
101     MARTINGIL César    Rádio Popular - Paredes - Boavista    16:23
102     CONTTE Tomas    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    18:26
103     ARVANITOU Nikiforos    Java Kiwi Atlántico    22:22
104     BRUZUAL José    Java Kiwi Atlántico    ,,
105     SILVA Igor    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
DNF     CRUZ José    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    -
DNF     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     GONZALEZ Iñigo    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    -
DNF     GUTIÉRREZ Heberth Alejandro    Electro Hiper Europa - Caldas    -

General
1     FIGUEIREDO Frederico    Glassdrive Q8 Anicolor        33:31:03
2     MOREIRA Mauricio    Glassdrive Q8 Anicolor        0:07
3     FERNANDES Luís    Rádio Popular - Paredes - Boavista        0:38
4     CARVALHO Antonio    Glassdrive Q8 Anicolor        2:21
5     CARDOSO André    ABTF Betão - Feirense        3:29
6     MARQUE Alejandro Manuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        3:33
7     FERNÁNDEZ Delio    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        4:17
8     DEL PINO Jesus    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        5:44
9     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA        5:55
10     SÁNCHEZ Ángel    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        7:05
11     CASIMIRO Henrique    Efapel Cycling        7:06
12     DUARTE Emanuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        7:53
13     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi        7:54
14     GOMES Luís    Kelly / Simoldes / UDO        8:19
15     GONÇALVES Hélder    Kelly / Simoldes / UDO        8:54
16     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA        9:41
17     FERNANDES Venceslau    ABTF Betão - Feirense        10:26
18     CARVALHO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        10:54
19     MEDEIROS João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        ,,
20     SILVA Bruno    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        11:52
21     LEAÇA Gonçalo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        12:02
22     MILLER Barry    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        12:49
23     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA        12:56
24     GONZÁLEZ Roberto Carlos    Java Kiwi Atlántico        13:38
25     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi        13:43
26     ANDRADE Pedro    Efapel Cycling        13:46
27     GRIGORYEV Alexander    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        15:06
28     ARMSTRONG Thomas    Electro Hiper Europa - Caldas        15:33
29     GALLEGO Alberto    Rádio Popular - Paredes - Boavista        17:54
30     ANTUNES Tiago    Efapel Cycling        20:03
31     BARBOSA Márcio    ABTF Betão - Feirense        21:40
32     MACHADO Tiago    Rádio Popular - Paredes - Boavista        22:02
33     RODRIGUES Rui Emanuel    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        22:43
34     FAGUNDEZ Eric Antonio    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        22:51
35     LANGELLOTTI Victor    Burgos-BH        23:21
36     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi        24:36
37     NUNES Hugo    Rádio Popular - Paredes - Boavista        25:09
38     PINHEIRO Ivo    ABTF Betão - Feirense        25:28
39     GARCÍA DE MATEOS Vicente    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        27:08
40     FONTE César    Kelly / Simoldes / UDO        27:33
41     MEIRELES Nuno    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        27:53
42     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health        28:09
43     SIMÃO Rúben    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        28:37
44     MORENO Adrià    Burgos-BH        29:09
45     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health        31:59
46     RAMALHO André    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        32:09
47     JURADO Marcos    Electro Hiper Europa - Caldas        33:09
48     RATO Mauro    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        33:17
49     MUJIKA Mikel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        34:28
50     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA        35:44
51     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi        36:03
52     SILVA Joaquim    Efapel Cycling        37:43
53     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health        38:24
54     MENDES José    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        38:27
55     OYARZÚN Carlos Iván    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        41:07
56     OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto    ABTF Betão - Feirense        43:59
57     MORENO Javier    Glassdrive Q8 Anicolor        44:03
58     TRUEBA Alvaro    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        44:33
59     CARVALHO Rui    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        45:20
60     MCGILL Scott    Wildlife Generation Pro Cycling        48:41
61     GARCIA Jose Maria    Electro Hiper Europa - Caldas        50:08
62     GARCÍA Jhojan    Caja Rural - Seguros RGA        50:23
63     SILVA Afonso    Kelly / Simoldes / UDO        51:24
64     ROSS Kent    Wildlife Generation Pro Cycling        51:33
65     SILVA Rafael    Efapel Cycling        51:40
66     LOURENÇO Rafael    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        52:54
67     CARPENTER Robin    Human Powered Health        53:42
68     AMADO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        53:51
69     APARICIO Mario    Burgos-BH        54:13
70     REES Oliver    Trinity Racing        54:36
71     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi        55:28
72     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Caja Rural - Seguros RGA        57:07
73     SOUSA José    Kelly / Simoldes / UDO        58:09
74     FERREIRA António    Kelly / Simoldes / UDO        59:25
75     MOLENAAR Alex    Burgos-BH        1:00:58
76     CAIXAS Rodrigo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        1:01:42
77     GOMEZ Camilo Andres    Trinity Racing        1:02:15
78     LIVRAMENTO David    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        1:03:08
79     HERNAIZ Vicente    Rádio Popular - Paredes - Boavista        1:03:09
80     ALONSO Pablo    Electro Hiper Europa - Caldas        1:03:20
81     ESTELRICH Mateu    Electro Hiper Europa - Caldas        1:03:51
82     CASTILLO Ulises Alfredo    Wildlife Generation Pro Cycling        1:03:52
83     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi        1:04:32
84     GUERRERO Juan Esteban    Electro Hiper Europa - Caldas        1:04:54
85     ISIDORO Micael    ABTF Betão - Feirense        1:05:02
86     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH        1:05:21
87     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH        1:05:28
88     GONCALVES Gaspar    Efapel Cycling        1:07:16
89     MATIAS João    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        1:08:08
90     MARTINGIL César    Rádio Popular - Paredes - Boavista        1:10:15
91     MURPHY Kyle    Human Powered Health        1:10:49
92     MCGEOUGH Cormac    Wildlife Generation Pro Cycling        1:11:18
93     CLARKE Jonathan    Wildlife Generation Pro Cycling        1:13:12
94     MACEDO João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        1:14:58
95     GARCIA Guillermo    Rádio Popular - Paredes - Boavista        1:15:39
96     REIS Rafael    Glassdrive Q8 Anicolor        1:17:49
97     ARVANITOU Nikiforos    Java Kiwi Atlántico        1:18:44
98     COSTA Fábio    Glassdrive Q8 Anicolor        1:18:59
99     CONTTE Tomas    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        1:19:46
100     BARBIO António    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        1:23:16
101     GASPARINI Alessio    Java Kiwi Atlántico        1:29:01
102     BRUZUAL José    Java Kiwi Atlántico        1:32:30
103     ISHIHARA Yuki    Java Kiwi Atlántico        1:37:47
104     EULÁLIO Afonso    Glassdrive Q8 Anicolor        1:38:13
105     SILVA Igor    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        1:57:50

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao