Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 30 de julio de 2022

Van Vleuten revienta el Tour de Francia, etapa y liderato en la primera de montaña

Al ciclista neerlandesa del Movistar Team, Annemiek Van Vleuten, se ha impuesto en la séptima etapa del Tour de Francia femenino, con absoluta rotundidad y ha sacado a la segundq clasificada más de tres minutos lo que le ha dado el liderato de esta histórica carrera a la que le falta sólo la etapa del domingo, muy dura, aunque, visto lo visto, no parece que haya nadie que la pueda superar.

La baleaar campeona de España, Mavi García es novena ahora en la general.


Tour de Francia féminas (2.WWT)
7ª etapa
SÉLESTAT - LE MARKSTEIN Fellering, 127,100

 1 11 VAN VLEUTEN Annemiek MOV NED B:13" 3h47'02"
 2 21 VOLLERING Demi SDW NED B:08" +3'26"
 3 31 LUDWIG Cecilie FSF DEN B:04" +5'16"
 4 51 LABOUS Juliette DSM FRA +5'18"
 5 61 NIEWIADOMA Katarzyna CSR POL ' '
 6 104 PERSICO Silvia VAL ITA +6'56"
 7 2 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA B:01" ' '
 8 86 ZIGART Urska BEX SLO +7'23"
 9 36 MUZIC Evita FSF FRA +8'27"
 10 66 ROOIJAKKERS Pauliena CSR NED +10'10"
 11 131 EWERS Veronica TIB USA +10'39"
 12 43 MARKUS Riejanne JVW NED ' '
 13 71 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo UAD ESP +10'41"
 14 144 KASTELIJN Yara PLP NED ' '
 15 63 CHABBEY Elise CSR SUI +11'05"
 16 76 MAGNALDI Erica UAD ITA +13'40"
 17 5 *VAN ANROOIJ Shirin TFS NED +13'43"
 18 24 MOOLMAN-PASIO Ashleigh SDW RSA ' '
 19 15 PATIÑO Paula Andrea MOV COL +15'42"
 20 16 SIERRA CANADILLA Arlenis MOV CUB +17'24"
 21 195 OTTESTAD Mie Bjørndal UXT NOR +18'58"
 22 232 BUIJSMAN Nina HPW NED ' '
 23 201 ERAUD Severine SRC FRA ' '
 24 4 THOMAS Leah TFS USA ' '
 25 221 DRONOVA Tamara CGS ' '
 26 111 NEYLAN Rachel COF AUS ' '
 27 151 HOLDEN Elizabeth LEW GBR ' '
 28 191 LOWDEN Joscelin UXT GBR ' '
 29 85 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane BEX ESP ' '
 30 34 *GUAZZINI Vittoria FSF ITA ' '
 31 82 FAULKNER Kristen BEX USA ' '
 32 32 BROWN Grace FSF AUS ' '
 33 162 *BREDEWOLD Mischa PHV NED ' '
 34 62 AMIALIUSIK Alena CSR +19'03"
 35 123 DE JONG Thalita LIV NED +19'17"
 36 214 DEMAY Coralie AUB FRA +20'05"
 37 161 *GERRITSE Femke PHV NED +21'42"
 38 23 MAJERUS Christine SDW LUX +22'35"
 39 44 KASPER Romy JVW GER +24'44"
 40 155 VANDENBULCKE Jesse LEW BEL ' '
 41 124 DEMEY Valerie LIV BEL ' '
 42 6 VAN DIJK Ellen TFS NED ' '
 43 46 SWINKELS Karlijn JVW NED ' '
 44 235 RAAIJMAKERS Marit HPW NED ' '
 45 74 BOOGAARD Maaike UAD NED ' '
 46 231 *CHRISTIE Henrietta HPW NZL ' '
 47 165 SCHOENS Quinty PHV NED ' '
 48 186 RICHIOUD Greta ARK FRA ' '
 49 41 VOS Marianne JVW NED ' '
 50 26 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SDW NED ' '
 51 171 *BORGSTRÖM Julia AGI SWE ' '
 52 64 CROMWELL Tiffany CSR AUS ' '
 53 91 BRENNAUER Lisa WNT GER ' '
 54 92 ALONSO DOMINGUEZ Sandra WNT ESP ' '
 55 181 COSTON Morgane ARK FRA ' '
 56 121 KOREVAAR Jeanne LIV NED ' '
 57 102 ARZUFFI Alice Maria VAL ITA ' '
 58 83 MANLY Alexandra BEX AUS ' '
 59 182 ALLIN Pauline ARK FRA ' '
 60 213 BIDEAU Sandrine AUB FRA ' '
 61 142 CANT Sanne PLP BEL ' '
 62 42 HENDERSON Anna JVW GBR ' '
 63 133 DOEBEL-HICKOK Krista TIB USA ' '
 64 93 ASENCIO Laura WNT FRA ' '
 65 126 STULTIENS Sabrina LIV NED ' '
 66 65 PALADIN Soraya CSR ITA ' '
 67 55 LIPPERT Liane DSM GER ' '
 68 35 *LE NET Marie FSF FRA ' '
 69 1 BALSAMO Elisa TFS ITA ' '
 70 134 HAMMES Kathrin TIB GER +26'10"
 71 152 VAN AGT Eva LEW NED +26'56"
 72 72 BASTIANELLI Marta UAD ITA +29'56"
 73 94 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA ' '
 74 211 *BOILARD Simone AUB CAN ' '
 75 222 BAUR Caroline CGS SUI ' '
 76 145 SCHWEINBERGER Christina PLP AUT ' '
 77 96 SCHWEINBERGER Kathrin WNT AUT ' '
 78 164 MARKUS Femke PHV NED ' '
 79 113 *BERTEAU Victoire COF FRA ' '
 80 215 FONSECA Barbara AUB FRA ' '
 81 224 GAFINOVITZ Rotem CGS ISR ' '
 82 84 ROSEMAN-GANNON Ruby BEX AUS ' '
 83 216 POMPANON Margot AUB FRA ' '
 84 212 *AVOINE Alison AUB FRA ' '
 85 193 LETH Julie UXT DEN ' '
 86 52 *GEORGI Pfeiffer DSM GBR ' '
 87 115 FORTIN Valentine COF FRA ' '
 88 194 *LUDWIG Hannah UXT GER ' '
 89 3 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA ' '
 90 105 SANGUINETI Ilaria VAL ITA ' '
 91 101 BARIL Olivia VAL CAN ' '
 92 125 *SMULDERS Silke LIV NED ' '
 93 45 *RÜEGG Noemi JVW SUI ' '
 94 153 *VAN DER DUIN Maike LEW NED ' '
 95 141 *DE WILDE Julie PLP BEL ' '
 96 172 *LOUW Anya AGI AUS ' '
 97 236 WILLIAMS Lily HPW USA ' '
 98 184 *FOUQUENET Amandine ARK FRA ' '
 99 192 BARNES Hannah UXT GBR ' '
 100 13 GUTIERREZ Sheyla MOV ESP ' '
 101 12 BIANNIC Aude MOV FRA ' '
 102 136 *VALLIERES MILL Magdeleine TIB CAN ' '
 103 22 KOPECKY Lotte SDW BEL ' '
 104 116 LEVENEZ Sandra COF FRA +33'38"
 105 233 CHRISTOFOROU Antri HPW CYP +35'20"
 106 174 MEERTENS Lone AGI BEL +37'27"
 107 175 *PLUIMERS Ilse AGI NED +37'58"
 108 226 ZABELINSKAYA Olga CGS UZB ' '
 109 75 BUJAK Eugenia UAD SLO ' '
 110 196 *YSLAND Anne Dorthe UXT NOR +38'02"
 111 143 DE BAAT Kim PLP BEL +38'20"

Fuera de control
 112 183 BIRIUKOVA Yuliia ARK UKR 4h28'07" 41'05"
 113 106 VIGIE Margaux VAL FRA 4h28'11" 41'09"
 114 185 MORICHON Anaïs ARK FRA 4h28'11" ' '
 115 53 *KOCH Franziska DSM GER 4h28'11" ' '
 116 203 *GRANGIER India SRC FRA 4h39'07" 52'05"
 117 135 NEWSOM Emily TIB USA 4h43'44" 56'42"

Abandonos
 56 WIEBES Lorena DSM NED
 132 BORGHESI Letizia TIB ITA
 156 VERHULST Gladys LEW FRA
 163 FRAIN Nicole PHV AUS
 166 *VAN ROOIJEN Anne PHV NED

No han salido
 25 REUSSER Marlen SDW SUI
 122 BARBIERI Rachele LIV ITA

General
 1 11 VAN VLEUTEN Annemiek MOV NED 23h18'31" +00
 2 21 VOLLERING Demi SDW NED 23h21'45" +3'14"
 3 61 NIEWIADOMA Katarzyna CSR POL 23h23'04" +4'33"
 4 51 LABOUS Juliette DSM FRA 23h23'53" +5'22"
 5 31 LUDWIG Cecilie FSF DEN 23h24'30" +5'59"
 6 104 PERSICO Silvia VAL ITA 23h24'42" +6'11"
 7 2 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA 23h24'46" +6'15"
 8 36 MUZIC Evita FSF FRA 23h28'44" +10'13"
 9 71 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo UAD ESP 23h30'37" +12'06"
 10 63 CHABBEY Elise CSR SUI 23h30'55" +12'24"
 11 131 EWERS Veronica TIB USA 23h31'13" +12'42"
 12 24 MOOLMAN-PASIO Ashleigh SDW RSA 23h32'04" +13'33"
 13 43 MARKUS Riejanne JVW NED 23h32'07" +13'36"
 14 144 KASTELIJN Yara PLP NED 23h33'48" +15'17"
 15 5 *VAN ANROOIJ Shirin TFS NED 23h37'35" +19'04"
 16 16 SIERRA CANADILLA Arlenis MOV CUB 23h40'26" +21'55"
 17 195 OTTESTAD Mie Bjørndal UXT NOR 23h41'02" +22'31"
 18 62 AMIALIUSIK Alena CSR ' ' ' '
 19 221 DRONOVA Tamara CGS 23h41'05" +22'34"
 20 82 FAULKNER Kristen BEX USA 23h41'39" +23'08"
 21 41 VOS Marianne JVW NED 23h42'00" +23'29"
 22 32 BROWN Grace FSF AUS 23h42'35" +24'04"
 23 76 MAGNALDI Erica UAD ITA 23h42'42" +24'11"
 24 162 *BREDEWOLD Mischa PHV NED 23h42'47" +24'16"
 25 55 LIPPERT Liane DSM GER 23h45'09" +26'38"
 26 6 VAN DIJK Ellen TFS NED 23h46'46" +28'15"
 27 121 KOREVAAR Jeanne LIV NED 23h46'51" +28'20"
 28 171 *BORGSTRÖM Julia AGI SWE 23h46'58" +28'27"
 29 15 PATIÑO Paula Andrea MOV COL 23h47'01" +28'30"
 30 46 SWINKELS Karlijn JVW NED 23h47'48" +29'17"
 31 232 BUIJSMAN Nina HPW NED 23h48'08" +29'37"
 32 83 MANLY Alexandra BEX AUS 23h49'07" +30'36"
 33 214 DEMAY Coralie AUB FRA ' ' ' '
 34 66 ROOIJAKKERS Pauliena CSR NED 23h49'19" +30'48"
 35 92 ALONSO DOMINGUEZ Sandra WNT ESP 23h49'22" +30'51"
 36 44 KASPER Romy JVW GER 23h50'20" +31'49"
 37 1 BALSAMO Elisa TFS ITA 23h50'33" +32'02"
 38 84 ROSEMAN-GANNON Ruby BEX AUS 23h50'37" +32'06"
 39 22 KOPECKY Lotte SDW BEL 23h51'54" +33'23"
 40 151 HOLDEN Elizabeth LEW GBR 23h52'11" +33'40"
 41 141 *DE WILDE Julie PLP BEL 23h52'24" +33'53"
 42 111 NEYLAN Rachel COF AUS 23h52'37" +34'06"
 43 152 VAN AGT Eva LEW NED 23h53'19" +34'48"
 44 191 LOWDEN Joscelin UXT GBR 23h54'34" +36'03"
 45 52 *GEORGI Pfeiffer DSM GBR 23h54'40" +36'09"
 46 86 IGART Urška BEX SLO 23h54'42" +36'11"
 47 26 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SDW NED 23h54'59" +36'28"
 48 93 ASENCIO Laura WNT FRA 23h56'44" +38'13"
 49 35 *LE NET Marie FSF FRA 23h56'47" +38'16"
 50 186 RICHIOUD Greta ARK FRA 23h56'58" +38'27"
 51 133 DOEBEL-HICKOK Krista TIB USA 23h58'50" +40'19"
 52 34 *GUAZZINI Vittoria FSF ITA 23h59'29" +40'58"
 53 102 ARZUFFI Alice Maria VAL ITA 23h59'46" +41'15"
 54 142 CANT Sanne PLP BEL 24h00'40" +42'09"
 55 124 DEMEY Valerie LIV BEL 24h00'51" +42'20"
 56 181 COSTON Morgane ARK FRA 24h01'15" +42'44"
 57 42 HENDERSON Anna JVW GBR 24h01'22" +42'51"
 58 64 CROMWELL Tiffany CSR AUS 24h03'01" +44'30"
 59 231 *CHRISTIE Henrietta HPW NZL 24h03'26" +44'55"
 60 74 BOOGAARD Maaike UAD NED 24h03'37" +45'06"
 61 165 SCHOENS Quinty PHV NED 24h03'54" +45'23"
 62 161 *GERRITSE Femke PHV NED 24h04'07" +45'36"
 63 235 RAAIJMAKERS Marit HPW NED 24h04'34" +46'03"
 64 123 DE JONG Thalita LIV NED 24h04'38" +46'07"
 65 91 BRENNAUER Lisa WNT GER 24h05'42" +47'11"
 66 94 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA 24h05'44" +47'13"
 67 211 *BOILARD Simone AUB CAN 24h06'03" +47'32"
 68 72 BASTIANELLI Marta UAD ITA 24h06'09" +47'38"
 69 4 THOMAS Leah TFS USA 24h06'33" +48'02"
 70 164 MARKUS Femke PHV NED 24h08'13" +49'42"
 71 134 HAMMES Kathrin TIB GER 24h08'19" +49'48"
 72 201 ERAUD Severine SRC FRA 24h08'51" +50'20"
 73 3 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA 24h09'17" +50'46"
 74 85 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane BEX ESP 24h09'21" +50'50"
 75 136 *VALLIERES MILL Magdeleine TIB CAN 24h09'28" +50'57"
 76 184 *FOUQUENET Amandine ARK FRA 24h09'29" +50'58"
 77 193 LETH Julie UXT DEN 24h10'53" +52'22"
 78 153 *VAN DER DUIN Maike LEW NED 24h11'28" +52'57"
 79 215 FONSECA Barbara AUB FRA 24h12'07" +53'36"
 80 23 MAJERUS Christine SDW LUX 24h12'21" +53'50"
 81 113 *BERTEAU Victoire COF FRA 24h12'26" +53'55"
 82 155 VANDENBULCKE Jesse LEW BEL 24h13'18" +54'47"
 83 115 FORTIN Valentine COF FRA 24h13'53" +55'22"
 84 126 STULTIENS Sabrina LIV NED 24h14'39" +56'08"
 85 125 *SMULDERS Silke LIV NED 24h15'00" +56'29"
 86 65 PALADIN Soraya CSR ITA 24h16'30" +57'59"
 87 174 MEERTENS Lone AGI BEL 24h17'08" +58'37"
 88 233 CHRISTOFOROU Antri HPW CYP 24h17'31" +59'00"
 89 12 BIANNIC Aude MOV FRA 24h17'33" +59'02"
 90 145 SCHWEINBERGER Christina PLP AUT 24h17'44" +59'13"
 91 216 POMPANON Margot AUB FRA 24h18'03" +59'32"
 92 196 *YSLAND Anne Dorthe UXT NOR 24h19'01" +1h00'30"
 93 213 BIDEAU Sandrine AUB FRA 24h19'05" +1h00'34"
 94 222 BAUR Caroline CGS SUI 24h19'18" +1h00'47"
 95 226 ZABELINSKAYA Olga CGS UZB 24h19'20" +1h00'49"
 96 175 *PLUIMERS Ilse AGI NED 24h19'52" +1h01'21"
 97 13 GUTIERREZ Sheyla MOV ESP 24h21'17" +1h02'46"
 98 105 SANGUINETI Ilaria VAL ITA 24h22'20" +1h03'49"
 99 75 BUJAK Eugenia UAD SLO 24h24'13" +1h05'42"
 100 182 ALLIN Pauline ARK FRA 24h24'29" +1h05'58"
 101 116 LEVENEZ Sandra COF FRA 24h25'21" +1h06'50"
 102 96 SCHWEINBERGER Kathrin WNT AUT 24h25'46" +1h07'15"
 103 192 BARNES Hannah UXT GBR 24h27'09" +1h08'38"
 104 224 GAFINOVITZ Rotem CGS ISR 24h27'48" +1h09'17"
 105 236 WILLIAMS Lily HPW USA 24h28'20" +1h09'49"
 106 101 BARIL Olivia VAL CAN 24h32'49" +1h14'18"
 107 45 *RÜEGG Noemi JVW SUI 24h34'03" +1h15'32"
 108 212 *AVOINE Alison AUB FRA 24h34'15" +1h15'44"
 109 194 *LUDWIG Hannah UXT GER 24h36'08" +1h17'37"
 110 143 DE BAAT Kim PLP BEL 24h37'56" +1h19'25"
 111 172 *LOUW Anya AGI AUS 24h39'08" +1h20'37"
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao