Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 24 de abril de 2022

Van Vleuten lorga su segunda victoria en la Lieja

La neerlandesa del Movistar Team, Annemiek Van Vleuten ha ganado la Lieja femenina entrando en solitario con 43 segunds de ventaja sobre la segunda clasificada, la australiana del FDJ Grace Brown que se ha impuesto en el sprint a Demi Vollering, Ashleigh Moolman, y a Elisa Longo Borghini. La ganadora de la Flecva Valona hace unos días  Marta Cavalli, ha entrado unos segundos más tarde.

Van Vleuten ha llegado sola a meta después de intentar hasta la extenuación dejar el grupo de favoritas y ya tiene dos victorias en Lieja de las seis ediciones disputadas (2019 y 2022).

Liege-Bastogne-Liege Féminas (BEL/1.WWT)
Bastogne – Liege, 142,1 km


1     VAN VLEUTEN Annemiek    39    Movistar Team    3:52:32
2     BROWN Grace    29    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:43
3     VOLLERING Demi    25    Team SD Worx    m.t.
4     MOOLMAN Ashleigh    36    Team SD Worx    m.t.
5     LONGO BORGHINI Elisa    30    Trek - Segafredo    m.t.
6     CAVALLI Marta    24    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:47
7     SIERRA Arlenis    29    Movistar Team    1:58
8     LIPPERT Liane    24    Team DSM    m.t.
9     NIEWIADOMA Katarzyna    27    Canyon//SRAM Racing    m.t.
10     SPRATT Amanda    34    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
11     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Canyon//SRAM Racing    m.t.
12     LABOUS Juliette    23    Team DSM    2:05
13     GARCÍA Mavi    38    UAE Team ADQ    2:55
14     KOSTER Anouska    28    Team Jumbo-Visma    m.t.
15     PALADIN Soraya    28    Canyon//SRAM Racing    m.t.
16     VAN ANROOIJ Shirin    20    Trek - Segafredo    m.t.
17     SANTESTEBAN Ane    31    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
18     FISHER-BLACK Niamh    21    Team SD Worx    m.t.
19     KASTELIJN Yara    24    Plantur-Pura    m.t.
20     MUZIC Évita    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
21     REUSSER Marlen    30    Team SD Worx    m.t.
22     HENDERSON Anna    23    Team Jumbo-Visma    m.t.
23     THOMAS Leah    32    Trek - Segafredo    m.t.
24     PINTAR Urša    36    UAE Team ADQ    m.t.
25     LEVENEZ Sandra    42    Cofidis Women Team    m.t.
26     VAN DE VELDE Julie    28    Plantur-Pura    3:01
27     MARTÍN Sara    23    Movistar Team    4:28
28     HONSINGER Clara    24    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
29     CHABBEY Elise    29    Canyon//SRAM Racing    4:49
30     VAS Blanka    20    Team SD Worx    m.t.
31     KIRCHMANN Leah    31    Team DSM    m.t.
32     COSTON Morgane    31    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
33     MANLY Alexandra    26    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
34     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
35     PATIÑO Paula Andrea    25    Movistar Team    m.t.
36     BARIL Olivia    24    Valcar - Travel & Service    m.t.
37     MAGNALDI Erica    29    UAE Team ADQ    m.t.
38     KRAAK Amber    27    Team Jumbo-Visma    m.t.
39     HAMMES Kathrin    33    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
40     BRAND Lucinda    32    Trek - Segafredo    m.t.
41     BIRIUKOVA Yuliia    24    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
42     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    28    Roland Cogeas Edelweiss Squad    6:09
43     CHRISTIAN Anna    26    Le Col - Wahoo    m.t.
44     LOWDEN Joscelin    34    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
45     LUDWIG Hannah    22    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
46     SCHOENS Quinty    23    Parkhotel Valkenburg    m.t.
47     NEYLAN Rachel    40    Cofidis Women Team    m.t.
48     AMIALIUSIK Alena    33    Canyon//SRAM Racing    m.t.
49     WILLIAMS Georgia    28    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
50     HARVEY Mikayla    23    Canyon//SRAM Racing    m.t.
51     AALERUD Katrine    27    Movistar Team    8:20
52     MACKAIJ Floortje    26    Team DSM    m.t.
53     OTTESTAD Mie Bjørndal    24    Uno-X Pro Cycling Team    8:39
54     KERBAOL Cedrine    20    Cofidis Women Team    m.t.
55     TON Quinty    23    Liv Racing Xstra    11:34
56     CLAES Lotte    28    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
57     BERTIZZOLO Sofia    24    UAE Team ADQ    m.t.
58     CHAPMAN Brodie    31    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
59     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
60     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ    12:57
61     JACKSON Alison    33    Liv Racing Xstra    m.t.
62     STEPHENS Lauren    35    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
63     VALLIERES Magdeleine    20    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
64     BARALE Francesca    18    Team DSM    m.t.
65     SOET Aafke    24    Team Jumbo-Visma    m.t.
66     GEURTS Mijntje    18    Lotto Soudal Ladies    m.t.
67     DOCX Mieke    25    Lotto Soudal Ladies    m.t.
68     BUYSMAN Nina    24    Human Powered Health    m.t.
69     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
70     CARBONARI Anastasia    22    Valcar - Travel & Service    m.t.
71     TOWERS Alice    19    Le Col - Wahoo    m.t.
72     BERTON Nina    20    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    m.t.
73     JASKULSKA Marta    22    Liv Racing Xstra    m.t.
74     WIEL Jade    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
75     STANNARD Elizabeth    24    Valcar - Travel & Service    m.t.
76     YONAMINE Eri    30    Human Powered Health    m.t.
77     KOREVAAR Jeanne    25    Liv Racing Xstra    m.t.
78     BARNES Hannah    28    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
DNF     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    32    Team SD Worx    -
DNF     GIELKENS Esmee    20    Lotto Soudal Ladies    -
DNF     WATERREUS Kylie    24    Lotto Soudal Ladies    -
DNF     BRANDT Eefje    19    Lotto Soudal Ladies    -
DNF     VANDER SANDE Elise    24    Lotto Soudal Ladies    -
DNF     RAGUSA Katia    24    Liv Racing Xstra    -
DNF     BORGLI Stine    31    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    -
DNF     ALLEN Jessica    29    Team BikeExchange - Jayco    -
DNF     ZANETTI Linda    20    UAE Team ADQ    -
DNF     CHRISTIE Henrietta    20    Human Powered Health    -
DNF     MALCOTTI Barbara    22    Human Powered Health    -
DNF     CLOUSE Katie    20    Human Powered Health    -
DNF     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    -
DNF     DE GAST Belle    31    Parkhotel Valkenburg    -
DNF     BASILICO Valentina    19    Bepink    -
DNF     TEOLIS Jade    20    Bepink    -
DNF     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    -
DNF     HOLDEN Elizabeth    24    Le Col - Wahoo    -
DNF     ERIC Jelena    26    Movistar Team    -
DNF     STERN Léa    20    Roland Cogeas Edelweiss Squad    -
DNF     BUCH Hannah    19    Roland Cogeas Edelweiss Squad    -
DNF     WILES Tayler    32    Trek - Segafredo    -
DNF     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek - Segafredo    -
DNF     DRUYTS Lenny    24    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    -
DNF     POPELIER Lotte    20    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    -
DNF     ALLIN Pauline    26    Arkéa Pro Cycling Team    -
DNF     LAURANCE Typhaine    23    Arkéa Pro Cycling Team    -
DNF     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    -
DNF     SZABÓ Zsófia    25    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    -
DNF     BARTHELS Mai¨te´    20    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    -
DNF     VAN DER HEIJDEN Inge    22    Plantur-Pura    -
DNF     COUZENS Millie    18    Plantur-Pura    -
DNF     AHTOSALO Anniina    18    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     PILOTE FORTIN Gabrielle    28    Cofidis Women Team    -
OTL     CURINIER Léa    21    Team DSM    4:12:48
OTL     KESSLER Nina    33    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
OTL     VAN ROOIJEN Anne    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
OTL     VITILLO Matilde    21    Bepink    m.t.
OTL     SAVI Prisca    20    Bepink    m.t.
OTL     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    m.t.
OTL     VANDENBULCKE Jesse    26    Le Col - Wahoo    m.t.
OTL     PERKINS Flora    18    Le Col - Wahoo    m.t.
OTL     PIERGIOVANNI Federica Damiana    20    Valcar - Travel & Service    m.t.
OTL     CIPRESSI Carlotta    18    Valcar - Travel & Service    m.t.
OTL     STIASNY Petra    20    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
OTL     GAFINOVITZ Rotem    29    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
OTL     KULYNYCH Olha    22    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
OTL     KLEIN Isabella    38    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    m.t.
OTL     CRABBÉ Kiona    21    Plantur-Pura    m.t.
OTL     YSLAND Anne Dorthe    20    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
OTL     CASTRIQUE Alana    22    Cofidis Women Team    m.t.
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao