Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 29 de enero de 2023

Van der Poel y Pieterse, los mejores en la Copa del mundo de Besancon

Mathieu van der Poel y Puck Pieterse se han impuesto en la última prueba de la Copa del mundo de ciclocross disputada en la localidad francesa de Besancon, como últrima antesala del Campeonato del mundo que se disputará el próximo fin de semana en los Países Bajos.

Los duelos están servidos, en teoría, en el mundial. Ayer Van der Poel y Van Empel ganaron en Hamme; hoy no estaban en liza, pero las peleas entre Van der Poel y Van Aert y Vam Empel y Pieterse prometen.

En las generales finales de la Copa del mundo, victorias para Laurens Sweeck, hoy segundo, y Van Empel.

UCI World Cup Besançon (FRA/CDM)
Hombres

1     VAN DER POEL Mathieu    Alpecin - Deceuninck    1:01:33
2     SWEECK Laurens    Crelan - Fristads    0:49
3     NIEUWENHUIS Joris    Baloise Trek Lions    0:52
4     VENTURINI Clément    AG2R Citroën Team    ,,
5     VANDEPUTTE Niels    Alpecin - Deceuninck    0:53
6     KAMP Ryan    Pauwels Sauzen - Bingoal    ,,
7     KUHN Kevin    Tormans Cyclo Cross Team    1:00
8     KUYPERS Gerben    Proximus - AlphaMotorhomes - Doltcini CT    1:03
9     BOROŠ Michael    Elkov - Kasper    1:04
10     ISERBYT Eli    Pauwels Sauzen - Bingoal    1:17
11     VAN KESSEL Corné    Deschacht - Hens - Maes    1:38
12     BAESTAENS Vincent    Spits CX Team    1:41
13     VANDEBOSCH Toon    Alpecin - Deceuninck    1:42
14     DUBAU Joshua    Van Rysel Cross Team    ,,
15     KONWA Marek        ,,
16     MEIN Thomas    Hope Factory Racing    1:46
17     HENDRIKX Mees    Crelan - Fristads    1:55
18     ROUILLER Loris    Cross Team Legendre    2:08
19     FONTANA Filippo        2:14
20     RÜEGG Timon    Cross Team Legendre    2:24
21     SUAREZ Kevin    Nesta - MMR CX Team    2:29
22     KIELICH Timo    Crelan - Fristads    2:36
23     AERTS Thijs    Baloise Trek Lions    2:41
24     BERTOLINI Gioele    Selle Italia - Guerciotti - Elite    2:43
25     DOUBEY Fabien    TotalEnergies    2:45
26     WHITE Curtis    Steve Tilford Foundation Racing    2:59
27     DUBAU Lucas    Van Rysel Cross Team    3:03
28     MENUT David        3:07
29     ORTS Felipe    Burgos-BH    3:18
30     VAN DER POEL David    Alpecin - Deceuninck    3:25
31     CRISPIN Mickaël    Cross Team Legendre    3:30
32     GODRIE Stan        3:47
33     FUNSTON Scott    Blue Competition Cycles p/b Build    ,,
34     RÍMAN Jakub        3:49
35     GRAS Yan    Podiocom CX    4:19
36     CHAINEL Steve    Cross Team Legendre    4:43
37     MEISEN Marcel        ,,
38     REMONDET Valentin    Team CX TPM    4:46
39     VAN DEN HAM Michael        5:18
40     PERIOU Tony        5:41
41     CEOLIN Federico    Beltrami TSA - Tre Colli    5:44
42     SOMMER Jan        5:58
43     SEIGLE Romain    Van Rysel Cross Team    7:34
44     PAVAN Marco    Team Cingolani Specialized    -
45     DUFAUX Loïs        -
46     NAVARRO Quentin    Team Motrio Safir Ganova    -
47     MOTTIEZ Gilles    Cross Team Legendre    -
48     JEKER Hannes        -
49     BARD Nicolas        -
50     ANDERSON Jonathan        -
51     NYSTROM Felipe Timoteo        -
DNF     RONHAAR Pim    Baloise Trek Lions    -

Mujeres
1     PIETERSE Puck    Alpecin - Deceuninck    0:45:21
2     WORST Annemarie    777    0:37
3     VAN DER HEIJDEN Inge    777    0:43
4     BACKSTEDT Zoe    EF Education-TIBCO-SVB    1:02
5     VAS Kata Blanka    Team SD Worx    1:09
6     SCHREIBER Marie    Tormans Cyclo Cross Team    1:10
7     BAKKER Manon    Crelan - Fristads    ,,
8     BETSEMA Denise    Pauwels Sauzen - Bingoal    1:11
9     CLAUZEL Hélène    AS Bike Racing    1:18
10     NORBERT RIBEROLLE Marion    Crelan - Fristads    1:24
11     VAN ALPHEN Aniek    777    1:31
12     ROCHETTE Maghalie        1:44
13     ZEMANOVÁ Kristýna    Brilon Racing Team MB    1:52
14     FRANCK Alicia    Proximus - AlphaMotorhomes - Doltcini CT    2:19
15     BURQUIER Line        2:34
16     BARONI Francesca    Pissei - Groep T.O.M.    2:50
17     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team    2:51
18     VERDONSCHOT Laura    De Ceuster Bonache Cycling Team    ,,
19     CASASOLA Sara    Selle Italia - Guerciotti - Elite    2:52
20     CLAUZEL Perrine    AS Bike Racing    3:11
21     GONZALEZ Lucia    Nesta - MMR CX Team    3:17
22     LECHNER Eva    FAS Airport Services    3:25
23     GARIBOLDI Rebecca    Team Cingolani Specialized    3:32
24     MUNRO Madigan    Trek Factory Racing CX    3:40
25     MACLEAN-HOWELL Ella    Hope Factory Racing    3:41
26     NUSS Raylyn    Steve Tilford Foundation Racing    3:47
27     DURAFFOURG Lauriane    AS Bike Racing    4:09
28     BROUWERS Julie    De Ceuster Bonache Cycling Team    4:13
29     KILLIPS Austin    Nice Bikes    4:32
30     RODRIGUEZ Sofia    Nesta - MMR CX Team    ,,
31     ZONTONE Asia        4:44
32     GUNSALUS Lizzy    Steve Tilford Foundation Racing    4:48
33     MCGILL Sidney    One Bike    5:04
34     KRAHL Judith    Heizomat Radteam p/b Kloster Kitchen    5:10
35     JERÁBKOVÁ Barbora    Brilon Racing Team MB    5:26
36     PEETERS Jinse    Proximus - AlphaMotorhomes - Doltcini CT    5:43
37     HLADÍKOVÁ Katerina    Brilon Racing Team MB    5:46
38     GALLEZOT Electa    Podiocom CX    6:07
39     BORELLO Carlotta    DP66 Giant SMP    6:14
40     TRABAZO Irene        6:16
41     DOBBELAERE Jana        6:23
42     WEINGARTEN Audrey    Sörius    6:48
43     BRIAND Manon    Ardennes Cross Team Gecibat    7:00
44     BARTHELS Maite        7:06
45     PETIT Marlène    Podiocom CX    7:15
46     WERNER Emily        7:28
47     WENZEL Liv        8:10
48     DEVIGNE Camille        -
49     ONESTI Olivia    AS Bike Racing    -
50     HURTELOUP Adèle        -
51     TREPTE Evelyne        -
52     BILODEAU Christiane        -
53     MALIK Jennifer        -
54     MULLER Cyriane    Team CX TPM    -
55     JAQUET Prisca        -
DNF     HONSINGER Clara    EF Education-TIBCO-SVB    -
DNS     CRABBÉ Kiona    Crelan - Fristads    -

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao