Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 4 de diciembre de 2022

Van der Poel puede con Van Aert en la Copa del Mundo de Amberes

Mathieu Van der Poel ha ganado la prueba de la Copa del Mundo de Amberes, superando a Wout Van Aert, las dos estrellas de la especialidad, junto al campeón mundial Pidcock, que hoy ha sido octavo. Entre ellos Vanthourenhout, Sweeck, Van der Haar e Iserbyt, los que habían ganado hasta ahora.

Por parte española, Kevin Suárez ha sido el mejor, 18º, mientras Felipe Orts ha sido 24º.

En chicas se ha impuesto Fem Van Empel, seguida de Puck Pieterse. Lucía González ha sido 25ª y Sofía Rodríguez, 29ª..

UCI World Cup Antwerpen (BEL/CDM)
Amberes
Hombres Élite

1     VAN DER POEL Mathieu    Alpecin - Deceuninck    0:59:04
2     VAN AERT Wout    Jumbo-Visma    0:23
3     VANTHOURENHOUT Michael    Pauwels Sauzen - Bingoal    0:34
4     SWEECK Laurens    Crelan - Fristads    0:45
5     VAN DER HAAR Lars    Baloise Trek Lions    0:54
6     ISERBYT Eli    Pauwels Sauzen - Bingoal    1:05
7     ADAMS Jens    Chocovit Cycling Team    1:09
8     PIDCOCK Tom    INEOS Grenadiers    1:14
9     VANDEPUTTE Niels    Alpecin - Deceuninck    1:45
10     WYSEURE Joran    Crelan - Fristads    2:05
11     KAMP Ryan    Pauwels Sauzen - Bingoal    2:08
12     DEL GROSSO Tibor    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    2:12
13     KUHN Kevin    Tormans Cyclo Cross Team    2:19
14     VERSTRYNGE Emiel    Crelan - Fristads    2:28
15     HAVERDINGS David    Baloise Trek Lions    2:58
16     MEEUSSEN Witse    Pauwels Sauzen - Bingoal    3:11
17     MEIN Thomas    Hope Factory Racing    3:20
18     SUAREZ Kevin    Nesta - MMR CX Team    3:22
19     HENDRIKX Mees    Crelan - Fristads    3:27
20     VAN KESSEL Corné    Tormans Cyclo Cross Team    3:32
21     BAESTAENS Vincent    Spits CX Team    3:46
22     BOROS Michael    Elkov - Kasper    3:53
23     VANDEBOSCH Toon    Alpecin - Deceuninck    3:59
24     ORTS Felipe    Burgos-BH    4:35
25     NYS Thibau    Baloise Trek Lions    4:52
26     SOETE Daan    Deschacht - Hens - Maes    5:02
27     MENUT David    AS Bike Racing    5:11
28     BERTOLINI Gioele    Selle Italia - Guerciotti - Elite    5:19
29     GODRIE Stan        5:23
30     MICHELS Jente    Alpecin - Deceuninck    5:29
31     MOTTIEZ Gilles    Cross Team Legendre    5:58
32     LILLO Dario    Deschacht - Hens - Maes    7:00
33     KUSCHLA Silas    WAC Team Hoboken    7:23
34     VERBURG Luke        -
35     SUAREZ Alain    Nesta - MMR CX Team    -
36     JUNQUERA Mario    Unicaja Banco - Gijon    -
37     NASH Tristan    Australia    -
38     KOECH Silas    Saris Rouvy Sauerland Team    -
39     JETTE Cameron    Canada    -
40     NOLAN Seán    EvoPro Racing    -
41     SYLVESTER Balázs    Hungary    -
DNF     KÖPSEL Jonas    Germany    -
DNS     INGUANZO Gonzalo        -

Mujeres
1     VAN EMPEL Fem    Pauwels Sauzen - Bingoal        0:49:10
2     PIETERSE Puck    Alpecin - Deceuninck        0:34
3     VAN ANROOIJ Shirin    Baloise Trek Lions        1:12
4     BETSEMA Denise    Pauwels Sauzen - Bingoal        1:30
5     VAN DER HEIJDEN Inge    777        1:45
6     BAKKER Manon    Crelan - Fristads        2:14
7     VAN ALPHEN Aniek    777        2:41
8     VERDONSCHOT Laura    De Ceuster Bonache Cycling Team        2:48
9     SCHREIBER Marie    Tormans Cyclo Cross Team        3:15
10     CANT Sanne    Crelan - Fristads        3:31
11     BURQUIER Line            3:38
12     MOLENGRAAF Lauren    Netherlands        3:48
13     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team        3:51
14     VAS Kata Blanka    Team SD Worx        4:05
15     FRANCK Alicia    De Ceuster Bonache Cycling Team        4:08
16     BENTVELD Leonie    Pauwels Sauzen - Bingoal        4:21
17     KAY Anna    777        4:48
18     MOORS Fleur    Belgium        4:58
19     BARONI Francesca    Pissei - Groep T.O.M.        5:17
20     CRABBÉ Kiona    Crelan - Fristads        5:23
21     BROUWERS Julie    De Ceuster Bonache Cycling Team        5:45
22     CLAUZEL Hélène    AS Bike Racing        5:49
23     HLADÍKOVÁ Katerina    Brilon Racing Team MB        5:51
24     KOPECKY Julia    Czech Republic        5:53
25     GONZALEZ Lucia    Nesta - MMR CX Team        5:55
26     PEETERS Jinse    Proximus - AlphaMotorhomes - Doltcini CT        6:00
27     VAN LOY Ellen    De Ceuster Bonache Cycling Team        6:15
28     VERHOEVEN Suzanne    De Ceuster Bonache Cycling Team        6:23
29     RODRIGUEZ Sofia    Nesta - MMR CX Team        6:29
30     MCGILL Sidney    Canada        6:50
31     BASTIAENSSEN Fauve    Pissei - Groep T.O.M.        6:57
32     OFFEREIN Iris    Netherlands        7:12
33     KAPTHEIJNS Maud    Deschacht - Hens - Maes        7:33
34     ONESTI Olivia    AS Bike Racing        8:21
35     BARHOUMI Zina            8:22
36     DOBBELAERE Jana    Belgium        8:40
37     CREES Xan    Team Spectra Wiggle p/b Vitus        9:06
38     VERVLOET Sterre    Lotto Soudal Ladies        9:20
39     CUETO Sara    Unicaja Banco - Gijon        9:34
40     JERÁBKOVÁ Barbora    Brilon Racing Team MB        10:02
41     KUYK-WHITE Taylor    Nice Bikes        -
42     JAQUET Prisca    Switzerland        -
43     SCHÄTTI Michelle    Switzerland        -
DNF     FERRAND-PRÉVOT Pauline    INEOS Grenadiers        -
DNF     ZEMANOVÁ Kristýna    Brilon Racing Team MB        -
DNS     NORBERT RIBEROLLE Marion    Crelan - Fristads        -

 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao