Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 5 de julio de 2022

Van Aert desafía a todos y gana en solitario vestido de amarillo en la 4ª del Tour de Francia

Demostración enorme de Wout van Aert y del Jumbo Visma en la carta etapa del Tour de Francia 2022. Han atacado en la última cota de cuarta categoría, de las seis que había en el día, y el líder de la carrera ha logrado dejarlos a todos y hacer los últimos diez kilómetros por delante en solitario para entrar en meta unos segunditos por delante del gran grupo arengando al público con gestos de pájaro volador para lograr su primera victoria de etapa de la carrera, tras tres segundos puestos, y afianzar gracias a la bonificación por su triunfo su liderato.

Para el recuerdo y cierto sonrojo histórico tendremos la victoria de Philipsen en el sprint del grupo y sus gestos de lo que él creía era su victoria… ignorante de que Van Aert ya celebraba su triunfo tras la meta.

Antes, la escapada del día, de nuevo, con Magnus Cort Nielsen, el rey de la montaña, que ha pasado, récord histórico, primero en los once primeros puertos del Tour superando el anterior registro de Bahamontes con siete en 1954, aunque hayan sido de cuarta categorñia), y el francés del Cofidis, que corría en asa, Anthony Pérez.

Pérez ha sido el que más ha aguantado y ha sido acogido poco antes de la última cota. Después algunos nervios por el viento, fuerte ritmo en cabeza y la aceleración final de los Jumbo Visma, que les ha llevado a la victoria.

Mañana llega el pavés al Tour de Francia, y allí siempre pasan cosas. Algunos pierden el Tour en este tipo de etapas porque, a diferencia de cuando se trata de una clásica de primavera, los componentes del pelotón no son todos especialistas en rodar, o botar, en ese terreno.

Tour de Francia (2.UWT)
4º etapa
Dunkerque – Calais, 171,5 km

 1 16 VAN AERT Wout TJV BEL B:10" +00
 2 105 *PHILIPSEN Jasper ADC BEL B:06" +08"
 3 15 LAPORTE Christophe TJV FRA B:04" ' '
 4 121 KRISTOFF Alexander IWG NOR ' '
 5 181 SAGAN Peter TEN SVK ' '
 6 216 *MOZZATO Luca BBK ITA ' '
 7 48 VAN POPPEL Danny BOH NED ' '
 8 155 HOFSTETTER Hugo ARK FRA ' '
 9 201 MATTHEWS Michael BEX AUS ' '
 10 77 THOMAS Benjamin COF FRA ' '
 11 112 *DAINESE Alberto DSM ITA ' '
 12 171 PEDERSEN Mads TFS DEN ' '
 13 51 JAKOBSEN Fabio QST NED ' '
 14 125 PASQUALON Andrea IWG ITA ' '
 15 88 *WRIGHT Fred TBV GBR ' '
 16 37 NAESEN Oliver ACT BEL ' '
 17 197 NEILANDS Krists IPT LAT ' '
 18 104 KRIEGER Alexander ADC GER ' '
 19 144 *BISSEGGER Stefan EFE SUI ' '
 20 41 VLASOV Aleksandr BOH ' '
 21 42 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
 22 25 *PIDCOCK Thomas IGD GBR ' '
 23 94 KÜNG Stefan GFC SUI ' '
 24 196 HOULE Hugo IPT CAN ' '
 25 138 ZEITS Andrey AST KAZ ' '
 26 1 *POGACAR Tadej UAD SLO ' '
 27 128 *ZIMMERMANN Georg IWG GER ' '
 28 164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt LTS RSA ' '
 29 12 BENOOT Tiesj TJV BEL ' '
 30 18 VINGEGAARD Jonas TJV DEN ' '
 31 161 EWAN Caleb LTS AUS ' '
 32 116 *LEKNESSUND Andreas DSM NOR ' '
 33 178 STUYVEN Jasper TFS BEL ' '
 34 56 LAMPAERT Yves QST BEL ' '
 35 81 HAIG Jack TBV AUS ' '
 36 6 *MCNULTY Brandon UAD USA ' '
 37 93 *GENIETS Kévin GFC LUX ' '
 38 65 MÜHLBERGER Gregor MOV AUT ' '
 39 154 CAPIOT Amaury ARK BEL ' '
 40 182 BOASSON HAGEN Edvald TEN NOR ' '
 41 162 FRISON Frederik LTS BEL ' '
 42 64 *JORGENSON Matteo MOV USA ' '
 43 207 MEZGEC Luka BEX SLO ' '
 44 131 LUTSENKO Alexey AST KAZ ' '
 45 122 BYSTRØM Sven Erik IWG NOR ' '
 46 151 QUINTANA Nairo ARK COL ' '
 47 91 GAUDU David GFC FRA ' '
 48 111 BARDET Romain DSM FRA ' '
 49 156 *LOUVEL Matis ARK FRA ' '
 50 38 PARET PEINTRE Aurélien ACT FRA ' '
 51 21 THOMAS Geraint IGD GBR ' '
 52 63 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV ESP ' '
 53 22 MARTINEZ Daniel IGD COL ' '
 54 194 FUGLSANG Jakob IPT DEN ' '
 55 11 ROGLIC Primoz TJV SLO ' '
 56 14 KUSS Sepp TJV USA ' '
 57 31 O'CONNOR Ben ACT AUS ' '
 58 82 CARUSO Damiano TBV ITA ' '
 59 66 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
 60 212 BARTHE Cyril BBK FRA ' '
 61 177 SKUJINS Toms TFS LAT ' '
 62 186 OSS Daniel TEN ITA ' '
 63 147 POWLESS Neilson EFE USA ' '
 64 157 OWSIAN Lukasz ARK POL ' '
 65 33 CHEREL Mikael ACT FRA ' '
 66 61 MAS Enric MOV ESP ' '
 67 124 MEINTJES Louis IWG RSA ' '
 68 44 KÄMNA Lennard BOH GER ' '
 69 71 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
 70 45 KONRAD Patrick BOH AUT ' '
 71 85 SANCHEZ Luis Leon TBV ESP ' '
 72 173 GALLOPIN Tony TFS FRA ' '
 73 86 TEUNS Dylan TBV BEL ' '
 74 158 SWIFT Connor ARK GBR ' '
 75 54 CATTANEO Mattia QST ITA ' '
 76 101 VAN DER POEL Mathieu ADC NED ' '
 77 123 GOOSSENS Kobe IWG BEL ' '
 78 218 SCHÖNBERGER Sebastian BBK AUT ' '
 79 142 ALMEIDA GUERREIRO Ruben Antonio EFE POR ' '
 80 28 YATES Adam IGD GBR ' '
 81 13 KRUIJSWIJK Steven TJV NED ' '
 82 36 JUNGELS Bob ACT LUX ' '
 83 134 FELLINE Fabio AST ITA ' '
 84 141 URAN Rigoberto EFE COL ' '
 85 102 DILLIER Silvan ADC SUI ' '
 86 152 BARGUIL Warren ARK FRA ' '
 87 47 SCHACHMANN Maximilian BOH GER ' '
 88 27 VAN BAARLE Dylan IGD NED ' '
 89 115 HAMILTON Christopher DSM AUS ' '
 90 167 *VERMEERSCH Florian LTS BEL ' '
 91 96 MADOUAS Valentin GFC FRA ' '
 92 148 *RUTSCH Jonas EFE GER ' '
 93 191 FROOME Chris IPT GBR ' '
 94 58 SENECHAL Florian QST FRA ' '
 95 35 *DEWULF Stan ACT BEL ' '
 96 32 BOUCHARD Geoffrey ACT FRA ' '
 97 97 PINOT Thibaut GFC FRA ' '
 98 188 VUILLERMOZ Alexis TEN FRA ' '
 99 185 LATOUR Pierre TEN FRA ' '
 100 168 WELLENS Tim LTS BEL ' '
 101 211 BONNAMOUR Franck BBK FRA ' '
 102 133 DOMBROWSKI Joseph Lloyd AST USA ' '
 103 113 DEGENKOLB John DSM GER ' '
 104 153 BOUET Maxime ARK FRA ' '
 105 175 MOLLEMA Bauke TFS NED ' '
 106 7 SOLER Marc UAD ESP ' '
 107 2 BENNETT George UAD NZL ' '
 108 34 COSNEFROY Benoit ACT FRA ' '
 109 184 *BURGAUDEAU Mathieu TEN FRA ' '
 110 163 GILBERT Philippe LTS BEL ' '
 111 198 WOODS Michael IPT CAN ' '
 112 217 ROLLAND Pierre BBK FRA ' '
 113 46 POLITT Nils BOH GER ' '
 114 215 LEMOINE Cyril BBK FRA +27"
 115 95 LE GAC Olivier GFC FRA +1'08"
 116 106 PLANCKAERT Edward ADC BEL +1'20"
 117 78 WALSCHEID Max COF GER +1'26"
 118 74 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COF ESP ' '
 119 213 GOUGEARD Alexis BBK FRA +1'28"
 120 57 MØRKØV Michael QST DEN ' '
 121 205 JANSEN Amund Grøndahl BEX NOR +1'33"
 122 204 GROENEWEGEN Dylan BEX NED ' '
 123 55 *HONORÉ Mikkel QST DEN +1'34"
 124 143 BETTIOL Alberto EFE ITA ' '
 125 137 VELASCO Simone AST ITA ' '
 126 103 GOGL Michael ADC AUT ' '
 127 202 BAUER Jack BEX NZL +2'28"
 128 72 PERICHON Pierre Luc COF FRA ' '
 129 52 ASGREEN Kasper QST DEN +3'01"
 130 203 DURBRIDGE Luke BEX AUS ' '
 131 73 GESCHKE Simon COF GER +3'21"
 132 208 SCHULTZ Nicholas BEX AUS +3'49"
 133 127 VAN DER HOORN Taco IWG NED +3'52"
 134 126 PETIT Adrien IWG FRA ' '
 135 62 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
 136 83 GRADEK Kamil TBV POL ' '
 137 75 LAFAY Victor COF FRA ' '
 138 5 MAJKA Rafal UAD POL ' '
 139 183 BODNAR Maciej TEN POL ' '
 140 166 *VAN MOER Brent LTS BEL ' '
 141 135 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '
 142 4 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR ' '
 143 136 MOSCON Gianni AST ITA ' '
 144 17 VAN HOOYDONCK Nathan TJV BEL ' '
 145 68 VERONA Carlos MOV ESP +4'53"
 146 172 CICCONE Giulio TFS ITA +5'25"
 147 107 SBARAGLI Kristian ADC ITA ' '
 148 192 BOIVIN Guillaume IPT CAN ' '
 149 92 DUCHESNE Antoine GFC CAN ' '
 150 43 HALLER Marco BOH AUT ' '
 151 108 VAN KEIRSBULCK Guillaume ADC BEL ' '
 152 117 TUSVELD Martijn DSM NED ' '
 153 114 *EEKHOFF Nils DSM NED ' '
 154 195 NIV Guy IPT ISR ' '
 155 214 LECROQ Jérémy BBK FRA ' '
 156 67 TORRES BARCELO Albert MOV ESP ' '
 157 87 TRATNIK Jan TBV SLO ' '
 158 23 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP ' '
 159 8 *HIRSCHI Marc UAD SUI ' '
 160 132 RIABUSHENKO Aleksandr AST ' '
 161 84 MOHORIC Matej TBV SLO ' '
 162 193 CLARKE Simon IPT AUS ' '
 163 24 GANNA Filippo IGD ITA ' '
 164 53 *BAGIOLI Andrea QST ITA ' '
 165 145 DOULL Owain EFE GBR ' '
 166 26 ROWE Luke IGD GBR ' '
 167 98 *STORER Michael GFC AUS ' '
 168 146 NIELSEN Magnus Cort EFE DEN ' '
 169 165 *KRON Andreas LTS DEN ' '
 170 118 *VERMAERKE Kevin DSM USA ' '
 171 206 JUUL JENSEN Christopher BEX DEN ' '
 172 176 *SIMMONS Quinn TFS USA ' '
 173 174 KIRSCH Alex TFS LUX ' '
 174 76 PEREZ Anthony COF FRA ' '
 175 187 TURGIS Anthony TEN FRA +7'01"
 176 3 *BJERG Mikkel UAD DEN ' '

General
1 16 VAN AERT Wout TJV BEL 13h02'43" +00
 2 56 LAMPAERT Yves QST BEL 13h03'08" +25"
 3 1 *POGACAR Tadej UAD SLO 13h03'15" +32"
 4 171 PEDERSEN Mads TFS DEN 13h03'19" +36"
 5 101 VAN DER POEL Mathieu ADC NED 13h03'21" +38"
 6 18 VINGEGAARD Jonas TJV DEN 13h03'23" +40"
 7 11 ROGLIC Primoz TJV SLO 13h03'24" +41"
 8 28 YATES Adam IGD GBR 13h03'31" +48"
 9 94 KÜNG Stefan GFC SUI ' ' ' '
 10 25 *PIDCOCK Thomas IGD GBR 13h03'32" +49"
 11 201 MATTHEWS Michael BEX AUS 13h03'33" +50"
 12 21 THOMAS Geraint IGD GBR ' ' ' '
 13 44 KÄMNA Lennard BOH GER ' ' ' '
 14 54 CATTANEO Mattia QST ITA 13h03'38" +55"
 15 41 VLASOV Aleksandr BOH RUS 13h03'39" +56"
 16 15 LAPORTE Christophe TJV FRA 13h03'40" +57"
 17 167 *VERMEERSCH Florian LTS BEL 13h03'41" +58"
 18 47 SCHACHMANN Maximilian BOH GER 13h03'45" +1'02"
 19 45 KONRAD Patrick BOH AUT 13h03'47" +1'04"
 20 177 SKUJINS Toms TFS LAT 13h03'49" +1'06"
 21 6 *MCNULTY Brandon UAD USA 13h03'51" +1'08"
 22 22 MARTINEZ Daniel IGD COL 13h03'52" +1'09"
 23 131 LUTSENKO Alexey AST KAZ 13h03'53" +1'10"
 24 111 BARDET Romain DSM FRA ' ' ' '
 25 147 POWLESS Neilson EFE USA 13h03'56" +1'13"
 26 151 QUINTANA Nairo ARK COL 13h03'57" +1'14"
 27 158 SWIFT Connor ARK GBR ' ' ' '
 28 178 STUYVEN Jasper TFS BEL ' ' ' '
 29 91 GAUDU David GFC FRA 13h03'58" +1'15"
 30 12 BENOOT Tiesj TJV BEL 13h04'02" +1'19"
 31 194 FUGLSANG Jakob IPT DEN 13h04'03" +1'20"
 32 182 BOASSON HAGEN Edvald TEN NOR ' ' ' '
 33 175 MOLLEMA Bauke TFS NED 13h04'04" +1'21"
 34 61 MAS Enric MOV ESP ' ' ' '
 35 121 KRISTOFF Alexander IWG NOR 13h04'05" +1'22"
 36 93 *GENIETS Kévin GFC LUX 13h04'06" +1'23"
 37 116 *LEKNESSUND Andreas DSM NOR 13h04'07" +1'24"
 38 86 TEUNS Dylan TBV BEL ' ' ' '
 39 38 PARET PEINTRE Aurélien ACT FRA 13h04'08" +1'25"
 40 113 DEGENKOLB John DSM GER 13h04'09" +1'26"
 41 31 O'CONNOR Ben ACT AUS ' ' ' '
 42 36 JUNGELS Bob ACT LUX 13h04'10" +1'27"
 43 42 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 13h04'12" +1'29"
 44 58 SENECHAL Florian QST FRA 13h04'15" +1'32"
 45 14 KUSS Sepp TJV USA ' ' ' '
 46 154 CAPIOT Amaury ARK BEL 13h04'17" +1'34"
 47 168 WELLENS Tim LTS BEL ' ' ' '
 48 144 *BISSEGGER Stefan EFE SUI 13h04'20" +1'37"
 49 152 BARGUIL Warren ARK FRA ' ' ' '
 50 155 HOFSTETTER Hugo ARK FRA ' ' ' '
 51 125 PASQUALON Andrea IWG ITA 13h04'21" +1'38"
 52 124 MEINTJES Louis IWG RSA 13h04'22" +1'39"
 53 105 *PHILIPSEN Jasper ADC BEL 13h04'24" +1'41"
 54 51 JAKOBSEN Fabio QST NED 13h04'30" +1'47"
 55 48 VAN POPPEL Danny BOH NED 13h04'31" +1'48"
 56 46 POLITT Nils BOH GER 13h04'32" +1'49"
 57 173 GALLOPIN Tony TFS FRA ' ' ' '
 58 85 SANCHEZ Luis Leon TBV ESP ' ' ' '
 59 13 KRUIJSWIJK Steven TJV NED 13h04'33" +1'50"
 60 63 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV ESP ' ' ' '
 61 196 HOULE Hugo IPT CAN 13h04'34" +1'51"
 62 64 *JORGENSON Matteo MOV USA 13h04'35" +1'52"
 63 7 SOLER Marc UAD ESP 13h04'36" +1'53"
 64 66 OLIVEIRA Nelson MOV POR 13h04'38" +1'55"
 65 81 HAIG Jack TBV AUS ' ' ' '
 66 123 GOOSSENS Kobe IWG BEL 13h04'39" +1'56"
 67 164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt LTS RSA 13h04'40" +1'57"
 68 181 SAGAN Peter TEN SVK ' ' ' '
 69 82 CARUSO Damiano TBV ITA 13h04'42" +1'59"
 70 148 *RUTSCH Jonas EFE GER ' ' ' '
 71 128 *ZIMMERMANN Georg IWG GER 13h04'46" +2'03"
 72 77 THOMAS Benjamin COF FRA 13h04'48" +2'05"
 73 71 MARTIN Guillaume COF FRA 13h04'50" +2'07"
 74 197 NEILANDS Krists IPT LAT ' ' ' '
 75 134 FELLINE Fabio AST ITA 13h04'56" +2'13"
 76 153 BOUET Maxime ARK FRA 13h04'57" +2'14"
 77 104 KRIEGER Alexander ADC GER 13h04'58" +2'15"
 78 185 LATOUR Pierre TEN FRA 13h05'00" +2'17"
 79 141 URAN Rigoberto EFE COL 13h05'01" +2'18"
 80 191 FROOME Chris IPT GBR 13h05'03" +2'20"
 81 161 EWAN Caleb LTS AUS 13h05'05" +2'22"
 82 207 MEZGEC Luka BEX SLO ' ' ' '
 83 27 VAN BAARLE Dylan IGD NED ' ' ' '
 84 33 CHEREL Mikael ACT FRA 13h05'06" +2'23"
 85 97 PINOT Thibaut GFC FRA 13h05'08" +2'25"
 86 34 COSNEFROY Benoit ACT FRA 13h05'09" +2'26"
 87 156 *LOUVEL Matis ARK FRA ' ' ' '
 88 163 GILBERT Philippe LTS BEL 13h05'10" +2'27"
 89 96 MADOUAS Valentin GFC FRA 13h05'12" +2'29"
 90 88 *WRIGHT Fred TBV GBR 13h05'13" +2'30"
 91 35 *DEWULF Stan ACT BEL 13h05'15" +2'32"
 92 198 WOODS Michael IPT CAN 13h05'16" +2'33"
 93 218 SCHÖNBERGER Sebastian BBK AUT 13h05'19" +2'36"
 94 37 NAESEN Oliver ACT BEL ' ' ' '
 95 122 BYSTRØM Sven Erik IWG NOR 13h05'21" +2'38"
 96 213 GOUGEARD Alexis BBK FRA 13h05'22" +2'39"
 97 57 MØRKØV Michael QST DEN 13h05'25" +2'42"
 98 212 BARTHE Cyril BBK FRA 13h05'28" +2'45"
 99 215 LEMOINE Cyril BBK FRA 13h05'29" +2'46"
 100 188 VUILLERMOZ Alexis TEN FRA 13h05'30" +2'47"
 101 138 ZEITS Andrey AST KAZ 13h05'32" +2'49"
 102 2 BENNETT George UAD NZL 13h05'34" +2'51"
 103 157 OWSIAN Lukasz ARK POL 13h05'35" +2'52"
 104 95 LE GAC Olivier GFC FRA 13h05'37" +2'54"
 105 137 VELASCO Simone AST ITA 13h05'40" +2'57"
 106 216 *MOZZATO Luca BBK ITA 13h05'42" +2'59"
 107 102 DILLIER Silvan ADC SUI 13h05'45" +3'02"
 108 205 JANSEN Amund Grøndahl BEX NOR 13h05'56" +3'13"
 109 143 BETTIOL Alberto EFE ITA 13h06'02" +3'19"
 110 162 FRISON Frederik LTS BEL 13h06'12" +3'29"
 111 74 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COF ESP ' ' ' '
 112 55 *HONORÉ Mikkel QST DEN 13h06'18" +3'35"
 113 202 BAUER Jack BEX NZL 13h06'22" +3'39"
 114 204 GROENEWEGEN Dylan BEX NED 13h06'34" +3'51"
 115 103 GOGL Michael ADC AUT 13h06'54" +4'11"
 116 203 DURBRIDGE Luke BEX AUS 13h07'16" +4'33"
 117 106 PLANCKAERT Edward ADC BEL 13h07'25" +4'42"
 118 52 ASGREEN Kasper QST DEN 13h07'28" +4'45"
 119 65 MÜHLBERGER Gregor MOV AUT 13h07'34" +4'51"
 120 32 BOUCHARD Geoffrey ACT FRA 13h07'42" +4'59"
 121 211 BONNAMOUR Franck BBK FRA 13h07'44" +5'01"
 122 17 VAN HOOYDONCK Nathan TJV BEL ' ' ' '
 123 115 HAMILTON Christopher DSM AUS 13h07'48" +5'05"
 124 127 VAN DER HOORN Taco IWG NED 13h07'55" +5'12"
 125 73 GESCHKE Simon COF GER 13h08'11" +5'28"
 126 133 DOMBROWSKI Joseph Lloyd AST USA 13h08'17" +5'34"
 127 166 *VAN MOER Brent LTS BEL ' ' ' '
 128 136 MOSCON Gianni AST ITA 13h08'21" +5'38"
 129 78 WALSCHEID Max COF GER 13h08'35" +5'52"
 130 208 SCHULTZ Nicholas BEX AUS 13h08'40" +5'57"
 131 62 ERVITI Imanol MOV ESP 13h08'45" +6'02"
 132 183 BODNAR Maciej TEN POL ' ' ' '
 133 217 ROLLAND Pierre BBK FRA 13h09'05" +6'22"
 134 114 *EEKHOFF Nils DSM NED 13h09'12" +6'29"
 135 24 GANNA Filippo IGD ITA 13h09'14" +6'31"
 136 126 PETIT Adrien IWG FRA 13h09'18" +6'35"
 137 214 LECROQ Jérémy BBK FRA 13h09'27" +6'44"
 138 176 *SIMMONS Quinn TFS USA 13h09'39" +6'56"
 139 72 PERICHON Pierre Luc COF FRA ' ' ' '
 140 84 MOHORIC Matej TBV SLO 13h09'47" +7'04"
 141 83 GRADEK Kamil TBV POL 13h09'50" +7'07"
 142 117 TUSVELD Martijn DSM NED 13h09'52" +7'09"
 143 43 HALLER Marco BOH AUT 13h09'56" +7'13"
 144 53 *BAGIOLI Andrea QST ITA ' ' ' '
 145 165 *KRON Andreas LTS DEN 13h09'57" +7'14"
 146 186 OSS Daniel TEN ITA 13h09'58" +7'15"
 147 172 CICCONE Giulio TFS ITA 13h09'59" +7'16"
 148 145 DOULL Owain EFE GBR 13h10'05" +7'22"
 149 184 *BURGAUDEAU Mathieu TEN FRA 13h10'07" +7'24"
 150 67 TORRES BARCELO Albert MOV ESP 13h10'13" +7'30"
 151 135 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ 13h10'15" +7'32"
 152 68 VERONA Carlos MOV ESP 13h10'16" +7'33"
 153 132 RIABUSHENKO Aleksandr AST BLR 13h10'27" +7'44"
 154 192 BOIVIN Guillaume IPT CAN 13h10'30" +7'47"
 155 108 VAN KEIRSBULCK Guillaume ADC BEL 13h10'37" +7'54"
 156 26 ROWE Luke IGD GBR 13h10'55" +8'12"
 157 3 *BJERG Mikkel UAD DEN 13h11'07" +8'24"
 158 107 SBARAGLI Kristian ADC ITA 13h11'11" +8'28"
 159 87 TRATNIK Jan TBV SLO 13h12'02" +9'19"
 160 5 MAJKA Rafal UAD POL ' ' ' '
 161 92 DUCHESNE Antoine GFC CAN 13h12'14" +9'31"
 162 75 LAFAY Victor COF FRA 13h12'16" +9'33"
 163 23 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP 13h12'28" +9'45"
 164 98 *STORER Michael GFC AUS 13h12'38" +9'55"
 165 8 *HIRSCHI Marc UAD SUI 13h13'34" +10'51"
 166 76 PEREZ Anthony COF FRA ' ' ' '
 167 174 KIRSCH Alex TFS LUX 13h14'16" +11'33"
 168 195 NIV Guy IPT ISR 13h14'17" +11'34"
 169 112 *DAINESE Alberto DSM ITA 13h15'13" +12'30"
 170 193 CLARKE Simon IPT AUS 13h15'37" +12'54"
 171 4 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 13h17'37" +14'54"
 172 142 ALMEIDA GUERREIRO Ruben Antonio EFE POR 13h19'17" +16'34"
 173 146 NIELSEN Magnus Cort EFE DEN 13h20'28" +17'45"
 174 118 *VERMAERKE Kevin DSM USA 13h20'43" +18'00"
 175 206 JUUL JENSEN Christopher BEX DEN 13h21'23" +18'40"
 176 187 TURGIS Anthony TEN FRA 13h27'02" +24'19"

 General montaña

1 146 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE 11
 2 16 VAN AERT Wout BEL TJV 1
 176 SIMMONS Quinn USA TFS -1

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao