Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 14 de agosto de 2022

Uttrup Ludwig gana el Escandinavia Tour después de que Marianne Vos logre su cuarta victoria

Marianne Vos (Jumbo Visma) ha ganado la sexta y última etapa del Tour de Escandinavia, prueba del WorldTour en la que se ha llevado cuatro etapas, de seis posibles. Sin embargo la victoria final ha sido para Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ).

Tour of Scandinavia (2.WWT)
6ª y última etapa
Lillestrøm – Halden, 154.3 km

1     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    4:01:25
2     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    ,,
3     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    ,,
4     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    ,,
5     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    ,,
6     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    ,,
7     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
8     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    ,,
9     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    ,,
10     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    ,,
11     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
12     CECCHINI Elena    Team SD Worx    ,,
13     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team    ,,
14     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    ,,
15     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service    ,,
16     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
17     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    ,,
18     MACKAIJ Floortje    Team DSM    ,,
19     LIPPERT Liane    Team DSM    ,,
20     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    ,,
21     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
22     VAS Blanka    Team SD Worx    ,,
23     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    ,,
24     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    ,,
25     STEIGENGA Nicole    Team Coop - Hitec Products    ,,
26     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    ,,
27     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    ,,
28     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco    ,,
29     NELSON Josie    Team Coop - Hitec Products    ,,
30     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
31     RIEDMANN Linda    Team Jumbo-Visma    ,,
32     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    0:06
33     GHEKIERE Justine    Plantur-Pura    ,,
34     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    ,,
35     PIERGIOVANNI Federica Damiana    Valcar - Travel & Service    ,,
36     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    ,,
37     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    ,,
38     KIRCHMANN Leah    Team DSM    0:08
39     BORGLI Stine    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
40     CURINIER Léa    Team DSM    ,,
41     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra    ,,
42     AALERUD Katrine    Movistar Team    ,,
43     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura    ,,
44     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    ,,
45     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing    ,,
46     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo    ,,
47     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo    ,,
48     WORST Annemarie    Plantur-Pura    ,,
49     JASTRAB Megan    Team DSM    ,,
50     FREI Sina    Team SD Worx    ,,
51     ERIKSEN Malin    Norway    ,,
52     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    ,,
53     LIND Magdalene    Norway    ,,
54     PERKINS Flora    Le Col - Wahoo    ,,
55     KING Eluned    Le Col - Wahoo    ,,
56     NORBERT RIBEROLLE Marion    Plantur-Pura    ,,
57     ACHTEREEKTE Carlijn    Team Jumbo-Visma    ,,
58     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    ,,
59     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    ,,
60     ANDERSEN Susanne    Uno-X Pro Cycling Team    0:15
61     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    0:17
62     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    0:19
63     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    ,,
64     GIGANTE Sarah    Movistar Team    ,,
65     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
66     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    ,,
67     ARENS Maureen    AG Insurance - NXTG Team    ,,
68     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway    ,,
69     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    0:22
70     OLAUSSON Wilma    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
71     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    ,,
72     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
73     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    ,,
74     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    ,,
75     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    0:25
76     HOLMSGAARD Trine    Denmark    0:29
77     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    0:37
78     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    ,,
79     JENSEN Marita    Denmark    0:45
80     WIEL Jade    FDJ - SUEZ - Futuroscope    0:56
81     ALLEN Jessica    Team BikeExchange - Jayco    ,,
82     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team    1:08
83     AERNOUTS Amber    AG Insurance - NXTG Team    1:18
84     BRANDT Maja Winther    Denmark    ,,
85     TACEY April    Le Col - Wahoo    ,,
86     MARTÍN Sara    Movistar Team    ,,
87     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    1:44
88     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    3:10
89     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    3:56
90     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad    4:57
91     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg    5:29
92     RIJNBEEK Maud    AG Insurance - NXTG Team    ,,
93     STERN Léa    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
94     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    6:40
DNF     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    -
DNF     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    -
DNS     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura    -

General final
1     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    20:49:55
2     LIPPERT Liane    Team DSM    0:17
3     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    0:44
4     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    1:00
5     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    ,,
6     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura    1:03
7     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    1:06
8     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    1:08
9     AALERUD Katrine    Movistar Team    ,,
10     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    1:09
11     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    1:14
12     MACKAIJ Floortje    Team DSM    2:16
13     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo    2:30
14     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    2:34
15     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    3:00
16     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    3:08
17     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    3:14
18     VAS Blanka    Team SD Worx    ,,
19     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    ,,
20     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco    ,,
21     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    3:26
22     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    3:28
23     PIERGIOVANNI Federica Damiana    Valcar - Travel & Service    3:37
24     FREI Sina    Team SD Worx    3:40
25     BORGLI Stine    FDJ - SUEZ - Futuroscope    3:42
26     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    3:48
27     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team    4:00
28     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    4:21
29     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    4:23
30     GIGANTE Sarah    Movistar Team    4:35
31     WORST Annemarie    Plantur-Pura    4:39
32     GHEKIERE Justine    Plantur-Pura    4:49
33     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    5:02
34     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    5:07
35     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    5:14
36     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    5:31
37     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    5:37
38     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    5:42
39     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway    5:48
40     HOLMSGAARD Trine    Denmark    5:49
41     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo    6:00
42     KIRCHMANN Leah    Team DSM    6:47
43     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    6:51
44     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service    ,,
45     ARENS Maureen    AG Insurance - NXTG Team    6:58
46     CURINIER Léa    Team DSM    7:11
47     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    7:15
48     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra    7:37
49     NELSON Josie    Team Coop - Hitec Products    7:46
50     WIEL Jade    FDJ - SUEZ - Futuroscope    7:59
51     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    8:31
52     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    9:40
53     PERKINS Flora    Le Col - Wahoo    10:10
54     ERIKSEN Malin    Norway    11:03
55     RIJNBEEK Maud    AG Insurance - NXTG Team    12:08
56     JASTRAB Megan    Team DSM    12:14
57     RIEDMANN Linda    Team Jumbo-Visma    12:18
58     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing    12:26
59     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    12:31
60     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    12:37
61     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    12:40
62     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    12:43
63     CECCHINI Elena    Team SD Worx    12:53
64     OLAUSSON Wilma    Uno-X Pro Cycling Team    12:54
65     ACHTEREEKTE Carlijn    Team Jumbo-Visma    13:01
66     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    13:12
67     KING Eluned    Le Col - Wahoo    13:44
68     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    14:08
69     ANDERSEN Susanne    Uno-X Pro Cycling Team    14:37
70     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    14:46
71     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ - Futuroscope    14:54
72     TACEY April    Le Col - Wahoo    16:20
73     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    17:26
74     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    17:30
75     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    18:01
76     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    18:11
77     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    18:47
78     JENSEN Marita    Denmark    19:50
79     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    19:57
80     STEIGENGA Nicole    Team Coop - Hitec Products    20:34
81     NORBERT RIBEROLLE Marion    Plantur-Pura    20:35
82     ALLEN Jessica    Team BikeExchange - Jayco    22:03
83     MARTÍN Sara    Movistar Team    22:47
84     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg    24:01
85     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team    25:10
86     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    25:22
87     BRANDT Maja Winther    Denmark    26:43
88     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    29:28
89     LIND Magdalene    Norway    33:12
90     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    ,,
91     AERNOUTS Amber    AG Insurance - NXTG Team    38:06
92     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad    43:54
93     STERN Léa    Roland Cogeas Edelweiss Squad    47:43
94     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    1:10:11

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao