Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de junio de 2022

UAE sigue dominando en Eslovenia: Gana Majka, segundo Pogacar; Barceló es tercero

Continúa el aplastante dominio del UAE Team Emirates y de Tadej Pogacar en el Tour de Eslovenia. Por tercer día Majka y Pogacar se han marchado solos por delante y se han repartido los premios. Esta vez finalizaba en alto y en esa subida no han tenido rival, se han ido cuando han querido y no han sacado más tiempo a sus rivales porque no han querido ya que se han permitido el lujo hasta de saludar palma contra palma a los aficionados presentes..

La victoria final, por gracia del dos veces ganador del Tour de Francia, ha sido para Majka, que ha entrado abrazándose a Pogacar en una imagen que parecía de cicloturismo, y el liderato sigue en manos de este último.

El oscense Fernando Aragonés se ha mantenido siempre con los primeros y ha acabado por ser tercero en la línea de meta.

La carrera acaba mañana con el triunfo de Tadej Pogacar si no media una gran desgracia final.

Tour de Eslovenia (2.Pro)
4ª etapa
Lasko - Velika planina, 152,4 km

1     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates        3:53:52
2     POGACAR Tadej    UAE Team Emirates        m.t.
3     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA        0:22
4     TOLIO Alex    Bardiani-CSF-Faizanè        0:24
5     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa        0:25
6     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma        0:28
7     BENNETT Sean    China Glory Continental Cycling Team        0:33
8     RAVASI Edward    EOLO-Kometa        0:43
9     STANNARD Robert    Alpecin-Fenix        0:52
10     AGIRRE Jon    Equipo Kern Pharma        0:55
11     NOVAK Domen    Bahrain - Victorious        m.t.
12     DOUBLE Paul    Mg.K Vis-Color for Peace-VPM        1:03
13     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA        1:06
14     ROSA Diego    EOLO-Kometa        m.t.
15     UMBA Santiago    Drone Hopper - Androni Giocattoli        m.t.
16     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA        1:15
17     BAIS Mattia    Drone Hopper - Androni Giocattoli        m.t.
18     BURKE Jack    Team Felbermayr - Simplon Wels        1:21
19     CONCI Nicola    Alpecin-Fenix        1:25
20     FELLINE Fabio    Astana Qazaqstan Team        1:34
21     SUNDERLAND Dylan    Global 6 Cycling        1:36
22     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA        1:42
23     GLIVAR Gal    Adria Mobil        1:48
24     BALMER Alexandre    Team BikeExchange - Jayco        2:00
25     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè        2:04
26     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma        2:10
27     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè        2:12
28     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi        2:23
29     PRIMOZIC Jaka    Slovenia        m.t.
30     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi        2:55
31     CHIRICO Luca    Drone Hopper - Androni Giocattoli        3:05
32     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski        3:10
33     MORENO Iván    Equipo Kern Pharma        3:15
34     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    3″    3:43
35     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Fenix        4:06
36     POLANC Jan    UAE Team Emirates        4:18
37     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious        4:44
38     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious        m.t.
39     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA        m.t.
40     TRATNIK Jan    Bahrain - Victorious        4:56
   -

General

1     POGACAR Tadej    UAE Team Emirates    15:35:44
2     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    0:03
3     NOVAK Domen    Bahrain - Victorious    1:56
4     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    2:06
5     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    2:17
6     CONCI Nicola    Alpecin-Fenix    2:41
7     DOUBLE Paul    Mg.K Vis-Color for Peace-VPM    2:56
8     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    3:04
9     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    3:16
10     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    3:47
11     RAVASI Edward    EOLO-Kometa    4:09
12     FELLINE Fabio    Astana Qazaqstan Team    4:20
13     TOLIO Alex    Bardiani-CSF-Faizanè    4:45
14     AGIRRE Jon    Equipo Kern Pharma    4:46
15     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    5:00
16     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    6:26
17     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    9:51
18     BURKE Jack    Team Felbermayr - Simplon Wels    10:10
19     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    10:41
20     STANNARD Robert    Alpecin-Fenix    10:51
21     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    12:30
22     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    13:15
23     PRIMOZIC Jaka    Slovenia    13:18
24     MEZGEC Luka    Team BikeExchange - Jayco    13:33
25     BENNETT Sean    China Glory Continental Cycling Team    13:43
26     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Fenix    13:54
27     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    15:02
28     BAIS Mattia    Drone Hopper - Androni Giocattoli    16:10
29     TRATNIK Jan    Bahrain - Victorious    16:29
30     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    ,,
31     CHIRICO Luca    Drone Hopper - Androni Giocattoli    17:07
32     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    17:53
33     POLANC Jan    UAE Team Emirates    20:00
34     VERMEULEN Moran    Team Felbermayr - Simplon Wels    20:38
35     UMBA Santiago    Drone Hopper - Androni Giocattoli    21:13
36     HOPKINS Dylan    Ljubljana Gusto Santic    22:55
37     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    23:08
38     ROSA Diego    EOLO-Kometa    23:40
39     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi    24:30
40     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    24:36
41     GLIVAR Gal    Adria Mobil    24:37
42     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    25:04
43     MORENO Iván    Equipo Kern Pharma    25:33
44     TUREK Daniel    Team Felbermayr - Simplon Wels    27:10
45     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    27:34
46     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    28:05
47     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    28:36
48     GOVEKAR Matev    Bahrain - Victorious    29:00
49     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    29:02
50     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    30:47

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao