Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 30 de junio de 2022

Trofeo Joaquim Agostinho: Tiago Antunes de amarillo en Turcifal

Tiago Antunes (Efapel Ciclismo) continuó hoy el buen momento que atraviesa imponiéndose en el prólogo del Gran Premio Internacional Torres Vedras – Trofeo Joaquim Agostinho.
 
La contrarreloj de 8 kilómetros, disputada en un ventoso final de tarde, permitió marcar las primeras diferencias, que ya tenían algún sentido. Tiago Antunes fue el más fuerte, pedaleando a una media de 46,228 km/h para ganar el ejercicio individual con 10m23s.

Las restantes plazas del podio las ocuparon dos hombres del Euskaltel-Euskadi, equipo que situó a cuatro corredores entre los 10 primeros y a todo el equipo entre los quince primeros. El subcampeón fue Mikel Aristi, a 6 segundos del ganador, y el tercero fue Asier Etxeberria, a 7 segundos de Tiago Antunes. Este es también el orden de la clasificación general.

El rendimiento global de Euskaltel-Eusladi ha valido a los vascos el primer puesto en la clasificación por equipos, con un corredor del equipo vestido de naranja, Xabier Isasa, al frente de la clasificación por equipos.

“Sabía que estaba en buena forma, pero hay corredores más fuertes en la contrarreloj. Así que no contaba con esta victoria. Pero siempre es un placer ganar. Ahora estamos en cabeza y mañana intentaremos defender esta posición. Esta es la carrera de mi región, estoy en casa, lo que da una motivación extra. Los resultados muestran que estoy en buena forma y espero que los próximos días sigan demostrándolo. Mañana intentaremos discutir la victoria con nuestro veloz Rafael Silva”, anunció Tiago Antunes tras el éxito de hoy.

La primera etapa, este viernes, conectará la Adega de S. Mamede da Ventosa, en Torres Vedras, con Sobral de Monte Agraço, a lo largo de 150,8 kilómetros. A pesar de jugarse en el tradicional terreno ondulado del Oeste, es un escenario con el potencial de proporcionar un sprint final.

GP Torres Vedras
Trofeu Joaquim Agostinho
Prólogo
Turcifal, 8 km CRI

1º 73 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:10:23 22
2º 133 10008661070 ARISTI Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:10:29 85 a 6
3º 137 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:10:30 32 a 7
4º 33 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:10:30 95 m.t.
5º 136 10004544937 MATE Luis Angel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:10:31 45 a 8
6º 72 10007517682 SILVA Joaquim ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:10:32 08 a 9
7º 63 10005584150 DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:10:36 14 a 13
8º 135 10014739940 BOU Joan ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:10:38 06 a 15
9º 7 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:10:38 22 m.t.
10º 125 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:10:38 48 m.t.
11º 132 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:10:39 48 a 16
12º 134 10042089391 ANGULO Antonio ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:10:39 84 m.t.
13º 124 10008659050 SCHLEGEL Michal ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:10:40 25 a 17
14º 126 10007245476 LASTRA Jonathan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:10:44 06 a 21
15º 138 10042287738 ISASA LARRAÑAGA Xabier SUB23 EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:10:44 23 m.t.
16º 6 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:10:45 24 a 22
17º 35 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:10:46 22 a 23
18º 128 10009517906 MARTIN GALAN Sergio ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:10:46 24 m.t.
19º 2 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:10:46 58 m.t.
20º 46 10063397564 WEINBERG Roi SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 0:10:46 80 m.t.
21º 117 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:10:47 47 a 24
22º 53 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:47 94 m.t.
23º 4 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:10:48 46 a 25
24º 65 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:10:49 10 a 26
25º 115 10008680773 LANGELLOTTI Victor ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:10:49 73 m.t.
26º 107 10044097695 SOUSA José ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:10:50 65 a 27
27º 56 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:51 63 a 28
28º 76 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:10:52 97 a 29
29º 54 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:53 29 a 30
30º 127 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:10:53 32 m.t.
31º 38 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:10:53 33 m.t.
32º 118 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:10:53 49 m.t.
33º 153 10009991687 CANELLAS Xavier ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:10:53 50 m.t.
34º 155 10077005755 TORRES Edwin ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:10:53 75 m.t.
35º 62 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:10:54 55 a 31
36º 88 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:10:54 78 m.t.
37º 8 10074893478 MOREIRA Mauricio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:10:54 82 m.t.
38º 78 10044176612 GUERREIRO Francisco SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 0:10:54 90 m.t.
39º 32 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:10:55 00 a 32
40º 58 10011186811 SALGUEIRO Carlos ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:55 69 m.t.
41º 37 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:10:57 05 a 34
42º 102 10044069003 DIAS Daniel SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:10:57 22 m.t.
43º 25 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:10:57 34 m.t.
44º 14 10044375258 MARQUES Francisco SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:11:00 83 a 37
45º 34 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:11:01 48 a 38
46º 42 10056551990 RAISBERG Nadav SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 0:11:02 91 a 39
47º 75 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:11:03 76 a 40
48º 122 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:11:04 66 a 41
49º 5 10008682793 SAEZ Hector ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:11:04 93 m.t.
50º 82 10008661979 BARBIO António ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:11:04 94 m.t.
51º 103 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:11:06 81 a 43
52º 74 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:11:09 58 a 46
53º 112 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:11:09 71 m.t.
54º 85 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:11:11 32 a 48
55º 57 10014640314 BLANCO Samuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:11:12 95 a 49
56º 23 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:11:15 41 a 52
57º 123 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:11:15 58 m.t.
58º 84 10011166906 MORAIS Francisco ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:11:16 13 a 53
59º 18 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:11:16 47 m.t.
60º 3 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:11:16 63 m.t.
61º 12 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:11:17 08 a 54
62º 13 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:11:17 10 m.t.
63º 106 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:11:17 94 m.t.
64º 22 10045112155 PEREIRA Francisco SUB23 ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:11:18 90 a 55
65º 87 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:11:20 12 a 57
66º 92 10014827139 VAN ELZAKKER Wout ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 0:11:20 41 m.t.
67º 104 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:11:20 86 m.t.
68º 24 10006886576 MANAKOV Viktor ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:11:21 21 a 58
69º 83 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:11:21 56 m.t.
70º 52 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:11:22 67 a 59
71º 77 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:11:24 75 a 1:01
72º 152 10009724939 GONZALEZ Roberto ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:11:26 65 a 1:03
73º 113 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:11:27 46 a 1:04
74º 116 10014208258 CABEDO Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:11:28 36 a 1:05
75º 43 10011042018 BEM MOSHE Yuval ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 0:11:28 64 m.t.
76º 93 10037772891 PASCUAL BONHOME Eusebio ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 0:11:28 66 m.t.
77º 68 10015150875 D AQUILA Nahuel ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:11:30 94 a 1:07
78º 105 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:11:31 36 a 1:08
79º 55 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:11:31 88 m.t.
80º 95 10013853196 HJORTH Jonas ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 0:11:32 02 a 1:09
81º 17 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:11:32 21 m.t.
82º 96 10015833717 GIL TORREGROSA Javier ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 0:11:32 86 m.t.
83º 156 10021228533 ISHIHARA Yuki ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:11:33 53 a 1:10
84º 67 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:11:33 84 m.t.
85º 36 10041865887 HERNAIZ Vicente ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:11:34 94 a 1:11
86º 27 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:11:35 19 a 1:12
87º 28 10003249379 BARBOSA Márcio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:11:39 21 a 1:16
88º 26 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:11:40 86 a 1:17
89º 64 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:11:42 62 a 1:19
90º 165 10127866143 ARAÚJO Bruno ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:11:43 51 a 1:20
91º 143 10055297761 JORGE Bernardo SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 0:11:44 08 a 1:21
92º 178 10013717602 JOOSTE Jacobus ELITE JV PERFIS / WINDMOB (POR) 0:11:47 77 a 1:24
93º 183 10044128415 RODRIGUES Carlos SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 0:11:48 44 a 1:25
94º 173 10044020907 VALE FERREIRA Tiago SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) 0:11:48 53 m.t.
95º 162 10105384016 SILVA Igor ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:11:49 68 a 1:26
96º 16 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:11:51 40 a 1:28
97º 47 10109519145 PERETZ Aviv SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 0:11:57 43 a 1:34
98º 44 10056550374 DAVIDZON Lahav SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 0:11:57 85 m.t.
99º 145 10044059505 ALVES Alexandre SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 0:11:59 58 a 1:36
100º 15 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:11:59 73 m.t.
101º 186 10045529457 GIL Ricardo ELITE ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 0:12:01 90 a 1:38
102º 142 10072636008 OLIVEIRA João SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 0:12:02 51 a 1:39
103º 94 10054782146 NASER Ahmed SUB23 BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 0:12:02 86 m.t.
104º 187 10014953340 SANTOS André ELITE ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 0:12:03 36 a 1:40
105º 177 10115087854 VALENCIA Yesid SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) 0:12:06 62 a 1:43
106º 172 10007133625 SILVA Diogo ELITE JV PERFIS / WINDMOB (POR) 0:12:08 60 a 1:45
107º 114 10085992403 MULLER Gabriel ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:12:09 23 a 1:46
108º 66 10009814158 EVANGELISTA André ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:12:11 55 a 1:48
109º 144 10044769928 CLEMENTE Tiago SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 0:12:12 74 a 1:49
110º 176 10035363049 MUÑOZ Juan SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) 0:12:12 79 m.t.
111º 164 10013049817 RATO CASTRILLO Mauro ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:12:13 73 a 1:50
112º 147 10056196427 DIAS Diogo SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 0:12:16 68 a 1:53
113º 86 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:12:19 87 a 1:56
114º 157 10030960764 GASPARINI Alessio ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:12:25 22 a 2:02
115º 182 10045560880 SEQUEIRA Quevin SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 0:12:27 84 a 2:04
116º 184 10044426889 BAUWENS Tomás SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 0:12:31 59 a 2:08
117º 146 10044294224 SOUSA Romeu SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 0:12:36 68 a 2:13
118º 158 10055229962 WHITMARSH George ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:12:42 37 a 2:19
119º 163 10025634454 MESTRE Benjamen ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:12:42 40 m.t.
120º 175 10126196980 SILVA Mickael SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) 0:12:42 73 m.t.
121º 188 10077466305 CRUZ André SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 0:12:54 50 a 2:31
122º 166 10123040339 PAIVA Daniel ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:12:59 28 a 2:36
 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao