Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 8 de agosto de 2022

Triunfo de Joao Matias en Portugal; López de Abetxuko, tercero

El luso Joao Matias (Tavfer-Mortagua) ha ganado al esprint la cuarta etapa de la Volta a Portugal por delante del norteamericano ScottMcGill y de Antonio López de Abetxuko, ciclista 'stagiare' en la formación Caja Rural. Esta es la segunda victoria de etapa de Matias. El uruguayo Moreira sigue de líder.

Volta a Portugal em Bicicleta (2.1)
4ª etapa
Guarda – Viseu, 169,1 km

1     MATIAS João    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    3:55:11
2     MCGILL Scott    Wildlife Generation Pro Cycling    ,,
3     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
4     MOLENAAR Alex    Burgos-BH    ,,
5     ARMSTRONG Thomas    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
6     SILVA Rafael    Efapel Cycling    ,,
7     COSTA Fábio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
8     GRIGORYEV Alexander    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
9     ANTUNES Tiago    Efapel Cycling    ,,
10     RAMALHO André    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
11     FONTE César    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
12     CARVALHO Antonio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
13     MARTINGIL César    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
14     BARBIO António    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
15     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    ,,
16     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    ,,
17     GARCÍA DE MATEOS Vicente    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
18     SOUSA José    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
19     GONZALEZ Iñigo    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
20     FERNÁNDEZ Delio    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
21     MARQUE Alejandro Manuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
22     FIGUEIREDO Frederico    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
23     BARBOSA Márcio    ABTF Betão - Feirense    ,,
24     ARVANITOU Nikiforos    Java Kiwi Atlántico    ,,
25     GUERRERO Juan Esteban    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
26     CARDOSO André    ABTF Betão - Feirense    ,,
27     RODRIGUES Rui Emanuel    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
28     REES Oliver    Trinity Racing    ,,
29     LEAÇA Gonçalo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
30     TORRES Edwin    Java Kiwi Atlántico    ,,
31     GONÇALVES Hélder    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
32     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi    ,,
33     ISHIHARA Yuki    Java Kiwi Atlántico    ,,
34     FERNANDES Venceslau    ABTF Betão - Feirense    ,,
35     MUJIKA Mikel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
36     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
37     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    ,,
38     FERNANDES Luís    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
39     GOMES Luís    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
40     MOREIRA Mauricio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
41     CARVALHO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
42     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
43     DUARTE Emanuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
44     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
45     DEL PINO Jesus    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
46     CASIMIRO Henrique    Efapel Cycling    ,,
47     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
48     LOURENÇO Rafael    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
49     MACHADO Tiago    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
50     SÁNCHEZ Ángel    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
51     SILVA Bruno    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
52     EULÁLIO Afonso    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
53     PINHEIRO Ivo    ABTF Betão - Feirense    ,,
54     MORENO Adrià    Burgos-BH    ,,
55     LANGELLOTTI Victor    Burgos-BH    ,,
56     NUNES Hugo    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
57     MEDEIROS João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
58     OYARZÚN Carlos Iván    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
59     ANDRADE Pedro    Efapel Cycling    ,,
60     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
61     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    ,,
62     GALLEGO Alberto    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
63     GARCÍA Jhojan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
64     FAGUNDEZ Eric Antonio    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
65     HERNAIZ Vicente    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
66     MEIRELES Nuno    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
67     JURADO Marcos    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
68     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
69     SIMÃO Rúben    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
70     GUTIÉRREZ Heberth Alejandro    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
71     MORENO Javier    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
72     OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto    ABTF Betão - Feirense    ,,
73     AMADO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
74     CAIXAS Rodrigo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
75     ISIDORO Micael    ABTF Betão - Feirense    ,,
76     MILLER Barry    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
77     CARVALHO Rui    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    0:14
78     CONTTE Tomas    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    0:16
79     GONCALVES Gaspar    Efapel Cycling    0:18
80     BRUZUAL José    Java Kiwi Atlántico    0:19
81     LIVRAMENTO David    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    0:21
82     FERREIRA António    Kelly / Simoldes / UDO    0:33
83     ROSS Kent    Wildlife Generation Pro Cycling    0:35
84     MURPHY Kyle    Human Powered Health    0:55
85     MACEDO João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    1:11
86     SILVA Joaquim    Efapel Cycling    1:51
87     CASTILLO Ulises Alfredo    Wildlife Generation Pro Cycling    1:55
88     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi    2:16
89     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
90     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi    ,,
91     REIS Rafael    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
92     SILVA Afonso    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
93     CARPENTER Robin    Human Powered Health    ,,
94     MCGEOUGH Cormac    Wildlife Generation Pro Cycling    2:52
95     CLARKE Jonathan    Wildlife Generation Pro Cycling    ,,
96     TRUEBA Alvaro    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
97     APARICIO Mario    Burgos-BH    3:05
98     RATO Mauro    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    3:44
99     GONZÁLEZ Roberto Carlos    Java Kiwi Atlántico    0:00
100     SILVA Igor    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    6:42
101     GARCIA Jose Maria    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
102     ALONSO Pablo    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
103     ESTELRICH Mateu    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
104     GASPARINI Alessio    Java Kiwi Atlántico    ,,
105     CRUZ José    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
106     GARCIA Guillermo    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
107     GOMEZ Camilo Andres    Trinity Racing    ,,
108     MENDES José    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
109     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH    7:07
110     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    ,,
111     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,
112     DE VOS Adam    Human Powered Health    9:26
113     MARQUES Francisco    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    12:06
DNF     WALKER Max    Trinity Racing    -
DNF     NERURKAR Lukas    Trinity Racing    -

General
1     MOREIRA Mauricio    Glassdrive Q8 Anicolor        17:54:55
2     FIGUEIREDO Frederico    Glassdrive Q8 Anicolor        0:30
3     FERNANDES Luís    Rádio Popular - Paredes - Boavista        0:31
4     MARQUE Alejandro Manuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        2:10
5     CARVALHO Antonio    Glassdrive Q8 Anicolor        2:12
6     CARDOSO André    ABTF Betão - Feirense        2:19
7     FERNÁNDEZ Delio    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        2:33
8     DUARTE Emanuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        3:32
9     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA        3:44
10     DEL PINO Jesus    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        5:03
11     FERNANDES Venceslau    ABTF Betão - Feirense        5:13
12     GRIGORYEV Alexander    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        5:14
13     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi        ,,
14     CARVALHO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        5:22
15     SÁNCHEZ Ángel    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        5:43
16     GONÇALVES Hélder    Kelly / Simoldes / UDO        5:53
17     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi        6:54
18     CASIMIRO Henrique    Efapel Cycling        6:59
19     NUNES Hugo    Rádio Popular - Paredes - Boavista        7:04
20     GOMES Luís    Kelly / Simoldes / UDO        7:09
21     MEDEIROS João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        7:13
22     ANTUNES Tiago    Efapel Cycling        7:23
23     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA        7:33
24     MORENO Adrià    Burgos-BH        7:35
25     ANDRADE Pedro    Efapel Cycling        7:50
26     SILVA Bruno    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        8:42
27     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi        ,,
28     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA        8:50
29     MACHADO Tiago    Rádio Popular - Paredes - Boavista        9:47
30     GONZALEZ Iñigo    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        9:53
31     RAMALHO André    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        10:04
32     GONZÁLEZ Roberto Carlos    Java Kiwi Atlántico        10:31
33     LEAÇA Gonçalo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        11:36
34     ARMSTRONG Thomas    Electro Hiper Europa - Caldas        ,,
35     LANGELLOTTI Victor    Burgos-BH        11:43
36     BARBOSA Márcio    ABTF Betão - Feirense        11:56
37     GARCÍA DE MATEOS Vicente    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        12:25
38     MILLER Barry    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        12:40
39     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health        13:02
40     GALLEGO Alberto    Rádio Popular - Paredes - Boavista        13:26
41     HERNAIZ Vicente    Rádio Popular - Paredes - Boavista        13:50
42     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA        14:23
43     MEIRELES Nuno    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        14:30
44     SIMÃO Rúben    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        14:33
45     RODRIGUES Rui Emanuel    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        15:55
46     SILVA Rafael    Efapel Cycling        16:31
47     FONTE César    Kelly / Simoldes / UDO        17:26
48     SILVA Joaquim    Efapel Cycling        18:06
49     RATO Mauro    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        18:19
50     CARVALHO Rui    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        18:40
51     MORENO Javier    Glassdrive Q8 Anicolor        18:46
52     JURADO Marcos    Electro Hiper Europa - Caldas        18:57
53     GARCÍA Jhojan    Caja Rural - Seguros RGA        19:02
54     PINHEIRO Ivo    ABTF Betão - Feirense        19:06
55     LOURENÇO Rafael    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        19:15
56     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health        19:38
57     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi        19:53
58     MUJIKA Mikel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        19:55
59     FAGUNDEZ Eric Antonio    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        19:56
60     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health        20:00
61     CARPENTER Robin    Human Powered Health        22:10
62     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi        24:27
63     FERREIRA António    Kelly / Simoldes / UDO        24:52
64     MENDES José    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        26:05
65     CAIXAS Rodrigo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        27:49
66     SILVA Afonso    Kelly / Simoldes / UDO        27:55
67     LIVRAMENTO David    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        27:59
68     ISIDORO Micael    ABTF Betão - Feirense        28:11
69     ARVANITOU Nikiforos    Java Kiwi Atlántico        28:16
70     APARICIO Mario    Burgos-BH        28:21
71     OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto    ABTF Betão - Feirense        28:43
72     ROSS Kent    Wildlife Generation Pro Cycling        30:46
73     REES Oliver    Trinity Racing        30:54
74     MARTINGIL César    Rádio Popular - Paredes - Boavista        31:05
75     AMADO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        31:19
76     GONCALVES Gaspar    Efapel Cycling        31:28
77     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi        32:59
78     REIS Rafael    Glassdrive Q8 Anicolor        33:01
79     MOLENAAR Alex    Burgos-BH        33:02
80     OYARZÚN Carlos Iván    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        33:06
81     SOUSA José    Kelly / Simoldes / UDO        33:12
82     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Caja Rural - Seguros RGA        33:13
83     MCGILL Scott    Wildlife Generation Pro Cycling        33:21
84     GUTIÉRREZ Heberth Alejandro    Electro Hiper Europa - Caldas        33:30
85     GUERRERO Juan Esteban    Electro Hiper Europa - Caldas        33:39
86     TRUEBA Alvaro    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        34:08
87     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH        34:11
88     CONTTE Tomas    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        35:56
89     CLARKE Jonathan    Wildlife Generation Pro Cycling        36:01
90     MURPHY Kyle    Human Powered Health        37:30
91     GARCIA Jose Maria    Electro Hiper Europa - Caldas        37:34
92     GOMEZ Camilo Andres    Trinity Racing        38:08
93     MATIAS João    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        38:10
94     BARBIO António    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        38:20
95     MCGEOUGH Cormac    Wildlife Generation Pro Cycling        38:24
96     ESTELRICH Mateu    Electro Hiper Europa - Caldas        39:40
97     ALONSO Pablo    Electro Hiper Europa - Caldas        40:03
98     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH        40:16
99     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH        40:29
100     SILVA Igor    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        42:12
101     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi        42:17
102     ISHIHARA Yuki    Java Kiwi Atlántico        42:35
103     COSTA Fábio    Glassdrive Q8 Anicolor        43:02
104     BRUZUAL José    Java Kiwi Atlántico        43:54
105     MACEDO João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        44:07
106     CASTILLO Ulises Alfredo    Wildlife Generation Pro Cycling        44:13
107     GARCIA Guillermo    Rádio Popular - Paredes - Boavista        44:49
108     GASPARINI Alessio    Java Kiwi Atlántico        47:01
109     EULÁLIO Afonso    Glassdrive Q8 Anicolor        50:05
110     DE VOS Adam    Human Powered Health        52:41
111     TORRES Edwin    Java Kiwi Atlántico        58:09
112     CRUZ José    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        1:02:43
113     MARQUES Francisco    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        1:15:46

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao