Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 10 de febrero de 2016

Tour Qatar: Orden de salida de la CRI

El Tour of Qatar (2.1) se debe definir en la contrarreloj del miércoles en el circuito de Lusail, sobre 11,4 kilómetros. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) se presume como el principal favorito para alcanzar el maillot amarillo de líder frente a los velocistas como su compañero Mark Cavendish o Alexander Kristoff, ganadores de las dos primeras jornadas.

El año pasado, Terpstra voló y superó a Cancellara y Wiggins, con Boasson Hagen octavo, a 21".

General:
1.    CAVENDISH Mark    DIMENSION DATA    06h 39' 51''
2.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00' 05''
3.    MODOLO Sacha    LAMPRE - MERIDA    + 00' 14''
4.    GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00' 17''
5.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00' 18''
6.    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00' 18''
7.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00' 20''
8.    GERARD Arnaud    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 21''
9.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00' 21''
10.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00' 21''
Tour Qatar: Kristoff bate a Cavendish

Orden de salida: Etapa 3: Lusail Circuit (11,4 km) CRI 
1 13:41:00 MARKUS Barry ROP NED
 2 13:42:00 MENZIES Karl UHC AUS
 3 13:43:00 BAGDONAS Gediminas ALM LTU
 4 13:45:00 STENUIT Robin WGG BEL
 5 13:46:00 CASTELIJNS Twan TLJ NED
 6 13:49:00 CAPIOT Amaury TSV BEL
 7 13:51:00 PFINGSTEN Christoph BOA GER
 8 13:52:00 HUTAROVICH Yauheni FVC BLR
 9 13:56:00 HALLER Marco KAT AUT
 10 13:57:00 REGUIGUI Youcef DDD ALG
 11 13:58:00 SPOKES Samuel DPC AUS
 12 13:59:00 SLIK Ivar ROP NED
 13 14:00:00 WHITE Bradley UHC USA
 14 14:01:00 SERGENT Jesse ALM NZL
 15 14:02:00 MAGER Christian SSG GER
 16 14:03:00 DEHAES Kenny WGG BEL
 17 14:04:00 WAGNER Robert TLJ GER
 18 14:05:00 REBELLIN Davide CCC ITA
 19 14:07:00 DE TIER Floris TSV BEL
 20 14:09:00 SCHILLINGER Andreas BOA GER
 21 14:10:00 MCLAY Daniel FVC GBR
 22 14:11:00 ROSSKOPF Joseph BMC USA
 23 14:12:00 ZAKHAROV Artyom AST KAZ
 24 14:13:00 ZURLO Federico LAM ITA
 25 14:14:00 KOZONCHUK Dmitriy KAT RUS
 26 14:15:00 FARRAR Tyler DDD USA
 27 14:16:00 KERBY Jordan DPC AUS
 28 14:17:00 DE VRIES Berden ROP NED
 29 14:18:00 KEOUGH Luke UHC USA
 30 14:19:00 HOULE Hugo ALM CAN
 31 14:20:00 PEDERSEN Mads SSG DEN
 32 14:21:00 THURAU Bjorn WGG GER
 33 14:22:00 VAN ASBROECK Tom TLJ BEL
 34 14:23:00 PONZI Simone CCC ITA
 35 14:24:00 SANTAROMITA Ivan SKD ITA
 36 14:25:00 VAN ROOY Kenneth TSV BEL
 37 14:27:00 ARCHBOLD Shane BOA NZL
 38 14:28:00 JARRIER Benoit FVC FRA
 39 14:29:00 ZABEL Rick BMC GER
 40 14:30:00 WESTRA Lieuwe AST NED
 41 14:31:00 FARIA DA COSTA Mario Jorge LAM POR
 42 14:32:00 POLITT Nils KAT GER
 43 14:33:00 RENSHAW Mark DDD AUS
 44 14:34:00 KONING Peter DPC NED
 45 14:35:00 KREDER Wesley ROP NED
 46 14:36:00 BUSCHE Matthew UHC USA
 47 14:37:00 GAUDIN Damien ALM FRA
 48 14:38:00 KOEP Thomas SSG GER
 49 14:39:00 NAPOLITANO Danilo WGG ITA
 50 14:40:00 TEUNISSEN Mike TLJ NED
 51 14:41:00 STEPNIAK Grzegorz CCC POL
 52 14:42:00 HASNAOUI Meher SKD TUN
 53 14:43:00 DECLERCQ Tim TSV BEL
 54 14:44:00 FRÖHLINGER Johannes TGA GER
 55 14:45:00 PÖSTLBERGER Lukas BOA AUT
 56 14:46:00 BREEN Vegard FVC NOR
 57 14:47:00 DRUCKER Jean-Pierre BMC LUX
 58 14:48:00 BOOM Lars AST NED
 59 14:49:00 CIMOLAI Davide LAM ITA
 60 14:50:00 GUARNIERI Jacopo KAT ITA
 61 14:51:00 BRAMMEIER Mattew DDD IRL
 62 14:52:00 SULZBERGER Bernard DPC AUS
 63 14:53:00 ASSELMAN Jesper ROP NED
 64 14:54:00 CANOLA Marco UHC ITA
 65 14:55:00 MINARD Sébastien ALM FRA
 66 14:56:00 KIRSCH Alex SSG LUX
 67 14:57:00 JANS Roy WGG BEL
 68 14:58:00 ROOSEN Timo TLJ NED
 69 14:59:00 HONKISZ Adrian CCC POL
 70 15:00:00 JELLOUL Adil SKD MAR
 71 15:01:00 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV BEL
 72 15:02:00 JI Cheng TGA CHN
 73 15:03:00 THWAITES Scott BOA GBR
 74 15:04:00 VALLEE Boris FVC BEL
 75 15:05:00 OSS Daniel BMC ITA
 76 15:06:00 SMUKULIS Gatis AST LAT
 77 15:07:00 ARASHIRO Yukiya LAM JPN
 78 15:08:00 MORKOV Michael KAT DEN
 79 15:09:00 THOMSON Jay DDD RSA
 80 15:10:00 LOWNDES Jason DPC AUS
 81 15:11:00 VAN GOETHEM Brian ROP NED
 82 15:12:00 ALZATE ESCOBAR Carlos EduardoUHC COL
 83 15:13:00 GRETSCH Patrick ALM GER
 84 15:14:00 SVENDGAARD Michael Carbel SSG DEN
 85 15:15:00 MARCATO Marco WGG ITA
 86 15:16:00 VAN EMDEN Jos TLJ NED
 87 145 15:17:00 MARYCZ Jaroslaw CCC POL
 88 15:18:00 KAMBERAJ Xhuliano SKD ALB
 89 15:19:00 STEELS Stijn TSV BEL
 90 15:20:00 WAEYTENS Zico TGA BEL
 91 15:21:00 SELIG Rüdiger BOA GER
 92 15:22:00 PERICHON Pierre-Luc FVC FRA
 93 15:23:00 SCHAR Michael BMC SUI
 94 15:24:00 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ
 95 15:25:00 PIBERNIK Luka LAM SLO
 96 15:26:00 BYSTRÖM Sven Erik KAT NOR
 97 15:27:00 DEBESAY Mekseb DDD ERI
 98 15:28:00 BROWN Graeme DPC AUS
 99 15:29:00 KERKHOF Tim ROP NED
 100 15:30:00 EATON Daniel UHC USA
 101 15:31:00 VANSUMMEREN Johan ALM BEL
 102 15:32:00 WEGMANN Fabian SSG GER
 103 15:33:00 MCNALLY Mark WGG GBR
 104 15:34:00 WYNANTS Maarten TLJ BEL
 105 15:35:00 KIENDYS Tomasz CCC POL
 106 15:36:00 HADDI Soufiane SKD MAR
 107 15:37:00 VAN SPEYBROUCK Pieter TSV BEL
 108 15:38:00 STAMSNIJDER Tom TGA NED
 109 15:39:00 BENNETT Sam BOA IRL
 110 15:40:00 TRONET Steven FVC FRA
 111 15:41:00 QUINZIATO Manuel BMC ITA
 112 15:42:00 TLEUBAYEV Ruslan AST KAZ
 113 15:43:00 KUMP Marko LAM SLO
 114 15:44:00 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS
 115 12 15:45:00 BOASSON HAGEN Edvald DDD NOR
 116 15:46:00 JONES Brenton DPC AUS
 117 15:47:00 LOOIJ André ROP NED
 118 15:48:00 JONES Christopher UHC USA
 119 15:49:00 TURGOT Sébastien ALM FRA
 120 15:50:00 REIHS Michael SSG DEN
 121 15:51:00 ANTONINI Simone WGG ITA
 122 15:52:00 HOFLAND Moreno TLJ NED
 123 15:53:00 KUREK Adrian CCC POL
 124 15:54:00 PALINI Andrea SKD ITA
 125 15:55:00 VAN HECKE Preben TSV BEL
 126 15:56:00 ANDERSEN Soren Kragh TGA DEN
 127 15:57:00 DEMPSTER Zakkari BOA AUS
 128 15:58:00 GERARD Arnaud FVC FRA
 129 15:59:00 VAN AVERMAET Greg BMC BEL
 130 16:00:00 GUARDINI Andrea AST ITA
 131 16:01:00 MODOLO Sacha LAM ITA
 132 16:02:00 KRISTOFF Alexander KAT NOR
 133 16:03:00 CAVENDISH Mark DDD GBR
* Dos horas menos en el horario peninsular español

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao