Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 2 de enero de 2022

Tom Pidcock gana la Copa del Mundo de Hulst tras aprovechar la avería de Van Aert en la 1ª vuelta

El joven británico del Ineos Grenadiers, Tom Pidcock, ha ganado la 13ª prueba de la Copa del mundo  que se ha disputado hoy en la localidad neerlandesa de Hulst después de una gran batalla con Iserbyt y Van der Haar, segundo y tercero, que se han ido por delante aprovechando la salida de cadena que ha sufrido el gran favorito, Wout Van Aert, en la primera vuelta 

El belga, que había ganado sus primeras siete pruebas de ciclocross de esta temporada iba cuarto cuando ha sufrido la avería y ha perdido casi un minuto en la reparacion. Pese a todo, ha remontado hasta terminar cuarto.

Felipe Orts ha vuelto a ser el primer español en meta, 16º, con Kevin Suárez ocupando la 26ª plaza y Mario Junquera la 41ª.

En la general de la Copa del Mundo, Eli Iserbyt sigue siendo el líder con 95 puntos de ventaja sobre el segundo Michael Vanthouerenhout.

UCI World Cup Hulst 2022 
Hombres Élite (NED/CDM)

1    PIDCOCK Tom    23         1:03:49
2    ISERBYT Eli    25    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    0:12
3    VAN DER HAAR Lars    31    BALOISE TREK LIONS    0:33
4    VAN AERT Wout    28         1:09
5    AERTS Toon    29    BALOISE TREK LIONS    1:30
6    VANTHOURENHOUT Michael    29    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    1:41
7    HERMANS Quinten    27    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    1:48
8    SWEECK Laurens    29    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    1:57
9    BAESTAENS Vincent    33    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS    2:08
10    VANDEBOSCH Toon    23    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    2:11
11    SOETE Daan    28    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS    2:18
12    KUHN Kevin    24    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    2:27
13    MERLIER Tim    30    ALPECIN - FENIX    2:41
14    VERSTRYNGE Emiel    20    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    2:46
15    MASON Cameron    22    TRINITY RACING    2:49
16    ORTS LLORET Felipe    27         3:14
17    HENDRIKX Mees    22    IKO - CRELAN    3:27
18    TURNER Ben    23         3:39
19    KAMP Ryan    22    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    3:49
20    VENTURINI Clément    29         3:52
21    VANDEPUTTE Niels    22    ALPECIN - FENIX    4:31
22    BOROS Michael    30         4:40
23    MEISEN Marcel    33         5:09
24    THOMAS Théo    21    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    5:12
25    GODRIE Stan    29         5:23
26    SUAREZ FERNANDEZ Kevin    28    NESTA - MMR CX TEAM    5:28
27    WHITE Curtis    27    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    5:34
28    DEL GROSSO Tibor    19         5:38
29    WYSEURE Joran    21    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    5:40
30    AERTS Thijs    26    BALOISE TREK LIONS    5:43
31    KONWA Marek    32         5:49
32    MEIN Thomas    23    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    5:58
33    FUNSTON Scott    22         6:01
34    WERNER Kerry    31         6:05
35    PAPRSTKA Tomas    30         6:12
36    VERBURG Luke    21          
37    GUILLAUD Valentin    25    TEAM GUEVEL IMMOBILIER LAVAL CYCLISME 53     
38    MCGUIRE Rory    20          
39    ULIK Matej    25          
40    VAN DER MEER Gosse    27          
41    JUNQUERA SAN MILLAN Mario    25    UNICAJA BANCO-GIJON     
42    GROENENDAAL Bailey    19          
43    GABRIEL Timothé    20          
44    STROHMEYER Andrew    20          
45    PHILIBERT Aurelien    27    ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT     
46    FINE Eddy    25          
47    SWARTZ Caleb    23          
48    VAN DEN HAM Michael    30          
49    KARS Hugo    20          
50    NOEL Sam    22          
51    VAN LIEROP Danny    19          
52    HERRMANN Lukas    21    TEAM SCHAMEL P/B KLOSTER KITCHEN     
53    TÖMKE Pascal    22    TEAM SCHAMEL P/B KLOSTER KITCHEN     
54    MAYER Daniel    25          
55    LELIVELD Matthew    20          
56    HAMM Florian    23    TEAM SCHAMEL P/B KLOSTER KITCHEN     
57    HAUSSLER Heinrich    38          
58    HULA Robert    22          
59    KOSTECKI Patryk    29          
60    HARTER Luca    20          
61    SERVETAS Tommy    20          
62    VAN KEMPEN Jules    20          
63    KUCERA Jakub    21          
64    BRISEBOIS Hugo    19          
65    CLOUTIER Tyler    33          
66    BROWN Sam    22          
67    PETRUS Lubomir    32          
68    NOLAN Sean    21          
69    HEIGL Philipp    29          
DNF    VAN DER POEL David    30    ALPECIN - FENIX     
DNF    VAN KESSEL Corné    31    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao