Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 28 de enero de 2022

Tim Wellens bate al sprint a Valverde en el Trofeo Serra de Tramuntana

El belga del Lotto Soudal ha batido en el sprint final a Alejandro Valverde en la tercera prueba de la Challenge de Mallorca, el Trofeo Serra de Tramuntana, que se ha disputado hoy con salida y llegada en Loseta.

El sprint no ha estado exento de polémica porque los jueces han revisado las imágenes de los últimos metros ya que Wellens y Valverde han tenido sus más y sus menos en los metros finales.

XXXI Challenge de Mallorca
Trofeo Serra de Tramuntana (ESP/1.1)
Lloseta, 159 km

Ver en pdf las clasificaciones completas

1º 71 BEL WELLENS, Tim ELI LOTTO SOUDAL 04:12:32
2º 1 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM 0
3º 64 AUS CLARKE, Simon ELI ISRAEL - PREMIER TECH 0
4º 26 USA MCNULTY, Brandon ELI UAE TEAM EMIRATES 0
5º 106 BEL GOOSSENS, Kobe ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 0
6º 29 GER BUCHMANN, Emanuel ELI BORA - HANSGROHE 0
m 7º 2 ESP MAS, Enric ELI MOVISTAR TEAM a 14
8º 195 FRA BARGUIL, Warren ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 14
9º 38 GER ZWIEHOFF, Ben ELI BORA - HANSGROHE a 19
10º 51 AUT GALL, Felix ELI AG2R CITROEN TEAM a 01:52
11º 125 NED HOOLE, Daan ELI TREK - SEGAFREDO a 01:52
12º 18 RSA GIBBONS, Ryan ELI UAE TEAM EMIRATES a 01:52
13º 102 ITA VILLELLA, Davide ELI COFIDIS a 01:52
14º 40 DEN WANDAHL, Frederik S23 BORA - HANSGROHE a 01:52
15º 167 ITA ALBANESE, Vincenzo ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 01:52
16º 105 BEL BAKELANTS, Jan ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 01:52
17º 148 ESP MARTIN, Gotzon ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 01:55
18º 83 ITA COLLEONI, Kevin ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 01:55
19º 92 ESP HERRADA, Jesus ELI COFIDIS a 01:55
20º 10 USA JORGENSON, Matteo ELI MOVISTAR TEAM a 01:55
21º 162 ESP GARCIA, Raul S23 EQUIPO KERN PHARMA a 01:55
22º 191 ITA ZANA, Filippo ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 01:55
23º 49 FRA PETERS, Nans ELI AG2R CITROEN TEAM a 01:55
24º 132 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:55
25º 98 GER GESCHKE, Simon ELI COFIDIS a 01:55
26º 69 CAN PICCOLI, James ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 01:58
27º 155 ESP BERRADE, Urko ELI EQUIPO KERN PHARMA a 01:58
28º 138 CZE SCHLEGEL, Michal ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:58
29º 194 FRA GESBERT, Elie ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 01:58
30º 192 ITA ZOCCARATO, Samuele ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 01:58
31º 24 COL ARDILA, Andres C. ELI UAE TEAM EMIRATES a 02:01
32º 149 ESP ETXEBERRIA, Asier ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 02:01
33º 163 ESP ARRIETA, Igor S23 EQUIPO KERN PHARMA a 02:03
34º 140 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 02:14
35º 235 COL UMBA, Abner S. S23 DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 02:14
36º 59 AUS BERWICK, Sebastian ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 02:22
37º 60 BEL HERMANS, Ben ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 02:36
38º 78 BEL VANHOUCKE, Harm ELI LOTTO SOUDAL a 02:36
39º 14 COL SOSA, Ivan R. ELI MOVISTAR TEAM a 02:49
40º 214 ESP MORENO, Adria ELI BURGOS-BH a 02:56
41º 88 DEN JENSEN, Christopher ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 04:11
42º 178 ITA ROSA, Diego ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 07:07
43º 47 FIN HÄNNINEN, Jaakko ELI AG2R CITROEN TEAM a 07:07
44º 12 AUT MÜHLBERGER, Gregor ELI MOVISTAR TEAM a 07:35
45º 182 ITA COVILI, Luca ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 07:47
46º 158 ESP AGIRRE, Jon ELI EQUIPO KERN PHARMA a 07:47
47º 290 GBR ARMSTRONG, Thomas ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 08:50
48º 67 ISR NIV, Guy ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 08:50
49º 215 ESP OKAMIKA, Ander ELI BURGOS-BH a 08:50
50º 17 ITA COVI, Alessandro ELI UAE TEAM EMIRATES a 08:53
51º 236 ITA BAIS, Mattia ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 08:53
52º 168 ITA BAIS, Davide ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 08:53
53º 196 FRA DELAPLACE, Anthony ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 08:53
54º 169 ITA GAVAZZI, Francesco ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 08:53
55º 171 ESP GARCIA, Sergio ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 08:53
56º 150 ESP MATE, Luis A. ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 08:53
57º 262 BEL PONSAERTS, Thibaut S23 MINERVA CYCLING TEAM a 11:04
58º 220 BEL APERS, Ruben ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 11:10
59º 183 ITA EL GOUZI, Omar ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 11:10
m 60º 289 ESP ESTELRICH, Mateu S23 ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 11:48
61º 269 BEL SAVER, Kasper S23 MINERVA CYCLING TEAM a 11:48
62º 259 BEL DEBAELE, Jorre S23 MINERVA CYCLING TEAM a 11:48
63º 126 ITA TIBERI, Antonio S23 TREK - SEGAFREDO a 11:48
64º 243 UKR PONOMAR, Andrii S23 DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 11:48
65º 256 BEL SCHUERMANS, Jens ELI BEAT CYCLING a 11:48
66º 244 ITA ZARDINI, Edoardo ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 11:48
67º 111 ITA PASQUALON, Andrea ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 11:48
68º 204 POL OWSIAN, Lukasz ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 11:48
69º 232 BEL VERWILST, Aaron ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 11:48
70º 206 FRA VAUQUELIN, Kevin S23 TEAM ARKEA - SAMSIC a 11:48
71º 35 POL BENEDETTI, Cesare ELI BORA - HANSGROHE a 11:48
72º 310 ITA BORTOLUZZI, Giovanni S23 WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 11:48
73º 250 NED DAEMEN, Stijn ELI BEAT CYCLING a 11:48
74º 295 COL HOYOS, Daniel David ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 11:48
75º 302 ESP JIMENEZ, Daniel S23 MANUELA FUNDACION a 11:48
76º 208 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS-BH a 11:53
77º 99 ESP HERRADA, Jose ELI COFIDIS a 11:53
78º 156 ESP PARRA, Jose F. ELI EQUIPO KERN PHARMA a 11:53
79º 94 BEL ARMEE, Sander ELI COFIDIS a 11:53
80º 128 ESP NIEVE, Mikel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11:53
81º 146 ESP IRIBAR, Unai ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 11:53
82º 13 ESP SERRANO, Gonzalo ELI MOVISTAR TEAM a 11:53
83º 108 BEL HUYS, Laurens ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 11:53
84º 135 ESP MURGUIALDAY, Jokin S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11:53
85º 73 BEL VERSCHAEVE, Viktor ELI LOTTO SOUDAL a 14:17
86º 39 GER PALZER, Anton ELI BORA - HANSGROHE a 14:17
87º 61 BEL BIERMANS, Jenthe ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 14:17
88º 65 SUI HOLLENSTEIN, Reto ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 14:17
89º 96 FRA CHAMPION, Thomas ELI COFIDIS a 14:17
m 90º 4 ESP TORRES, Albert ELI MOVISTAR TEAM a 14:17
91º 97 FRA FINE, Eddy ELI COFIDIS a 14:17
92º 225 BEL DE PESTEL, Sander ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 14:17
93º 242 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 14:17
94º 311 ITA BURCHIO, Federico ELI WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 14:17
95º 121 LAT LIEPINS, Emils ELI TREK - SEGAFREDO a 14:17
96º 260 BEL VAN SCHOOR, Matthew S23 MINERVA CYCLING TEAM a 14:17
97º 145 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 14:17
98º 122 ITA MOSCA, Jacopo ELI TREK - SEGAFREDO a 14:17
99º 159 ESP MORENO, Ivan ELI EQUIPO KERN PHARMA a 14:17
100º 131 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 14:17
101º 188 ITA VISCONTI, Giovanni ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 14:17
102º 144 ESP IRIZAR, Julen ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 14:17
103º 172 ESP ROPERO, Alejandro ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 14:17
104º 154 ESP CARRETERO, Hector ELI EQUIPO KERN PHARMA a 14:17
105º 222 BEL BONNEU, Kamiel ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 14:17
106º 22 SLO POLANC, Jan ELI UAE TEAM EMIRATES a 14:17
107º 240 ITA RAVANELLI, Simone ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 14:17
108º 46 FRA PARET PEINTRE, Valentin S23 AG2R CITROEN TEAM a 14:27
109º 48 BEL NAESEN, Lawrence ELI AG2R CITROEN TEAM a 14:30
110º 113 FRA PETIT, Adrien ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 19:23
111º 264 BEL BORRA, Gilles ELI MINERVA CYCLING TEAM a 19:23
112º 306 ESP ROTA, Raul ELI MANUELA FUNDACION a 19:23
113º 282 ITA GASPARINI, Alessio ELI JAVA KIWI ATLANTICO a 19:23
114º 173 POR VIEGAS, Daniel ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 19:23
115º 253 NED KERCKHAERT, Jochem S23 BEAT CYCLING a 19:23
116º 234 ITA BISOLTI, Alessandro ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 19:23
117º 79 BEL DE LIE, Arnaud S23 LOTTO SOUDAL a 19:23
118º 291 ESP ALONSO, Pablo ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 19:23
119º 305 ESP PEREZ-LANDA., Eduardo ELI MANUELA FUNDACION a 19:23
120º 249 NED BURGER, Sven ELI BEAT CYCLING a 19:23
121º 231 BEL MERTENS, Julian ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 19:23
122º 114 BEL VAN MELSEN, Kevin ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 19:23
123º 319 ITA PASE, Christian Danilo S23 WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 19:23
124º 323 ITA RICCI, Riccardo S23 WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 19:23
125º 50 BEL VAN HOECKE, Gijs ELI AG2R CITROEN TEAM a 19:23
126º 294 COL HOYOS, Juan Diego ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 19:23
127º 201 FRA HARDY, Romain ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 19:23
128º 86 AUS HOWSON, Damien ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 19:23
129º 82 NZL BAUER, Jack ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 19:23
130º 90 NZL SMITH, Dion ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 19:23
131º 120 DEN KAMP, Alexander ELI TREK - SEGAFREDO a 19:23
132º 316 ITA GINESTRA, Lorenzo S23 WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 19:23
133º 317 ITA LUCCA, Riccardo ELI WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 19:23
134º 123 ITA MOSCHETTI, Matteo ELI TREK - SEGAFREDO a 19:23
135º 217 POR DOMINGUES, Marcelino A. S23 BURGOS-BH a 19:23
136º 279 USA MILLER, Barry ELI JAVA KIWI ATLANTICO a 19:23
137º 278 CYP MILTIADIS, Andreas ELI JAVA KIWI ATLANTICO a 19:23
138º 223 BEL BRAET, Vito S23 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 19:23

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao