Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 11 de septiembre de 2022

Telco´m vuelve a reinar en Salamanca y Silva repite victoria de etapa

El conjunto leonés del Previley-Maglia-Coforma-Bembibre le tiene cogida la medida a la Vuelta a Salamanca, y más concretamente su campeón uruguayo, Thomas Silva, que como hace un año se hacía con una etapa. En este 2022 Silva se imponía en la vibrante llegada al sprint en la capital, mientras que Edgar Cadena (Telco'm-ON Clima-Osès) certificaba su triunfo en la general, revalidando corona para el bloque navarro.

Esta vez le tocaba madrugar a los ciclistas y es que D. Manuel Hernández, alcalde de Doñinos de Salamanca, cortaba la última cinta de esta vuelta unos minutos antes de las 10h, momento en el que se daba la salida a la tercera y última etapa. Como cada día, rápidamente comenzaban los ataques en la cabeza del paquete, pero costaba mucho que algún ciclista abriese un hueco interesante.

Debían pasar 50 kilómetros para que, poco antes de llegar a Alba de Tormes, cinco corredores sí tenían la oportunidad de irse a la aventura. A ese quinteto le daban forma Martín Fajardo (Tenerife BikePoint-Pizzería Española), Alex Díaz y Joan Riera (Baqué Team), Diego Martín-Lázaro (Supermercados Froiz) y Óscar Rota (La Tova-Huesca La Magia), que tuvieron un minuto y medio de renta máxima.

La carrera siguió sin incidencias hasta adentrarse en los últimos 25 kilómetros, ya por el alfoz de la capital, momento en el que por delante era Riera el que demarraba y dejaba de lado a sus compañeros de escapada, mientras que en el pelotón se ponían a tirar fuerte los chicos del Caja Rural-Alea y Eolo-Kometa, reduciendo notablemente las diferencias.

La lógica se imponía y a Riera se le cortaban las alas a falta de 10 kilómetros para la línea de llegada, cuando ya se estaba llegando a las calles de Salamanca. Todo quedaba dispuesto para la resolución al sprint en la empinada Calle San Pablo, y ahí, Thomas Silva levantaba los brazos, sellando su idilio con la carrera charra, ya que el año pasado también vencía en el primer día de la ronda. A rueda del uruguayo entraban dos Eolo-Kometa, Javier Serrano y Manuel Oioli.

Unos metros por detrás también celebraba su llegada Edgar Cadena, como ganador de la general de esta edición, repitiéndose imagen del pódium, situado junto a la Plaza Mayor, con dos Telco'm-ON Clima-Osès ocupando las dos primeras posiciones, y con Fernando Tercero situándose en el tercer cajón.

Esa última ceremonia de premios contaba con la presencia destacada de José Roque, diputado de Salamanca, Enrique Moronta, responsable de Caja Rural Salamanca, y Francisco Javier García, concejal de deportes del Ayuntamiento de Salamanca, acompañados por los históricos ciclistas Agustín Tamames y Laudelino Cubino, y de Oche Alonso, máximo responsable de Promesal, organizador de la Vuelta a Salamanca. En ese escenario, el que iba a acumular más fotografías iba a ser el mexicano Edgar Cadena, sumando al flamante maillot amarillo de Caja Rural Salamanca, la vestimenta del líder de la montaña de Evolk-Canon, la regularidad de Fertilizantes Mirat, la combinada de Ekipart y la general sub-23 con el patrocinio del Ayuntamiento de Sardón de los Frailes.

Las metas volantes de MCI Quercus y los sprints especiales de Nissan-Anferpa Cars, cambiaban de manos en esta última jornada, siendo para Alejandro Gomiz (Supermercados Froiz) y Joan Riera, respectivamente, mientras que la combatividad del día, a cargo de Embutidos Ibisma, también era para este último. El maillot de mejor salmantino, gracias al Ayuntamiento de Salamanca, se lo quedó Daniel Martín (Telco'm-ON Clima-Osès), y el de mejor castellano y leonés, con la colaboración de la Diputación de Salamanca, fue finalmente para el abulense Fernando Santos (Escribano)

Vuelta a Salamanca
3ª etapa

(Ver clasificaciones completas en pdf)

1º 91 URU SILVA, Guillermo Thomas S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 3:12:36
2º 35 ESP SERRANO, Javier S23 EOLO KOMETA mt
3º 34 ITA OIOLI, Manuel S23 EOLO KOMETA mt
4º 116 ESP LOPEZ DE ABETXUKO, Andoni ELI CAJA RURAL - ALEA mt
5º 43 ESP GOMIZ, Alejandro ELI G D SUPERMERCADO FROIZ mt
6º 13 ESP HERVAS, Pol ELI BROCAR-ALE 02
7º 33 ITA RACCAGNI, Gabriele S23 EOLO KOMETA 02
8º 4 MEX CADENA, Edgar David S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 04
9º 32 ESP TERCERO, Fernando S23 EOLO KOMETA 04
10º 25 ESP ONAINDIA, Beñat S23 BAQUE TEAM 07
11º 174 COL GONZALEZ, David Alejandro S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 07
12º 61 USA HOEHN, Alex ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 07
CS 13º 1 ESP MARTIN, Daniel S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 07
14º 145 ESP ALVAREZ, Alberto S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 07
15º 166 GBR TANFIELD, Tobias S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 07
C 16º 95 BRA MOLINA, Igor Teodoro ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA 07
C 17º 94 COL MALAVER, Elkin Stiven S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 07
18º 14 GBR WATSON, Matthew George S23 BROCAR-ALE 07
C 19º 135 ESP PAJARES, David S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 07
C 20º 131 ESP SANTOS, Fernando ELI ESCRIBANO SPORTS TEAM 07
C 21º 175 ESP ORTEGA, Hugo S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 07
22º 6 POL KRAWIEC, Kacper Jakub S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 07
23º 105 ESP GARCIA, Oscar S23 ESSAX 07
24º 125 GUA CHUMIL, Sergio G. S23 ALUMINIOS CORTIZO 07
25º 62 ESP GINES, Sergio ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 07
26º 73 ESP ANTON, Miguel S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 07
27º 122 VEN RUJANO, Jeison J. S23 ALUMINIOS CORTIZO 07
28º 153 CRC ARIAS, Sergio ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 07
29º 84 ESP GONZALO, Diego S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 14
30º 151 ESP RODRIGUEZ, Alejandro ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 14
C 31º 92 GBR TOWERS, Lucas Joseph S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 14
32º 72 ESP LOPEZ, Pedro S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 17
33º 156 CRC PACHECO, Gabriel S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 19
34º 2 ESP GARCIA, Alvaro ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 19
35º 144 ESP MORAL, Cristobal Angel S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 19
C 36º 93 COL BAYONA, Steven Julian S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 19
37º 3 POL SMRECZEK, Kacper Marek S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 19
38º 141 ESP GONZALEZ, David S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 19
39º 81 ARG MORALES, Joel Elian S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 19
40º 112 ESP ARRIOLA-BENGOA, Julen S23 CAJA RURAL - ALEA 19
41º 12 GBR BEAKE, Charles Thomas Oliver ELI BROCAR-ALE 19
42º 11 GBR PREECE, Cameron David S23 BROCAR-ALE 19
43º 85 ESP ROTA, Oscar S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 19
44º 111 ESP GARCIA, Pablo S23 CAJA RURAL - ALEA 19
45º 172 ESP ESTEBAN, Edgar ELI BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 19
46º 96 ESP CUADRADO, Adrian S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 19
47º 46 ESP CASALDERREY, Raul S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 28
48º 45 ECU OBANDO, Brayan Raul S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 28
49º 101 CHI LOVERA, Alejandro S23 ESSAX 28
C 50º 114 ESP IBAÑEZ, Javier S23 CAJA RURAL - ALEA 31
51º 36 ESP MUÑOZ, Francisco S23 EOLO KOMETA 34
CS 52º 41 ESP MARTIN-LAZARO, Diego ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 36
53º 115 ESP CASTELLON, Jan S23 CAJA RURAL - ALEA 36
54º 82 ESP CALAHORRA, Quique S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 38
55º 71 ESP BAILON, Felipe S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 39
56º 23 ESP ORTEGA, Gorka S23 BAQUE TEAM 41
57º 21 ESP DIAZ, Alex S23 BAQUE TEAM 45
58º 26 ESP RIERA, Joan Albert S23 BAQUE TEAM 04
59º 142 ESP RODRIGUEZ, Fernando Manuel S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 45
60º 134 ESP SANCHEZ, Javier S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 45
61º 155 ESP GUZMAN, Ismael S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 49
62º 5 COL BURGOS, Eli Saul ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 04
63º 63 ESP MOYA, Miguel S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 52
C 64º 31 ESP GONZALEZ, Antonio S23 EOLO KOMETA 52
65º 126 ESP PAZ, Alejandro S23 ALUMINIOS CORTIZO 01:13
66º 64 ESP TORRELLA, Alvaro S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 02:04
67º 22 ESP ETXABE, Kimetz S23 BAQUE TEAM 02:04
68º 173 BOL ARAMAYO, Jose Manuel S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 04
69º 75 ESP CHAMORRO, David S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 04
70º 24 ESP AGIRREBEITIA, Mikel S23 BAQUE TEAM 04
71º 74 ESP FAJARDO, Martin S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 02:32
72º 136 ESP PEREZ, Julio S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 03:15
73º 65 ITA SANO, Simone ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 03:26
74º 83 ESP FITO, Ricard S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 04
75º 132 GBR CADAVID, Santiago Isaac S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 05:15
76º 113 POR SIMOES, Lucas S23 CAJA RURAL - ALEA 05:37
16 ESP GLADICH, Thiago ELI BROCAR-ALE <DNF>
44 ESP JIMENEZ, Daniel S23 G D SUPERMERCADO FROIZ <DNF>
86 ESP GARCIA, Adrian ELI LA TOVA-HUESCA LA MAGIA <DNF>
102 ESP CAMPOY, Alfonso S23 ESSAX <DNF>
106 ESP SORIANO, Sergio S23 ESSAX <DNF>
123 ESP SABORIDO, Ivan S23 ALUMINIOS CORTIZO <DNF>
161 ESP GUZMAN, Jaime ELI EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) <DNF>
163 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) <DNF>
164 ESP BRENDLER, Alejandro S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) <DNF>
171 ESP CRAVIOTTO, Raul S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER <DNF>

General final
1º 4 MEX CADENA, Edgar David S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 10:13:36 11
2º 5 COL BURGOS, Eli Saul ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 01:28 72
3º 32 ESP TERCERO, Fernando S23 EOLO KOMETA 01:35 26
4º 174 COL GONZALEZ, David Alejandro S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 01:52 36
5º 172 ESP ESTEBAN, Edgar ELI BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 01:53 76
6º 111 ESP GARCIA, Pablo S23 CAJA RURAL - ALEA 01:54 75
7º 6 POL KRAWIEC, Kacper Jakub S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 01:55 52
8º 125 GUA CHUMIL, Sergio G. S23 ALUMINIOS CORTIZO 02:23 40
9º 141 ESP GONZALEZ, David S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 02:37 58
10º 91 URU SILVA, Guillermo Thomas S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 03:19 25
11º 61 USA HOEHN, Alex ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 03:19 28
12º 144 ESP MORAL, Cristobal Angel S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 04:16 57
13º 145 ESP ALVAREZ, Alberto S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 05:00 53
14º 112 ESP ARRIOLA-BENGOA, Julen S23 CAJA RURAL - ALEA 05:12 72
15º 26 ESP RIERA, Joan Albert S23 BAQUE TEAM 06:31 107
C 16º 131 ESP SANTOS, Fernando ELI ESCRIBANO SPORTS TEAM 06:32 75
17º 153 CRC ARIAS, Sergio ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 06:32 77
18º 75 ESP CHAMORRO, David S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 06:43 104
C 19º 92 GBR TOWERS, Lucas Joseph S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 06:46 58
20º 12 GBR BEAKE, Charles Thomas Oliver ELI BROCAR-ALE 08:27 89
C 21º 114 ESP IBAÑEZ, Javier S23 CAJA RURAL - ALEA 08:30 107
22º 62 ESP GINES, Sergio ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 08:35 54
C S 23º 1 ESP MARTIN, Daniel S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 09:35 78
C 24º 94 COL MALAVER, Elkin Stiven S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 09:49 76
25º 2 ESP GARCIA, Alvaro ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 11:21 80
26º 3 POL SMRECZEK, Kacper Marek S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 12:00 100
27º 23 ESP ORTEGA, Gorka S23 BAQUE TEAM 12:22 121
28º 25 ESP ONAINDIA, Beñat S23 BAQUE TEAM 12:33 101
29º 83 ESP FITO, Ricard S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 14:15 130
30º 22 ESP ETXABE, Kimetz S23 BAQUE TEAM 14:31 141
31º 122 VEN RUJANO, Jeison J. S23 ALUMINIOS CORTIZO 14:57 105
32º 11 GBR PREECE, Cameron David S23 BROCAR-ALE 19:15 125
33º 35 ESP SERRANO, Javier S23 EOLO KOMETA 19:43 54
34º 156 CRC PACHECO, Gabriel S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 20:13 112
35º 36 ESP MUÑOZ, Francisco S23 EOLO KOMETA 20:17 117
36º 46 ESP CASALDERREY, Raul S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 20:22 130
37º 126 ESP PAZ, Alejandro S23 ALUMINIOS CORTIZO 21:07 154
38º 64 ESP TORRELLA, Alvaro S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 21:58 158
39º 72 ESP LOPEZ, Pedro S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 23:35 150
40º 155 ESP GUZMAN, Ismael S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 23:56 124
41º 34 ITA OIOLI, Manuel S23 EOLO KOMETA 25:51 59
42º 21 ESP DIAZ, Alex S23 BAQUE TEAM 26:06 115
43º 24 ESP AGIRREBEITIA, Mikel S23 BAQUE TEAM 26:57 167
44º 166 GBR TANFIELD, Tobias S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 27:00 107
45º 14 GBR WATSON, Matthew George S23 BROCAR-ALE 28:31 106
46º 73 ESP ANTON, Miguel S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 28:35 125
C 47º 93 COL BAYONA, Steven Julian S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 28:43 122
C 48º 175 ESP ORTEGA, Hugo S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 30:03 115
49º 65 ITA SANO, Simone ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 30:05 149
50º 43 ESP GOMIZ, Alejandro ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 30:48 115
51º 13 ESP HERVAS, Pol ELI BROCAR-ALE 31:07 70
C S 52º 41 ESP MARTIN-LAZARO, Diego ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 31:24 161
53º 116 ESP LOPEZ DE ABETXUKO, Andoni ELI CAJA RURAL - ALEA 31:48 77
54º 101 CHI LOVERA, Alejandro S23 ESSAX 32:26 149
55º 151 ESP RODRIGUEZ, Alejandro ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 32:33 145
56º 134 ESP SANCHEZ, Javier S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 34:26 176
57º 105 ESP GARCIA, Oscar S23 ESSAX 34:50 145
C 58º 31 ESP GONZALEZ, Antonio S23 EOLO KOMETA 35:07 165
59º 113 POR SIMOES, Lucas S23 CAJA RURAL - ALEA 37:25 167
C 60º 95 BRA MOLINA, Igor Teodoro ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA 37:34 134
61º 85 ESP ROTA, Oscar S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 37:54 179
62º 115 ESP CASTELLON, Jan S23 CAJA RURAL - ALEA 38:07 164
63º 63 ESP MOYA, Miguel S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 38:24 173
64º 74 ESP FAJARDO, Martin S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 40:25 200
C 65º 135 ESP PAJARES, David S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 40:51 153
66º 173 BOL ARAMAYO, Jose Manuel S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 41:03 200
67º 96 ESP CUADRADO, Adrian S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 43:34 183
68º 84 ESP GONZALO, Diego S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 44:02 170
69º 82 ESP CALAHORRA, Quique S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 45:22 191
70º 136 ESP PEREZ, Julio S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 45:30 207
71º 33 ITA RACCAGNI, Gabriele S23 EOLO KOMETA 45:39 160
72º 81 ARG MORALES, Joel Elian S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 46:54 190
73º 45 ECU OBANDO, Brayan Raul S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 47:02 204
74º 142 ESP RODRIGUEZ, Fernando Manuel S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 47:21 217
75º 132 GBR CADAVID, Santiago Isaac S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 51:46 224
76º 71 ESP BAILON, Felipe S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 51:52 228

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao