Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 19 de noviembre de 2022

Sweeck y Alvarado ganan en el Superprestigio de Merksplas

El belga Laurens Sweeck y la neerlandesa Ceylin del Carmen Alvarado han ganado en las categorías élite del ciclocross de la localidad belga de Merksplas, prueba del Superprestigio Telenet.

Sweeck ha vuelto a superar por unos segundos en la parte final a Lars van der Haar, ientras Vanthourenhout e Iserbyt han entrado un poco más atrás. El alicantino del Burgos Bh, Felipe Orts, ha sido octavo, justo después del campeón del mundo, el joven británico Tom Pidcock.

Telenet Superprestige Merksplas (BEL/C1)
Hombres Élite

1     SWEECK Laurens    Crelan - Fristads    0:59:39
2     VAN DER HAAR Lars    Baloise Trek Lions    0:05
3     VANTHOURENHOUT Michael    Pauwels Sauzen - Bingoal    0:40
4     ISERBYT Eli    Pauwels Sauzen - Bingoal    0:53
5     KAMP Ryan    Pauwels Sauzen - Bingoal    1:10
6     VANDEPUTTE Niels    Alpecin - Deceuninck    1:20
7     PIDCOCK Tom    INEOS Grenadiers    1:25
8     ORTS Felipe    Burgos-BH    1:46
9     KUHN Kevin    Tormans Cyclo Cross Team    2:05
10     ADAMS Jens    Chocovit Cycling Team    2:08
11     VANDEBOSCH Toon    Alpecin - Deceuninck    2:25
12     VAN KESSEL Corné    Tormans Cyclo Cross Team    2:41
13     MICHELS Jente    Alpecin - Deceuninck    2:43
14     MEEUSSEN Witse    Pauwels Sauzen - Bingoal    2:54
15     MEEUSEN Tom    Deschacht - Hens - Maes    3:00
16     NYS Thibau    Baloise Trek Lions    3:32
17     HUYBS Ward    Baloise Trek Lions    3:43
18     AERTS Thijs    Baloise Trek Lions    3:46
19     LOOCKX Lander    Deschacht - Hens - Maes    3:57
20     FERDINANDE Anton    Deschacht - Hens - Maes    4:09
21     DOCKX Aaron    Crelan - Fristads    4:15
22     VANDERLINDEN Lukas    Pauwels Sauzen - Bingoal    4:37
23     HORNY Clement        4:43
24     BEKAERT Yentl    Baloise Trek Lions    4:59
25     BAERS Arne    Tormans Cyclo Cross Team    5:05
26     VAN LOOVEREN Joachim        5:06
27     DE VET Sander        5:08
28     HAVERDINGS David    Baloise Trek Lions    5:20
29     DE BRUYCKERE Kay    Pauwels Sauzen - Bingoal    5:23
30     JACOBS Johan    Movistar Team    5:38
31     ALDERWEIRELD Robin        6:03
32     UYTDEWILLIGEN Ingmar        6:06
33     GODRIE Stan        6:38
34     LAURYSSEN Yorben    Pauwels Sauzen - Bingoal    6:59
35     VERHEYEN Thomas        7:06
36     PEMEN Dolf    Proximus - AlphaMotorhomes - Doltcini CT    -
37     VERVOORT Wout        -
38     JANSSEN Wout        -
39     VAN DIJKE Koen        -
40     GEERAERTS Ferre        -
41     KARS Hugo        -
42     WYSEURE Joran    Crelan - Fristads    -
43     DAELMANS Bengt        -
44     KUSCHLA Silas        -
45     JANSSON Henrik        -
46     ZAKRAJSEK Dylan        -
47     OPPIZZI Matteo        -
48     VAN STAEYEN Maarten        -
49     CEUSTERS Rune        -
50     ALVARADO Salvador        -
51     JETTE Cameron        -
52     RAUSCH Geoffrey        -
53     WESCOTT Tanner        -
54     MOTE Adam        -
55     KOYEN Niels        -
56     LEMBRECHTS Ruben        -
57     BAEYENS Anton        -
58     HEYMES Gauthier        -
59     ERRENS Sam        -
DNF     BAESTAENS Vincent    Spits CX Team    -
DNF     AVONDTS Mathis    Crelan - Fristads    -
DNF     SIEMONS Julian        -
DNF     ROMMELAERE Iben        -

Mujeres élite
1     ALVARADO Ceylin del Carmen    Alpecin - Deceuninck    0:44:28
2     BETSEMA Denise    Pauwels Sauzen - Bingoal    0:18
3     VAN DER HEIJDEN Inge    777    0:26
4     BRAND Lucinda    Baloise Trek Lions    0:33
5     BACKSTEDT Zoe    EF Education-TIBCO-SVB    0:43
6     BAKKER Manon    Crelan - Fristads    0:51
7     VAN ALPHEN Aniek    777    0:54
8     NORBERT RIBEROLLE Marion    Crelan - Fristads    1:17
9     HONSINGER Clara    EF Education-TIBCO-SVB    1:19
10     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    1:58
11     VERDONSCHOT Laura    De Ceuster Bonache Cycling Team    2:23
12     CANT Sanne    Crelan - Fristads    2:46
13     MOORS Fleur        3:50
14     BARONI Francesca    Pissei - Groep T.O.M.    4:21
15     TRUYEN Marthe    Crelan - Fristads    4:33
16     BROUWERS Julie    De Ceuster Bonache Cycling Team    4:36
17     BASTIAENSSEN Fauve    Pissei - Groep T.O.M.    4:54
18     VAN LOY Ellen    De Ceuster Bonache Cycling Team    5:03
19     OFFEREIN Iris        5:29
20     VERHOEVEN Suzanne    De Ceuster Bonache Cycling Team    5:38
21     KNAVEN Mirre        6:03
22     BAELE Lotte        6:05
23     CREES Xan    Team Spectra Wiggle p/b Vitus    7:29
24     DE BRUYNE Meg    Proximus - AlphaMotorhomes - Doltcini CT    8:07
25     ZWAENEPOEL Tessa    Proximus - AlphaMotorhomes - Doltcini CT    8:26
26     GORT Femke    Pissei - Groep T.O.M.    -
27     KNAVEN Fee        -
28     MACLEAN-HOWELL Ella        -
29     BRÄUTIGAM Messane        -
30     DHONT Kiona    De Ceuster Bonache Cycling Team    -
31     BARTHELS Layla        -
32     KIEKENS Cleo    ACROG-Tormans    -
33     DEFOUR Lara        -
34     DE CUYPER Emily    Pissei - Groep T.O.M.    -
35     VERMEIREN Tinne    Pissei - Groep T.O.M.    -
36     VAN ELSACKER Floor    ACROG-Tormans    -
37     VERMEIREN Katrien        -
38     FISHER Madeline        -
39     STOVER Madeline        -
40     DISHONG Ella        -
41     LALLY Roisin        -
42     BAKOVIC Aoife        -
43     VERSCHUEREN Jolisa    Never Give Up by Jolien Verschueren    -
44     DICKSON Hannah        -

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao