Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 25 de marzo de 2023

Soudal Quick Step domina el final de la Copi e Bartali con Cavagna y Schmid

Éxito total del Soudal Quick Step en la Coppi e Bartali ya que en la crono final se ha impuesto el francés Remi Cavagna y en la general final el suizo Mauro Schmid, que ha sido octavo en la CRI de 18,6 kilómetros, se ha llevado el gato al agua.

Settimana Internazionale Coppi e Bartali (ITA/2.1)
5ª etapa
Carpi – Carpi, 18,6 km CRI

1     CAVAGNA Rémi    Soudal - Quick Step        0:22:12
2     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla        0:18
3     HEALY Ben    EF Education-EasyPost        0:19
4     SUTER Joel    Tudor Pro Cycling Team        0:25
5     HAYTER Leo    INEOS Grenadiers        0:27
6     CERNÝ Josef    Soudal - Quick Step        0:29
7     VACEK Mathias    Trek - Segafredo        0:35
8     SCHMID Mauro    Soudal - Quick Step        0:41
9     LEONARD Michael    INEOS Grenadiers        0:42
10     SHAW James    EF Education-EasyPost        0:43
11     PADUN Mark    EF Education-EasyPost        0:51
12     WEISS Fabian    Tudor Pro Cycling Team        0:56
13     CRADDOCK Lawson    Team Jayco AlUla        0:57
14     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe        1:00
15     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers        1:02
16     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe        1:04
17     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech        1:06
18     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team        1:09
19     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke        1:12
20     DE BOD Stefan    EF Education-EasyPost        ,,
21     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec        1:15
22     SVRCEK Martin    Soudal - Quick Step        1:16
23     GALLOPIN Tony    Trek - Segafredo        1:19
24     QUINN Sean    EF Education-EasyPost        ,,
25     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma        1:20
26     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech        1:23
27     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team        ,,
28     KNOX James    Soudal - Quick Step        1:25
29     THALMANN Roland    Tudor Pro Cycling Team        1:28
30     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla        1:29
31     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe        1:30
32     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team        1:31
33     POZZOVIVO Domenico    Israel - Premier Tech        1:33
34     PIGANZOLI Davide    EOLO-Kometa        ,,
35     MURGANO Marco    Team Corratec        1:35
36     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech        1:36
37     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech        1:37
38     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers        ,,
39     WURF Cameron    INEOS Grenadiers        1:39
40     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe        1:40
41     TEUGELS Lennert    Bingoal WB        ,,
42     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost        1:42
43     WILKSCH Hannes    Tudor Pro Cycling Team        1:44
44     VAN BELLE Loe    Jumbo-Visma        1:46
45     TESFATSION Natnael    Trek - Segafredo        ,,
46     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team        1:51
47     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke        ,,
48     WALLS Matthew    BORA - hansgrohe        1:53
49     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa        ,,
50     VADER Milan    Jumbo-Visma        1:55
51     PORTER Rudy    Team Jayco AlUla        ,,
52     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma        1:59
53     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè        ,,
54     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè        2:02
55     MERTZ Rémy    Bingoal WB        2:04
56     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech        2:05
57     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa        2:08
58     PINARELLO Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè        2:09
59     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo        ,,
60     STOJNIC Veljko    Team Corratec        ,,
61     CALZONI Walter    Q36.5 Pro Cycling Team        2:10
62     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma        2:15
63     WIRTGEN Luc    Tudor Pro Cycling Team        2:16
64     BRAMBILLA Gianluca    Q36.5 Pro Cycling Team        ,,
65     PLUIMERS Rick    Tudor Pro Cycling Team        ,,
66     LECERF William Junior    Soudal - Quick Step        2:19
67     PEZZO ROSOLA Kevin    General Store - Essegibi - F.Lli Curia        2:20
68     GUERIN Alexis    Bingoal WB        2:21
69     CARPENE Samuele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia        2:24
70     STEWART Mark    Bolton Equities Black Spoke        2:29
71     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team        ,,
72     PRITZEN Marc Oliver    EF Education-EasyPost        2:31
73     ANSALONI Emanuele    Team Technipes #inEmiliaRomagna        ,,
74     PEYSKENS Dimitri    Bingoal WB        2:34
75     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke        2:35
76     PESENTI Thomas    Beltrami TSA - Tre Colli        2:37
77     VACEK Karel    Team Corratec        ,,
78     MARTÍN Alex    EOLO-Kometa        2:38
79     RACCANI Simone    EOLO-Kometa        2:40
80     MARTINELLI Alessio    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè        2:43
81     RESTREPO Jhonatan    GW Shimano-Sidermec        ,,
82     GAROSIO Andrea    EOLO-Kometa        2:44
83     BERGAGNA Tommaso    General Store - Essegibi - F.Lli Curia        2:48
84     GRANGER Ben    Mg.K Vis - Colors for Peace        2:56
85     DE TIER Floris    Bingoal WB        ,,
86     PETRELLI Gabriele    Team Technipes #inEmiliaRomagna        2:57
87     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè        2:59
88     ROWE Luke    INEOS Grenadiers        3:06
89     MONK Cyrus    Q36.5 Pro Cycling Team        3:07
90     CHARRIN Aloïs    Tudor Pro Cycling Team        3:09
91     PUPPIO Antonio    Q36.5 Pro Cycling Team        3:10
92     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team        3:13
93     GUATIBONZA Jonathan    GW Shimano-Sidermec        3:14
94     DAVIS Corey    Q36.5 Pro Cycling Team        3:15
95     PASE Christian Danilo    Work Service - Vitalcare - Dynatek        ,,
96     EL GOUZI Omar    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè        ,,
97     ARVANITOU Nikiforos    Sofer Savini Due OMZ        ,,
98     BISOLTI Alessandro    GW Shimano-Sidermec        3:18
99     TIZZA Marco    Bingoal WB        3:19
100     NESSLER Martin    Team Technipes #inEmiliaRomagna        3:22
101     CAROLLO Francesco    Mg.K Vis - Colors for Peace        3:24
102     GAVILLI Lapo    Mg.K Vis - Colors for Peace        3:27
103     BERASI Michele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia        ,,
104     BAUCE Davide    Mg.K Vis - Colors for Peace        3:29
105     VAN DER BEKEN Aaron    Bingoal WB        3:30
106     D'AIUTO Filippo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia        3:45
107     FREDDI Matteo    Beltrami TSA - Tre Colli        3:46
108     MONACO Alessandro    Team Technipes #inEmiliaRomagna        3:54
109     MION Samuele    Work Service - Vitalcare - Dynatek        3:57
110     MAZZUCCO Fabio    Mg.K Vis - Colors for Peace        3:58
111     GARAVAGLIA Giacomo    Work Service - Vitalcare - Dynatek        4:10
112     BONALDO Kevin    Work Service - Vitalcare - Dynatek        4:11
113     PESCHI Lorenzo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia        4:12
114     RAIMONDI Alex    Beltrami TSA - Tre Colli        4:15
115     LEPOLD Zoltán Antal    Sofer Savini Due OMZ        4:24
116     DI CAMILLO Lorenzo    Sofer Savini Due OMZ        4:33
117     PIERANTOZZI Lucio    Beltrami TSA - Tre Colli        4:38
118     VENCHIARUTTI Nicola    Work Service - Vitalcare - Dynatek        4:49
119     LEALI Stefano    General Store - Essegibi - F.Lli Curia        4:52
DNS     VAN EMPEL Etienne    Team Corratec        -
DNS     MULUBRHAN Henok    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè        -


General final
1     SCHMID Mauro    Soudal - Quick Step    16:19:55
2     SHAW James    EF Education-EasyPost    0:16
3     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    0:22
4     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    1:06
5     HAYTER Leo    INEOS Grenadiers    1:19
6     POZZOVIVO Domenico    Israel - Premier Tech    1:35
7     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    1:52
8     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    1:55
9     CALZONI Walter    Q36.5 Pro Cycling Team    1:57
10     BRAMBILLA Gianluca    Q36.5 Pro Cycling Team    2:10
11     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma    2:12
12     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla    2:21
13     TESFATSION Natnael    Trek - Segafredo    2:35
14     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    2:51
15     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma    2:53
16     KNOX James    Soudal - Quick Step    3:07
17     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa    3:08
18     DE TIER Floris    Bingoal WB    3:48
19     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    3:49
20     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    4:50
21     VADER Milan    Jumbo-Visma    4:58
22     PIGANZOLI Davide    EOLO-Kometa    5:05
23     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe    5:39
24     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    6:36
25     STEWART Mark    Bolton Equities Black Spoke    7:16
26     MARTÍN Alex    EOLO-Kometa    8:07
27     PORTER Rudy    Team Jayco AlUla    8:16
28     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    8:52
29     BISOLTI Alessandro    GW Shimano-Sidermec    9:02
30     GALLOPIN Tony    Trek - Segafredo    10:12
31     WIRTGEN Luc    Tudor Pro Cycling Team    10:36
32     MARTINELLI Alessio    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    12:11
33     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    14:06
34     DE BOD Stefan    EF Education-EasyPost    16:24
35     TEUGELS Lennert    Bingoal WB    16:38
36     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    17:28
37     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    18:18
38     CAVAGNA Rémi    Soudal - Quick Step    22:41
39     LECERF William Junior    Soudal - Quick Step    22:58
40     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    24:15
41     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    30:09
42     GUERIN Alexis    Bingoal WB    ,,
43     PINARELLO Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    30:40
44     GAROSIO Andrea    EOLO-Kometa    31:29
45     WILKSCH Hannes    Tudor Pro Cycling Team    31:45
46     TIZZA Marco    Bingoal WB    33:34
47     PLUIMERS Rick    Tudor Pro Cycling Team    34:33
48     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    35:36
49     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    37:14
50     CRADDOCK Lawson    Team Jayco AlUla    38:45
51     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    38:49
52     VAN BELLE Loe    Jumbo-Visma    38:53
53     PESENTI Thomas    Beltrami TSA - Tre Colli    39:00
54     EL GOUZI Omar    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    39:23
55     RESTREPO Jhonatan    GW Shimano-Sidermec    40:58
56     SVRCEK Martin    Soudal - Quick Step    41:48
57     WEISS Fabian    Tudor Pro Cycling Team    41:57
58     PEYSKENS Dimitri    Bingoal WB    42:22
59     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    43:22
60     MERTZ Rémy    Bingoal WB    44:02
61     MONACO Alessandro    Team Technipes #inEmiliaRomagna    46:44
62     CHARRIN Aloïs    Tudor Pro Cycling Team    46:54
63     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke    48:49
64     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke    49:47
65     MONK Cyrus    Q36.5 Pro Cycling Team    50:26
66     PETRELLI Gabriele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    52:05
67     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    53:11
68     NESSLER Martin    Team Technipes #inEmiliaRomagna    53:43
69     SUTER Joel    Tudor Pro Cycling Team    53:59
70     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    54:07
71     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    54:20
72     RACCANI Simone    EOLO-Kometa    54:37
73     VAN DER BEKEN Aaron    Bingoal WB    55:02
74     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    55:50
75     WURF Cameron    INEOS Grenadiers    56:59
76     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    59:26
77     CARPENE Samuele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    59:53
78     VACEK Karel    Team Corratec    1:01:01
79     BERGAGNA Tommaso    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    1:01:18
80     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    1:02:13
81     ANSALONI Emanuele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    1:02:51
82     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    1:02:54
83     GARAVAGLIA Giacomo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    1:03:09
84     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    1:03:41
85     STOJNIC Veljko    Team Corratec    ,,
86     LEONARD Michael    INEOS Grenadiers    1:04:40
87     PASE Christian Danilo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    1:05:10
88     THALMANN Roland    Tudor Pro Cycling Team    1:05:12
89     MURGANO Marco    Team Corratec    1:08:22
90     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    1:10:04
91     GRANGER Ben    Mg.K Vis - Colors for Peace    1:10:15
92     PRITZEN Marc Oliver    EF Education-EasyPost    1:12:50
93     PUPPIO Antonio    Q36.5 Pro Cycling Team    1:13:49
94     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    1:13:56
95     RAIMONDI Alex    Beltrami TSA - Tre Colli    1:14:34
96     CERNÝ Josef    Soudal - Quick Step    1:15:24
97     BAUCE Davide    Mg.K Vis - Colors for Peace    1:16:13
98     D'AIUTO Filippo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    1:16:24
99     BONALDO Kevin    Work Service - Vitalcare - Dynatek    1:16:50
100     PIERANTOZZI Lucio    Beltrami TSA - Tre Colli    1:17:22
101     CAROLLO Francesco    Mg.K Vis - Colors for Peace    1:19:04
102     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke    1:19:51
103     WALLS Matthew    BORA - hansgrohe    1:19:58
104     BERASI Michele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    1:20:28
105     DAVIS Corey    Q36.5 Pro Cycling Team    1:21:15
106     LEALI Stefano    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    1:21:53
107     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    1:23:59
108     MAZZUCCO Fabio    Mg.K Vis - Colors for Peace    1:24:03
109     GUATIBONZA Jonathan    GW Shimano-Sidermec    1:24:32
110     FREDDI Matteo    Beltrami TSA - Tre Colli    1:25:14
111     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec    1:25:17
112     LEPOLD Zoltán Antal    Sofer Savini Due OMZ    1:27:50
113     ARVANITOU Nikiforos    Sofer Savini Due OMZ    1:28:54
114     PESCHI Lorenzo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    1:30:02
115     DI CAMILLO Lorenzo    Sofer Savini Due OMZ    1:30:23
116     PEZZO ROSOLA Kevin    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    1:31:58
117     GAVILLI Lapo    Mg.K Vis - Colors for Peace    1:32:56
118     VENCHIARUTTI Nicola    Work Service - Vitalcare - Dynatek    1:33:23
119     MION Samuele    Work Service - Vitalcare - Dynatek    1:34:33


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao