Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 6 de agosto de 2022

Sivakov gana la Vuelta a Burgos, en la que Almeida gana en Neila

Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) ha ganado la Vuelta a Burgos 2022. En la tradicional última etapa con final en la subida a las Lagunas de Neila se ha impuesto el portugués Joao Almeida

La etapa ha estado marcada por la escapada de tres corredores: Marco Frigo (Israel), Jetse Bol (Burgos BH) y el gallego del Euskaltel Euskadi, Carlos Canal, quien ha sido el que más tiempo ha aguantado por delante, tras dejar a sus compañeros de fuga a menos de 20 kilómetros para el final, poco antes de empezar la subida final a la que ha llegado con poco más de un minuto de ventaja.

Canal ha sido cogido y sobrepasado cuando faltaban nueve  kilómetros por su excompañero de fuga, el joven de 22 años, Marco Frigo.

Ha sido cazado a poco más de siete kilómetros, gracias, sobre todo, al trabajo de Ineos, con Omar Fraile. Y, después, del Ag2R, Astana y Education First. Juanpe López (Trek) ha lanzado un ataque cuando le tenían a 10 segundos y se ha llevado al australiano del Jumbo Visma, Chris Harper, que ha sido quien ha hecho camino en solitario. Pero le han cogido, dirigidos por Ineos, a poco menos de tres de la meta, mientras el pelotón principal iba perdiendo unidades poco a poco, Mikel Landa, entre ellos.

A 2,5 ha atacado Miguel ´Ángel López, pero el ritmo de Carlos Rodríguez (Ineos) no se lo ha puesto fácil. Se quedaban Valverde y Sosa en ese momento. Han anulado su fuga a 1;6 de meta. Solo quedaban seis en cabeza: el líder Sivakov, Carlos Rodríguez, López, Buitrago, Pedrero y Hindley.

Sólo en el último kilómetro se ha apartado el andaluz, un momento,  y se han quedado en cabeza: Sivakov, Rodríguez y López,.

A 400 metros ha entrado Joao Almeida en ese grupo de elegidos.  El portugués ha lanzado su ataque poco después y ha dejado a Sivakov, pero López se ha pegado a él, aunque no ha podido remontarle.

Victoria final para SIvakov, que ha estado acompañado en el podio por Almeida y Superman López.

Vuelta a Burgos (2.Pro)
5ª etapa
Lerma – Lagunas de Neila, 170 km

1     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    4:06:19
2     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team    ,,
3     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    0:07
4     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    0:15
5     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:21
6     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost    0:28
7     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    0:33
8     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    0:43
9     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    0:48
10     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    ,,
11     POELS Wout    Bahrain - Victorious    0:50
12     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
13     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    ,,
14     CABEDO Óscar    Burgos-BH    0:54
15     PEDRERO Antonio    Movistar Team    1:01
16     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    ,,
17     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    ,,
18     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost    1:06
19     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    1:10
20     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    1:15
21     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma    1:17
22     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    ,,
23     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
24     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    1:22
25     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    1:26
26     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    ,,
27     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    ,,
28     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    1:29
29     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    1:31
30     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    1:34
31     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
32     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    1:44
33     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:45
34     HARPER Chris    Jumbo-Visma    ,,
35     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    ,,
36     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    2:15
37     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    2:16
38     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    2:29
39     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:53
40     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    ,,
41     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
42     GESINK Robert    Jumbo-Visma    ,,
43     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    3:03
44     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:37
45     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    3:50
46     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    3:55
47     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa    4:02
48     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    4:06
49     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi    4:08
50     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    4:14
51     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    4:29
52     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    4:31
53     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    4:42
54     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    5:04
55     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    5:24
56     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    5:49
57     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    6:51
58     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    7:00
59     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    7:19
60     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    7:26
61     COSTA Rui    UAE Team Emirates    8:39
62     MAS Lluís    Movistar Team    ,,
63     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
64     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    9:04
65     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    9:35
66     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech    ,,
67     BOL Jetse    Burgos-BH    ,,
68     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    9:53
69     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
70     RAVASI Edward    EOLO-Kometa    ,,
71     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    10:10
72     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
73     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    ,,
74     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    ,,
75     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost    11:15
76     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    11:38
77     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    11:42
78     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    12:39
79     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    ,,
80     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    ,,
81     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
82     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
83     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    ,,
84     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
85     SHAW James    EF Education-EasyPost    ,,
86     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    ,,
87     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    ,,
88     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    ,,
89     GOVEKAR Matev    Bahrain - Victorious    ,,
90     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    14:04
91     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers    14:06
92     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    14:23
93     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    15:56
94     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    ,,
95     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
96     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
97     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    17:37
98     MARTIN David    EOLO-Kometa    19:02
DNF     SUTER Joel    UAE Team Emirates    -
DNF     LAAS Martin    BORA - hansgrohe    -
DNF     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     KNIGHT Oliver    UAE Team Emirates    -
DNF     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    -
DNF     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech    -
DNF     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    -
DNS     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    -
DNS     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    -
DNS     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    -

General final
1     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    19:00:23
2     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    0:35
3     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team    ,,
4     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    0:41
5     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:42
6     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost    0:47
7     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    0:52
8     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    1:06
9     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    1:09
10     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    1:18
11     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    1:22
12     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost    1:27
13     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    1:36
14     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    1:50
15     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    1:52
16     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    2:04
17     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    2:07
18     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    2:09
19     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    2:11
20     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    ,,
21     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    2:20
22     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    2:37
23     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    2:58
24     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    4:10
25     PEDRERO Antonio    Movistar Team    4:12
26     CABEDO Óscar    Burgos-BH    4:14
27     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    4:37
28     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    5:33
29     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    5:35
30     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    5:40
31     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    6:04
32     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
33     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    6:40
34     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    6:52
35     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    8:20
36     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    8:24
37     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    8:38
38     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    8:39
39     HARPER Chris    Jumbo-Visma    8:56
40     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    10:32
41     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    10:48
42     GESINK Robert    Jumbo-Visma    10:56
43     COSTA Rui    UAE Team Emirates    11:45
44     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    12:49
45     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    12:55
46     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost    13:06
47     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    13:22
48     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    13:28
49     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    13:32
50     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    13:52
51     POELS Wout    Bahrain - Victorious    13:57
52     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    14:01
53     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    14:21
54     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma    14:26
55     BOL Jetse    Burgos-BH    14:45
56     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech    14:59
57     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    15:00
58     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    15:40
59     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    17:37
60     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    17:49
61     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    18:25
62     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    18:34
63     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    19:02
64     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    19:47
65     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    21:02
66     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi    21:14
67     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    21:54
68     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    23:50
69     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    25:22
70     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa    26:09
71     SHAW James    EF Education-EasyPost    26:14
72     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    26:57
73     MAS Lluís    Movistar Team    27:20
74     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    28:20
75     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    28:27
76     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    28:34
77     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    29:22
78     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    29:31
79     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    31:38
80     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    31:42
81     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    32:20
82     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    32:27
83     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers    32:40
84     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa    32:53
85     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    33:11
86     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    33:14
87     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    33:15
88     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    33:36
89     GOVEKAR Matev    Bahrain - Victorious    34:07
90     MARTIN David    EOLO-Kometa    36:26
91     RAVASI Edward    EOLO-Kometa    ,,
92     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    38:00
93     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    39:04
94     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    41:18
95     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    42:51
96     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    45:29
97     FUENTES Ángel    Burgos-BH    46:12
98     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    49:32

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao