Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 7 de mayo de 2022

Sinuhé Fernández gana la última etapa y Piganzoli la Bidasoa Itzulia

Sinuhe Fernández (Lizarte) ha ganado la tercera y última etapa de la Bidasoa Itzulia Sub23 batiendo en Irún al italiano del Eolo Kometa, Davide Piganzoli, que, gracias a los 32 segundos de renta que han obtenido sobre sus más inmediatos perseguidores, Pablo Castrillo y Fernando Tercero, se ha adjudicado la general fnal de la prestigiosa prueba guipuzcoana.

Junto a Piganzoli ha ocupado el podio final Sinuhé Fernández y fernando Tercero.

(Ver y descargar en PDF las clasificaciones completas)

48ª Bidasoa Itzulia
3ª IRUN-IRUN, 77,3
Media: 37,303-Km/h

1º 35 ESP FERNANDEZ, Sinuhe S23 LIZARTE 2:04:20
2º 25 ITA PIGANZOLI, Davide S23 EOLO KOMETA mt
3º 31 ESP CASTRILLO, Pablo S23 LIZARTE 32
4º 21 ESP TERCERO, Fernando S23 EOLO KOMETA 32
5º 11 COL GARZON, Santiago S20 AVC AIX EN PROVENCE 32
6º 141 ESP ALVAREZ, Alberto S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 01:28
E 7º 95 ESP MINTEGI, Iker S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 01:31
8º 153 ESP FRANCO, Alejandro S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 01:31
9º 122 ESP MARIN, Jose S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 01:31
10º 17 GBR WOOD, Harrison S23 AVC AIX EN PROVENCE 01:31
11º 142 ESP DELGADO, David S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 01:31
12º 3 ESP BALDERSTONE, Abel S23 CAJA RURAL - ALEA 01:31
E 13º 131 ESP ESPARZA, Unai S23 GRUPO EULEN - NUUK 01:31
14º 13 GBR KNIGTH, Oliver S23 AVC AIX EN PROVENCE 02:23
E 15º 115 ESP GANZABAL, Ander S23 EISER-HIRUMET 02:30
16º 26 ESP DOMINGUEZ, David S23 EOLO KOMETA 02:30
17º 15 FRA MAIRE, Adrien S23 AVC AIX EN PROVENCE 02:30
18º 63 BEL DE CLERCQ, Seppe S23 BASSO TEAM FLANDERS 02:30
19º 37 CRC JIMENEZ, Dylan R. S23 LIZARTE 02:32
EG 20º 84 ESP DIAZ, Alex S23 BAQUE TEAM 02:32
E 21º 155 ESP TRIGO, Iker S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 02:33
22º 2 ESP FERNANDEZ, Samuel S20 CAJA RURAL - ALEA 02:39
23º 177 USA VOLLMER, Andrew S23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 02:39
24º 144 ESP GONZALEZ, David S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 02:39
25º 143 ESP MORAL, Cristobal A. S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 02:39
26º 24 ESP FERNANDEZ, Ramon S23 EOLO KOMETA 02:39
EG 27º 81 ESP IZTUETA, Unax S20 BAQUE TEAM 02:56
28º 62 BEL VANDERBEKE, Alden S23 BASSO TEAM FLANDERS 04:22
29º 123 ESP MARTIN, Daniel S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 04:22
30º 71 ESP MONROY, Pedro L. S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 04:22
EG 31º 135 ESP CUEVA, Unai S23 GRUPO EULEN - NUUK 04:22
32º 27 ESP GONZALEZ, Antonio S20 EOLO KOMETA 04:22
33º 145 ESP VELAZQUEZ, Juan A. S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 04:22
E 34º 5 ESP LOPEZ, Joseba S23 CAJA RURAL - ALEA 04:24
35º 34 ESP NIETO, Antonio S23 LIZARTE 04:24
36º 23 ESP GILABERT , Arnau S23 EOLO KOMETA 04:57
37º 14 CAN LA GRENADE, Jeremie S23 AVC AIX EN PROVENCE 05:00
EG 38º 1 ESP ETXEBERRIA, Haimar S20 CAJA RURAL - ALEA 05:02
EG 39º 41 ESP SEIN, Haritz S20 EIBAR 05:02
40º 103 COL MOLINA, Hector S23 ESSAX 05:41
41º 12 BEL RAUS, Jerome S20 AVC AIX EN PROVENCE 05:59
42º 4 POR LOPES, Lucas S20 CAJA RURAL - ALEA 06:01
E 43º 36 ESP URIARTE, Diego S23 LIZARTE 06:40
44º 33 ESP GUTIERREZ, Jorge S23 LIZARTE 06:40
45º 124 ESP BASTIDA, Raul S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 07:18
E 46º 51 ESP ALVAREZ, Pablo S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 07:18
EG 47º 93 ESP AGIRRE, Aitor S20 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 07:46
48º 166 ESP AURRECOECHEA, Hector S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 07:46
E 49º 161 ESP IRIGOYEN, Mikel S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 07:46
50º 112 ESP CAVIA, Daniel S23 EISER-HIRUMET 07:46
E 51º 55 ESP BEDIALAUNETA, Eneko S20 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 07:46
EG 52º 94 ESP AZPARREN, Enekoitz S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 07:46
E 53º 133 ESP GARCIA, Julen S23 GRUPO EULEN - NUUK 07:46
EG 54º 137 ESP EIZAGIRRE, Iñigo S23 GRUPO EULEN - NUUK 07:46
E 55º 83 ESP BALZA DE VALLEJO, Endika S23 BAQUE TEAM 07:46
56º 53 CZE PILECEK, Jakub S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 07:46
57º 7 ESP GARCIA, Pablo S23 CAJA RURAL - ALEA 07:53
58º 154 ESP HERRAN, Diego S20 GOMUR CANTABRIA INFINITA 09:31
59º 16 FRA MILLO, Jeremy S23 AVC AIX EN PROVENCE 09:46
EG 60º 6 ESP DIAZ, Iñaki S23 CAJA RURAL - ALEA 09:46
61º 114 ESP BOFILL, Gerard S23 EISER-HIRUMET 10:16
62º 172 ESP CAMPOY, Carles S23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 10:16
63º 22 ITA RACCAGNI, Gabriele S20 EOLO KOMETA 10:16
64º 151 ESP TRUEBA, Sergio S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 11:27
65º 64 BEL VAN GILS, Yannick S20 BASSO TEAM FLANDERS 11:27
66º 61 BEL VAN ASBROECK, Maarten S23 BASSO TEAM FLANDERS 11:27
EG 67º 97 ESP ZUBELDIA, Unai S20 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 11:27
EG 68º 43 ESP ARROSPIDE, Eneko S20 EIBAR 11:27
E 69º 113 ESP URIONABARRENETXEA, Asier S23 EISER-HIRUMET 11:27
E 70º 117 ESP APODAKA, Eneko S20 EISER-HIRUMET 11:27
EG 71º 52 ESP AROZENA, Aner S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 11:56
EG 72º 44 ESP SEMPERENA, Telmo S23 EIBAR 12:17
E 73º 132 ESP ALBIZUA, Oier S20 GRUPO EULEN - NUUK 12:17
74º 32 ESP CARRASCOSA, Pablo S23 LIZARTE 12:17
75º 65 BEL BEIRLAEN, Jakov S20 BASSO TEAM FLANDERS 12:40
76º 111 GBR HOULIHAN, Ben S20 EISER-HIRUMET 12:40
77º 156 ESP GUTIERREZ, Sergio S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 12:40

General
1º 25 ITA PIGANZOLI, Davide S23 EOLO KOMETA 07:16:35
2º 35 ESP FERNANDEZ, Sinuhe S23 LIZARTE 11
3º 21 ESP TERCERO, Fernando S23 EOLO KOMETA 28
4º 31 ESP CASTRILLO, Pablo S23 LIZARTE 30
5º 153 ESP FRANCO, Alejandro S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 01:15
6º 17 GBR WOOD, Harrison S23 AVC AIX EN PROVENCE 01:17
7º 11 COL GARZON, Santiago S20 AVC AIX EN PROVENCE 01:18
8º 3 ESP BALDERSTONE, Abel S23 CAJA RURAL - ALEA 01:24
9º 122 ESP MARIN, Jose S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 01:34
10º 142 ESP DELGADO, David S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 01:37
11º 141 ESP ALVAREZ, Alberto S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 02:02
E 12º 131 ESP ESPARZA, Unai S23 GRUPO EULEN - NUUK 02:11
13º 13 GBR KNIGTH, Oliver S23 AVC AIX EN PROVENCE 02:29
14º 15 FRA MAIRE, Adrien S23 AVC AIX EN PROVENCE 02:30
15º 63 BEL DE CLERCQ, Seppe S23 BASSO TEAM FLANDERS 02:52
E G 16º 84 ESP DIAZ, Alex S23 BAQUE TEAM 02:56
17º 24 ESP FERNANDEZ, Ramon S23 EOLO KOMETA 03:07
E 18º 95 ESP MINTEGI, Iker S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:08
19º 143 ESP MORAL, Cristobal A. S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 03:18
20º 26 ESP DOMINGUEZ, David S23 EOLO KOMETA 03:27
E 21º 155 ESP TRIGO, Iker S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 04:19 61
22º 145 ESP VELAZQUEZ, Juan A. S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 04:43 64
23º 37 CRC JIMENEZ, Dylan R. S23 LIZARTE 04:45 77
E 24º 5 ESP LOPEZ, Joseba S23 CAJA RURAL - ALEA 05:50 77
25º 177 USA VOLLMER, Andrew S23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 06:25 122
26º 23 ESP GILABERT , Arnau S23 EOLO KOMETA 06:40 77
27º 71 ESP MONROY, Pedro L. S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 06:51 96
28º 123 ESP MARTIN, Daniel S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 07:22 106
29º 27 ESP GONZALEZ, Antonio S20 EOLO KOMETA 07:22 115
30º 144 ESP GONZALEZ, David S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 07:36 124
31º 62 BEL VANDERBEKE, Alden S23 BASSO TEAM FLANDERS 07:37 108
E G 32º 1 ESP ETXEBERRIA, Haimar S20 CAJA RURAL - ALEA 07:44 104
E 33º 115 ESP GANZABAL, Ander S23 EISER-HIRUMET 07:48 115
34º 14 CAN LA GRENADE, Jeremie S23 AVC AIX EN PROVENCE 07:51 108
E G 35º 94 ESP AZPARREN, Enekoitz S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 07:57 67
36º 4 POR LOPES, Lucas S20 CAJA RURAL - ALEA 08:07 98
E 37º 83 ESP BALZA DE VALLEJO, Endika S23 BAQUE TEAM 08:26 89
38º 2 ESP FERNANDEZ, Samuel S20 CAJA RURAL - ALEA 08:46 155
E G 39º 41 ESP SEIN, Haritz S20 EIBAR 08:56 147
40º 33 ESP GUTIERREZ, Jorge S23 LIZARTE 09:17 116
41º 103 COL MOLINA, Hector S23 ESSAX 09:38 123
42º 12 BEL RAUS, Jerome S20 AVC AIX EN PROVENCE 10:05 128
43º 112 ESP CAVIA, Daniel S23 EISER-HIRUMET 10:32 121
44º 124 ESP BASTIDA, Raul S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 11:10 139
45º 61 BEL VAN ASBROECK, Maarten S23 BASSO TEAM FLANDERS 11:55 105
E G 46º 135 ESP CUEVA, Unai S23 GRUPO EULEN - NUUK 12:12 192
47º 34 ESP NIETO, Antonio S23 LIZARTE 12:23 194
48º 154 ESP HERRAN, Diego S20 GOMUR CANTABRIA INFINITA 12:46 140
E 49º 51 ESP ALVAREZ, Pablo S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 12:50 172
50º 166 ESP AURRECOECHEA, Hector S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 13:11 162
E 51º 133 ESP GARCIA, Julen S23 GRUPO EULEN - NUUK 13:15 159
52º 16 FRA MILLO, Jeremy S23 AVC AIX EN PROVENCE 13:16 150
53º 32 ESP CARRASCOSA, Pablo S23 LIZARTE 14:11 124
54º 7 ESP GARCIA, Pablo S23 CAJA RURAL - ALEA 14:12 201
E 55º 161 ESP IRIGOYEN, Mikel S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 14:52 203
56º 172 ESP CAMPOY, Carles S23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 15:10 173
E 57º 36 ESP URIARTE, Diego S23 LIZARTE 15:12 221
58º 114 ESP BOFILL, Gerard S23 EISER-HIRUMET 15:39 174
E G 59º 52 ESP AROZENA, Aner S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 15:44 162
60º 53 CZE PILECEK, Jakub S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 16:09 227
E G 61º 81 ESP IZTUETA, Unax S20 BAQUE TEAM 16:10 189
E G 62º 6 ESP DIAZ, Iñaki S23 CAJA RURAL - ALEA 16:32 204
E G 63º 97 ESP ZUBELDIA, Unai S20 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 16:35 182
E G 64º 43 ESP ARROSPIDE, Eneko S20 EIBAR 16:46 186
65º 64 BEL VAN GILS, Yannick S20 BASSO TEAM FLANDERS 17:13 192
E 66º 113 ESP URIONABARRENETXEA, Asier S23 EISER-HIRUMET 17:52 201
67º 22 ITA RACCAGNI, Gabriele S20 EOLO KOMETA 18:07 192
68º 111 GBR HOULIHAN, Ben S20 EISER-HIRUMET 18:40 193
E G 69º 137 ESP EIZAGIRRE, Iñigo S23 GRUPO EULEN - NUUK 19:00 237
70º 151 ESP TRUEBA, Sergio S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 19:07 226
71º 156 ESP GUTIERREZ, Sergio S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 19:38 231
E 72º 132 ESP ALBIZUA, Oier S20 GRUPO EULEN - NUUK 19:48 229
73º 65 BEL BEIRLAEN, Jakov S20 BASSO TEAM FLANDERS 20:44 236
E 74º 55 ESP BEDIALAUNETA, Eneko S20 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 21:26 217
E G 75º 93 ESP AGIRRE, Aitor S20 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 22:36 267
E 76º 117 ESP APODAKA, Eneko S20 EISER-HIRUMET 22:38 254
E G 77º 44 ESP SEMPERENA, Telmo S23 EIBAR 24:13 270
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao