Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 25 de septiembre de 2022

Simone Consonni bate a Groenewegen en la París - Chauny

El esprinter italiano del Cofidis, Simone Consonni, ha ganado la Classique Paris-Chauny (FRA/1.1).

Consonni ha derrotado al sprint a Dylan Groenewegen (Team BikeExchange-Jayco) y a Jason Tesson (St-Michel-Auber 93).

Clásica Paris-Chauny (FRA/1.1)
Margny-les-Compiegne - Chauny, 203,5 km

1     CONSONNI Simone    Cofidis    4:37:48
2     GROENEWEGEN Dylan    Team BikeExchange - Jayco    ,,
3     TESSON Jason    St Michel - Auber93    ,,
4     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    ,,
5     DE LIE Arnaud    Lotto Soudal    ,,
6     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    ,,
7     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    ,,
8     MOZZATO Luca    B&B Hotels - KTM    ,,
9     DUJARDIN Sandy    TotalEnergies    ,,
10     LOUVEL Matis    Team Arkéa Samsic    ,,
11     NIZZOLO Giacomo    Israel - Premier Tech    ,,
12     COQUARD Bryan    Cofidis    ,,
13     MORIN Emmanuel    Team U Nantes Atlantique    ,,
14     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    ,,
15     VAN ROOY Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
16     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
17     BOL Cees    Team DSM    ,,
18     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
19     BIERMANS Jenthe    Israel - Premier Tech    ,,
20     NØRTOFT Morten Aalling    Riwal Cycling Team    ,,
21     EINHORN Itamar    Israel - Premier Tech    0:04
22     BASSETT Stephen    Human Powered Health    ,,
23     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    ,,
24     MOBACH Jarno    Leopard Pro Cycling    ,,
25     VAN ASBROECK Tom    Israel - Premier Tech    ,,
26     DOUBEY Fabien    TotalEnergies    ,,
27     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    ,,
28     JARNET Maxime    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    0:07
29     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
30     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
31     NARBONNE ZUCCARELLI Axel    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
32     DELAPLACE Anthony    Team Arkéa Samsic    ,,
33     GRONDIN Donavan    Team Arkéa Samsic    ,,
34     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
35     BONNAMOUR Franck    B&B Hotels - KTM    ,,
36     RESELL Erik Nordsæter    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
37     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique    ,,
38     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    ,,
39     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
40     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
41     TURGIS Anthony    TotalEnergies    ,,
42     PHILIPSEN Jasper    Alpecin-Deceuninck    ,,
43     SIMON Julien    TotalEnergies    ,,
44     DESAL Ceriel    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
45     OURSELIN Paul    TotalEnergies    ,,
46     STEWART Campbell    Team BikeExchange - Jayco    ,,
47     FRISON Frederik    Lotto Soudal    ,,
48     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
49     ALLEGAERT Piet    Cofidis    0:13
50     VERMOTE Julien    Alpecin-Deceuninck    ,,
51     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    ,,
52     VINJEBO Emil Mielke    Riwal Cycling Team    ,,
53     VERWILST Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
54     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
55     NABERMAN Tim    Team DSM    ,,
56     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
57     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
58     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
59     LEROUX Samuel    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
60     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    ,,
61     KREDER Wesley    Cofidis    ,,
62     MAURELET Flavien    St Michel - Auber93    ,,
63     THEOT Killian    St Michel - Auber93    ,,
64     ARMÉE Sander    Cofidis    ,,
65     MARIS Elias    Leopard Pro Cycling    ,,
66     NAESEN Oliver    AG2R Citroën Team    ,,
67     MORICE Julien    B&B Hotels - KTM    ,,
68     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    ,,
69     GACHIGNARD Thomas    St Michel - Auber93    ,,
70     REINDERS Elmar    Team BikeExchange - Jayco    ,,
71     LE TURNIER Mathias    Team U Nantes Atlantique    ,,
72     MANNION Gavin    Human Powered Health    ,,
73     VAN HOECKE Gijs    AG2R Citroën Team    ,,
74     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    ,,
75     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    ,,
76     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    ,,
77     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    ,,
78     MEZGEC Luka    Team BikeExchange - Jayco    ,,
79     DAVY Clément    Groupama - FDJ    0:23
80     SINKELDAM Ramon    Groupama - FDJ    0:24
81     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:25
82     COQUERET Louis    Leopard Pro Cycling    0:40
83     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    ,,
84     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    ,,
85     INKELAAR Kevin    Leopard Pro Cycling    0:59
86     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    1:01
87     DEGENKOLB John    Team DSM    ,,
88     JULLIEN Anthony    AG2R Citroën Team    1:04
89     HEINSCHKE Leon    Team DSM    1:29
90     KONYCHEV Alexander    Team BikeExchange - Jayco    ,,
91     SWEENY Harry    Lotto Soudal    ,,
92     LE GAC Olivier    Groupama - FDJ    ,,
93     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    1:32
94     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
95     HERREGODTS Rune    Sport Vlaanderen - Baloise    1:46
96     BONNEU Kamiel    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
97     TABELLION Valentin    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    2:47
98     HECHT Gage    Human Powered Health    ,,
99     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
100     LIVYNS Arjen    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
101     BARRÉ Louis    Team Arkéa Samsic    2:55
102     SKAARSETH Iver    Uno-X Pro Cycling Team    2:56
103     JAUREGUI Quentin    B&B Hotels - KTM    2:58
104     VAN MELSEN Kévin    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:07
105     GRIGNARD Sébastien    Lotto Soudal    ,,
106     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    ,,
107     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:10
108     VAN DYCK Jarne    Minerva Cycling    ,,
109     SALBY Alexander    Riwal Cycling Team    ,,
110     DUPONT Timothy    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
111     DEVRIENDT Tom    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
112     COMBAUD Romain    Team DSM    ,,
113     PONSAERTS Thibaut    Minerva Cycling    ,,
114     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
115     HODAPP Johannes    Leopard Pro Cycling    ,,
116     PLANCKAERT Edward    Alpecin-Deceuninck    ,,
117     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    ,,
118     RICHARD ANDRADE Florian    Team U Nantes Atlantique    ,,
119     HENNEQUIN Paul    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
120     VAHTRA Norman    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
121     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
122     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    3:16
123     VLIEGEN Loïc    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
124     DELACROIX Tristan    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
125     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    ,,
126     WEEMAES Sasha    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
127     BASTIAENS Ayco    Alpecin-Deceuninck    ,,
128     ROBEET Ludovic    Bingoal Pauwels Sauces WB    5:39
129     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    ,,
130     ZABEL Rick    Israel - Premier Tech    ,,
131     LØLAND Sakarias Koller    Uno-X Pro Cycling Team    7:55
132     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    ,,
133     STITES Tyler    Human Powered Health    ,,
134     KULSET Kristian    Uno-X Pro Cycling Team    8:53
135     BOUDAT Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    12:07
136     DEBAELE Jorre    Minerva Cycling    12:44
137     SAVER Kasper    Minerva Cycling    ,,
DNF     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    -
DNF     WILLEMS Thimo    Minerva Cycling    -
DNF     SAUGSTAD Lars    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     MÄRKL Niklas    Team DSM    -
DNF     IRVINE Declan    Team Novo Nordisk    -
DNF     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     BEADLE Hamish    Team Novo Nordisk    -
DNF     LECROQ Jérémy    B&B Hotels - KTM    -
DNF     DAUGE Lucas    Team Novo Nordisk    -
DNF     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    -
DNF     JOSEPH Thomas    Minerva Cycling    -
DNF     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    -
DNF     DE VOS Adam    Human Powered Health    -
DNF     VAN SCHOOR Matthew    Minerva Cycling    -
DNF     DE PESTEL Sander    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF     KIELICH Timo    Alpecin-Deceuninck    -
DNF     BENHAMOUDA Mehdi    Team Novo Nordisk    -
DNF     BOOS Benjamin    Leopard Pro Cycling    -
DNF     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    -
DNF     GOUGEARD Alexis    B&B Hotels - KTM    -
DNF     LISSON Christoffer    Riwal Cycling Team    -
DNS     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao