Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 21 de mayo de 2022

Simon Yates repite victoria y Carapaz es el nuevo líder del Giro de Italia

El británico del Team BikeEchange, Simon Yates, ha ganado la 14ª etapa del Giro de Italia y Richard Carapaz es el nuevo lider de la carrera..

Subiendo Superga se han quedado encabeza diez corredores y de ellos ha saltado, a unos dos kilómetros de la cima, a8,5 de meta,  el ecuatoriano Richard Carapaz (Ineos). Ha sido el momento en el que ha cedido en ese grupito el líder de la carrera… Juanpe López, que s eha batido el cobre como los mejores.

Por la cima Carapaz tenía 50 segundos de ventaja sobre el líder y era, virtualmente, nueva maglia rosa, pero quedaban poco más de 25 kilómetros para meta. Los ocho que perseguían al ecuatoriano era: Hindley, Landa, Buchmann, Bilbao, Nibali, Almeida, Simon Yates y Pozzovivo,

A 20 de meta Carapaz tenía 22 segundos sobre los ocho y 1:25 sobre el líder.

A 15 de meta al comienzo de la penúltima subida, La Maddalena, ha atacado Nibali y se ha ido con Hindley. Ha empezado a recortarle tiempo a Carapaz. Poco después e australiano del Bora ha dejado al italiano, mientras Landa empezaba a pasarlas mal.

A 14 de meta Carapaz y Hindley se han juntado en cabeza. A 14 segundos venía Nibali, y a 30 el grupo de Almeida y Landa. A 13,6 Nibali ha formado el terceto de cabeza. López ya perdía casi tres minutos.

Al llegar a la cumbre (13 a meta) también ha entrado delante Simon Yates. Empezaba la bajada y los cuatro tenían todas las papeletas para jugarse la victoria de la etapa y el liderato. Almeida y Pozzovivo venían a 13 segundos; Landa y Bilbao poco después.

A 5,2, en la última subidita, Nibali ha tensado la cuerda, pero no ha logrado irse. A 4,6 ha sido Yates el que lo ha intentado. Ha conseguido unos metros. Hasta 15 segundos a cuatro km de meta.

Cuesta abajo hasta Torino, el británico ha aguantado perfectamente y ha ganado su segunda etapa en el presente Giro.

Por detrás, Carapaz ha mantenido su status frente a Hindley y es el  nuevo líder de la Corsa Rosa.

Giro de Italia
14ª etapa

Santena - Torino 147 km

1 3:43:44 13 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10055330194
2 3:43:59 7 15 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE 10010982909
3 3:43:59 6 15 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009165672
4 3:43:59 15 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10002837838
5 3:44:12 28 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10002692540
6 3:44:23 39 211 ALMEIDA Joao Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10010784057
7 3:44:35 51 41 LANDA MEANA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006836763
8 3:44:35 51 43 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10007609228
9 3:44:54 01:10 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
10 3:48:09 04:25 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO 10015351343
11 3:50:12 06:28 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10006469375
12 3:51:48 08:04 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
13 3:51:48 08:04 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009497593
14 3:51:48 08:04 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE 10006473015
15 3:52:34 08:50 51 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
16 3:53:21 09:37 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS 10007517076
17 3:54:00 10:16 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10011235008
18 3:54:00 10:16 34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007491717
19 3:54:25 10:41 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM 10010948149
20 3:54:33 10:49 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10035337585
21 3:54:58 11:14 218 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
22 3:57:02 13:18 114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
23 3:57:14 13:30 126 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
24 3:57:27 13:43 147 OOMEN Sam NED TJV JUMBO-VISMA 10008688352
25 3:57:27 13:43 52 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
26 3:57:27 13:43 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
27 3:57:27 13:43 82 BAIS Mattia ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013879771
28 3:57:27 13:43 13 CHEREL Mikael FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078722
29 3:57:27 13:43 6 SIVAKOV Pavel Y FRA IGD INEOS GRENADIERS 10011134368
30 3:57:27 13:43 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
31 3:58:25 14:41 118 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
32 4:01:01 17:17 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10051858507
33 4:05:35 21:51 197 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
34 4:05:50 22:06 109 ROSA Diego ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10005894752
35 4:05:50 22:06 35 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10005982456
36 4:05:50 22:06 144 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO-VISMA 10009334515
37 4:05:50 22:06 38 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10010179324
38 4:05:50 22:06 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
39 4:05:50 22:06 3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
40 4:05:54 22:10 17 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
41 4:05:54 22:10 173 KNOX James GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10009966530
42 4:05:54 22:10 178 VANSEVENANT Mauri Y BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10015422778
43 4:05:54 22:10 68 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
44 4:05:54 22:10 203 JENSEN Mattias Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10036503306
45 4:05:54 22:10 92 CAICEDO Jonathan ECU EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009484358
46 4:05:54 22:10 214 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
47 4:05:54 22:10 67 KAMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE 10009774146
48 4:05:54 22:10 143 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
49 4:05:54 22:10 145 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
50 4:09:03 25:19 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
51 4:10:09 26:25 152 de GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
52 4:10:31 26:47 104 FETTER Erik Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
53 4:10:31 26:47 168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10016277792
54 4:10:31 26:47 102 ALBANESE Vincenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
55 4:10:31 26:47 105 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
56 4:10:31 26:47 93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Y COL EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10035395987
57 4:10:31 26:47 46 POELS Wouter NED TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10086252279
58 4:10:34 26:50 165 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
59 4:13:45 30:01 155 MONIQUET Sylvain Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015290416
60 4:14:00 30:16 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
61 4:14:06 30:22 11 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
62 4:14:06 30:22 206 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
63 4:14:06 30:22 185 HOWSON Damien AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006720161
64 4:14:06 30:22 97 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10008855171
65 4:14:06 30:22 5 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
66 4:14:06 30:22 215 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
67 4:14:06 30:22 8 TULETT Ben Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10023827022
68 4:14:06 30:22 78 VILLELLA Davide ITA COF COFIDIS 10008700880
69 4:14:06 30:22 7 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
70 4:14:06 30:22 15 HANNINEN Jaakko Y FIN ACT AG2R CITROEN TEAM 10009419791
71 4:14:06 30:22 27 OLDANI Stefano Y ITA AFC ALPECIN-FENIX 10014972538
72 4:14:06 30:22 213 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
73 4:14:06 30:22 47 SUTTERLIN Jasha GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006655901
74 4:14:06 30:22 45 NOVAK Domen SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009372406
75 4:15:10 31:26 28 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
76 4:15:23 31:39 148 van EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
77 4:15:23 31:39 65 GAMPER Patrick Y AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
78 4:15:23 31:39 166 ROJAS Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
79 4:15:23 31:39 198 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
80 4:15:23 31:39 202 CATALDO Dario ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10003092765
81 4:15:23 31:39 56 RASTELLI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015905051
82 4:15:23 31:39 32 CONTI Valerio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007518692
83 4:15:23 31:39 124 PEAK Barnabas Y HUN IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10010199835
84 4:15:23 31:39 54 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
85 4:15:23 31:39 106 MAESTRI Mirco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006684896
86 4:15:23 31:39 162 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 10010209535
87 4:15:23 31:39 132 BIERMANS Jenthe BEL IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10008663393
88 4:15:23 31:39 134 CATAFORD Alexander CAN IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007211730
89 4:15:23 31:39 188 SOBRERO Matteo Y ITA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009976836
90 4:15:23 31:39 135 de MARCHI Alessandro ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10003094280
91 4:15:23 31:39 62 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
92 4:15:23 31:39 115 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
93 4:15:23 31:39 142 AFFINI Edoardo ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
94 4:15:23 31:39 4 PORTE Richie AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005760164
95 4:15:23 31:39 175 SCHMID Mauro Y SUI QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10010948351
96 4:15:23 31:39 37 PRONSKIY Vadim Y KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10015084591
97 4:15:23 31:39 84 PONOMAR Andrii Y UKR DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10093512428
98 4:15:23 31:39 164 LAZKANO LOPEZ Oier Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015906869
99 4:15:23 31:39 86 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10006564860
100 4:15:23 31:39 163 BARTA William USA MOV MOVISTAR TEAM 10010089596
101 4:15:23 31:39 85 RAVANELLI Simone ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10010086970
102 4:15:23 31:39 25 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
103 4:15:23 31:39 208 VERGAERDE Otto BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007749775
104 4:15:23 31:39 88 ZARDINI Edoardo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10005658114
105 4:15:23 31:39 63 BENEDETTI Cesare POL BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
106 4:15:23 31:39 33 de la CRUZ MELGAREJO David ESP AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007175859
107 4:15:23 31:39 136 DOWSETT Alex GBR IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10004881508
108 4:15:23 31:39 103 BAIS Davide Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
109 4:15:23 31:39 18 PRODHOMME Nicolas Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10014219069
110 4:15:23 31:39 182 CRADDOCK G Lawson USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006885566
111 4:15:23 31:39 186 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10005840188
112 4:15:23 31:39 187 SCOTSON Callum AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009115556
113 4:15:23 31:39 75 PEREZ Anthony FRA COF COFIDIS 10006879203
114 4:15:23 31:39 55 MODOLO Sacha ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10004613948
115 4:15:23 31:39 107 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
116 4:15:43 31:59 76 PERICHON Pierre Luc FRA COF COFIDIS 10004620517
117 4:15:43 31:59 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
118 4:17:13 33:29 195 DAINESE Alberto Y ITA DSM TEAM DSM 10016299721
119 4:17:13 33:29 172 BALLERINI Davide ITA QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10008661777
120 4:17:13 33:29 23 de BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
121 4:17:13 33:29 95 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007381781
122 4:17:13 33:29 156 SCHWARZMANN Michael GER LTS LOTTO SOUDAL 10006670954
123 4:22:44 39:00 122 de GENDT Aime BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007750381
124 4:22:44 39:00 127 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
125 4:23:27 39:43 194 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
126 4:23:27 39:43 81 TESFAZION Natnael Y ERI DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10075176903
127 4:23:27 39:43 137 HOLLENSTEIN Reto SUI IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10006060056
128 4:23:27 39:43 184 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006291442
129 4:23:27 39:43 153 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
130 4:23:27 39:43 171 CAVENDISH Mark GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003292324
131 4:23:27 39:43 176 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007158580
132 4:23:27 39:43 146 LEEMREIZE Gijs Y NED TJV JUMBO-VISMA 10023376475
133 4:23:27 39:43 138 ZABEL Rick GER IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007506366
134 4:23:27 39:43 42 BAUHAUS Phil GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008662484
135 4:23:27 39:43 133 BRANDLE Matthias AUT IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005391564
136 4:23:27 39:43 77 ROCHAS Remy FRA COF COFIDIS 10010164974
137 4:23:27 39:43 177 van LERBERGHE Bert BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007970148
138 4:23:27 39:43 22 BAYER Tobias Y AUT AFC ALPECIN-FENIX 10011072229
139 4:23:27 39:43 74 KREDER Wesley NED COF COFIDIS 10005840289
140 4:23:27 39:43 128 VLIEGEN Loic BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007526271
141 4:23:27 39:43 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
142 4:23:27 39:43 83 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10016009832
143 4:23:27 39:43 87 TAGLIANI Filippo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013582206
144 4:23:27 39:43 196 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
145 4:23:27 39:43 112 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630
146 4:23:27 39:43 111 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
147 4:23:27 39:43 117 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
148 4:23:27 39:43 216 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
149 4:23:27 39:43 217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
150 4:23:27 39:43 73 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
151 4:23:27 39:43 212 OLIVEIRA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10009191136
152 4:23:27 39:43 116 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
153 4:23:27 39:43 72 CIMOLAI Davide ITA COF COFIDIS 10028417041
154 4:23:27 39:43 158 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
155 4:23:27 39:43 113 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
156 4:23:27 39:43 14 GALL Felix Y AUT ACT AG2R CITROEN TEAM 10015092574
157 4:23:27 39:43 207 THEUNS Edward BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007079970
158 4:23:27 39:43 98 van den BERG Julius NED EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009817188
159 4:24:15 40:31 154 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620

Iscritti 176
Partiti 160
Non Partiti 3 (24 KRIEGER Alexander, 131 NIZZOLO Giacomo, 193 BOL Cees)
Arrivati 159
Ritirati 1 (141 DUMOULIN Tom

General
1 58:21:28 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009165672
2 58:21:35 07 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE 10010982909
3 58:21:58 30 211 ALMEIDA Joao Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10010784057
4 58:22:27 59 41 LANDA MEANA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006836763
5 58:22:29 01:01 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10002692540
6 58:23:20 01:52 43 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10007609228
7 58:23:26 01:58 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
8 58:24:26 02:58 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10002837838
9 58:25:32 04:04 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO 10015351343
10 58:30:34 09:06 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
11 58:30:44 09:16 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10006469375
12 58:31:12 09:44 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS 10007517076
13 58:32:02 10:34 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE 10006473015
14 58:32:56 11:28 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009497593
15 58:33:15 11:47 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM 10010948149
16 58:38:14 16:46 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10011235008
17 58:40:12 18:44 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10055330194
18 58:41:25 19:57 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
19 58:42:11 20:43 147 OOMEN Sam NED TJV JUMBO-VISMA 10008688352
20 58:42:46 21:18 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10051858507
21 58:44:13 22:45 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10035337585
22 58:45:02 23:34 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
23 58:47:05 25:37 6 SIVAKOV Pavel Y FRA IGD INEOS GRENADIERS 10011134368
24 58:52:34 31:06 13 CHEREL Mikael FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078722
25 58:52:55 31:27 143 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
26 58:54:01 32:33 67 KAMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE 10009774146
27 58:55:33 34:05 168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10016277792
28 58:56:41 35:13 34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007491717
29 58:59:34 38:06 52 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
30 59:01:38 40:10 178 VANSEVENANT Mauri Y BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10015422778
31 59:05:55 44:27 215 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
32 59:06:47 45:19 197 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
33 59:09:34 48:06 4 PORTE Richie AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005760164
34 59:10:48 49:20 126 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
35 59:12:36 51:08 127 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
36 59:14:54 53:26 145 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
37 59:15:19 53:51 37 PRONSKIY Vadim Y KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10015084591
38 59:15:39 54:11 218 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
39 59:17:01 55:33 165 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
40 59:18:12 56:44 118 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
41 59:20:20 58:52 3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
42 59:21:20 59:52 203 JENSEN Mattias Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10036503306
43 59:22:06 1:00:38 214 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
44 59:25:17 1:03:49 185 HOWSON Damien AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006720161
45 59:25:54 1:04:26 92 CAICEDO Jonathan ECU EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009484358
46 59:26:32 1:05:04 146 LEEMREIZE Gijs Y NED TJV JUMBO-VISMA 10023376475
47 59:34:51 1:13:23 144 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO-VISMA 10009334515
48 59:35:47 1:14:19 102 ALBANESE Vincenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
49 59:35:50 1:14:22 35 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10005982456
50 59:36:08 1:14:40 8 TULETT Ben Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10023827022
51 59:36:20 1:14:52 38 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10010179324
52 59:36:52 1:15:24 97 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10008855171
53 59:37:20 1:15:52 78 VILLELLA Davide ITA COF COFIDIS 10008700880
54 59:37:25 1:15:57 213 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
55 59:39:03 1:17:35 17 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
56 59:42:16 1:20:48 14 GALL Felix Y AUT ACT AG2R CITROEN TEAM 10015092574
57 59:43:01 1:21:33 45 NOVAK Domen SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009372406
58 59:43:53 1:22:25 54 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
59 59:44:38 1:23:10 198 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
60 59:45:35 1:24:07 162 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 10010209535
61 59:49:33 1:28:05 27 OLDANI Stefano Y ITA AFC ALPECIN-FENIX 10014972538
62 59:52:17 1:30:49 51 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
63 59:53:13 1:31:45 105 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
64 59:53:14 1:31:46 68 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
65 59:54:50 1:33:22 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
66 59:56:21 1:34:53 166 ROJAS Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
67 59:56:34 1:35:06 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
68 59:58:47 1:37:19 163 BARTA William USA MOV MOVISTAR TEAM 10010089596
69 59:59:16 1:37:48 62 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
70 60:00:32 1:39:04 152 de GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
71 60:00:46 1:39:18 46 POELS Wouter NED TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10086252279
72 60:00:46 1:39:18 109 ROSA Diego ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10005894752
73 60:00:57 1:39:29 7 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
74 60:02:24 1:40:56 32 CONTI Valerio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007518692
75 60:02:41 1:41:13 202 CATALDO Dario ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10003092765
76 60:04:01 1:42:33 155 MONIQUET Sylvain Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015290416
77 60:04:27 1:42:59 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
78 60:07:28 1:46:00 77 ROCHAS Remy FRA COF COFIDIS 10010164974
79 60:09:01 1:47:33 188 SOBRERO Matteo Y ITA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009976836
80 60:09:10 1:47:42 82 BAIS Mattia ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013879771
81 60:09:18 1:47:50 175 SCHMID Mauro Y SUI QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10010948351
82 60:12:58 1:51:30 11 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
83 60:16:39 1:55:11 93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Y COL EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10035395987
84 60:18:15 1:56:47 18 PRODHOMME Nicolas Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10014219069
85 60:18:47 1:57:19 5 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
86 60:18:51 1:57:23 88 ZARDINI Edoardo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10005658114
87 60:19:23 1:57:55 148 van EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
88 60:19:32 1:58:04 104 FETTER Erik Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
89 60:21:23 1:59:55 15 HANNINEN Jaakko Y FIN ACT AG2R CITROEN TEAM 10009419791
90 60:22:51 2:01:23 173 KNOX James GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10009966530
91 60:27:20 2:05:52 33 de la CRUZ MELGAREJO David ESP AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007175859
92 60:27:35 2:06:07 135 de MARCHI Alessandro ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10003094280
93 60:28:46 2:07:18 142 AFFINI Edoardo ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
94 60:28:53 2:07:25 47 SUTTERLIN Jasha GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006655901
95 60:30:29 2:09:01 75 PEREZ Anthony FRA COF COFIDIS 10006879203
96 60:32:00 2:10:32 134 CATAFORD Alexander CAN IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007211730
97 60:34:00 2:12:32 206 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
98 60:34:49 2:13:21 95 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007381781
99 60:34:51 2:13:23 76 PERICHON Pierre Luc FRA COF COFIDIS 10004620517
100 60:36:16 2:14:48 86 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10006564860
101 60:37:21 2:15:53 85 RAVANELLI Simone ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10010086970
102 60:39:18 2:17:50 186 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10005840188
103 60:40:24 2:18:56 81 TESFAZION Natnael Y ERI DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10075176903
104 60:45:06 2:23:38 187 SCOTSON Callum AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009115556
105 60:45:15 2:23:47 106 MAESTRI Mirco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006684896
106 60:46:20 2:24:52 84 PONOMAR Andrii Y UKR DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10093512428
107 60:46:28 2:25:00 182 CRADDOCK G Lawson USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006885566
108 60:46:37 2:25:09 65 GAMPER Patrick Y AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
109 60:47:35 2:26:07 115 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
110 60:49:58 2:28:30 184 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006291442
111 60:50:23 2:28:55 114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
112 60:52:25 2:30:57 194 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
113 60:53:06 2:31:38 55 MODOLO Sacha ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10004613948
114 60:53:17 2:31:49 73 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
115 60:54:27 2:32:59 83 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10016009832
116 60:54:57 2:33:29 23 de BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
117 60:56:38 2:35:10 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
118 60:57:32 2:36:04 128 VLIEGEN Loic BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007526271
119 61:01:45 2:40:17 22 BAYER Tobias Y AUT AFC ALPECIN-FENIX 10011072229
120 61:03:02 2:41:34 172 BALLERINI Davide ITA QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10008661777
121 61:04:49 2:43:21 122 de GENDT Aime BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007750381
122 61:05:03 2:43:35 124 PEAK Barnabas Y HUN IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10010199835
123 61:06:37 2:45:09 25 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
124 61:07:24 2:45:56 63 BENEDETTI Cesare POL BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
125 61:07:58 2:46:30 103 BAIS Davide Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
126 61:09:08 2:47:40 164 LAZKANO LOPEZ Oier Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015906869
127 61:09:29 2:48:01 116 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
128 61:10:20 2:48:52 56 RASTELLI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015905051
129 61:10:46 2:49:18 195 DAINESE Alberto Y ITA DSM TEAM DSM 10016299721
130 61:11:17 2:49:49 28 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
131 61:11:28 2:50:00 216 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
132 61:12:15 2:50:47 132 BIERMANS Jenthe BEL IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10008663393
133 61:13:50 2:52:22 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
134 61:14:11 2:52:43 111 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
135 61:16:46 2:55:18 117 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
136 61:18:29 2:57:01 107 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
137 61:23:31 3:02:03 196 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
138 61:24:11 3:02:43 153 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
139 61:24:49 3:03:21 156 SCHWARZMANN Michael GER LTS LOTTO SOUDAL 10006670954
140 61:26:43 3:05:15 136 DOWSETT Alex GBR IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10004881508
141 61:27:48 3:06:20 137 HOLLENSTEIN Reto SUI IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10006060056
142 61:29:43 3:08:15 158 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
143 61:30:49 3:09:21 208 VERGAERDE Otto BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007749775
144 61:32:30 3:11:02 207 THEUNS Edward BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007079970
145 61:34:40 3:13:12 113 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
146 61:34:58 3:13:30 72 CIMOLAI Davide ITA COF COFIDIS 10028417041
147 61:36:34 3:15:06 42 BAUHAUS Phil GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008662484
148 61:37:07 3:15:39 217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
149 61:37:17 3:15:49 87 TAGLIANI Filippo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013582206
150 61:38:06 3:16:38 74 KREDER Wesley NED COF COFIDIS 10005840289
151 61:38:43 3:17:15 212 OLIVEIRA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10009191136
152 61:39:53 3:18:25 138 ZABEL Rick GER IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007506366
153 61:40:33 3:19:05 98 van den BERG Julius NED EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009817188
154 61:55:42 3:34:14 171 CAVENDISH Mark GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003292324
155 61:56:18 3:34:50 112 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630
156 61:57:10 3:35:42 133 BRANDLE Matthias AUT IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005391564
157 61:57:50 3:36:22 177 van LERBERGHE Bert BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007970148
158 62:05:05 3:43:37 176 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007158580
159 62:15:21 3:53:53 154 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao