Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 22 de enero de 2023

Simon Yates gana la última y Jay Vine se lleva el Tour Down Under

Simon Yates ha ganado la quinta etapa del Santos Tour Down Under, superando en el sprint final a Jay Vine. ganador de la general final de la carrera australiana del World Tour. Pello Bilbao, que ha cedido dos segundos, ha sido tercero en la general final.

Santos Tour Down Under (AUS/2.UWT)
Etapa 5
Unley›Mount Lofty, 112,5 km

1     YATES Simon    Team Jayco AlUla    2:41:16
2     VINE Jay    UAE Team Emirates    ,,
3     O'CONNOR Ben    AG2R Citroën Team    0:02
4     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    0:03
5     BYSTRØM Sven Erik    Intermarché - Circus - Wanty    0:06
6     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    ,,
7     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    ,,
8     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    ,,
9     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
10     SCHMID Mauro    Soudal - Quick Step    ,,
11     STORER Michael    Groupama - FDJ    ,,
12     HIRSCHI Marc    UAE Team Emirates    ,,
13     IZAGIRRE Gorka    Movistar Team    ,,
14     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    ,,
15     BENNETT George    UAE Team Emirates    ,,
16     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
17     COQUARD Bryan    Cofidis    ,,
18     TESFATSION Natnael    Trek - Segafredo    0:09
19     HAMILTON Chris    Team DSM    0:20
20     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    0:24
21     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    0:27
22     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    ,,
23     GESBERT Élie    Team Arkéa Samsic    0:29
24     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    0:31
25     STANNARD Robert    Alpecin-Deceuninck    0:32
26     SÁNCHEZ Luis León    Astana Qazaqstan Team    ,,
27     GALLOPIN Tony    Trek - Segafredo    ,,
28     THOMPSON Reuben    Groupama - FDJ    0:40
29     GEE Derek    Israel - Premier Tech    ,,
30     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    ,,
31     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    0:44
32     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    ,,
33     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    0:49
34     PAGE Hugo    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
35     GROVES Kaden    Alpecin-Deceuninck    0:55
36     BAUDIN Alex    AG2R Citroën Team    1:00
37     LEDANOIS Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
38     MAYRHOFER Marius    Team DSM    1:10
39     CATTANEO Mattia    Soudal - Quick Step    ,,
40     ARNDT Nikias    Bahrain - Victorious    1:22
41     COMBAUD Romain    Team DSM    1:30
42     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    1:37
43     VADER Milan    Jumbo-Visma    ,,
44     SMITH Dion    Intermarché - Circus - Wanty    1:44
45     DEVENYNS Dries    Soudal - Quick Step    2:12
46     CARVALHO Andre    Cofidis    2:15
47     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    2:28
48     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    2:40
49     PENHOËT Paul    Groupama - FDJ    2:43
50     BIDARD François    Cofidis    ,,
51     DENNIS Rohan    Jumbo-Visma    ,,
52     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    ,,
53     VAN DIJKE Tim    Jumbo-Visma    ,,
54     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    ,,
55     ROMEO Iván    Movistar Team    ,,
56     TUSVELD Martijn    Team DSM    2:58
57     DINHAM Matthew    Team DSM    ,,
58     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    ,,
59     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    3:04
60     HAMILTON Lucas    Team Jayco AlUla    3:21
61     LAFAY Victor    Cofidis    3:41
62     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    4:55
63     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    4:58
64     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    ,,
65     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe    ,,
66     HAYTER Leo    INEOS Grenadiers    ,,
67     COSTIOU Ewen    Team Arkéa Samsic    ,,
68     OWSIAN Lukasz    Team Arkéa Samsic    ,,
69     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    ,,
70     RENARD Alexis    Cofidis    ,,
71     HONORÉ Mikkel Frølich    EF Education-EasyPost    ,,
72     FELLINE Fabio    Astana Qazaqstan Team    ,,
73     ERVITI Imanol    Movistar Team    ,,
74     SAMITIER Sergio    Movistar Team    ,,
75     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
76     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    ,,
77     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    ,,
78     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    ,,
79     NABERMAN Tim    Team DSM    ,,
80     VINK Michael    UAE Team Emirates    5:18
81     FISHER-BLACK Finn    UAE Team Emirates    ,,
82     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    ,,
83     MATTHEWS Michael    Team Jayco AlUla    5:54
84     DRIZNERS Jarrad    UniSA-Australia    ,,
85     PLAPP Luke    INEOS Grenadiers    ,,
86     DURBRIDGE Luke    Team Jayco AlUla    ,,
87     HALLER Marco    BORA - hansgrohe    6:47
88     GOGL Michael    Alpecin-Deceuninck    6:50
89     RIESEBEEK Oscar    Alpecin-Deceuninck    ,,
90     CLARKE Simon    Israel - Premier Tech    7:00
91     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    7:13
92     MAS Lluís    Movistar Team    8:44
93     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    ,,
94     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    8:50
95     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    9:04
96     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    ,,
97     JACOBS Johan    Movistar Team    ,,
98     JOHANSEN Julius    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
99     VAN DER HOORN Taco    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
100     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    ,,
101     BAX Sjoerd    UAE Team Emirates    ,,
102     VAN TRICHT Stan    Soudal - Quick Step    ,,
103     BRUSTENGA Marc    Trek - Segafredo    9:52
104     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    10:01
105     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    10:27
106     STEWART Campbell    Team Jayco AlUla    ,,
107     CIMOLAI Davide    Cofidis    ,,
108     BASSO Leonardo    Astana Qazaqstan Team    ,,
109     LE BERRE Mathis    Team Arkéa Samsic    ,,
110     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    14:11
111     FROOME Chris    Israel - Premier Tech    ,,
112     MARRIAGE Zac    UniSA-Australia    ,,
113     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    ,,
114     GERMANI Lorenzo    Groupama - FDJ    ,,
115     WALSH Liam    UniSA-Australia    ,,
116     WOOD Harrison    Cofidis    ,,
117     GAZE Samuel    Alpecin-Deceuninck    ,,
118     STEIMLE Jannik    Soudal - Quick Step    16:03
119     EWAN Caleb    UniSA-Australia    16:58
120     SCOTT Cameron    Bahrain - Victorious    19:49
121     PITHIE Laurence    Groupama - FDJ    20:14
DNF     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Circus - Wanty    -
DNF     PLOWRIGHT Jensen    Alpecin-Deceuninck    -
DNF     GRADEK Kamil    Bahrain - Victorious    -
DNF     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     JONES Taj    Israel - Premier Tech    -
DNF     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Circus - Wanty    -
DNF     SVRCEK Martin    Soudal - Quick Step    -
DNF     LAAS Martin    Astana Qazaqstan Team    -

General final
1     VINE Jay    UAE Team Emirates    16:07:41
2     YATES Simon    Team Jayco AlUla    0:11
3     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    0:27
4     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    0:57
5     SCHMID Mauro    Soudal - Quick Step    0:58
6     O'CONNOR Ben    AG2R Citroën Team    1:04
7     BYSTRØM Sven Erik    Intermarché - Circus - Wanty    1:06
8     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    1:07
9     IZAGIRRE Gorka    Movistar Team    1:13
10     COQUARD Bryan    Cofidis    ,,
11     HIRSCHI Marc    UAE Team Emirates    ,,
12     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    1:16
13     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    1:17
14     TESFATSION Natnael    Trek - Segafredo    1:18
15     BENNETT George    UAE Team Emirates    1:20
16     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    1:23
17     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    1:44
18     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    1:45
19     PAGE Hugo    Intermarché - Circus - Wanty    1:51
20     GESBERT Élie    Team Arkéa Samsic    2:14
21     MAYRHOFER Marius    Team DSM    2:22
22     CATTANEO Mattia    Soudal - Quick Step    ,,
23     THOMPSON Reuben    Groupama - FDJ    2:29
24     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    2:42
25     VADER Milan    Jumbo-Visma    2:46
26     BAUDIN Alex    AG2R Citroën Team    2:51
27     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    3:28
28     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    4:07
29     PENHOËT Paul    Groupama - FDJ    4:21
30     LEDANOIS Kévin    Team Arkéa Samsic    4:52
31     HAMILTON Chris    Team DSM    5:58
32     GALLOPIN Tony    Trek - Segafredo    5:59
33     SÁNCHEZ Luis León    Astana Qazaqstan Team    6:09
34     GEE Derek    Israel - Premier Tech    6:11
35     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    6:16
36     GROVES Kaden    Alpecin-Deceuninck    6:17
37     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    6:39
38     ARNDT Nikias    Bahrain - Victorious    6:50
39     DEVENYNS Dries    Soudal - Quick Step    7:34
40     STORER Michael    Groupama - FDJ    7:36
41     ROMEO Iván    Movistar Team    7:52
42     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    8:13
43     MATTHEWS Michael    Team Jayco AlUla    8:34
44     LAFAY Victor    Cofidis    9:05
45     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    9:15
46     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    9:19
47     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    9:30
48     BIDARD François    Cofidis    9:42
49     ERVITI Imanol    Movistar Team    10:01
50     DENNIS Rohan    Jumbo-Visma    10:08
51     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe    10:19
52     SMITH Dion    Intermarché - Circus - Wanty    10:35
53     PLAPP Luke    INEOS Grenadiers    10:46
54     HAMILTON Lucas    Team Jayco AlUla    10:48
55     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    10:52
56     HAYTER Leo    INEOS Grenadiers    11:11
57     STANNARD Robert    Alpecin-Deceuninck    11:34
58     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    12:06
59     DINHAM Matthew    Team DSM    12:08
60     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    12:23
61     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    12:36
62     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    13:03
63     VINK Michael    UAE Team Emirates    13:17
64     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    13:54
65     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    14:02
66     VAN DIJKE Tim    Jumbo-Visma    15:04
67     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    15:09
68     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    15:45
69     TUSVELD Martijn    Team DSM    15:49
70     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    16:00
71     HALLER Marco    BORA - hansgrohe    17:36
72     MAS Lluís    Movistar Team    17:48
73     GOGL Michael    Alpecin-Deceuninck    18:29
74     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    18:55
75     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    19:01
76     BRUSTENGA Marc    Trek - Segafredo    19:26
77     FELLINE Fabio    Astana Qazaqstan Team    19:34
78     VAN TRICHT Stan    Soudal - Quick Step    19:35
78     SVRCEK Martin    Soudal - Quick Step    19:34
79     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    19:49
80     RENARD Alexis    Cofidis    19:52
81     OWSIAN Lukasz    Team Arkéa Samsic    19:56
82     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    ,,
83     JOHANSEN Julius    Intermarché - Circus - Wanty    20:41
84     HONORÉ Mikkel Frølich    EF Education-EasyPost    20:48
85     BAX Sjoerd    UAE Team Emirates    20:57
86     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    21:15
87     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    21:47
88     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    22:28
89     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    22:43
90     DRIZNERS Jarrad    UniSA-Australia    23:04
91     CLARKE Simon    Israel - Premier Tech    23:30
92     JACOBS Johan    Movistar Team    23:40
93     GAZE Samuel    Alpecin-Deceuninck    24:42
94     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    24:58
95     RIESEBEEK Oscar    Alpecin-Deceuninck    25:10
96     STEWART Campbell    Team Jayco AlUla    25:12
97     COMBAUD Romain    Team DSM    25:14
98     FISHER-BLACK Finn    UAE Team Emirates    25:22
99     COSTIOU Ewen    Team Arkéa Samsic    25:23
100     EWAN Caleb    UniSA-Australia    25:25
101     SAMITIER Sergio    Movistar Team    25:28
102     DURBRIDGE Luke    Team Jayco AlUla    26:29
103     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    27:24
104     CARVALHO Andre    Cofidis    28:35
105     LE BERRE Mathis    Team Arkéa Samsic    29:21
106     PITHIE Laurence    Groupama - FDJ    29:33
107     STEIMLE Jannik    Soudal - Quick Step    30:01
108     NABERMAN Tim    Team DSM    31:18
109     CIMOLAI Davide    Cofidis    31:46
110     VAN DER HOORN Taco    Intermarché - Circus - Wanty    32:28
111     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    33:15
112     GERMANI Lorenzo    Groupama - FDJ    34:00
113     WALSH Liam    UniSA-Australia    34:27
114     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    35:07
115     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    35:26
116     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    36:06
117     FROOME Chris    Israel - Premier Tech    38:55
118     WOOD Harrison    Cofidis    44:53
119     MARRIAGE Zac    UniSA-Australia    46:00
120     BASSO Leonardo    Astana Qazaqstan Team    46:40
121     SCOTT Cameron    Bahrain - Victorious    54:29

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao