Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 6 de julio de 2022

Simon Clarke logra una victoria memorable el día en el que sufre el Jumbo Visma y se luce Pogacar

El australiano Simon Clarke (Israel Premier tech) ha ganado la etapa del pavés del Tour de Francia 2022, la quinta del año, algo parecido  a una Roubaix disputada en julio (con menos kilómetros y menos tramos adoquinados).  Ha habido caídas que, sobre todo, han afectado al Jumbo Visma y Tadej Pogacar ha demostrado que es el mejor, hoy or hoy, y que ataca siempre que puede. No ha conseguido demasiada renta pero ha vuelto a meter miedo a sus rivales.

En la primera parte se ha montado una escapad con seis ciclistas, que se han quedado en cinco (Cort Nielsen, Van der Hoorn, Boasson Hagen,  Powless y Clarke) a  falta de 25 kilómetros para meta al ser absorbido Gougeard. Tenían entonces un minuto de ventaja, pero los sucedidos atrás han provocado que el minipelotón de los primeros se lanzaran a por ellos.

Los incidentes. El primero en ceder por un problema mecánico ha sido Ben O’Connor (Ag2R, cuarto el año pasado) a más de 40 de meta; después ha sido Vingegaard (Jumbo Visma) el que ha tenido que cambiar de bici a 35 km del final; poco después otro Jumbo Visma, Roglic, se ha caído (al parecer se ha golpeado fuertemente el hombro) en una rotonda al chocar los primeros con una bala de paja. Quedaban 30 km.

A 27 Bora ha tirado delante y Pogacar  viendo el percal ha rematado y se ha puesto a tirar como loco. Iba sobrado el esloveno y no ha parado hasta que se ha ido, a 18 de meta,  con Jasper Stuyven (Trek)

Por detrás, a 15 km de meta, el líder Van Aert , que se había caído a faltas de casi cien kilómetros para el final,tiraba como loco del grupo donde venía Vingegaard y estaba a un minuto de Pogacar, y Roglic, del que tiraban otros dos compañeros del Jumbo Visma, perdía un minuto con su compañero y rival.

Para la victoria final, los cinco se han quedado en cuatro porque Cort Nielsen no daba para más y el cuarteto se ha jugado la victoria de etapa. El primero en atacar ha sido Powless a 1,2 de meta, a por él ha salido, a 800 metros Boasson Hagen. Le ha cogido y sobrepasado pero al noruego le han pasado Clarke y Van der Hoorn, que han protagonizado un cerradísimo sprint que ha ganado por fotofinish, el veterano australiano del Israel, Simon Clarke.

Finalmente, Pogacar y Stuyven han llegado sólo unos segundos por delante del grupo de Vingegaard y el que más tiempo ha perdido ha sido Roglic, que entraba dos minutos después de su compatriota.

Eso sí, Van Aert, después de caídas y un trabajo descomunal para su compañeros de equipo, por poco, pero ha aguantado el liderato.

Tour de Francia (FRA/2.UWT)
5ª etapa

Lille - Wallers-Arenberg, 157 km

 1 193 CLARKE Simon IPT AUS B:10" +00
 2 127 VAN DER HOORN Taco IWG NED B:06" ' '
 3 182 BOASSON HAGEN Edvald TEN NOR B:04" +02"
 4 147 POWLESS Neilson EFE USA +04"
 5 146 NIELSEN Magnus Cort EFE DEN +30"
 6 178 STUYVEN Jasper TFS BEL +51"
 7 1 *POGACAR Tadej UAD SLO ' '
 8 105 *PHILIPSEN Jasper ADC BEL +1'04"
 9 51 JAKOBSEN Fabio QST NED ' '
 10 216 *MOZZATO Luca BBK ITA ' '
 11 112 *DAINESE Alberto DSM ITA ' '
 12 78 WALSCHEID Max COF GER ' '
 13 47 SCHACHMANN Maximilian BOH GER ' '
 14 151 QUINTANA Nairo ARK COL ' '
 15 45 KONRAD Patrick BOH AUT ' '
 16 16 VAN AERT Wout TJV BEL ' '
 17 18 VINGEGAARD Jonas TJV DEN ' '
 18 41 VLASOV Aleksandr BOH ' '
 19 194 FUGLSANG Jakob IPT DEN ' '
 20 155 HOFSTETTER Hugo ARK FRA ' '
 21 21 THOMAS Geraint IGD GBR ' '
 22 113 DEGENKOLB John DSM GER ' '
 23 56 LAMPAERT Yves QST BEL ' '
 24 55 *HONORÉ Mikkel QST DEN ' '
 25 196 HOULE Hugo IPT CAN ' '
 26 66 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
 27 22 MARTINEZ Daniel IGD COL ' '
 28 77 THOMAS Benjamin COF FRA ' '
 29 111 BARDET Romain DSM FRA ' '
 30 96 MADOUAS Valentin GFC FRA ' '
 31 61 MAS Enric MOV ESP ' '
 32 28 YATES Adam IGD GBR ' '
 33 91 GAUDU David GFC FRA ' '
 34 141 URAN Rigoberto EFE COL ' '
 35 84 MOHORIC Matej TBV SLO ' '
 36 25 *PIDCOCK Thomas IGD GBR ' '
 37 171 PEDERSEN Mads TFS DEN ' '
 38 82 CARUSO Damiano TBV ITA ' '
 39 152 BARGUIL Warren ARK FRA ' '
 40 126 PETIT Adrien IWG FRA ' '
 41 46 POLITT Nils BOH GER ' '
 42 173 GALLOPIN Tony TFS FRA ' '
 43 142 ALMEIDA GUERREIRO Ruben Antonio EFE POR ' '
 44 207 MEZGEC Luka BEX SLO ' '
 45 38 PARET PEINTRE Aurélien ACT FRA ' '
 46 177 SKUJINS Toms TFS LAT ' '
 47 125 PASQUALON Andrea IWG ITA ' '
 48 97 PINOT Thibaut GFC FRA ' '
 49 85 SANCHEZ Luis Leon TBV ESP ' '
 50 203 DURBRIDGE Luke BEX AUS ' '
 51 157 OWSIAN Lukasz ARK POL ' '
 52 71 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
 53 54 CATTANEO Mattia QST ITA ' '
 54 108 VAN KEIRSBULCK Guillaume ADC BEL +1'16"
 55 15 LAPORTE Christophe TJV FRA +1'34"
 56 215 LEMOINE Cyril BBK FRA ' '
 57 94 KÜNG Stefan GFC SUI +2'10"
 58 167 *VERMEERSCH Florian LTS BEL +2'53"
 59 162 FRISON Frederik LTS BEL ' '
 60 17 VAN HOOYDONCK Nathan TJV BEL +2'59"
 61 11 ROGLIC Primo TJV SLO ' '
 62 6 *MCNULTY Brandon UAD USA ' '
 63 7 SOLER Marc UAD ESP ' '
 64 63 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV ESP ' '
 65 64 *JORGENSON Matteo MOV USA ' '
 66 116 *LEKNESSUND Andreas DSM NOR ' '
 67 57 MØRKØV Michael QST DEN ' '
 68 62 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
 69 44 KÄMNA Lennard BOH GER ' '
 70 86 TEUNS Dylan TBV BEL ' '
 71 131 LUTSENKO Alexey AST KAZ ' '
 72 74 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COF ESP ' '
 73 144 *BISSEGGER Stefan EFE SUI ' '
 74 104 KRIEGER Alexander ADC GER ' '
 75 107 SBARAGLI Kristian ADC ITA ' '
 76 202 BAUER Jack BEX NZL ' '
 77 197 NEILANDS Krists IPT LAT ' '
 78 72 PERICHON Pierre Luc COF FRA +3'16"
 79 12 BENOOT Tiesj TJV BEL +3'28"
 80 102 DILLIER Silvan ADC SUI +3'48"
 81 101 VAN DER POEL Mathieu ADC NED ' '
 82 154 CAPIOT Amaury ARK BEL ' '
 83 124 MEINTJES Louis IWG RSA +4'12"
 84 191 FROOME Chris IPT GBR ' '
 85 31 O'CONNOR Ben ACT AUS ' '
 86 13 KRUIJSWIJK Steven TJV NED ' '
 87 58 SENECHAL Florian QST FRA ' '
 88 88 *WRIGHT Fred TBV GBR ' '
 89 175 MOLLEMA Bauke TFS NED ' '
 90 164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt LTS RSA ' '
 91 14 KUSS Sepp TJV USA ' '
 92 123 GOOSSENS Kobe IWG BEL ' '
 93 2 BENNETT George UAD NZL ' '
 94 163 GILBERT Philippe LTS BEL ' '
 95 43 HALLER Marco BOH AUT ' '
 96 42 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
 97 106 PLANCKAERT Edward ADC BEL ' '
 98 198 WOODS Michael IPT CAN ' '
 99 188 VUILLERMOZ Alexis TEN FRA ' '
 100 36 JUNGELS Bob ACT LUX +4'19"
 101 208 SCHULTZ Nicholas BEX AUS ' '
 102 128 *ZIMMERMANN Georg IWG GER +4'31"
 103 37 NAESEN Oliver ACT BEL +4'56"
 104 143 BETTIOL Alberto EFE ITA +5'05"
 105 24 GANNA Filippo IGD ITA ' '
 106 92 DUCHESNE Antoine GFC CAN ' '
 107 192 BOIVIN Guillaume IPT CAN ' '
 108 93 *GENIETS Kévin GFC LUX ' '
 109 205 JANSEN Amund Grøndahl BEX NOR +5'32"
 110 218 SCHÖNBERGER Sebastian BBK AUT +6'05"
 111 158 SWIFT Connor ARK GBR +6'36"
 112 83 GRADEK Kamil TBV POL ' '
 113 166 *VAN MOER Brent LTS BEL +8'50"
 114 211 BONNAMOUR Franck BBK FRA +9'24"
 115 73 GESCHKE Simon COF GER ' '
 116 172 CICCONE Giulio TFS ITA ' '
 117 145 DOULL Owain EFE GBR ' '
 118 52 ASGREEN Kasper QST DEN ' '
 119 183 BODNAR Maciej TEN POL ' '
 120 5 MAJKA Rafal UAD POL ' '
 121 195 NIV Guy IPT ISR ' '
 122 65 MÜHLBERGER Gregor MOV AUT ' '
 123 212 BARTHE Cyril BBK FRA ' '
 124 137 VELASCO Simone AST ITA ' '
 125 53 *BAGIOLI Andrea QST ITA ' '
 126 217 ROLLAND Pierre BBK FRA ' '
 127 213 GOUGEARD Alexis BBK FRA ' '
 128 156 *LOUVEL Matis ARK FRA ' '
 129 176 *SIMMONS Quinn TFS USA ' '
 130 95 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
 131 165 *KRON Andreas LTS DEN ' '
 132 87 TRATNIK Jan TBV SLO ' '
 133 206 JUUL JENSEN Christopher BEX DEN ' '
 134 201 MATTHEWS Michael BEX AUS ' '
 135 26 ROWE Luke IGD GBR ' '
 136 27 VAN BAARLE Dylan IGD NED ' '
 137 168 WELLENS Tim LTS BEL +11'42"
 138 135 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '
 139 114 *EEKHOFF Nils DSM NED ' '
 140 153 BOUET Maxime ARK FRA ' '
 141 117 TUSVELD Martijn DSM NED ' '
 142 122 BYSTRØM Sven Erik IWG NOR ' '
 143 32 BOUCHARD Geoffrey ACT FRA ' '
 144 4 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR ' '
 145 214 LECROQ Jérémy BBK FRA ' '
 146 48 VAN POPPEL Danny BOH NED ' '
 147 181 SAGAN Peter TEN SVK ' '
 148 33 CHEREL Mikael ACT FRA ' '
 149 185 LATOUR Pierre TEN FRA ' '
 150 34 COSNEFROY Benoit ACT FRA ' '
 151 134 FELLINE Fabio AST ITA ' '
 152 184 *BURGAUDEAU Mathieu TEN FRA ' '
 153 161 EWAN Caleb LTS AUS +11'54"
 154 186 OSS Daniel TEN ITA +13'07"
 155 204 GROENEWEGEN Dylan BEX NED +13'16"
 156 132 RIABUSHENKO Aleksandr AST +14'40"
 157 67 TORRES BARCELO Albert MOV ESP ' '
 158 138 ZEITS Andrey AST KAZ ' '
 159 121 KRISTOFF Alexander IWG NOR ' '
 160 35 *DEWULF Stan ACT BEL ' '
 161 115 HAMILTON Christopher DSM AUS ' '
 162 98 *STORER Michael GFC AUS ' '
 163 75 LAFAY Victor COF FRA ' '
 164 76 PEREZ Anthony COF FRA ' '
 165 148 *RUTSCH Jonas EFE GER ' '
 166 3 *BJERG Mikkel UAD DEN +18'32"
 167 23 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP ' '
 168 118 *VERMAERKE Kevin DSM USA ' '
 169 133 DOMBROWSKI Joseph Lloyd AST USA ' '
 170 8 *HIRSCHI Marc UAD SUI ' '
 171 68 VERONA Carlos MOV ESP ' '
 172 187 TURGIS Anthony TEN FRA +20'33"
 173 174 KIRSCH Alex TFS LUX ' '
 174 136 MOSCON Gianni AST ITA +29'22"
Abandon
 81 HAIG Jack TBV AUS
 103 GOGL Michael ADC AUT

General
1 16 VAN AERT Wout TJV BEL 16h17'22" +00
 2 147 POWLESS Neilson EFE USA 16h17'35" +13"
 3 182 BOASSON HAGEN Edvald TEN NOR 16h17'36" +14"
 4 1 *POGACAR Tadej UAD SLO 16h17'41" +19"
 5 56 LAMPAERT Yves QST BEL 16h17'47" +25"
 6 171 PEDERSEN Mads TFS DEN 16h17'58" +36"
 7 18 VINGEGAARD Jonas TJV DEN 16h18'02" +40"
 8 28 YATES Adam IGD GBR 16h18'10" +48"
 9 25 *PIDCOCK Thomas IGD GBR 16h18'11" +49"
 10 21 THOMAS Geraint IGD GBR 16h18'12" +50"
 11 54 CATTANEO Mattia QST ITA 16h18'17" +55"
 12 41 VLASOV Aleksandr BOH RUS 16h18'18" +56"
 13 178 STUYVEN Jasper TFS BEL 16h18'23" +1'01"
 14 47 SCHACHMANN Maximilian BOH GER 16h18'24" +1'02"
 15 45 KONRAD Patrick BOH AUT 16h18'26" +1'04"
 16 177 SKUJINS Toms TFS LAT 16h18'28" +1'06"
 17 22 MARTINEZ Daniel IGD COL 16h18'31" +1'09"
 18 111 BARDET Romain DSM FRA 16h18'32" +1'10"
 19 151 QUINTANA Nairo ARK COL 16h18'36" +1'14"
 20 91 GAUDU David GFC FRA 16h18'37" +1'15"
 21 194 FUGLSANG Jakob IPT DEN 16h18'42" +1'20"
 22 61 MAS Enric MOV ESP 16h18'43" +1'21"
 23 38 PARET PEINTRE Aurélien ACT FRA 16h18'47" +1'25"
 24 113 DEGENKOLB John DSM GER 16h18'48" +1'26"
 25 15 LAPORTE Christophe TJV FRA 16h18'49" +1'27"
 26 152 BARGUIL Warren ARK FRA 16h18'59" +1'37"
 27 155 HOFSTETTER Hugo ARK FRA ' ' ' '
 28 125 PASQUALON Andrea IWG ITA 16h19'00" +1'38"
 29 105 *PHILIPSEN Jasper ADC BEL 16h19'03" +1'41"
 30 51 JAKOBSEN Fabio QST NED 16h19'09" +1'47"
 31 46 POLITT Nils BOH GER 16h19'11" +1'49"
 32 173 GALLOPIN Tony TFS FRA ' ' ' '
 33 85 SANCHEZ Luis Leon TBV ESP ' ' ' '
 34 196 HOULE Hugo IPT CAN 16h19'13" +1'51"
 35 94 KÜNG Stefan GFC SUI 16h19'16" +1'54"
 36 66 OLIVEIRA Nelson MOV POR 16h19'17" +1'55"
 37 82 CARUSO Damiano TBV ITA 16h19'21" +1'59"
 38 77 THOMAS Benjamin COF FRA 16h19'27" +2'05"
 39 71 MARTIN Guillaume COF FRA 16h19'29" +2'07"
 40 141 URAN Rigoberto EFE COL 16h19'40" +2'18"
 41 207 MEZGEC Luka BEX SLO 16h19'44" +2'22"
 42 97 PINOT Thibaut GFC FRA 16h19'47" +2'25"
 43 96 MADOUAS Valentin GFC FRA 16h19'51" +2'29"
 44 11 ROGLIC Primo TJV SLO 16h19'58" +2'36"
 45 44 KÄMNA Lennard BOH GER 16h20'07" +2'45"
 46 167 *VERMEERSCH Florian LTS BEL 16h20'09" +2'47"
 47 157 OWSIAN Lukasz ARK POL 16h20'14" +2'52"
 48 216 *MOZZATO Luca BBK ITA 16h20'21" +2'59"
 49 6 *MCNULTY Brandon UAD USA 16h20'25" +3'03"
 50 131 LUTSENKO Alexey AST KAZ 16h20'27" +3'05"
 51 215 LEMOINE Cyril BBK FRA 16h20'38" +3'16"
 52 116 *LEKNESSUND Andreas DSM NOR 16h20'41" +3'19"
 53 86 TEUNS Dylan TBV BEL ' ' ' '
 54 101 VAN DER POEL Mathieu ADC NED 16h20'44" +3'22"
 55 144 *BISSEGGER Stefan EFE SUI 16h20'54" +3'32"
 56 55 *HONORÉ Mikkel QST DEN 16h20'57" +3'35"
 57 12 BENOOT Tiesj TJV BEL 16h21'05" +3'43"
 58 63 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV ESP 16h21'07" +3'45"
 59 64 *JORGENSON Matteo MOV USA 16h21'09" +3'47"
 60 7 SOLER Marc UAD ESP 16h21'10" +3'48"
 61 197 NEILANDS Krists IPT LAT 16h21'24" +4'02"
 62 127 VAN DER HOORN Taco IWG NED ' ' ' '
 63 104 KRIEGER Alexander ADC GER 16h21'32" +4'10"
 64 154 CAPIOT Amaury ARK BEL 16h21'40" +4'18"
 65 175 MOLLEMA Bauke TFS NED 16h21'51" +4'29"
 66 203 DURBRIDGE Luke BEX AUS 16h21'55" +4'33"
 67 31 O'CONNOR Ben ACT AUS 16h21'56" +4'34"
 68 57 MØRKØV Michael QST DEN 16h21'59" +4'37"
 69 42 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' ' ' '
 70 58 SENECHAL Florian QST FRA 16h22'02" +4'40"
 71 14 KUSS Sepp TJV USA ' ' ' '
 72 36 JUNGELS Bob ACT LUX 16h22'04" +4'42"
 73 124 MEINTJES Louis IWG RSA 16h22'09" +4'47"
 74 13 KRUIJSWIJK Steven TJV NED 16h22'20" +4'58"
 75 123 GOOSSENS Kobe IWG BEL 16h22'26" +5'04"
 76 164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt LTS RSA 16h22'27" +5'05"
 77 162 FRISON Frederik LTS BEL 16h22'40" +5'18"
 78 93 *GENIETS Kévin GFC LUX 16h22'46" +5'24"
 79 74 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COF ESP ' ' ' '
 80 191 FROOME Chris IPT GBR 16h22'50" +5'28"
 81 128 *ZIMMERMANN Georg IWG GER 16h22'52" +5'30"
 82 202 BAUER Jack BEX NZL 16h22'56" +5'34"
 83 163 GILBERT Philippe LTS BEL 16h22'57" +5'35"
 84 88 *WRIGHT Fred TBV GBR 16h23'00" +5'38"
 85 198 WOODS Michael IPT CAN 16h23'03" +5'41"
 86 102 DILLIER Silvan ADC SUI 16h23'08" +5'46"
 87 78 WALSCHEID Max COF GER 16h23'14" +5'52"
 88 188 VUILLERMOZ Alexis TEN FRA 16h23'17" +5'55"
 89 2 BENNETT George UAD NZL 16h23'21" +5'59"
 90 37 NAESEN Oliver ACT BEL 16h23'50" +6'28"
 91 126 PETIT Adrien IWG FRA 16h23'57" +6'35"
 92 158 SWIFT Connor ARK GBR 16h24'08" +6'46"
 93 17 VAN HOOYDONCK Nathan TJV BEL 16h24'18" +6'56"
 94 84 MOHORIC Matej TBV SLO 16h24'26" +7'04"
 95 143 BETTIOL Alberto EFE ITA 16h24'42" +7'20"
 96 218 SCHÖNBERGER Sebastian BBK AUT 16h24'59" +7'37"
 97 205 JANSEN Amund Grøndahl BEX NOR 16h25'03" +7'41"
 98 106 PLANCKAERT Edward ADC BEL 16h25'12" +7'50"
 99 62 ERVITI Imanol MOV ESP 16h25'19" +7'57"
 100 108 VAN KEIRSBULCK Guillaume ADC BEL 16h25'28" +8'06"
 101 72 PERICHON Pierre Luc COF FRA 16h26'30" +9'08"
 102 201 MATTHEWS Michael BEX AUS 16h26'32" +9'10"
 103 208 SCHULTZ Nicholas BEX AUS 16h26'34" +9'12"
 104 43 HALLER Marco BOH AUT 16h27'43" +10'21"
 105 107 SBARAGLI Kristian ADC ITA 16h27'45" +10'23"
 106 24 GANNA Filippo IGD ITA 16h27'54" +10'32"
 107 27 VAN BAARLE Dylan IGD NED 16h28'04" +10'42"
 108 156 *LOUVEL Matis ARK FRA 16h28'08" +10'46"
 109 213 GOUGEARD Alexis BBK FRA 16h28'21" +10'59"
 110 212 BARTHE Cyril BBK FRA 16h28'27" +11'05"
 111 95 LE GAC Olivier GFC FRA 16h28'36" +11'14"
 112 137 VELASCO Simone AST ITA 16h28'39" +11'17"
 113 193 CLARKE Simon IPT AUS 16h29'02" +11'40"
 114 192 BOIVIN Guillaume IPT CAN 16h29'10" +11'48"
 115 168 WELLENS Tim LTS BEL 16h29'34" +12'12"
 116 48 VAN POPPEL Danny BOH NED 16h29'48" +12'26"
 117 112 *DAINESE Alberto DSM ITA 16h29'52" +12'30"
 118 181 SAGAN Peter TEN SVK 16h29'57" +12'35"
 119 83 GRADEK Kamil TBV POL 16h30'01" +12'39"
 120 134 FELLINE Fabio AST ITA 16h30'13" +12'51"
 121 153 BOUET Maxime ARK FRA 16h30'14" +12'52"
 122 185 LATOUR Pierre TEN FRA 16h30'17" +12'55"
 123 33 CHEREL Mikael ACT FRA 16h30'23" +13'01"
 124 34 COSNEFROY Benoit ACT FRA 16h30'26" +13'04"
 125 52 ASGREEN Kasper QST DEN 16h30'27" +13'05"
 126 65 MÜHLBERGER Gregor MOV AUT 16h30'33" +13'11"
 127 161 EWAN Caleb LTS AUS 16h30'34" +13'12"
 128 122 BYSTRØM Sven Erik IWG NOR 16h30'38" +13'16"
 129 166 *VAN MOER Brent LTS BEL 16h30'42" +13'20"
 130 211 BONNAMOUR Franck BBK FRA 16h30'43" +13'21"
 131 92 DUCHESNE Antoine GFC CAN 16h30'54" +13'32"
 132 73 GESCHKE Simon COF GER 16h31'10" +13'48"
 133 183 BODNAR Maciej TEN POL 16h31'44" +14'22"
 134 217 ROLLAND Pierre BBK FRA 16h32'04" +14'42"
 135 121 KRISTOFF Alexander IWG NOR 16h32'20" +14'58"
 136 176 *SIMMONS Quinn TFS USA 16h32'38" +15'16"
 137 53 *BAGIOLI Andrea QST ITA 16h32'55" +15'33"
 138 165 *KRON Andreas LTS DEN 16h32'56" +15'34"
 139 148 *RUTSCH Jonas EFE GER 16h32'57" +15'35"
 140 172 CICCONE Giulio TFS ITA 16h32'58" +15'36"
 141 32 BOUCHARD Geoffrey ACT FRA 16h32'59" +15'37"
 142 145 DOULL Owain EFE GBR 16h33'04" +15'42"
 143 204 GROENEWEGEN Dylan BEX NED 16h33'25" +16'03"
 144 35 *DEWULF Stan ACT BEL 16h33'30" +16'08"
 145 138 ZEITS Andrey AST KAZ 16h33'47" +16'25"
 146 26 ROWE Luke IGD GBR 16h33'54" +16'32"
 147 142 ALMEIDA GUERREIRO Ruben Antonio EFE POR 16h33'56" +16'34"
 148 114 *EEKHOFF Nils DSM NED 16h34'29" +17'07"
 149 146 NIELSEN Magnus Cort EFE DEN 16h34'33" +17'11"
 150 214 LECROQ Jérémy BBK FRA 16h34'44" +17'22"
 151 87 TRATNIK Jan TBV SLO 16h35'01" +17'39"
 152 5 MAJKA Rafal UAD POL ' ' ' '
 153 117 TUSVELD Martijn DSM NED 16h35'09" +17'47"
 154 184 *BURGAUDEAU Mathieu TEN FRA 16h35'24" +18'02"
 155 135 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ 16h35'32" +18'10"
 156 115 HAMILTON Christopher DSM AUS 16h36'03" +18'41"
 157 186 OSS Daniel TEN ITA 16h36'40" +19'18"
 158 195 NIV Guy IPT ISR 16h37'16" +19'54"
 159 67 TORRES BARCELO Albert MOV ESP 16h38'28" +21'06"
 160 132 RIABUSHENKO Aleksandr AST BLR 16h38'42" +21'20"
 161 133 DOMBROWSKI Joseph Lloyd AST USA 16h40'24" +23'02"
 162 75 LAFAY Victor COF FRA 16h40'31" +23'09"
 163 98 *STORER Michael GFC AUS 16h40'53" +23'31"
 164 76 PEREZ Anthony COF FRA 16h41'49" +24'27"
 165 68 VERONA Carlos MOV ESP 16h42'23" +25'01"
 166 4 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 16h42'54" +25'32"
 167 3 *BJERG Mikkel UAD DEN 16h43'14" +25'52"
 168 206 JUUL JENSEN Christopher BEX DEN 16h44'22" +27'00"
 169 23 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP 16h44'35" +27'13"
 170 8 *HIRSCHI Marc UAD SUI 16h45'41" +28'19"
 171 174 KIRSCH Alex TFS LUX 16h48'24" +31'02"
 172 136 MOSCON Gianni AST ITA 16h51'18" +33'56"
 173 118 *VERMAERKE Kevin DSM USA 16h52'50" +35'28"
 174 187 TURGIS Anthony TEN FRA 17h01'10" +43'48"

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao